Дайте позвонить

Вчера стою на остановке, жду трамвай. В руках, как обычно, телефон, листаю Пикабу. Внезапно подходят два ребенка: мальчик помладше (не умею определять возраст детей, пусть будет лет 9), девочка постарше (допустим, 14). И девочка говорит: "Дайте телефон позвонить!". На автомате выдаю: "Нет, извините" и дальше пялюсь в телефон. Не уходят. "Бабушке надо позвонить", - настаивает девочка. "А где бабушка?" - спрашиваю. "На работе. Или дома. Не знаю. Дайте позвонить, пожалуйста!". Выглядят вроде нормально, не цыгане, не грязные, в обычной одежде. В голове вихрем мысли: "Вдруг что-то случилось??", "Дам телефон - они убегут, пойди догони". Придумала: "Говори номер - я позвоню твоей бабушке и скажу, что надо, а тебе телефон не дам, извини". Девочка говорит номер, набираю. "А дайте я сама поговорю!" - "Нет, не дам". "Тогда лучше не надо звонить!", - и уходят. Потусовались еще немного на остановке, но при мне ни к кому не подходили. Села в трамвай и всю дорогу думала: параноик я или нормальный человек? А вы бы как поступили?