3

Дефляция продолжается

Дефляция продолжается Инвестиции, Ключевая ставка, Процентная ставка, Фондовый рынок, Финансы, Рубль, Инфляция, Цены, Дефляция, Центральный банк РФ, Деньги, Богатство, Бедность, Рост цен, Высокие цены

Инфляция за неделю с 26 августа по 1 сентября вновь вернулась в отрицательную зону и составила  -0,08% (неделей ранее 0,02%) Пока, похоже все идёт по плану и в рамках ожиданий. Опасения вызывает лишь дорожающий бензин,  который в итоге, неминуемо, вносит вклад в удорожание практически всех товаров и услуг.

Будем надеяться, правительству удастся справиться и с этой проблемой. Иначе, можем в скором времени вновь увидеть на графике разгон инфляции.

Годовая инфляция сократилась с 8,48% до 8,3%.

Согласно опубликованному Банком России макроэкономическому опросу, аналитики снизили свои ожидания по инфляции на конец 2025 года с 6,8% до 6,4%. По итогам 2026 года прогноз остался без изменений – инфляция 4,7%. (прогноз и цель ЦБ 4%).

Среднее значение ключевой ставки в этом году ожидается 19% (ранее 19,3%), в следующем году прогноз снизился в среднем с 13,8% до 13,2%.

Уже в следующую пятницу нас ожидает очередное заседание центрального банка по ключевой ставке. Практически все аналитики пока сходя во мнении, о снижения ключевой ставки на 2%. Посмотрим, не преподнесет ли нам ЦБ очередной сюрприз, а также, продолжит ли рынок игнорировать позитивные факторы.

04.09.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор

Лига Инвесторов

11.7K постов8K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.