Дем Михайлов. "Низший". Типа рецензии

Немного о себе.

Когда-то, в лихие 90-е, я был большим любителем фантастики и читал практически все, что тогда выходило. То есть, практически всю зарубежную и отечественную фантастику, существовавшую к тому времени. Ну может не всю, на самую известную - так точно.

А потом заметил, что она начинает повторяться. А еще потом я вдруг понял, что вся эта фантастика, которую я считал самой реалистичнейшей из реалистичных литератур, потому что она пишет не о банальностях "Вася любит Машу, а Маша любит своих тараканов", а обо всем Человечестве сразу - так вот, я постепенно понял, что никакой это не реализм, а всего лишь сказки. Добрые сказки у советских авторов. Как правило - злые у западных. И тошнотворно-противные у новой российской фантастики.

В общем повзрослел и больше в эти глупости не заглядывал. Кроме пары-тройки авторов, которые или запали тогда в душу, или до которых я дорос позже.

А я еще терпеть не могу в книгах мата. У меня старомодное воспитание - мат у меня ассоциируется не с удалью и мужественностью, а с задушевными беседами алкашей и других представителей низов общества в грязной пивнушке.

Терпеть не могу тупого мочилова. Острого, впрочем, тоже. Скучно и глупо.

А жанр ЛитРПГ мне бы и в голову никогда не пришло читать. Подражание на бумаге компьютерным играм - это что-то типа того, как школьники раньше рисовали в общей тетради "мультфильмы", быстро перелистывая страницы.

И вот "Низший" Дема Михайлова. Все в одном флаконе. Фантастика. Российская фантастика. ЛитРПГ. Много мата. Суперкрутой, брутальный и циничный главный герой. Постоянное и непрерывное мочилово, из которого этот герой и его команда неизменно выходит победителем. Да еще и совершенно бездарно нарисованные обложки.

В общем все, чтобы я держался от такого чтива подальше, парсеках в нескольких. И вежливо сказал "это не мой стиль, и мне не нравится такой сеттинг", буде его бы кто-то мне принес и советовал приобщиться.

Но мне пришлось прочитать первую книгу - не для удовольствия, а по службе.

И меня захватило. Я проглотил ее мигом, да так, что не мог оторваться даже глубокой ночью.

За ней пошла вторая, и третья, и так далее - вплоть до седьмой, на которой я пока притормозил.

Как это объяснить? Не знаю. Кажется, это называется "талант".

И это не только умение захватывать внимание читателя, ловко им играя.

Это еще и то, что я больше всего ценю в книгах, - ум и логика.

Там описан отвратительный мир. Но это очень реалистичный мир. При заданных автором условиях он бы примерно так и выглядел, и Михайлов не упускает ни одной теоремы из своих аксиом.

И этот мир подозрительно тесно соприкасается с нашим и вполне может стать его потомком.

Но при этом этот мир еще всего удивляет - и его не получается заранее просчитать, как это у меня обычно выходит с книгами попроще. Герои путешествуют, набирая некие невидимые баллы, как и положено в ЛитРПГ, прокачиваются, и поэтому ландшафт постоянно меняется, но при этом повествование остается цельным, потому что сохраняется неизменной сердцевина этого мира - очень гнилая сердцевина, надо заметить.

И за описанием боев и крутости героя маячит то, что так цепляло меня в молодости, - моделирование литературными средствами нашего возможного будущего - ловушки, в которую мы запросто можем влететь. И это не перепев в пятисотый раз Оруэлла и Хаксли. Это уже проблемы именно нашего родного времени.

А еще там есть нечто, греющее мою душу технаря, - компьютерная система, заправляющая почти что всем, - очень продвинутая по нашим меркам, и при этом туповатая, как и положено компьютерным программам. И автор не соврал насчет нее ни в единой строчке - да, она будет именно такой; да, она будет вести себя именно так; да, это не бог из машины, а порождение людей и примерно понятно, какие алгоритмы в нее закладывали. А ведь это большая редкость - чтобы писатели реально понимали технику, которую описывают.

Не сочтите этот панегирик вместо рецензии тупой рекламой. Я не знаю, кто такой Дем Михайлов и чем он занимался до писательства, никоим образом с ним не аффилирован и процентов с продаж своих опусов он мне не отчисляет. Я совершенно сторонний наблюдатель, просто не могу пройти мимо жемчужины в куче навоза.

Специально не стал описывать подробно ни сюжет, ни мир "Низшего", чтобы не портить вам удовольствие. Читайте сами.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.