34

Деликатесы времен СССР...(сборка)

Все, кто вырос в СССР, наверняка помнят собранные в подборке «деликатесы».

Хлеб с сахаром, карамельные петушки, надкусанная корочка хлеба, мороженое, молоко в треугольных пакетах и много-много других отсылок к тем временам… Вы наверняка все это помните…

Ностальгируете?

Посмотрите фото – пройдите своеобразный тест на возраст.

Да и просто интересно вспомнить.

Пишите в комментариях, кто,что вспомнил и помнишь ли вкус)

Деликатесы времен СССР...(сборка) СССР, Назад в СССР, Деликатесы детства, Детство, Вкус с детства, Поедательобразцов, Foodобзор, Длиннопост
Деликатесы времен СССР...(сборка) СССР, Назад в СССР, Деликатесы детства, Детство, Вкус с детства, Поедательобразцов, Foodобзор, Длиннопост

Оригинальная версия:Воообщеогонь.ру

Найдены дубликаты

+10

Это всё и сейчас можно достать. Кроме молока в пирамидках

раскрыть ветку 20
+1

Во первых, это вкус детства.

Ну и во вторых, ты многое здесь не сможешь достать.

раскрыть ветку 4
+2

достаньте мне смолы плез и желательно черемуховой, по мне так самая вкусная...

раскрыть ветку 1
0

Например?

раскрыть ветку 1
0
Кроме молока в пирамидках

Да и этого добра навалом в магазине.

0

А тахинную халву? Везде одна подсолнечная, арахисовая

раскрыть ветку 1
0

Можно достать. Но я ее никогда не пробовал и сравнивать не буду.

0

А вишневую смолу тоже можно купить?

Суть вообще не купить, суть во вкусе этих продуктов....

раскрыть ветку 11
+2

Очень не люблю эту хрень, типа: "Если помнишь, ставь плюс."

раскрыть ветку 2
+1

не вишневую а сливовую

раскрыть ветку 1
+1

Я написал достать в общем то, а не купить.

раскрыть ветку 1
+1

Гематоген в подборку надо добавить и сухой заварной крем.

раскрыть ветку 1
0

А мы жевали битум!

-1

Ну так-то действительно можно купить почти всё из списка, но качество да.....

+7

самый деликатес - это когда послали за хлебом, и по пути домой обгладываешь уголки у горбушки

раскрыть ветку 1
-1

блин,вспомнил - накрыло, сглотнул слюну)))

+6
Чайный гриб вообще тема.
раскрыть ветку 1
0
Помню. Мне он никогда не нравился
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

согласен...

раскрыть ветку 1
+1

Блин, персики - огонь! Но я их уплетал, будучи пятиклассником в самом начале нулевых в кафешке рядом со школой.

+2

upd булочки за 3 коп(круглые) забыли, они в любой степени свежести/черствости с молоком на ура

раскрыть ветку 1
0

Сметаники, Булочки  -  ммм

+2
раскрыть ветку 1
0

))))

+2

вот так было

раскрыть ветку 3
+1

Битум)

0

дааа, я недавно доче показал, купили свежачка....теперь каждый раз просит  сделать кусь))

раскрыть ветку 1
+3
+2

ТС вот, например, сам свой тест не прошёл. Не было в то время ни масла подсолнечного в пластиковых бутылках, ни аскорбинки в пластмассовых баночках ;)

раскрыть ветку 6
-1

суть не в картинках...

-2

Сколько себя помню, они именно в таких бутыльках и были.

раскрыть ветку 4
+3

В советское время все бутылки были стеклянные. А ещё масло можно было купить разливное, бочки-прицепы такие были, сейчас иногда ещё с квасом попадаются

раскрыть ветку 3
+1

Пирожки с мясом или рыбой по 5 копеек в позднем СССР. Всегда была дилемма, взять 2 пирожка по 5 или одну мороженку за 10.

+1

Да все ностальгируют!  ПРосто не признаются...

+1

Половина из представленного и сейчас есть, купите ириски, тот же сырок дружба, сделайте сами орешки со сгущёнкой, чайный гриб и т.д. Просто сейчас выбор других продуктов гораздо разнообразней и возможностей их купить что ли... А так настольжи от фото, да...

раскрыть ветку 9
+2

Ириски уже не сливочные, а сырок не из молока... Название сохранили для олдскулов но внутри не то совсем. Даже ГОСТы другие

-2

Не-а, пальмовое масло, добавки, хуявки, ешки идентичные натуральным. Нету тех ирисок, молока, хлеба. Даже аскорбинка и та скурвилась.

раскрыть ветку 1
+1

полностью согласен

-2

Маш, а по вкусу??? сейчас 70% продуктов на жиру и пальме + усилители и т.п.

раскрыть ветку 5
0
Если хорошо читать состав то можно купить отличное сгущеное молоко, ничуть не хуже чем в детстве ) и со многим так же. А пальмовое масло вообще никак не сказывается на вкусовых качествах.
раскрыть ветку 2
0

Есть такое. Сейчас внимательнее изучаем состав. Или может раньше об этом не писали?! Были другие требования к маркировке, честно не знаю. Но тогда правда по вкусу все эти продукты казались что-то с чем то ))) Я ещё любила жареный белый хлеб (каждый кусочек в молоке/яйце), обжариваем и после сахарком присыпаем.

раскрыть ветку 1
+1

Чайный гриб - штука спорная. А остальное вызвало эмоции даже

раскрыть ветку 4
0

на любителя, но все же.... Сейчас продают слои по 500 р. в МСК

-1

До сих пор не поняла в чем прикол этого гриба и вообще почему мы это пили? Ладно квас, офигенная штука, а этот гриб - куйня какая-то склизкая.

раскрыть ветку 2
0

Может он на мозг воздействовал?

Всее слаавят велиикий Грииб!

раскрыть ветку 1
+1

Блин, чуть слюной не захлебнулась. Нельзя же так. У каждой картинки свой вкус... вкус детства

раскрыть ветку 2
+1

Главное не залить слюнями рабочий стол)

0

приеду с работы хлеб с сахаром заточу))))

0
Как раз сегодня купила себе "морские камушки" к чаю...
0

Мама прятала, я находил и жрал ))

0
Где гемотогенка?!
0

Ну когда другой жратвы не было, то конечно все это деликатесы. Слава богу это время закончилось. Сейчас и выбор продуктов больше и качество на любой кошелёк. Кто кудахтает про заменители и пальмовое масло - покупайте не говно а-ля каждый день и красная цена, а читайте что берете. И да, это будет дороже. В совке тоже все было не дёшево. Средняя зп была 150рублей. Сейчас средняя зп по рашке на 2018 год 32 000рублей.

Сыр российский был хорошим и стоил 3р, при переводе исходя из средних зп на современные деньги это 613р. Сейчас сыр российский стоит от 280 до 700р. за 280р вы купите говно из хз чего, за 600 - 700р уже нормальный сыр. Вот и вся логика.

Так же с любой хуйней.

раскрыть ветку 2
0

у меня отец жигуль за 116 р.  купил

раскрыть ветку 1
0

Шта😆😆😆 ты про пиво что ли?)))

Авто типа копейки стоило как квартира 5500р новый. А бу продавали дороже) хоть в современном мире это звучит как бред....

0

У нас ВСЁ это и сегодня доступно!

0

Все помню, кроме того, что перед печеной картохой. А еще квас в бочках, финики, кубики спрессованного какао с сахаром, гематоген и много чего еще.

0

Вот там, где хлеб с маслом и сахаром на книге лежит - это новодел!!! Советский человек жирными руками книги не брал и едой не пачкал!!! Протестую!

0

На третье фото сверху тоже деликатесы?))

0
Хлеб и сгущу ем переодически
раскрыть ветку 2
0

сгущу только Рогачевскую беру!

раскрыть ветку 1
0

Да, именно ее, иногда и вареную.

0
Хлеб с маслом два раза. А так да все помню
раскрыть ветку 1
0

Второй раз хлеб с сахаром, мне кажется.

0
Особый вкус - хлеб макать в подсолнечное масло с солью и давленым чесночком! Супер!
раскрыть ветку 1
0

ммм, BELLISSIMO

0
Я вырос. Не ностальгирую. Все это можно купить и сейчас
раскрыть ветку 3
0

Ты думаешь вкус будет такой же? не говоря о Рогачевской сгуще

раскрыть ветку 2
+3

Гудрон уже не тот

0
Рассказы о выдающемся вкусе советских продуктов сильно преувеличены. Обычный вкус. Такой же, как и сейчас
-1

Всё это есть и сейчас, кроме автоматов с газировкой и соки из стеклянных конусов не продают. А в остальном... Кто мешает? Купи, ешь,пей, и ностальгируй сколько угодно!

раскрыть ветку 3
+1

Да есть и автоматы и конусы...антураж и качество не то...

раскрыть ветку 1
0
Качество разное. Есть и то даже лучше, чем то
0

Стеклянные конусы вижу постоянно в парках и ТРЦ.

-2

ну хз, я тогда половину из этого всего не жрал и сейчас не буду

а уж вместо мерзкой сгущенки и всего куда она шла, типа орешков и вафелек и пирожных картошка(вот мерзость то) лучшеб гудрона пожевал )))

-3

деликатесы?

Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство.
раскрыть ветку 5
+1
Гипе́рбола (из древнегреческого: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».
0

Хлеб с подсолнечным маслом могли себе позволить только партработники, угу))

раскрыть ветку 2
0

А я любила хлеб с маслом и вареньем

раскрыть ветку 1
-2

test failed ))))

-5

ну начнем по порядку

хлеб с растительным маслом, имхо это не вкусно, никогда бы не стал пробовать

газвода зачет

орешки и сейчас делать никто не запрещает,  даже сильно проще стало

с вафлями то же самое

козинаки из семечек - это убого, козинаки должны быть из арахиса с медом,

вот кстати с арахисом щас есть, а меда в них нет, не тот вкус

молоко щас нормальное вполне, не хуже чем в треугольных пакетах и без проблем с наличием

тетка с конусами, не знаю что такое:)

с халвой щас тоже проблем нет. на любой вкус

вот пирожное картошка КУПИТЬ вкусное нельзя, жена недавно сама делала, по-моему даже вкуснее тех что в детстве были

картошку в костре без проблем в любое время

ириски не изменились

аскорбинка тоже

сыр плавленый как был гавном так и остался:)

мороженное можно купить хорошее, мало его, но можно

кисель давно не встречал, скучаю:) грыз в детстве

арахис в глазури, да хоть заешься

опять аскорбинка, только бодрящаяя, тоже навалом

видимо чайный гриб. никогда не пробовал, выглядит так себе

хлеб черный обычно с солью, с сахаром скорее белый

смолу не жевал, гудрон - да:)

петушки и щас нормальные

сгущенку сварить тож не проблема

так что считай ничего и не проебали почти:)

раскрыть ветку 5
+1
козинаки из семечек - это убого, козинаки должны быть из арахиса с медом

Козинаки из чего угодно хороши. Кунжутные - огонь, ещё из грецкого ореха и фундука хороши.

раскрыть ветку 1
+1

тут у каждого свои фломастеры

но изначально козинаки это мед и грецкие орехи

а семечки - это от нищеты

0

хлеб с растительным маслом - +соль+чеснок

орешки - суть во вкусе, что в памяти таится

вафли - у меня например в деревне только у 3х  человек вафельница была

козинаки - большинство представителей, редкосное Г на текущий момент, а то ,что можно назвать козинаком, стоит как " паравоз"

конусы - сироп,лимонады, в МСК в ГУМе  точка была, иногда в ТЦ встречаются

пирожное картошка +++

халва+++

ириски - лет 12 уже не встречал хороших ирисок...

аскорбинка- не такая кислая

сыр плавленый - не согласен, раньше съедобен был, теперь.... в пятерке как-то повелся на  такую же  этикетку, выбросили...

чайный гриб - на любителя...

смолу, гудрон - а я наоборот))

петушки - не то, раньше продукт с душою был, а теперь тупо коммерческий продукт...хороший леденец 200 р. минимум стоит

сгуща варенка -  а банка у тебя взрывалась?

раскрыть ветку 2
0
Хлеб с солью и нерафинированным подсолнечным маслом!
0

сделать вкусные орешки сейчас не проблема. купить готовые вкусные - врят ли получится

сыр плавленый тогда был вкусный потому что другого не было

петушки сделай сам, и будет тот самый вкус

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: