212

Дело «ПРИНТЕРА» или как разнообразить свой ДоСуг с мошенниками!

Подруга возомнила себя борцом за справедливость. Предложила поучаствовать в проекте «борьба с мошенниками». Накануне она попала на классический развод с ремонтом оргтехники.

Предыстория. Принтер подруги приказал долго жить, она нашла контору ООО "Центр Плюс". Вызвала мастера на дом. По телефону заверили, что выезд специалиста и диагностика СОВЕРШЕННО бесплатны, она с радостью согласилась. Через час чудо-специалист стоял в дверях!).

После диагностики принтера, проведённой БЕЗ ЕДИНОГО инструмента, «Мастер» сообщил о скоропостижной кончине картриджа. НУЖНО заказывать новый и конечно же лучше взять оригинальный, еще и гарантию оплатить (со слов «М»: заводская гарантия ничего не гарантирует))). Оригинальный картридж с перепрошивкой и дополнительной гарантией обойдется в 3500₽. Оплатить НУЖНО здесь и сейчас, а если отказываешься, платишь 1200₽ за БЕСПЛАТНУЮ диагностику. Был первый тревожный звоночек)).

Подруга моя человек доверчивый... Мастер получил оплату наличными, выписал договор в котором сразу же заполнил и дал на подпись Акт приема-передачи ( ЧИТАЙТЕ ТО ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ!) Обещал через 1-2 дня установить новый картридж и был таков.. Спустя 3 дня никто не приехал и не позвонил. Грусть и печать накрывали мою подругу. Принтер по-прежнему не работал. По телефону фирмы ООО "Центр Плюс" ее вовсе выслали, и сказали что ей Ни кто Ни чего НЕ ДОЛЖЕН! Трубку от нее больше не брали.

Дело «ПРИНТЕРА» или как разнообразить свой ДоСуг с мошенниками! Мошенничество, Кидалы, Аферист, Горе-Мастера, Жулики, Ремонт принтера, Ремонт техники, Длиннопост

Казалось бы сумма не большая, забей и забудь. Но ведь так думает большинство, поэтому, такие мастера без конца обманывают доверчивых и чеcтных людей.

Наивная, но боевая подруга, попросила меня обратиться в ООО "Центр Плюс", чтобы вызвать «М» для диагностики совершенно ИСПРАВНОГО принтера. Как по волшебству, уже через час «X-Мan» стоял на пороге. В этот раз приехал другой специалист, который продемонстрировал уникальную ТАКТИЛЬНУЮ диагностику техники БЕЗ ИНТРУМЕНТОВ))). Не буду углубляться в подробности, «оживить» РАБОЧИЙ принтер обошлось бы в 2300₽. Стало понятно, что «Специалисты» ООО "Центр Плюс" работают по одной и той же схеме. Я «согласилась» на ремонт. Пока Х*Мастер полный энтузиазма заполнял договор и АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ (за не выполненную работу) я вызвала наряд полиции. Подруга помогала тянуть время с переводом денег на карту.

Факт мошенничества очевиден, но контора живет и видимо будет продолжать обманывать доверчивых и честных людей.

Дело «ПРИНТЕРА» или как разнообразить свой ДоСуг с мошенниками! Мошенничество, Кидалы, Аферист, Горе-Мастера, Жулики, Ремонт принтера, Ремонт техники, Длиннопост

Да и можно было спустить все на тормозах, забыть про 3500₽, но только кто если не мы, обезопасим себя и своих близких от мошенников?

Верю в силу Пикабу. Диванные войска отправляйте свои заявки на ремонт оргтехники на сайте http://org-techs.ru

ООО "Центр Плюс" - СИРВИС ПО КИДАЛОВУ ЛЮДЕЙ

Найдены возможные дубликаты

+26

Для меня одной 3500р это НЕ небольшая сумма?

раскрыть ветку 4
+6
Да для большинства это не такие деньги, которыми можно сорить...
раскрыть ветку 2
0

Да за две тысячи максимум я сам картридж куплю.

Пусть кактусовский, но он будет работать и его можно будет заправлять

раскрыть ветку 1
0

Да тут вопрос отношения к деньгам

+12

ОРИГИНАЛЬНЫЙ КАРТРИДЖ

ПЕРЕПРОШИВКА

Иллюстрация к комментарию
+12
Так а чем вызов наряда закончился?
раскрыть ветку 2
+18

Приехал наряд, прокатились на полицейской машине (без мигалок😔). Написали 2 заявления....ждем правосудия)). НеДоспециалист остался в участке.

-7

Картинкой "ебать вы лохи":)

ещё комментарий
+4

Нормальный СЦ не поедет бесплатно ничего диагностировать. Минимальный ценник у нас в конторе - 1250 руб. 500 выезд, 750 диагностика. Это все , что касается домашнего сегмента. Струйная техника не диагностируется от слова "совсем" в "полях", кроме широкоформатной.

Единственное , что бесплатно включает бесплатную диагностику - гарантийные случаи и то должна быть опция "onsite - по русскому " выездное обслуживание".

+5
Ебануться... Заправить картридж - 5-8 бачей, ну чип, если что, стоит еще 2 бакса, что за пиздец... Во мрази, блядь... Просто пидарасы..
раскрыть ветку 5
+4
Даже если барабан менять, ну там еще 4 доллара, но еб твою мать... Пиздец, нет слов, охуевшие...
раскрыть ветку 1
+3

Да там целый картридж на этот принтер стоит 1200. Новый. А сам принтер 5к стоил когда продавался.

0
Курите Лексмарк, расскажите о чипах за 2 бакса) к слову цены идут от "просто перепрошить" до двузначной суммы баксов
раскрыть ветку 2
+4
Пока не закурили, знайте, я просто опечатался, конечно "купите"
+2

Курите Киосеру, предупреждает что неоригинал и работает дальше.

+2

Мастерак )))

Иллюстрация к комментарию
+2
А какие надо инструменты для первичной диагностики принтера?
раскрыть ветку 3
+1

Как минимум попробовать что-то напечатать

раскрыть ветку 2
0
Инструмент "напечатать". Ни разу не видел.
раскрыть ветку 1
+1

Да у них там даже "сертификаты" "специалистов" с вотермаркой (хер пойми зачем) другого домена. Каким надо быть ебланом, чтобы вообще на такое вестись?)

0

Понятно, что все "компьютерные доктора", фельдшеры и медбратья - мошня галимая.

Однако для диагностики картриджа не нужно никаких инструментов, при должном опыте.

раскрыть ветку 3
+1
Работаю в конторе которая занимается оргтехникой, не понимаю за что минусов наставили, для того чтобы понять что дело в картридже достаточно просто выгнать отпечаток, правда не всегда его надо менять. Да собственно для диагностики большинства неисправностей лазерных принтеров/мфу вообще инструменты не нужны кроме мозгов
0

согласен, большую часть проблем картриджа(да и зачастую простых принтеров) можно определить тупо по распечатанной странице.

раскрыть ветку 1
+1

Да и по звукам.

0

Автор, немного важной информации по данному принтеру: новые чипы "ходят" от 170 до 390 листов (хоть на этикетке 1.5к при 5%) , так же любит уходить в ошибку печка (юзайте прогу CE Tools Ricoh 150 для сброса такой ошибки). И сразу закупите с десяток чипов (стоимость в районе 20р штука)

-12

NYPA.

Я понимаю, когда ещё пенсионеров разводят, тогда да, жалко. А тут сама дура без мозгов - почему ей надо сочувствовать?

раскрыть ветку 21
+7

Потому что жалко или не жалко того кого "развели", тот кто "разводил" должен понести наказание. Так работает закон в цивилизованном обществе, и пока наказание не получают те кто должны получить а другие говорят что мол сама/сам дура/дурак без мозгов вот такие "мастера" успешно работают.

ещё комментарии
+4

А я вообще не понимаю как обманывают людей))!

ещё комментарии
+3
Так как Вы девушка буду культурен в объяснении в чем вы именно не правы...
Любой человек не может знать всё!
Вредставьте себе ситуацию когда вы попадаете ко врачу а он уже по отношению к вам проводит политику "Ипать Ты лохушка и сама дура без мозгов" и врач может быть любой от зубного до гинеколога... А может быть автослесарь который ваши запчасти сольет знакомому а вам поставит БУ Китай.
Людей нельзя обманывать . Это плохо.
ещё комментарии
0

Ауешница, поди? Типа, лох всегда не прав, а разводила - красавчик?
В тексте, вроде как, речь не о сочувствии шла, а о наказании тварей, пользующихся неосведомлённостью граждан. Да, люди иногда доверчивы не в меру, но это никак не оправдывает этих "мастеров"-мудозвонов.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
39

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа

Всем привет!

Хочу поделится моей историей взаимодействия с тех.поддержкой OZON.

5 мая я сделал заказал браслета xiaomi mi band 4 nfc из-за рубежа, так как в России тогда не продавалось версия с NFC, было указано, что ориентировочное время доставки 28 мая. Меня это устраивало,  так как я должен был уезжать в командировку в начале июня. Однако если бы все было так, то вы бы не читали этот пост сейчас.

28 мая я товар не получил и обратился в тех.поддержку для того, чтобы мне сообщили время доставки и сказали, что делать, если я не смогу получить товар. Получил интересный ответ. Оператор посоветовал отменить заказ и сделать его в повторно у того же продавца. Ага, быстрее он дойдет.

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

В общем решили пока подождать, тогда я еще не знал, сколько именно ждать придется.

К слову, на сайте написано следующее:

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

Ну как понимаете через 40 дней товар я не получил, началась  долгая эпопея обращения в тех поддержку. Переписка сокращена, но общий посыл ясен.

Так закончилась первая переписка с оператором. 17 июня я вновь написал в тех. поддержку.

И тут Ozon начал применять тактику ответа не на тот вопрос, который спрашивали. А когда я спрашивал повторно, то оператор закрывал чат и у меня появлялась табличка оценить оператора. А после я попадал на нового оператора, которому надо было объяснять повторно.

Остальные ответы сводилась к рекомендации подождать возврата средств 1-2 дня. Некоторые операторы даже давали "честное слово", что деньги вернут до конца дня.  Особенно умиляла фраза: "Мы повысили приоритет рассмотрения заявки".  Учитывая, что обращений было не меньше 20, думаю, что уровней приоритета у них еще больше.  Даже писал на почту.

После многократного общения в чате, я позвонил на горячую линию. Мне вновь пообещали, что деньги вернут через 2 дня. Естественно мне их не вернули. Я позвонил снова. На этот раз оператор честно ответил, что основная задача тех.поддержки ориентировать клиентов на ожидание, больше они ничего сделать не могут и деньги они тоже не возвращают. Разговоры я записал на диктофон.  Если надо могу предоставить.

Основной мой посыл: ничего не заказывайте на OZON  из-за рубежа, ибо они не за что не отвечают.

Показать полностью 6
81

Canon G3400. Ремонт после ремонта

Существует в природе такой чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Всем бы он был хорош, если бы не был так плох.

Объясню, почему я такого о нем мнения.

Причин всего две, но, они серьезные. Первая причина — это СНПЧ. Для тех, кто не знает — СНПЧ значит система непрерывной подачи чернил. Вещь, в общем то, хорошая. Но, не в этом аппарате. В этом принтере картридж и печатающая головка представляют собой единое целое.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Картриджей два: черный и цветной. Сами картриджи древнего образца, которые компанией «Canon» всегда делались одноразовыми, не предназначенными для заправки. То есть, отпечатал 200-300 страниц, выкинул и купил новые.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Вторая причина вытекает из первой. Система трубок в комбинации с древними картриджами не удерживает внутри себя чернила. Они при простое принтера стекают обратно в емкость.

В общем то, из-за этого принтер перестает нормально печатать. Владелец начинает мучать бедный аппарат прочистками. Во время прочистки принтер прокачивает через картриджи приличное количество чернил. Это приводит к тому, что счетчик отработанных чернил в принтере переполняется и он перестает работать, выкидывая на экран компьютера угрожающее окно:

Есть специальная программа, которая сбрасывает этот счетчик при переводе принтера в сервисный режим. Но, как показывает практика, сброс счетчика с помощью этой программы тот еще геморрой))) У меня, например, ни разу не получилось))) В этом случае можно заменить микросхему, в которой хранится, помимо прочего, запись об уровне отработанных чернил. Все, вроде бы, просто и понятно. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при такой плевой работе у квалифицированного специалиста? Однако же, могут))) Сейчас покажу)))

Принесли к нам как-то такой аппарат с жалобами:

«ВЫ ПИДАРАСЫЧМОШНИКИФУФЛОГОНЫПРОДАЕТЕХЕРНЮ Микросхемы, которые мы у вас купили, пустые». Пустые, понимаешь ли))) Вот совсем))) На мой вопрос с чего клиент так решил, заявлено было следующее: «Вот, мы купили у вас микросхемы, отнесли принтер с этими микросхемами к мастеру и он сказал, что они пустые».

Так, уже интереснее))) Мастер сказал же! Как ему не поверить))) Я сам лично прошиваю эти микросхемы. Процесс прошивки прост донельзя, и, используя оборудование, которым пользуюсь я в этом случае (программатор от Phyton «ChipProg»), ошибиться и не прошить микросхему крайне проблематично.

В общем, включаю аппарат. Вернее, нажимаю кнопку включения. А он, понимаешь, включаться отказывается. Ладно, и не таких побеждали! Посылаем клиента далеко и надолго погулять до завтра, я же приступаю к разборке аппарата. Снимаю плату и что же я вижу?

А вижу я то, что микросхема не припаяна, а контактные площадки оторваны от платы! Еще бы он в таком состоянии запустился!

Быстренько звоним клиенту, пока он не ушел совсем далеко и совсем надолго, чтобы срочно бежал к нам для решения вопроса с ремонтом.

Клиент вернулся, мы обрадовали его тем, что предыдущий мастер увалил ему аппарат. В подтверждение древней истины «кроилово ведет к попадалову» озвучиваем стоимость ремонта. Клиент, переборов жабу, соглашается, аппарат то ему нужен. Что же, приступаем к работе.

Первым делом удаляю остатки оторванных пятаков и дорожек. Зачищаю плату.

Далее очищаю плату от пыли для того, чтобы проложить проводники.

Приступаем к прокладке новых проводников.

На фото выше вверху сегмент круга — это винтик, положив который на проводки я тем самым зафиксировал их. Теперь паяльной маской я фиксирую проводки в канавках. Далее кладу все это дело под ультрафиолетовый фонарь чтобы маска, затвердев, окончательно зафиксировала проводки в канавках.

После отвердения маски приступаю к восстановлению самих контактных площадок. На месте старой контактной площадки я сворачиваю спиралькой уложенный в канавки проводник и фиксирую его той же паяльной маской.

Так это выглядит во время отвердения.

Вот так плата выглядит после отвердения паяльной маски. На месте оторванных контактных площадок новые в виде спиралей.

Устанавливаю новую микросхему на место. Ставлю плату на место, включаю аппарат и, проверив, ставлю его на полку для выдачи. Готово!

Вот фото для понимания масштаба работ)))

Подытожив все сказанное — принтер отстойный. Сброс счетчика отработанных чернил (замена микросхем памяти) необходим ему каждые 500-600 отпечатанных страниц. А возможно и меньше. Такой вот чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Не покупайте такой. А если и купили — то отдавайте этот аппарат на процедуры только квалифицированным мастерам, после которых Вам не придется ремонтировать его в друго месте)))

Всем удачи и здоровья!!! Надеюсь, было интересно)))

Показать полностью 16
731

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра

Принесли в ремонт ноутбук Dexp W350 после сервисного центра.

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

В сервисе его долго чинили "профессионалы", но так и не починили. После всех мук вручили владельцу "техническое заключение" и пакетик с заменёнными компонентами

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

Это "техническое заключение", полное разочарования, драматизма и безысходности... А вот содержимое пакетика:

Могу уверенно сказать, что все 4 банки памяти сняты с какого-то Lenovo, а шим-контроллер NCP81205 по всей видимости с древней десктопной видеокарты. Следовательно, вероятность того что аппарат вообще разбирали специалисты СЦ стремится к нулю.

Ну а теперь самое интересное, что же там такое с ноутбуком? В любых 3D приложениях ноутбуку приходит "синий экран смерти". Проблема решилась банально просто - переустановкой видеодрайвера. Заодно провёл тех.обслуживание, поскольку ноутбук ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вскрывался. А "северный мост" я там так и не нашел...

Аппарат отлично работает, никаких проблем кроме программных больше не выявлено.

Эникеи разучились переустанавливать драйвера?! Ну... возможно аппарат просто полежал несколько недель на полке и к нему никто не прикасался, а возможно владельца хотели "развести" на 10-15к денег за пакетик мусора. Не могу ничего утверждать. Но судя по содержанию "технического заключения" - пятиклассники просто ниасилели ремонт.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 5 1
1860

Инструкция: как на ровном месте просрать 2,6 млн!

Всем доброго субботнего вечера. Давно не писал, так как в целом ничего интересного (для любителей максимально острого сюжета) не происходило.

Нооооо...... буквально 2 недели назад я со своим напарником просто охренел от новостей по осмотренному автомобилю. Мы, как автоподборщики, стали невольными участниками одной мошеннической схемы, про которую я сейчас и расскажу:

Итак, действующие лица:

- Мы (я и мой напарник, вместе смотрим тачки);

- Продавец;

- Покупатель;

- Мошенник.

Акт 1. Введение.

Действующее лицо - Продавец решает продать свой автомобиль Land Cruiser 200 2015 г. Авто принадлежит ему по-настоящему. Он первый и единственный хоз. Машина в отличном состоянии без каких-либо замечаний. Выставляет он его на Авито (причем только там) за 3,5 млн рублей.

Акт 2. Подготовка.

Мошенник сёрфит просторы интернета и натыкается на отличный крузак, который продается только на Авито.

Он созванивается с продавцом и показывает ему максимальную заинтересованность в покупке, узнавая подробнейшую информацию про авто (где и как обслуживался, нюансы по состоянию, фото/сканы документов, заказ-нарядов и тд и тп).

Далее мошенник полностью копирует объявление с Авито на Дром, только ставит цену не 3,5 млн, а 2,6 с пометкой, что якобы автомобиль нужно продать ну ооооооочень срочно, и такая низкая цена только из-за этого момента. Объявление выкладывается на контактные данные мошенника.

Естественно, на такое халявное предложение слетается невероятное количество желающих и находится самый сильножелающий, которому надо эту машину прямо здесь прямо сейчас.

Акт 3. Действие.

На сцену выходит реальный Покупатель. Он созванивается с Мошенником, который рассказывает об автомобиле, как о своем собственном, ведь он реально уже всё знает от Продавца. Мошенник скидывает все доки, сервисную книжку, фотки мелких косяков и тд.

У Покупателя не возникает ни единого сомнения, что это может быть НЕ владелец автомобиля. В качестве добивания Мошенник произносит фразу: "присылайте любого подборщика на осмотр - не проблема".

Сказано - сделано. Покупатель (из другого города) находит в интернете нас, связывается с нами, объясняет всю ситуацию, скидывает номер контактного лица и просит осмотреть авто.

Вот тут важный нюанс: Мошенник скидывает Покупателю номер не свой, а реального Продавца с пометкой: "Пусть подборщики звонят именно на этот номер, т.к. я буду на совещании и отвечу только по нему". (да, звучит по-дебильному, но.... сработало!)

Мы едем на осмотр. Созвонившись с Продавцом, встречаемся в оговоренном месте, всё проверяем. По тачке, продавцу и документам вопросов нет - всё четко.

Еще один важный нюанс: на вопрос к Продавцу: "какова цена продажи автомобиля?" последовал ответ: "Мы с Покупателем сами это обсудим". Мы же в свою очередь не знали цену и не видели объявления о продаже авто. Случайное это совпадение или нет - уже будут разбираться органы.

Всю информацию о проведенном осмотре мы передали Покупателю, и он решил покупать данный автомобиль.

Акт 4. Финал.

Честно, я не знаю, каким образом Мошенник присел на уши Покупателю и какими правдами и неправдами он это сделал, но факт в том, что он убедил Покупателя отправить по безналу всю сумму 2,6 миллиона сразу и после этого отправлять своего человека забирать автомобиль.

Деньги улетели. Мошенник сказал: "Получил, завтра жду" и растворился в закате. На следующий день по приезду человека от Покупателя за машиной произошел первый контакт настоящего Покупателя и Продавца по телефону в стиле: "Ты че, с**ка, ох**л совсем? Я тебе деньги перевел, отдавай мою машину".

К вечеру уже всех участников истории допрашивали полицейские.

Занавес.

P.S. Мораль сей басни такова: никогда не ведитесь на халяву и старайтесь избегать таких процедур, как аванс, предоплата, задаток и т.д. Обычно от них одни проблемы!

Показать полностью
927

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Показать полностью 17 1
1317

Морили голодом, а могли на квартиру кинуть

Стремительное развитие шпионских гаджетов и их проникновение в жизнь, приводило к множеству нелепых и смешных ситуаций, со взрослыми людьми, которые не успевали адаптироваться к современным технологиям. Кульминационный момент пришелся на конец 2000-х, когда и произошла эта история.

Обратилась к нам женщина, с просьбой установить скрытое видеонаблюдение, в квартире её пожилой матери, живущей на другом конце города в отдельной однокомнатной квартире. Объясняет нам ситуацию, что бабушка очень самостоятельная и гордая, но почтенный возраст и деменция сделали своё дело. У бабушки начались провалы в памяти, она стала подозрительная и агрессивная, обихаживать себя могла, но на улицу стала выходить очень редко. Переезжать к дочке и переоформлять на дочку свою квартиру отказалась. И оставалось дочке только ездить к ней 2 раза в неделю, чтобы привезти продукты из магазина и помочь по дому.

Несмотря на всю заботу, бабушка стала стремительно худеть, хотя продуктов ей привозили достаточно. Странно было, что она съедала совсем всё и выключала пустой холодильник, что и подтолкнуло к решительным действиям по установке видеонаблюдения.

В назначенный день, когда женщина приехала навестить бабушку, мы пришли к ним в квартиру.

- Это с телефонной станции, - представила нас женщина, - Пришли сделать, чтобы у тебя телефон лучше работал.

Заказчица отвлекала бабушку, пока мы поставили скрытый датчик открытия входной двери и камеру. Спасибо провайдеру, мы запитали камеру по PoE от его коммутатора с ИБП, так что никак не зависели от электричества квартиры. Запись с камеры велась через интернет, а по датчику открытия двери на телефон приходило SMS сообщение.

Обзор камеры охватывал прихожую и, при открытых дверях, комнату и кухню. Холодильник мы передвинули на кухне так, чтобы его было видно на камере и приготовились ловить полтергейст.

Тревожная смска пришла к обеду следующего дня, перечеркнув надежды снять что-нибудь паранормальное - в гости к бабушке пришла её соседка по подъезду. Вскипятив на кухне чайник, она пошла в комнату с бабушкой пить чай и закрыла комнатную дверь. Чуть позже осторожно открылась входная дверь и вошёл сын соседки, неработающий, склонный выпить, 40-летний мужик. На кухне он планомерно собрал продукты, оставив только кастрюлю с супом в холодильнике, да ещё что-то по мелочи, прикрытое тарелочками, и покинул квартиру.

Действовать резко было нельзя, т.к. с этой соседкой бабушка общалась всю жизнь и очень ей доверяла. Даже был период, когда на соседку была написана доверенность на получение пенсии.

Соседка заходила в гости несколько раз в день и приносила к чаю пару сухариков. За столом тема разговоров была одна - как ей тяжело живётся на одну пенсию с неработающим сыном алкоголиком и про дочку бабушки, которая её редко навещает, считай бросила.

Когда крохи из холодильника были подъедены, соседка намывала его тряпочкой и вытаскивала провод из розетки. А бабушке рассказывала, как тяжело будет долго без еды сидеть и предлагала какие-то мутные схемы с квартирой.

Заказчица собрала волю в кулак и перешла в наступление. По базе данных сотовых операторов выяснила номер мобильного телефона сына соседки, а на следующий день, после очередного завоза продуктов, позвонила на него в самый ответственный момент. Сын соседки опрометью бросился из квартиры, когда предательски зазвонил его телефон. Вышедшие из комнаты встревоженные бабушка с соседкой обнаружили открытый холодильник и разбросанные продукты. Бабушка реально испугалась, заперла дверь на замок, а соседка наигранно суетилась пытаясь как-то замять ситуацию.

Несколькими минутами позже в дверь позвонилась дочь бабушки, которая “совершенно случайно” заехала за забытым шарфом. Неожиданная встреча и неудобные вопросы застали соседку врасплох, в результате она признала, что в квартире был кто-то посторонний и, как свидетель, дала объяснение вызванному участковому.

Мне не известно, смогли ли несостоявшихся чёрных риэлторов привлечь к какой-то ответственности. А история закончилась хэппи-эндом - заказчица смогла оформить опеку и собственность на квартиру.

Показать полностью
252

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

825

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам и компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 10
576

Настрою интернет за 700 руб. или сидите без клиентов!

В начале 2000-х была у меня на обслуживании маленькая турфирма. Располагалась она в помещении на цокольном этаже с отдельным входом с улицы, поэтому я с самого начала предложил хозяину поставить скрытое видеонаблюдение (которое тогда было легально).

Планировка была простая - холл-прихожая, из неё вечно открытая дверь в кабинет менеджеров на 2 рабочих места, а из него двери в санузел и кабинет директора. Интернет, по оптоволокну, провайдер завел в кабинет директора прямо через окно со двора.

Однажды звонит директор:

- Я не в офисе, а у нас интернет сломался, приехал техник от провайдера, сказал, что в нашем роутере проблема - приезжай чинить.

- Да, через час буду, - отвечаю я, - сейчас запасной роутер и бэкап конфинга возьму.

Приезжаю в офис, перетыкаю роутер на запасной и интернет появляется. Дальше разбираюсь с местным роутером и прихожу к выводу, что роутер исправен, просто скинут на дефолт. Загружаю на него настройки, возвращаю на прежнее место, и обращаю внимание на разогнутую канцелярскую скрепку. С этого момента настаёт черёд смотреть записи камер видеонаблюдения.

Начинаю мотать записи: Приходит провайдерский техник, менеджер открывает ему кабинет и возвращается за свой стол. Там в кабинете директора располагался провайдерский медиаконвертер, а в него уже включался роутер. Техник включает свой ноутбук в медиаконвертер и видно, что интернет не работает. Несколько минут он общается по телефону с админами провайдера, и вот, на экране ноутбука, промелькнули загрузившиеся веб-страницы.

Казалось, на этом можно было закончить, но как же не заработать на девочках-менеджерах копеечку себе в карман? Техник берет скрепку, разгибает её и, прямиком, тыкает кнопку “Reset” на роутере. После чего выходит в соседний кабинет и победоносно сообщает, что со стороны провайдера технических проблем нет, но проблема в роутере:

- Я всё проверил, - говорит техник, - интернет работает, а за ваш роутер мы не отвечаем, но за 700 руб я прямо сейчас могу его вам настроить.

- Спасибо, не надо, - отвечают девушки, - У нас договор на обслуживание офиса по безналу.

- Ну и сидите без клиентов, если свое время не цените, - говорит техник, собирая свои вещи и уходит.

Далее следует звонок от менеджеров директору, что надо вызвать меня и всё починить, т.к. работа стоит - интернета нет, IP-телефонии нет (она от независимого от провайдера оператора).

Не понятно, на что рассчитывал эникей, сбросив конфигу роутера, ведь настроить, кроме интернета, он ничего бы не смог. Он не знал, ни о VPN-ах, ни о пробросах портов на IP-телефоны и видеонаблюдение.

Директор турфирмы пожаловался провайдеру на такой вопиющий саботаж работы офиса и упущенную выгоду. Разумеется, по договору провайдер съехал, что не несёт ответственности за косвенный ущерб, но в качестве извинений предоставил 3 месяца интернета бесплатно. Судиться в гражданском порядке с техником не стали, т.к. видеозапись и разогнутая скрепка со слов юриста не достаточные доказательства.

А я для себя усвоил урок - пломбировать кнопки “Reset” и консольные порты на обслуживаемых объектах.

208

Труд IT-шника ничего не стоит - вас, эникеев, как грязи!

Был у меня интересный случай - делали для большого офиса систему на аутсорсе, а там один из руководителей сокрушался, что все рукожопы и ему дома не могут сетевой принтер подключить. Из магазина чувак приходил - не смог, из авторизованного СЦ - не смог, от провайдера - не смог, по объявлению - не смог. Типа 3 дня потратил пока мастеров встречал, работа стоит, надо документы печатать, а никто настроить не может.

Ну на меня этому челу и показали, что точно справлюсь. Я всю историю слышал и думаю, что меньше, чем за 6000 руб не возьмусь. Так и озвучил чуваку цену, тем более принтер у него формата A3 за 70 000 руб и сделать надо срочно в тот же день.

Приехал к нему, за тридевять земель, в коттеджный поселок (сам он меня не повёз, я на объекте был дольше него). За 3 часа всё сделал - гемора было предостаточно - от криво настроенного роутера с кривой прошивкой, до макбуков и айпэдов на арабском языке (это важно).

Пришло время рассчитываться, время уже к 23 часам приближается, мужик переспрашивает сумму. Я подтверждаю, что 6000 руб. Это слушает его жена и как развонялась - у нас в Москве 2 недели назад в новом офисе тоже сетевой принтер подключали - приехали 2 парня и за 15 минут его подключили, по деньгам 1000 руб. По этому я, по её мнению, заработал 500 руб, но за срочность она готова дать 800 руб. И мужик реально начинает копаться в мелочи. Я говорю, что мы же заранее договаривались о цене, вы согласились. И тут начинается концерт. Жена его говорит, что я мошенник, раз назвал такую сумму, пользуясь тем, что её муж не знает расценок.

Тогда я говорю, хорошо, я отменяю все сделанные настройки и вопрос исчерпан - никто никому ничего не должен. Делаю шаг в сторону принтера и получаю удар в плечо.

- Сломаешь что-нибудь, я тебе звездюлей дам, - говорит мужик.

- Ничего ломать не буду, просто верну на заводские установки, - говорю я.

- Я тебя сейчас вышвырну из своего дома, - отвечает мужик.

Я говорю ему, что он кидала, т.к. банальная логика подсказывает, что работа не может стоить дешевле, чем транспортные расходы, до его глуши, до которой я ехал без машины 2 часа. Что настроил, помимо принтера, кучу компов и планшетов, прошил и настроил роутер, при том, что со всем этим до меня не справились 4(!) человека.

Тут получаю ответ, что макбуки и айпэды я не настраивал, т.к. я спрашивал перевод надписей (как упоминал в начале они на арабском). Но, так уж и быть, он готов дать мне 2000 руб, не потому, что я заслужил, а потому, что ему некогда на меня тратить время и надо распечатать документы и работать. А его жена ещё подвякивала, что 2000 руб это много.

В итоге уезжал оттуда на такси за 1500 руб + 300 руб за проезд по платной дороге, чтобы не в объезд.

Получилось, что на всё, с дорогой туда-обратно и работой ушло 6 часов, дома я был в полночь "заработав" 200 руб.

Если бы не рабочий объект, то снял бы чувака на видео и выложил на Ютуб, как он аргументирует, что труд IT-шника ничего не стоит.

455

Мтс и такое умеет

Сегодня зашёл посмотреть баланс в личный кабинет мтс,подумал,вроде баланс был другой,т.к.,не звоню с мтс вообще,только звонки принимаю.Решил сделать детализацию....,а там вот такое:

Мтс и такое умеет Негатив, МТС, Жулики, Сотовая связь, Длиннопост, Мошенничество, Не прокатило
Мтс и такое умеет Негатив, МТС, Жулики, Сотовая связь, Длиннопост, Мошенничество, Не прокатило

Скрина звонков только два,но они продолжались часа три,хотя я никуда не звонил.

Пишу в поддержку:

И она мне пишет,что они отображаются неккоректно!!!Да их вообще небыло!Вот это отжим копеечек,понемногу,чтобы небыло видно.Кстатии копейки пока не вернули) Мтс,попросите,может я вам и так закину,а?

Показать полностью 4
118

Ещё один развод от мошенников, которые представляются службой безопасности Сбербанка

Добрый день! Столкнулись с мошенниками, которые представились службой безопасности Сбербанка, звонили мне и моей супруге (16.04 и 25.04). Диалог очень похож на: Развод от мошенников. Обновленная версия. Сбербанк, только нам они лили в уши, что кто-то пытается снять деньги с наших счетов, но т.к. операция происходит в другом регионе, система блокирует эту операцию, сказали, что необходимо снять со счетов всё денежные средства на карту и перевести их на "делегированный счёт", который по их словам указан в договоре на карту (а мы же все с Вами держим этот договор под рукой) конечно же нет ни какого счета, это номер их карты, ха-ха как они смешны. Кстати, перевод они предлагают сделать для того, чтоб можно было создать новый личный кабинет,  т.к. мошенники создали дубликат Вашего кабинета и смогут снять от туда деньги, когда система защиты даст сбой, а Вам придется гасить задолженность перед Сбербанком.

Самое страшное в этой ситуации, что они знали про все наши счета, паспортные данные и даже все операции (кому и от кого были переводы), приходили смс сообщения на номер 900, что как по мне, это верх мошенничества.

Работают грамотно, большой командой, общаются очень профессионально, явно бывшие обиженные работники банка.

К этому посту хочу добавить список номеров, с которых звонили эти нелюди, но в начале, расскажу как проверить, что Вам действительно звонит служба безопасности: 1) зайти на сайт сбербанка, 2) в поиске вести : ваша безопасность, 3)выбрать вторую строку в поиске: "ваша безопасность", 4) пролистать до середины страницы и посмотреть на список номеров, с которых Вам могут позвонить из сбербанка (для удобства, вот этот список): +7 (383) 319-38-41, +7 (383) 319-25-48, +7 (383) 319-24-39, +7 (383) 319-32-99, +7 (383) 319-26-43, +7 (383) 319-31-88, +7 (383) 319-30-96, +7 (383) 319-33-88, +7 (383) 319-26-46, +7 (383) 319-32-24, +7 (383) 319-32-62, +7 (383) 319-30-14, +7 (383) 319-26-64, +7 (383) 319-24-48, +7 (383) 319-24-14, +7 (383) 319-32-15, +7 (383) 319-33-34, +7 (383) 319-30-75, +7 (383) 319-38-66 (даже если номера, с которого Вам позвонили нет в списке, специалист службы безопасности, по Вашей просьбе позвонит с одного из вышеуказанных номеров и даст Вам время сверить номер).

А вот с этих номеров звонили и пытались дозвониться вновь эти нелюди-мошенники: +74950558810, +74950700072, +74953744983, +74950556810, +74950666000, +74950556910, +74950700071, +74950700073. Поисковик показывает, что эти номера обслуживает оператор — АО "КантриКом".

Будьте бдительны и предупредите своих близких, думаю, что они активировались из-за сложной ситуации вызванной вирусом.

414

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9)

Привет. Это первый пост здесь, сильно не ругайте.

Вообщем, решил развеяться и покататься курьером по городу, зашёл на авиту чтобы посмотреть вакансии и нашел следующее...

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост
Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост

Вроде как всё шоколадно... И графики разные и проезд оплачивают и даже выплаты вконце дня, но не все так радужно.
Позвонил, пригласили на собеседование (офис находится на Ольминского 9, продают окна и двери), приехал, дали анкету, заполнил, сказали все ок перезвоним вам... Перезвонили часа через 2-3, сказали что подходите, приезжайте завтра на стажировку, бесплатно естественно. И тут начинается все самое интересное.

День Хэ, нас пришло на стажировку человек 20 (были как курьеры так и "сортировщики") разделили на две группы и сказали мол первый день вы будете ходить по квартирам и собирать заявки, а мы (местные манагеры) будем оценивать и кто справиться лучше всех тот и будет работать на интересующей вас должности.

*Вот нет что бы сразу искать продажников? Нет, нужно делать левые вакансии и искать непонятно кого...*

И так они делают каждый день, ищут людей по левым вакансиям, отправляют их на следующий день ходить по квартирам и впаривать всякое, бесплатно конечно, а потом вечером говорить что "вы нам не подходите"

Занавес.

Показать полностью 3
839

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенничество, Внимание, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенничество, Внимание, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
294

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» 

Стоит просто навскидку нажать на рекламные окна (в том же "в контакте" к примеру), как вылезает масса таких же сайтов продающих все супер-дешево.

Жесткий диск за 1990р!

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенничество, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Реальная стоимость.

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенничество, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Лазерный нивелир все за те же 1990р.

Реально стоит почти 21 тыс.

Кто-то верит что он может продаваться за 10% от реальной цены?

И т. д. и т. п.

Простое правило проверять реальную стоимость товара убережет вас от трат денег и нервов.

Показать полностью 1
618

Новый вид мошенничества, который может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации

Привет друзья!

Я считаю пикабу одной из лучшей (если не самой) площадкой для оповещения граждан о существующих угрозах со стороны мошенников, а также о методах борьбы с ними. Собственно поэтому в основном я делюсь тут своим опытом.

Около года назад я поделился с Вами как столкнулся с мошенническим займами, когда на меня оформили 6 микрозаймов:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Я рассказал, как выпутался из ситуации и даже кое-кому помог справиться с аналогичной бедой.

Видимо тогда на меня обратили внимание не только пострадавшие граждане, но и обратная (кажем так, тёмная) сторона:

Те, кто читают мои статьи, знают, что я основатель юридического бюро в городе Краснодаре, название которого созвучно моей фамилии. Начиная с октября 2019 года к нам в бюро стали поступать звонки со всей России. Также появилось много онлайн обращений через сайт и электронную почту. Роднило звонки и обращения одно – граждане спрашивали, является ли ФИО (постоянно разные) нашим сотрудником и действительно ли мы можем помочь в возврате денег, которые были похищены мошенниками…

Отмечу сразу – мы никогда не работаем на «холодных звонках», это исключено.

Ситуация сразу же напрягла меня и я начал систематизировать информацию, а также копать…что я выяснил:

Любители лёгких денег (назовём их так, ибо мат тут не приветствуется), создали полную копию сайта моего бюро. Только если мой адрес моего сайта - www.ldpravo.ru, то их адрес – www.ldprof.ru. Копия максимально корявая. Настолько, что когда входишь в раздел «Политика обработки персональных данных», местами даже не потрудились заменить оригинальный адрес сайта на фиктивный. Не потрудились заменить фотографии, а изменили лишь имена сотрудников. Ни один из телефонов не отвечает, почта не рабочая. Адрес, разумеется, принадлежит не им, а нашим тёзкам из Ижевска.

Прежде всего, я начал созваниваться с людьми, с которыми связывались мошенниками. Все как один рассказывали, что мошенники выходят на них сами, направляют на электронную почту предложение о сотрудничестве, либо звонят. Безусловно, условия, на которых мошенники предлагают сотрудничество, далеки от рыночных. То есть предлагается много действий, за мало денег, но с одним условием – небольшая (относительно) предоплата.

Звонки поступали гражданам со следующих номеров (это те, что сохранились):

- +7 (861) 212-08-99, звонившие представлялись: Соломенниковым А. В., Пратоновым Романом Андреевичем (эл. почта roman.aandryy@gmail.com), Князевым Андреем Геннадьевичем (эл. почта aknyazev008@gmail.com, cniazeff@gmail.com), Семеновым Михаилом;

- +7 (495) 133-09-10, Пратонов Р. А. (эл. почта roman.aandryy@gmail.com);

- +7 (925) 262-08-55, Кононов В. А. (эл. почта v.a.kononoff@yandex.ru).

Все эти телефоны уже гуглятся в интернете и гетконтакте как мошеннические, ну а личности разумеется вымышленные.

Основной упор мошенники делают на пострадавших от всевозможных трейдеров, предлагая им за комиссию в 7% вывести денежные средства из Кипрских офшоров. Это даже звучит тупо, но многие попадаются! Разыгрывается целый спектакль – после того, как потенциальную жертву на первом этапе «размягчит» мошенник первичного звена, с иностранного номера звонит человек, имитируя индийский акцент, рассказывает, что он сотрудник иностранного филиала компании, который в содействии с отделом противодействия мошенничеству ЦБ РФ заблокировал деньги потерпевшего на офшоре…услуга по выводу денег с офшора не будет стоить жертве ничего, однако иностранный банк берёт комиссию 7%...и ведь переводят. Одна дама перевела 278 369 рублей, а мужчина из Москвы более 300 000. Это только те, о которых знаю я от них самих или сотрудников правоохранительных органов (начали поступать звонки и запросы).

Радует, что в основном граждане стали настороженными и перепроверяют информацию, «гугля» телефон звонившего (а отзывы там красноречивы), «гугля» наш сайт и связываясь с нами по телефону, находя меня через инстаграм. Но встречают и конкретно непробиваемые граждане.

Вот такой диалог произошёл у меня с одним индивидом:

(И) – Здравствуйте. Со мной связывался ваш сотрудник, по поводу вывода денег из офшора, я хотел бы начать работать;

(Я) – Здравствуйте! У нас нет такого сотрудника, а связывались с вами мошенники, которые не имеют ничего общего…

(И-перебивая) – Да, да…я знаю, что они ваш филиал, и вы конкурируете между собой, поэтому не надо мне рассказывать.

Я старался максимально доходчиво донести ему свою мысль, что Лихачёв это я и конкурировать мне с самим собой это верх тупости. Кажется, до него всё-таки дошло, поскольку пыл поутих, и он просто бросил трубку.

Я несколько раз выходил на мошенников, несостоявшиеся клиенты давали мне их мобильные телефоны, куда я звонил и настойчиво напрашивался на встречу, рассказывая о своём невероятном желании сотрудничества и оплаты их услуг. Но, там хоть и ублюдки, но не дураки. На все мои доводы были заготовлены клише – офис переезжает, не практикуется очное общение с целью оптимизации затрат и т.д. Грешен, пару раз срывался, высказывая негодяю свои мысли о нём, при этом полностью используя все возможности великого и могучего…но это так, выпустить пар.

Что сделали мы:

- обратились в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор. Получили отписки. Обжалуем отписки;

- написали на адреса служб безопасности поисковых систем, сообщили о мошенниках. Тишина;

- Заказали новый сайт, на совершенно иной платформе, с новым дизайном. В ближайшее время сайт будет готов.

Как я и писал ранее, мне стали массово поступать звонки и запросы из полиции, один из которых (естественно обезличив) я прилагаю.

Также мне удалось заполучить копию их договора услуг, который они направляют жертвам для солидности. Примечательно, что они используют в договоре мой логотип, намерено неверно написанное наименование компании-тёзки из Ижевска, их же реквизиты и адрес. Разумеется, что в реквизитах, по понятным причинам не указывается расчётный счёт, поскольку последний, представляющий из себя виртуальный счёт, присылается жертве на конечной стадии развода.

И ведь многих не смущает, что в договоре указан краснодарский номер телефона, а при этом адрес компании Ижевский.

Друзья, прежде всего я хотел бы, чтобы вы помогли придать огласке новый способ мошенничества, чтобы о потенциальной угрозе узнало как можно больше людей. Также буду благодарен за идеи и мысли, как можно «грохнуть» сайт близнец, тем самым значительно осложнив работу мошенникам. Если кто-то из читающих это столкнулся с этим видом мошенничества, прошу – напишите мне, я помогу составить заявление и не потонуть ему в рутине и волоките наших правоохранителей.

Для максимальной оперативности пишите в инстаграм – @lihachev.d

Новый вид мошенничества, который  может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации Мошенничество, Двойники, Обман, Аферист, Черные трейдеры, Длиннопост, Негатив
Новый вид мошенничества, который  может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации Мошенничество, Двойники, Обман, Аферист, Черные трейдеры, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
2295

Юридические истории #243: Типичное кидалово

В одной из предыдущих историй и комментариях к ней упоминал эту историю, но рассказывать ее в планах не было - схема до такой степени примитивная, что буду удивлен, если ее кто-то не знает. И, поскольку само повествование достаточно скучное, попробую немного разбавить его, придав хоть какую-то минимальную литературную ценность.

Как познакомились коммерсант и кидалы - без понятия, факт тот, что привезли его на какую-то складскую базу, показали штабеля какого-то товара (какого именно, ввиду специфики, я бы при большом желании не запомнил, пусть будут дрюкенрукели) и назвали цену, заметно ниже рыночной.

Коммерсант понял, что это - сделка века, продав в розницу, он поднимет раз в 5-6 больше, и оплатил кидалам 300 000 р. Начал искать машину, чтобы отправить за товаром...

Но через пару дней ему снова звонят кидалы:

- Слушай, мы тут подумали... вот зачем тебе полупустую машину гонять? Видел, там лежали еще рокендоркели? Ты же полюбому и ими тоже занимаешься! О, какие это рокендоркели! Это не какие-нибудь рокендоркели, выточенные мужиком в гараже болгаркой и напильником! Они нарезаны по инновационной технологии лазерной резкой! С титановым семиполосным глюрком! Ты где видел с семиполосным? У нас глюрки максимум пятиполосные ставят! Блоп, опять же, не сваркой прихвачен, а на резьбе! Торбут покрашен порошковой краской, а лёркель из латекса. Не из резины, а из латекса! И все контакты с золотым напылением!

Подумал мужик... и понял, что такие рокендоркели надо брать! Заплатил кидалам еще 200 000 р., спустя еще какое-то время отправил фуру на базу за товаром... фуру не пускают!

Звонят жулики:

- Не, мужик, ну ты чего?! Мы ж говорили, что нужна копия паспорта водилы и документов на авто, чтобы пропуск выписать! У нас-то все по-взрослому!

Ладно... отправил копии документов, через две недели ему сообщили, что пропуск лежит на проходной, снова на базу поехала машина...

И опять грузовик не пускают на склад! Якобы тот охранник, которому принесли пропуск - потерял его.

Нашел другую машину с другим водителем, снова направил документы...

Короче, таким образом мужику голову компостировали с полгода. Одни только транспортные расходы уже приближались по размеру к сумме сделки.

Через полгода у коммерсанта появились какие-то подозрения, сам уже поехал на склад, на легковушке его пропустили без проблем... и вот тут оказалось, что дрюкенрукелей и рокендоркелей на базе давно уже нету!

Позвонил мошенникам:

- Что за дела, где оплаченный товар?

- Так ты полгода забрать его не можешь! Другим продали, но для тебя новую партию привезем. Тут уже, правда, подороже будет, доплатить надо...

Доплатить мужик не согласен - ему бы в 0 выйти... потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги. Жулики ответили:

- Не вопрос, но у нас там указано, что в случае расторжения деньги не возвращаем...

С этим вопросом коммерсант ко мне и приехал: расторгнуть договор и вернуть деньги.

Я, пока слушал, тихо офигевал... объяснил бизнесмену, что его тупо кинули и нужно обращаться в полицию... он не верит!

Тут-то мужик и произнес сакраментальную фразу:

- Может, я с ними поговорю, пристыжу, они деньги и вернут?

Аха... люди старались, кидали тебя, а ты пристыдишь - они и вернут. Ну-ну...

Показать полностью
317

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ?

История была в 2000ых годах. Мы с братом приехали из глубинки и поступили в московский ВУЗ, нам дали общагу на ст. Лось (помоему это ярославское направление). Общага была так себе, два этажа комнаты-бараки по 5-10 человек, пара толчков в виде дырок в полу и два душа с проточными водонагревателями на этаж, короче условия не ахти, но жить можно. Таких бравых ребят, как мы, там жило человек 70-80, пьянки, дебоши, залетные девки, в результате через 3 месяца нам обьявляют, что нас всех выселяют, т.к. общежитие «пришло в негодность»

Нам предложили общагу примерно в часе езды от уже разваленной, т.е. это 2+ часа от универа.

Как говорится говно-вопрос, открываем интернет и ищем общагу. Находим общагу на белорусской в 20 мин от универа, за 2-3 т руб в мес, проживание в 2-х комн. Блоках по 2 человека на комнату с личной кухней и сан узлом, красота, едем !

Приезжаем по назначенному адресу, проходим через толпу узбеков, милая девушка говорит:

Д: «Ребята присаживайтесь, чего изволите ?»

Мы: «Нам бы в общагу, и в один блок с братом желательно»

Д: «ну это не вопрос, давайте составим договор и заселим»

Мы: «отлично, где подписать, куда оплачивать»

Д: «С вас по 5 тыс руб»

Мы: «а почему 5 т в объявлении 3 т»

Д: «ну это комиссия, мы агенство. Платите, после мы вам даем адрес и тел, и вы едите заселяетесь»

Мы: «хорошо, договорились, ват деньги, давайте адрес»

Нам дали якобы телефон коменданта общежития, она должна была обьяснить нам куда ехать и как добраться, как в итоге оказалось это телефон посольства зимбабве, ну или что то типа того. Уже через несколько часов мы нашли по названию фирмы, информацию, что они мошенники и вернуть деньги с юридической стороны невозможно.

Если коротко, схема у них такая: очень заманчивым предложением, агенство заставляет вас оплатить комиссию за свои услуги, которые они оказывать не собираются,  где то на задворках договора, прописано, что агенство предоставляет лишь контакты, договор действует 1 мес, и в течении одного мес они могут вам выдать 100500 левых телефонов, и конечно вы сдадитесь и ничего не сможете доказать. Как правило данные шакалы работают каждый месяц под новым юр. лицом иногда вообще как физ лицо без документов и проч.

На следующий день, мы поехали с братом к этим «товарищам» с конкретной целью любой ценой выбить свои кровные 5 тыс руб. обратно. Мы нашли номер УБЭП ЦАО Москвы, это не сложно, зашли к ним в кабинет, брат пошел обратно ко входу и предупреждать всех многочисленных посетителей, о том что тут сидят жулики, мошенники и нехорошие редиски. А я угрожая, что выйду из офиса только с сотрудниками УБЭП, занял оборону на втором этаже, в сердце этого «черного агенства». Меня пугали, орали на меня матом, пытались силой вытолкать, но когда я уже на полном серьезе начал звонить в полицию и УБЭП, мне дали в лапу 10 тыс и мы довольные с братом ушли дальше искать жилье.

Вы спросите при чем тут название поста ?

А при том, что буквально на прошлой неделе жена, прислала ссылку, говорит: «Позвони спроси что да как ... ?»

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенничество, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив

Посмотрел, в 5 мин ходьбы от м. Рассказовка, до работы ехать 40 мин, вместо 1ч 15 мин, красота, звоним (далее я-я; агент - а)

Я: «дом сдаете, в рассказовке ?»

А: «я агент, а что хотели ?»

Я: «хотел посмотреть»

А: «посмотреть можно только если будете снимать»

Я: «а если я посмотрю, и решу что не буду снимать»

А: «тогда я не поеду на сделку, чего я буду свое время тратить»

Я: «... loading ... ok я готов сразу заключить договор»

А: «сейчас позвоню собственнику, спрошу когда он может»

.

.

.

А: «собственник может сегодня в на пол часа в 19:00»

Я: «ок, я буду»

А: «у вас вся сумма с собой?»

Я: «да, готов буду сразу оплатить 1 мес и ваши агентские»

.

.

.

Звонит через 20 мин

А: «собственник не может, созвон через 3 дня»

Я: «ок»

.

.

Звонок через 3 дня

Я: «ну что, можно дом посмотреть»

А: «да, без проблем, приезжайте к нам в офис, оплатите агентские и я вам дам контакты собственника ...

Я: «...расплываясь в улыбке ... ок, спасибо, оставьте себе.

Объявление до сих пор висит, если есть желающие можете воспользоваться контактом ...

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенничество, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
156

Как я мошенника доводил

После фото будет текст, полная же история с комментариями здесь https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic265232/

В общем выставил один пупс сразу пяток монет ниже обычной стоимости раза в два три, прикупил я у него всё и сразу оптом, так как было уже ясно, что аккаунт ломанули и подготовили кидок

Как я мошенника доводил Мошенничество, Кидалы, Интернет, Взлом, Монета, Длиннопост

И ниже диалог со взломщиком

Litvin67 : Здравствуйте! Благодарю за покупку.Все монеты 100% подлинники. В случае обнаружения что монеты окажутся копиями или подделками или новоделами,верну всю вами потраченную сумму . Оплата возможна на карту втб мир:4693 9575 8696 2081

Кочетков Владимир Геннадьевичсумма к оплате с доставкой 83т.р (минимальная страховка за мой счёт)

(Сразу проверяю, к какому банку привязана карта?)

Я : Как интересно, а с каких это пор банк ВТБ стал выдавать карты Киви?

Litvin67 : Мльтикарта

Litvin67 : Она как киви Мир так и Втб отностится сейчас (мультикарта). Вас это смущает?

Я : Мультикарта ВТБ+Киви? ;)

Litvin67 : Покупать нет желания увас?хулиганите?

Я : ну что Вы, конечно куплю, но осторожность ни когда не помешает ведь, правда?

Litvin67 : Если не доверяете ,могу фото паспорта вам предоставить,во избежания не доразумений

Я : давайте

Litvin67 : фото.20:28  здесь он скинул фото паспорта

Я : Спасибо. Завтра с утра заеду в ВТБ банк и переведу, чтобы без комиссии, а то сейчас у меня только Сберовская карта и не хочется % платить

Litvin67 : Сегодня оплатите,завтра утром постараюсь вам отправить уже. Там % не большой, как раз на этот процент я вам застрахую вашу посылку. Примерно 1000 рублей ,на эту сумму сделаю вам страховку.

Я : Так и на Сберовской карте нет всей суммы, нужно доложить. Я же не ожидал такой удачной покупки. Потерпите до завтра, а пока сделайте фото монет на сегодняшней газете или на листочке с сегодняшним числом пожалуйста.

Litvin67 : нет у меня газет

Я : не страшно, можно просто на листочке с сегодняшним числом

Litvin67 : завтра утром. не торопитесь.

Я : Ага, договорились, завтра перед работой заеду к банкомату сбера, положу денежку, а потом в ВТБ. А есть ещё какие монетки, может сразу всё и куплю, если по ценам договоримся?20:45

Я : Завтра в 10 утра буду у банкомата. Напишите свой номер телефона, позвоню как переведу?

Litvin67 : 9023574522  -

Проверил номер телефона 89023574522 зарегистрирован в Ульяновской области, вотчине УФСИН

Я : хорошо, позвоню, если будут какие проблемы, но не должно быть. Вы, как увидите зачисление денег, сразу подтвердите их получение и готовьте пока монеты к отправке.

А дальше увы, его заблокировали, а было приготовлено столько заготовок:

- якобы от волнения набрали три раза неправильный пинкод и карточка заблокированна и сегодня после обеда поеду в Сбербанк восстанавливать карточку и класть на неё деньги а потом сразу в втб ему переводить.

-Через сбербанк в телефоне не получается, зарядку с собой не взял и телефон сел.

-В Сбербанк поехал забыв дома паспорт, а без него карточку не восстановили и перевод не сделали.

-Поехал за паспортом домой, но попасть не смог, жена закрыла дверь на второй замок ключа от которого нет.

-Поехал к жене за ключами, но она на срочной встрече и не вышла.

-На работе ни у кого карты втб нет и взаймы ни кто перед Новым годом не даёт.

-Позвонила жена, поехал к ней, но по дороге закончился бензин, а карточки на проезд на общественном транспорте нет, вызвал эвакуатор, жду на трассе, где ни одного банкомата рядом.

-К вечеру сказки другого порядка; перевод сделал, но в другой банк идёт три дня. И так до бесконечности.

В общем будьте бдительны - всегда сами проверяйте на какой банк зарегистрирована карта, на которую предлагают перевести деньги и, как только вылезают карты типа Киви или другие виртуальные, бегите от этих сделок как можно дальше.

Вот удобный ресурс Узнать банк по номеру карты https://karta-banka.ru/

И конечно предварительный поиск в интернете по адресу электронной почты и ФИО ещё ни кто не запрещал

Показать полностью
9884

В аэропорту Шереметьево появилась новая схема “развода” пассажиров

По информации сайта FrequentFlyers.ru

В московском аэропорту Шереметьево появилась новая схема “развода” пассажиров, ориентированная на жителей регионов России, которые совершают в Москве пересадку с международных рейсов на внутренние. Как известно, для этого в большинстве случаев нужно пройти из терминалов D, E или F до межтерминального перехода, спуститься в “аэрометро” и уехать в терминал B. Вот у этого “аэрометро” и дежурят жулики с бейджами, на которых нанесён логотип “Аэрофлота”. Высмотрев в потоке людей потенциальную жертву, они спрашивают ее, куда той лететь. Если та вступает в диалог и отвечает про свой внутренний рейс, то её спрашивают: “Вы собираетесь пешком идти к терминалу?” Мол, тут несколько километров идти пешком, поэтому мы бесплатно довезем вас на машине.

Если согласиться “бесплатно доехать на машине”, то жертве предлагают выйти из терминала, сесть в машину с указанными номерами и поехать в терминал B. Однако у терминала B оказывается, что ни о каких бесплатных поездках таксист не слышал, вы, наверное, что-то перепутали, с вас 3000 рублей. Если не заплатить 3 тысячи рублей, из машины вас не выпустят, заблокировав двери, а пока приедет полиция, если вы попытаетесь ее вызвать, с большой долей вероятности опоздаете на стыковку.

Помните, между терминалами аэропорта Шереметьево курсирует бесплатный поезд-челнок; если в его работе по каким-то причинам возникнут перебои, то пассажиров будут возить на автобусах по перрону; никакие таксисты вас никогда никуда бесплатно не повезут.

https://www.frequentflyers.ru/2020/02/03/svo_cheat/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: