12

Давайте разберёмся

Здравствуйте, уважаемые... Тут такое дело. Работаю на одном из крупнейших металлургических производств нашей необъятной. Так вот, недавно получил талон о нарушении от инжинера по ОТиПБ. А теперь сначала... Работа оператора происходит в изолированом месте, так называемом посту управления, то есть отдельно стоящее здание в цеху находящееся в непосредственной близости от оборудования, чтобы наблюдать за ним из окна и в камеры ну и, конечно, управлять им. Так вот в инструкциях по охране труда и пром. бесопасности есть пункт, в котором говорится, что находиться в производственных помещениях следует используя все доступные средства индивидуальной защиты... Но вот тут таки не ясно. Из доступных средств у операторов: костюм защитный от общих производственных загрязнений, ботинки, комплект нательного белья (с коротким, длинным рукавом + подштаники), каска и (из-за недавнего несчастного случая в другом цеху) защитные очки. Очки и каска нужны для перемещения по цеху, на постах управления естественно они бесполезны... Но, возвращаясь к нарушению, оказывается, по мнению того самого инжинера, верхняя часть костюма (куртки) обязательна для работы за кнопками. Скажу честно, работать в куртке мало того не удобно, но и попросту жарко. Инжинера, ессэсно, это мало интересует. На мои доводы, мол, тут даже кушать разрешено "на бумаге", так же объяснений найти не может/не хочет... Железобетонно уверен в своей правоте, что делать, куда обращаться для решения вопроса знаю. Прошу помощи в поиске веских аргументов, лучше статей, производственных нормативов или как там это правильно... Благодарю за внимание, за пунктуацию и орфографию не пинайте, технари не филологи, да и второй пост в жизни)) всем добра, успехов на работе, со всеми дружить... У меня вот с последним какие то проблемы)) но я не специально, честно. Объяснительную прилагаю

Давайте разберёмся Лига юристов, Начальство, Versus, Работа, Металлургия

Найдены дубликаты

Лига Юристов

16K поста25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+4
Все зависит от того, что прописано в вашей инструкции - по профессии или по использованию СИЗ. Например, в моей инструкции четко говорится: на рабочем месте находится в спецодежде, застегнутой на все пуговицы (летом это вообще писец). И спорить с тбшниками по этому поводу бесполезно. Расписался об ознакомлении, выполняй.
раскрыть ветку 2
+1
А температура в рабочей зоне 22 градуса?
раскрыть ветку 1
+5
У нас была похожая ситуация.
ТБ - почему спецодежда не застегнута?
Р- По условиям ТБ цех дрлжен быть оборудован вытяжкой и системой кондиционирования. Сделайте кондиционирование, я робу застегну.
ТБ - умный что- ли?
Р - экзамен сдавал по ТБ в институте.
ТБ - бу-бу-бу, научили на свою голову.
+4
Инструктаж проходил, в журнал расписывался, должностные инструкции читал?
Вот там и ищи, если про операторскую не написано, что ты там должен работать в сиз то и тыкай в нос отэшника вашего.
Ну если написано, что на рабочем месте должен быть в костюме и сиз, то сам виноват.
раскрыть ветку 2
0
Конкретно за операторские нет ни слова, как и про костюм, всё очень обобщенно, типа "в производственных помещениях использовать все доступные СИЗы" в гугле пишут что к производственным помещениям относится даже кабинеты в офисах и склады, мол если трудовая деятельность ведётся то это оно самое, все доступные сизы это и подштаники с каской и очками...
раскрыть ветку 1
+2

Спецодежда регулируется отраслевыми нормами, если тебе положено быть на рабочем месте в костюме - то это отражено в твоей рабочей карточке/базе где там у вас храниться все, и на рабочем месте ты должен быть в ней. Точка. Спецодежду тебе выдали - носи.

раскрыть ветку 1
+1
А может быть такое что костюм нужен как и каска для перемещения по цеху? Нормы сейчас загуглю, интересно, сам бы не допёр, спасибо!)
0
У кого-то отжимает квартиру в машину дачу он сюда пишет оттуда в куртке на рабочем месте сидеть не хочет
0

инженер по ТБ прав. читаем статью 214 ТК РФ

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления)...

если по положению, утвержденному в организации, вам положены СИЗ (а хб-шная роба положена почти всем и во всех отраслях), и вы расписались в карте выдачи СИЗ при получении - все, обязаны в любом случае.

если что-то случилось, и вы не можете в данный конкретный момент применять СИЗ (намокла), вы обязаны известить мастера или бригадира и срочно найти замену. а не делать так, как вам удобнее.

0
найди норматив температуры в помещении где тебе нужно сидеть в куртке и замер его с помощью градусника желательно гос повереннова скажи что температура не соответствует нормам потому что 30 градусов это многои потребую поставить кондиционер и посмотрим что он потом скажет
0

Специальная оценка условий труда - проведена? Если да смотрим и читаем. Если нет - берём за ноздри ответственного и нехай проводит. Вот там и будет указано кто, где и что должен носить и в каких условиях работать.

0

Если обяжут одевать спец одежду, то можешь главному инженеру или начальнику сказать, что на рабочем месте отсутствует кондиционер, вентилятор и т п. То есть нарушены условия работы работадателем

0

Корпоративные стандарты в области охраны труда и промышленной безопасности это тот еще геморрой. Нам пытались пацаны с головного офиса каски навялить, отбились. Зато всех проверяющих видно издалека, если в каске, значит враг.

0

Итальянская забастовка - выход из сложившейся ситуации.

раскрыть ветку 3
+1

Это с соцсетях выход. А на производстве с  жестким контролем - будет выход на нулевою премию, перенос отпуска на зимний период и внеочередные экзамены.

раскрыть ветку 1
+1
Да тут всей стране пора уже бастовать за зарплаты... Скорее бы уже)))
0
Сходу думаю можно найти тысячу косяков дабы к роботе вообще не приступать, или максимум два часа за смену, движение воздуха, освещение, температура, влажность. Сказал к примеру я задыхаюсь и свалил нах.
Похожие посты
76

Обещанный пост о руководителе

Показать полностью
1582

Подорвал начальника гранатой

Подорвал начальника гранатой Ручная граната, Работа, Начальство, Неловкий момент, Длиннопост
Показать полностью 1
118

В ответ на комментарий "Россия - страна формализма"

2278

Священная война с увольнениями

54

Надо остаться после работы!

1599

Ответ на пост "Отпуск"

31

Работодатель отказывается от своих слов?

Работодатель отказывается от своих слов? Работа, Трудовой кодекс, Разногласия, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Выглядит противоречиво, но если обратиться к статье 74, то там сказано:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Как раз наш случай. Однако работодатель парирует тем, что для увольнения по ст. 81 необходимо было сразу подать заявление об отказе в режиме работы неполной рабочей недели. В таком случае, мне бы прислали уведомление о сокращении и все бы прошло, как должно.
Дело в том, что я написал отказ 8 февраля, за 2 дня до введения режима неполной рабочей недели. Приказ мне был доведен вовремя. В ТК РФ не могу найти информации, является ли данный приказ уведомлением, но по факту, нам не давали и не заставляли писать согласие/отказ, как должно быть, о чем и пишут в интернетах. В связи с этой ситуацией возник вопрос: кто же все-таки прав? Как должно проходить увольнение в моем случае? Если все-таки по 81, то как мне доказать свою правоту? Какие письма и куда писать? Может ли помочь профком? Пикабу, верю в тебя!

Показать полностью 1
2226

Разъясните

3482

У нас тоже есть небольшой принтер печатающий металлом!

У нас тоже есть небольшой принтер печатающий металлом! 3D печать, Металл, Я у мамы инженер, Металлургия, Работа, Длиннопост
У нас тоже есть небольшой принтер печатающий металлом! 3D печать, Металл, Я у мамы инженер, Металлургия, Работа, Длиннопост
Показать полностью 7
79

№ 60. Работа то с людьми ...

Показать полностью
642

Не могу забрать трудовую

281

Помоги, сила пикабу

39

Вопрос юристам

153

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4)

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4) Велосипед, Работа, Травма, Лига юристов, Защита прав потребителей, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Показать полностью 1
106

Книги. Музыка. Перспектива пойти на х*

51

Порошковая металлургия

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: