12

Дед.

Опус посвящается моему деду, безвременно ушедшему в мае 2005-го от рака.

Своего второго деда, деда Толика, я практически не помню. Он покинул бренный мир , когда мне не исполнилось и пяти лет.

Помню, и безмерно люблю и оплакиваю только этого.

Николай Федорович Лысенко.  Человек, который не смог продлить свою фамилию. У него было две дочери, одна из которых стала моей мамой.

Я не помню, чтобы он на меня не то чтобы поднимал руку, даже голос не повышал.  Хотя было за что.

Лопатка.

Дед после работы любил принять на грудь грамм 50- 100 самодельного божественного напитка и завалиться поспать.

Все бы было ничего, но во сне он храпел. Если бы проводились соревнования по храпу, дед , несомненно , был бы постоянно в призах.

Храпел так , что немногочисленные городские соловьи тупо умолкали и заслушивались.

У меня, на момент этой истории, сохранилось мало воспоминаний, но это одно из самых ярких.

В очередной раз дед мирно погрузился в волшебный мир грез, не подозревая какую подлость готовит его горячо любимый и единственный внучек.

Он выдавал на гора очередной шедевр храповского искусства, когда меня это внезапно стало нервировать. Или какую-то ноту дед сфальшивил или была другая причина, но зайдя в спальню деда и понаблюдав и послушав очередную дедовскую трель, я не придумал ничего лучше  как взять и шарахнуть деда по зубам детской железной лопаткой.

После выполненной детской зверской диверсии я незамедлительно покинул место преступления и занял место в кресле в зале. Типа я не я, сижу вот тут и смотрю выключенный телевизор.

Дед промчался мимо буквально через 2-3 секунды аки паровоз, держась руками в области рта и капая кровью, унесся в сторону ванной комнаты. Как ни странно, но больших последствий для моей задницы не приключилось. И дед даже не лишился ни одного зуба. Хотя, возможно, я и не все помню.

Бокс.

Дед уважал только один вид спорта. Вышеуказанный.  И даже, по-моему, имел какой-то разряд , полученный в молодости.

Все остальные виды спорта, по его мнению, не имели никакого практического применения. И он всеми силами пытался привить мне любовь к боксу. Он сделал мне самодельную грушу набитую песком и повесил ее на даче. Пытался меня тренировать.

Но однажды... Как всегда он пытался научить меня правильно бить кулаками. Но, обожая футбол, я старался как можно быстрее спрыгнуть с этих занятий и умчаться на самодельное поле гонять в мяч. Однажды это удалось.

Дед, как всегда призывал: " Давай, внучек, бей!", подставляя свое пузо.  Но в тот раз он зачем-то низко нагнулся. И надо же было мне так четко попасть ему своим мелким кулачком ровненько в глаз. Удар был не сильным, а очень точным. И каким то образом я ему повредил роговицу. Целый месяц бабушка закапывала ему глаз  и приговаривала: " Ну что, старый дуралей, научил на свою голову?".

Новогоднее настроение.

Насколько мне помнится, прошла неделя после очередного Нового года. Я еще являюсь дошколенком. Но очень развитым и , типа, умным дошколенком.

В углу квартиры, возле шкафа-стенки, стоит елка, украшенная по всем советским правилам не только игрушками, но и ватой с  серебристым "дождиком".

И мне очень нравилось как ярко и празднично на елке горит электрическая гирлянда. В очередной раз я прошу маму самостоятельно всунуть штекер гирлянды в розетку, чтобы увидеть волшебство. И мама разрешает.

Я, наполненный важностью, что я такой взрослый и мне разрешают такие великие дела приступаю к действу.

И тут замечаю, что из розетки торчит дождик, прижатый штекером. А это ж напорядок. Надо избавиться от него. Сейчас, когда мне уже под 40 лет,  я с трудом понимаю что произошло.

Я дергаю за дождик. И вдруг елка начинает гореть. Но только не гирляндой. А настоящим огнем. И вспыхивает ка порох. Ну а че? Две недели выстояла в сухом помещении.

Помню, что забежал в комнату где были взрослые, и единственное что мог говорить: "Я не виноват! Оно само!". Пока все врубались, что оно там само, быстрее всех сориентировался дед. 

Он схватил горящую елку и попер ее на улицу, на мусорку. Хватал он ее одетый в спортивный костюм. Короче, пока донес , потушил и выкинул, остался практически в одних трусах. Хорошо, что еще обошлось без серьезных ожогов.

Ну а итог подвела бабушка, вернувшаяся вечером с работы. После рассказа ей, что произошло она задала только один вопрос, оставшийся без ответа: " Ну, а игрушки-то хоть целые остались?"

Дед, я помню о тебе.)

Лучшие посты за сегодня
8531

Лучший комплимент для анестезиолога

6314

Конфетка

5720

Дайте, я ему втащу!

5461

Я познакомился!!

4967

Немного лукавят

4846

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4066

Больше не уважает

Показать полностью
3936

Флаг

Флаг
3814

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3712

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3627

Сейчас пусто

3625

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3473

Настоящий детектив

Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
3375

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3342

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3247

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3111

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3081

Актуальненько

3072

Собака - друг человека

2935

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: