12

Дед.

Опус посвящается моему деду, безвременно ушедшему в мае 2005-го от рака.

Своего второго деда, деда Толика, я практически не помню. Он покинул бренный мир , когда мне не исполнилось и пяти лет.

Помню, и безмерно люблю и оплакиваю только этого.

Николай Федорович Лысенко.  Человек, который не смог продлить свою фамилию. У него было две дочери, одна из которых стала моей мамой.

Я не помню, чтобы он на меня не то чтобы поднимал руку, даже голос не повышал.  Хотя было за что.

Лопатка.

Дед после работы любил принять на грудь грамм 50- 100 самодельного божественного напитка и завалиться поспать.

Все бы было ничего, но во сне он храпел. Если бы проводились соревнования по храпу, дед , несомненно , был бы постоянно в призах.

Храпел так , что немногочисленные городские соловьи тупо умолкали и заслушивались.

У меня, на момент этой истории, сохранилось мало воспоминаний, но это одно из самых ярких.

В очередной раз дед мирно погрузился в волшебный мир грез, не подозревая какую подлость готовит его горячо любимый и единственный внучек.

Он выдавал на гора очередной шедевр храповского искусства, когда меня это внезапно стало нервировать. Или какую-то ноту дед сфальшивил или была другая причина, но зайдя в спальню деда и понаблюдав и послушав очередную дедовскую трель, я не придумал ничего лучше  как взять и шарахнуть деда по зубам детской железной лопаткой.

После выполненной детской зверской диверсии я незамедлительно покинул место преступления и занял место в кресле в зале. Типа я не я, сижу вот тут и смотрю выключенный телевизор.

Дед промчался мимо буквально через 2-3 секунды аки паровоз, держась руками в области рта и капая кровью, унесся в сторону ванной комнаты. Как ни странно, но больших последствий для моей задницы не приключилось. И дед даже не лишился ни одного зуба. Хотя, возможно, я и не все помню.

Бокс.

Дед уважал только один вид спорта. Вышеуказанный.  И даже, по-моему, имел какой-то разряд , полученный в молодости.

Все остальные виды спорта, по его мнению, не имели никакого практического применения. И он всеми силами пытался привить мне любовь к боксу. Он сделал мне самодельную грушу набитую песком и повесил ее на даче. Пытался меня тренировать.

Но однажды... Как всегда он пытался научить меня правильно бить кулаками. Но, обожая футбол, я старался как можно быстрее спрыгнуть с этих занятий и умчаться на самодельное поле гонять в мяч. Однажды это удалось.

Дед, как всегда призывал: " Давай, внучек, бей!", подставляя свое пузо.  Но в тот раз он зачем-то низко нагнулся. И надо же было мне так четко попасть ему своим мелким кулачком ровненько в глаз. Удар был не сильным, а очень точным. И каким то образом я ему повредил роговицу. Целый месяц бабушка закапывала ему глаз  и приговаривала: " Ну что, старый дуралей, научил на свою голову?".

Новогоднее настроение.

Насколько мне помнится, прошла неделя после очередного Нового года. Я еще являюсь дошколенком. Но очень развитым и , типа, умным дошколенком.

В углу квартиры, возле шкафа-стенки, стоит елка, украшенная по всем советским правилам не только игрушками, но и ватой с  серебристым "дождиком".

И мне очень нравилось как ярко и празднично на елке горит электрическая гирлянда. В очередной раз я прошу маму самостоятельно всунуть штекер гирлянды в розетку, чтобы увидеть волшебство. И мама разрешает.

Я, наполненный важностью, что я такой взрослый и мне разрешают такие великие дела приступаю к действу.

И тут замечаю, что из розетки торчит дождик, прижатый штекером. А это ж напорядок. Надо избавиться от него. Сейчас, когда мне уже под 40 лет,  я с трудом понимаю что произошло.

Я дергаю за дождик. И вдруг елка начинает гореть. Но только не гирляндой. А настоящим огнем. И вспыхивает ка порох. Ну а че? Две недели выстояла в сухом помещении.

Помню, что забежал в комнату где были взрослые, и единственное что мог говорить: "Я не виноват! Оно само!". Пока все врубались, что оно там само, быстрее всех сориентировался дед. 

Он схватил горящую елку и попер ее на улицу, на мусорку. Хватал он ее одетый в спортивный костюм. Короче, пока донес , потушил и выкинул, остался практически в одних трусах. Хорошо, что еще обошлось без серьезных ожогов.

Ну а итог подвела бабушка, вернувшаяся вечером с работы. После рассказа ей, что произошло она задала только один вопрос, оставшийся без ответа: " Ну, а игрушки-то хоть целые остались?"

Дед, я помню о тебе.)

Дубликаты не найдены

0
«Не смог продлить свою фамилию» «у него было 2 дочери»
Кошмар
Дальше не читала
0

Вот садист довел деда до рака

0

Черт, я понимаю что это жутко не этично и цинично, но..."ушедшему в мае 2005-го от рака"... Это не звучит так как будто рак его не смог забрать?

Похожие посты
237

Дедушка и воспитательный эффект

В очень юном возрасте, когда самое время познавать прекрасный и неизведанный мир вокруг всеми способами (включая и те, от которых родители хватаются то за сердце, то за голову, то за живот от смеха), частенько отправляли меня к дедушке на дачу. Уменьшить шило в попе трением о природу.

Исключая периоды "садим картошку!!!" и "собираем картошку!!!" на даче было просто зашибись - бегай-прыгай-играй до упаду, вот уж где я никогда не жаловалась на аппетит и мгновенно засыпала!

Разумеется, сразу после пробуждения обычно хотелось напялить быстро сарафан, проглотить вкусный завтрак и на солнечную улицу, а не кровать заправлять. В ретроспективе, ну что там делать - там расправил, сям подоткнул, подушку шлепнул сверху и готово.

Но для маленькой меня это было ужас какое нелюбимое занятие, так что я старательно пыталась отлынивать, но дедушка был строг и бдителен - пока рядовой постель не сдавал, к питанию допущен не был!

И вот однажды, решила я использовать против дедушкиного упорства суровую логику. Подумала-подумала, и эдак, торжествующе ему выдала:

- Дедушка! Но ведь заправлять постель утром бессмысленно - вечером все равно мы в нее обратно укладываемся!

Я была в этот миг так горда своим умом и сообразительностью, что посмотрела бы свысока и на Мисс Конгениальность. "Все", думаю, "Этот раунд остался за мной, ха!"

А дедушка мне в ответ невозмутимо:

- А зачем ты тогда сарафан надеваешь каждое утро, тебе же его вечером все равно снимать?

...чесное слово, если бы он поднял над головой сложеный кулак и улетел в небо как Супермен, это поразило бы мелкую меня меньше, чем такой безупречно логичный ответ! До сих пор (а времени прошло немало!) помню чувство "И нечем крыть..." соединеное с "Вот это дедуля умный!!!".

И знаете, годы спустя, каждый раз как подумаю "а может ну ее, постель эту, времени в обрез, заспалась, не хочу, на работу надо спешить!.." этот ответ его голосом всплывает в памяти, и руки сами заправлять тянуться.

Потому что неудобно же бегать с голой попой через бурьян, ну правда же!

40

Воспоминание 2: детство и рыбалка!

Что-то накрыла меня волна воспоминаний. Наверное из-за гаража отца и сарая деда, которые решил наконец-то разобрать.))) Наткнулся в сарае на круги макухи и сразу картинка перед глазами, как с дедом

на рыбалку иду!

Кто помнит макуху? Ту, которую дед делал сам из семечек! Круги и куски, которой, висели в сараюшке и пахли так заманчиво, что хотелось съесть её, как в том анекдоте! А рядом висели бамбуковые удочки и донки. Помню, как дед учил меня забрасывать донку, приговаривая - это тебе не спиннинг, тут умение надо: чтобы леску не запутать, чтобы положить точно в яму, чтобы подсечь правильно и вытаскивать с умом, не порезав пальцы. Дед сам любил мастерить снасти и покупал только самое необходимое. А все поплавки, основы для донок и даже иногда колокольчики делал сам - до сих пор пользуюсь некоторыми его самоделками. И копание червей тоже было целой наукой - этот не подходит, этот сильно тонкий, белых не бери, копнуть надо глубже, земли добавь в банку!😀

А как было тяжело пацану вставать в 4 утра, чтобы успеть на утренний клёв. Зато, придя на речку, весь сон, как рукой снимало - просыпался азарт и желание выловить во-о-от такого сазана ну или гибрида на худой конец. Особенно если был клёв и ты вытаскивал, изрезав пальцы и запутав леску - куда без этого, СВОЮ рыбу, пускай и была она размером с твою ладошку! Сам, без посторонней помощи. Ну а если на донку клёва не было, то всегда можно было натягать бычков, которые клевали на всё, что угодно и сновали под плитами на песчаном берегу.))) Зажаренные в сметане до хруста, они были просто шикарным лакомством! А вот сейчас бычки какие-то все больные, увы. По крайней мере, выловленные этим летом в Дону.

А вот паук или бредень дед не признавал, говорил нет там душевной нотки, присущей рыбалке!

Спасибо деду, что привил мне любовь к рыбалке и научил знать меру, когда рассказываешь о размере пойманной рыбы! 😀 Да и просто спасибо за всё!

Ну и фото одного улова:

Воспоминание 2: детство и рыбалка! Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Рыбалка, Дед, Детство

P. S. Всем рыбакам привет и поменьше зацепов.

55

Про синдром отложенной жизни

Всем добрый вечер. Читаю посты про это и ловлю себя на мысли, что все про моих родственников. Главным копителем был дед. Хранил все, что представляло, по его мнению, ценность. В кладовке лежали стопки журналов: "Геология нефти и газа" (он был геофизик) за 19..затертый год и до наших дней, "Моя милиция" (зачем он это читал - мне неведомо) и тому подобное. На полке стояла "Советская энциклопедия", но не красная в 30 томов, а синяя с тисненым профилем Ленина на обложке - 52 тома 1956 года издания. Я ее любил листать в детстве и помню негнущиеся листы, которые ни разу не открывали. Шкаф в прихожей был забит всевозможными очень нужными штуками. Я глазам не поверил, когда он подарил мне тестер года 1952 (фото из интернета). Причем на хрена он ему был нужен - загадка.

Про синдром отложенной жизни Бережливость, Детство, Синдром отложенной жизни, Дед

Его диалог с моим отцом мы вспоминаем до сих пор.

Дед: "Володь, у меня тут есть "сосуд Дюара" (по-русски термос), возьми себе (причем он был лабораторного исполнения, т.е. без внешнего корпуса)."

Отец: "Пап, на хрена он мне?"

Дед: "Ну, у меня 20 лет лежал, пусть у тебя полежит. Может, пригодится."

Отец: "Спасибо, папа."

Вышел и выкинул в мусорный контейнер.

Сервант забит сервизами, рюмками, бокалами, разнокалиберными тарелками. Дед умер, бабушка тоже, а все это добро так и лежит.

Дед жены тоже копил. Перестраивали с сыном на даче второй этаж, нашли - три совковые лопаты без черенков (правда заржавевшие совсем), грабли, новехонькие, будто вчера из магазина, две оконные рамы, тоже новые, три электрических чайника, два тазика и венец коллекции - опрыскиватель 1987 года выпуска, ни разу не пользованный (фото мое).

Показать полностью
82

Про картошку, детство, деда и сказки

Дед у меня был мировой: руки золотые, глаза лукавые, ум живой, фантазия - безграничная! Сколько нам с ним прилетало звездюлей за шалости, сколько мы нервов потрепали бабушке и маме - ни в сказке сказать, ни пером, как говорится...

Поехали как то с дедом на дачу, проверить не сперли ли урожай (была такая практика в 90-х). Приехали, 10 соток картохи еще не тронутых, ну мне интересно, как оно там в земле устроено. Дед капнул ближайший куст, а там картоха в два его кулака! А кулаки у него были крепкие!

Я офигела, а он говорит - ну щас мы быстро с тобой ее запечем, че обратно голодными ехать... Пока костер превращался в угли да пеклись чернобыльские клубни мы играли в «поймай полосатого» - собирали колорадского жука. Короче часа три собирали, я уже тогда упоротая была - есть дело, надо его довести до конца, как бы долго не пришлось вджобывать.

Дед сам в итоге устал, говорит - пошли есть и домой, а то долго нас нет, а ехать еще час в обратку... Картоху эту я ела как банан на обратном пути через поля к автобусной остановке, дед заботливо снимал шкурки. Осилила только четверть, но наелась от пуза.

Дома ни мама, ни бабушка не оценили: мы с дедом пропали на весь день, ничего не сообщив, и они уже обыскали все гаражи, овраги и сходили в цех на завод, где дед работал. Наше появление вечером сытыми, уставшими и довольными вызвало облегчение и неописуемую ярость. Деда били тряпкой, а он смеялся. Правда, сказал, что так больше не будет. Когда все утихло, я рассказывала про картошку, размером с детский мячик, про колорадского жука в банке с маслом и как я его насобирала больше, чем у дедушки. Мне не верили и говорил: «В деда пошла, такая же сказочница».

Перед сном дед вышел в подъезд покурить и я увязалась с ним. Шел дождь, пахло озоном, прибитой пылью и жгучим самомадом от папиросы, скрученной из газеты. Мне было обидно, что рассказу, между прочим правдивому, не поверили. Дед меня подбодрил как-то и стало радостно. Потом сказал:
- Все, пора спать!
- А ты мне историю расскажешь? - спросила я
- Расскажу, про что хочешь?
- Про войну
Он замялся перед дверью, шумно втянул носом воздух.
- Давай я тебе сегодня лучше про лошадь мою, про Добычу, расскажу? Знаешь какая она была?!
- Нет, а какая? - загорелась я, уже рисуя в воображении молодого, как с фотографии, висящей на стене в зале, деда верхом на огромной (по понятиям пятилетки) вороной лошади
- Она была пегая... - начал он, заходя в коридор
- А это какая - пегая?
- Это как корова, белая в коричневое пятно. Ты сейчас такая, так что быстро умываться и в кровать, а я приду и расскажу дальше.

Наверное, мне снились поля картошки, по которым мы ехали с дедом на большой пегой Добыче. Но это не точно)

А через день какая то гнида выкопала пол участка картохи. Все семейство обомлело от созерцания вандализма такого масштаба. А я разразилась неистовой вербальной яростью, цензурной, но жесткой. Вспомнила всё, что слышала в слесарке и цеху завода!

А дед смеялся: «Точно, вся в меня!»

Показать полностью
170

Думаю свои мысли

Просто захотелось поделиться.
Мне было 7, мы с мамой переехали к ее родителям, к дедушке и бабушке. Бабушка была довольно строгой, а вот дед, он всегда улыбался, всегда играл со мной в разные игрушки, научил играть в шахматы и шашки. Я помню как ходил с ним в гараж чинить старенький форд. Как было интересно слушать его истории и рассказы.
Я помню как он начал болеть, как однажды я забыл ключи и Дед дополз до двери чтобы мне открыть дверь, даже тогда он улыбался : "ну что малыш, пришёл?".
Все чаще он сидел и просто смотрел в никуда, на вопросы:" о чем задумался?"
- Сижу, думаю свои мысли.
Он болел, рак, буквально сгорел за год, правая сторона тела не двигалась. По ночам я слышал стоны, слышал как бабушка с мамой пытаются ему помочь.
Мама забрала меня из школы, по дороге она сказала, что дедушка сегодня умер. Я не почувствовал горечи, про себя подумал, что теперь он не будет мучиться, теперь ему не нужно страдать, теперь он отдохнёт.
К чему я это всё? Не знаю, просто нашёл наше с ним фото, он, как всегда, улыбался.
Теперь уже я сижу, думаю свои мысли.

608

Усы

У меня был совершенно замечательный дед, высокий, плечистый, с черным  чубом и офигительно красивыми усами, которые он холил и лелеял. Работал дед в кузне , был сильным физически, но с мягким характером. В доме всем заправляла бабушка , дед не спорил. Водился  за ним грешок - любил выпить . Не часто, но как говорится "редко, но метко".  Возможность выпить выпадала редко и дед пользовался ей на полную катушку.

Нас, внуков,  привозили из города на всё лето, аж шесть штук . Среди всех, я старшая , заводила и мелкая пакостница. Любила разыгрывать деда с бабкой, да и послушанием особо не отличалась.

И вот как- то  бабуля уехала в город. Деду был дан наказ - за детьми следить, приобщить к труду.  А он заядлый рыбак был.  Собрал он снасти свои, сумку и повел нашу ватагу на речку, рыбачить, а мы купаться. Тут надо о сумке рассказать. Привез он её с фронта, была она небольшой, но в её недрах скрывались различные "богатства" : бритва, красивый портсигар , кисет, складная стопочка  и многое другое.  А еще в неё  легко можно было и бутылочку  спрятать. Сумка нас манила, но была недоступна, дед оберегал её , как зеницу око .

На бережку деда разморило, заветная бутылочка пригодилась и он уснул в кустах. Да так крепко, что даже не шевелился во сне. Заветная сумка оказалась у нас в руках. Это имело печальные последствия. Во-первых, часть вещей мы тут же растеряли. А во - вторых, сбрили усы деду. Вернее сбрили один ус. Еще точнее я сбрила.  Испугавших содеянного, позорно сбежали в балку, что за огородами была и отсиживались там до ночи.

Там и нашла нас бабушка, заплаканных и виноватых.

Дед не сердился и никак меня не наказал. Жалел правда свои усы, второй тоже пришлось сбрить. Отрастить новые он не успел. Какая -то ураганная форма рака, сгорел за пару месяцев.

Люблю его до сих пор. Приехала на могилку, привезла щеточку для усов. Верю, что там он как и в моем детстве :  высокий, плечистый,  с черным чубом и офигительно красивыми усами.

615

Го*но против пуль (дроби)

Прочитал сейчас историю о том, как дедок всех животин лесных приручил, да и вспомнилось.

Опять же старая-давняя поездка в деревню под Тамбовом (1988-1989 год). Мне лет восемь-девять. Обратил внимание на дедка, что всегда ходил с зонтом. Всегда, и всегда же поглядывал на небо – ну странно же.

Докопался до пацанвы, они мне рассказали, и даже экскурсию до поля устроили, от которого «ноги растут».

Дед этот, еще со времен Хрущева, пристрастился сажать кукурузу на своем «картофельном» наделе. Ну а воронье, конечно же, эту кукурузу пристрастилось склевывать. И решил тогда дед устроить вороньему племени вендетту. Отстреливал их, и трупики их развешивал на ниточках по-над кукурузой, чтобы наглядно и неповадно было.

Вороны стали ему мстить. Как он на поле придет, так они его обгадят с ног до головы. Причем бомберы такие профессиональные, что на высоту прицела не опускались. Дед войны не прекратил, снова были жертвы. Ну и вороны расширили зону активных боевых действий. Старика этого они стали выцеплять везде: в деревне, на рыбалке, в походе за грибами – везде и всюду, стоило только вороне заметить знакомую макушку, как она заходила на вираж, для бомбометания. Посему дед был всегда с зонтом.

Ну и да. На поле была кукуруза. И да – висела пара убитых ворон на натянутой леске.

7976

Один день из детства

У каждого человека есть воспоминания из детства. И из них есть особенно яркие, такие, как будто они были вчера...

Мне лет шесть. Ночую у деда с бабушкой. Дед будит меня в пять утра:

- Вставай... Вставай, всю рыбу проспишь!

- А мы что, на рыбалку едем?

- Едем!

- С ночёвкой?

- С ночёвкой!

- А мама и папа?

- А мама и папа не смогут. Они идут к кому-то в го...

- Еренду не неси, старый! - грозно вставила вошедшая в комнату бабушка. - На работу, на работу их вызвали внучёк! Давай вставай, умывайся, кушай... Нам далеко ехать.

- А ты тоже едешь, бабуль?

- Конечно. Должен же вам хоть кто-то рыбу наловить!

- Ура!

Проезжаем, наверное, сотый километр по дороге к озеру. Бабушка вместе с дедом сидит спереди, я - сзади. "Москвич Комби" надрывно воя мотором, неспеша раздвигает пространство.

- Впереди яма. - предупредила бабуля.

- Знаю. - проворчал дед.

- Левее бери.

- Обожди.

- Левее, тебе говорят!

- Куда, вашу богу душу мать, налево? Видишь, там встречный?

- Вот уже проехал! Давай!

Неожиданно большая, шириною с полдороги, из небытия вынурнула яма. Дед крутил рулём туда-сюда... Ду-дум!!! Передним и задним колесом!

- Бесглазый ты что-ли?!! Тебе же ясно сказали - левее!

- Да идите вы! Сто раз ведь просил - не говорите мне под руку, когда я за рулём!

Я сзади ржу как ненормальный. Ругались они всегда как будто в шутку. Всё хорошо, едем дальше...

- Не этот поворот. - сказала бабушка, когда дед свернул на грунтовку.

- Ну мне то сказки побольше рассказывай!

- Там бак ржавый был.

- Значит упёрли. - прорычал дед.

- Кому он нужен?

- Слушай, ну мне абсолютно начихать на тех, кому он там нужен!

- Ну и что ты теперь скажешь, Сусанин? - спросила бабушка, когда впереди замаячил тупик.

- Каркаете всю дорогу... - ответил дед, разворачивая машину.

- А удочки ты взял?

- Как? - испуганно ответил дед, нажимая на тормоз.

- Ну и зачем ты останавливаешься? Если забыл, удочки именно сюда прибегут что-ли?

Дед, чертыхаясь, остановил машину и пошёл проверять багажник.

- Что вы мне всё время душу мотаете? Здесь они... Чтоб они сдохли.

У меня уже от смеха болел живот...

День пролетел как птица. Синева озера, уходящая за горизонт, башни облаков. Бабушка, помогающая мне вздеть наживку, дед, машущий рукой: "Поплыли со мной на лодке!" Хорошо дедуль, поплыли! Вечер, я устал грести, дед смеётся. Возвращаемся к берегу, не могу оторвать взгляд от огненного заката. Бабушка готовит уху: "Такую ты никогда не ел внучёк!" Точно, никогда.

Начинаем укладываться спать в машину. Дед убрал спинку заднего сидения, они с бабушкой улеглись спать, накидав мне кучу одеял. Я лёг поперёк, ближе к заднему стеклу. Это окно было на полнеба, как мне тогда казалось...

Я лежал и смотрел на звёздное небо. Огромная полоса Млечного пути. Звёзды с футбольный мяч, яркие следы метеоров. Казалось, если разбить стекло, я смогу до них дотянуться. Хороший день, пусть бы всегда было так.

- Ты почему не спишь? - прошептал дед.

- Мне кажется, я - сплю.

Показать полностью
2563

Детство #3

Какое то время я учился в гимназии, и однажды физрук предложил провести урок на стадионе. Во время урока один из особо наглых парней зачем то сломал два пластиковых сидения для зрителей. Через два дня всех парней из нашего класса собрал директор у себя в кабинете, хватал за ухо и спрашивал кто это сделал. Я пришёл чуть позже, так как отпрашивался к стоматологу. Когда меня завели в кабинет, то я увидел шеренгу красноухих индейцев и помидорчатого цвета лицо директора. Он рявкнул что то типа, "укажи на вредителя", я ответил что не знаю.Затем последовали 20 минут его голосистых танцев с бубном вокруг меня и звонок родителям, я услышал от отца в телефоне, что либо я выдам вредителя, либо он "выдаст ремня мне". Я чувствовал, что дорога стукача-короткая дорога, но ремня не хотелось, поэтому указал на вредителя. Вредитель сознался и его родителей оштрафовали. Но самое интересное было то, что я не мог простить себя за слабость, пока на следующий день от секретаря директора не узнал, что эти 8 индейцев указали на меня и сказали, что я ещё не пришёл так как скрываюсь , вот тут директор у которого я отпрашивался спалил их ложь)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: