Делаю спартанский шлем.

Давно хотел сделать себе такой шлем но развертки что попадались были не очень удачными.Этот вариант шлема я нашел совершенно случайно.С начала меня смутило что купол у него не круглый,а слегка вытянутый к затылочной части,но потом специально пересмотрел фильм и увидел,что там встречаются несколько форм куполов в том числе и такой,а если на него одеть гребень то он получиться почти идеальным.

Выставил размеры по тому же принципу, что и на предыдущих шлемах(от уха до уха),собрал но он почему то оказался громадным.По ширине все нормально,а вот в глубину получился очень большим.Пришлось выбросить.Теперь я размеры выставлял с учетом глубины.Собрал.Теперь он конечно стал одеваться с трудом,в ширину то он уже.Я сделал так:распорками чуть расширил в ширину,теперь он стал одевается свободно.Но укрепление пришлось делать сверху.Распорки я сделал из проволоки,очень мне понравилось с ней работать, в любой момент можно легко подкоректировать размер,согнул -стянул,выгнул-разжал.Укреплял эпоксидной смолой и марлей.Шпатлевал и автошпатлей и шпатлевкой по дереву.