"Датский динамит"

Конец мая 1992 года Рихард Меллер-Нильсен - главный тренер сборной Дании, не попавшей на грядущий Чемпионат Европы, проводил в своем загородном доме, спокойно занимаясь хозяйственными делами...

Немного предыстории

Дания провела отбор к ЧЕ-92 совсем не плохо, лишь на очко отстав от победителей группы сборной Югославии. Обменявшись с балканцами гостевыми победами, датчане споткнулись еще лишь раз в гостевом матче с североирландцами (1:1)(а если точнее, это был их стартовый матч в отборочном турнире). Остальные пять матчей были выиграны.

Не обошелся отбор и без скандалов внутри команды. Самым известным из них стал конфликт главного тренера с главной звездой команды Микаэлем Лаудрупом. Об этой истории известно очень мало, но говорят, Лаудруп пошел на разрыв отношений с Меллером-Нильсеном из-за того, что его задели за живое едкие замечания последнего в его адрес. В способности Рихарда выражаться едко, читатель в полной мере может убедится, прочитав весь этот текст.

Микаэля поддержал младший брат Бриан, и в 1990 году братья заявили, что пока Меллер-Нильсен находится у власти, их ноги в сборной не будет.

Нежданная радость

Но вернемся на дачу к Рихарду Меллеру-Нильсену. Доподлинно неизвестно чем занимался рулевой сборной Дании 31 мая 92-го года, может красил забор, может вылавливал листья из бассейна, но именно в этот последний майский день из валлийского Ньюппорта, где проходило экстренное заседание УЕФА, ему пришло известие, которое поменяло не только его планы на лето, но и, пожалуй, всю жизнь.

В связи с накалившейся ситуацией на Балканах и введением всеобъемлющих санкций ООН против Югославии, УЕФА решил отстранить славянскую сборную от участия в европейском форуме. По существовавшим тогда правилам ее место должна была занять Дания.

«Я собрался ремонтировать кухню, но тут нам сказали ехать играть в Швецию», рассказывал в последствии рулевой датчан.

Радость Рихарда была безгранична, но ее быстро сменило смятение. Как можно собрать и подготовить сборную к столь серьезному турниру, когда в соответствии с календарем ее первый матч против англичан должен состояться уже через 11 дней? Однако делать нечего, нужно собираться, и Рихард Меллер-Нильсен протрубил всеобщий сбор. Игроки приезжали в национальную команду кто-откуда: кто-то с пляжа, кто-то со сборов своих клубов, кто-то отрывался от семьи. Очнь радовало, что уговаривать никого не приходилось.

Еще одним ободряющим фактором стало возвращение в сборную Бриана Лаудрупа, который посчитал, что такого рода конфликт - не повод для того, чтобы обрекать себя в лучшие годы на добровольную изоляцию. Старший же брат продолжил упорствовать.

Тяжелое наследство

Группа доставшаяся датчанам в наследство от югов была, мягко говоря, очень сильная: хозяева турнира шведы, во главе с великолепными Брулином, Андерссоном и Равелли, англичане с Линекером, Мерсоном и Платтом, и наконец официально лучшая команда 91-го года сборная Франции под руководством Мишеля Платини с Папеном и Кантона в составе.

Первый матч на турнире скандинавам выпало играть против родоначальников футбола. Англичане вели игру, имели несколько неплохих моментов, но взломать оборону красно-белых не смогли. Большое спасибо за это прекрасно отыгравшему Петеру Шмейхелю.

В следующем туре турнир ждало «скандинавское дерби». Шведы, сыгравшие в ничью в первой игре, жаждали решить все свои проблемы в этом матче. И в равной борьбе, подгоняемые родными трибунами добились-таки своего. Единственный гол забил Томас Брулин.

Острый на язык Меллер-Нильсен так прокомментировал исход игры:«Мы выбрали верную тактику на матч. Футболисты, придерживаясь ее, неплохо поработали на поле. Однако наша команда проиграла - 0:1. В переводе на язык медиков это означает: лечение было хорошим, но пациент умер».

Итак, два матча, одно очко, ноль голов - таковы были достижения спонтанно собранной команды перед заключительным матчем в группе. А впрочем, кто кинет в команду, прибывшую на турнир в подобных обстоятельствах, камень, кто обвинит ее в неудачах? Так думали и игроки, которым предстояла битва в решающем матче. Не забывали скандинавы и о том, что ничего еще не потеряно, и в случае победы шведов в игре против англичан датская сборная вполне может рассчитывать на место в полуфинале.

На игру против французов дружина Меллера-Нильсена вышла с каким-то сумасшедшим настроем, который преобразовался в гол Хенрика Ларссена уже на восьмой минуте. «Ле Блё» смогли отыграться лишь на 60-й минуте, когда после красивейшего паса Кантоны отличился Папен. На тот момент счет полностью устраивал подопечных Платини и они решили сосредоточиться на обороне. А зря! На 78-й минуте кто-то из французов ошибся на левом фланге, и на их ворота началась массированная атака, которую завершил только-только вышедший на замену Ларс Эльструп.

А всего через 4 минуты из Стокгольма, где хозяева играли со сборной «трех львов», пришло еще одно радостное известие - Томас Брулин своим очередным голом похоронил надежды англичан на продолжение турнирной борьбы.

Дания в полуфинале, соперник - действующий чемпион Европы сборная Голландии!

На послематчевой пресс-конференции репортеры задали Меллеру-Нильсену вопрос: "О чем вы подумали, пробившись в квартет сильнейших сборных континента?" - он честно ответил: "О том, что в ближайшие дни не сумею установить в доме кухню".

Тем временем не все в «датском королевстве» было так радужно. Перед матчем с французами стало хуже тяжело больной дочери основного полузащитника сборной Кима Вильфорта, и он, бросив чемпионат, отправился в Копенгаген.

Лучший матч турнира

К полуфинальному матчу с Голландией Вильфорт вернулся, хотя его дочка отнюдь не шла на поправку. Матч против Дания - Голландия стал пожалуй лучшим на чемпионате. Вновь, как и в игре против французов, красно-белые ошеломили соперника мощнейшим стартовым натиском, итогом которого стал гол Хенрика Ларссена. Голландцы пришли в себя к середине тайма и усилиями Бергкампа сравняли счет. Но датчан, а в особенности открывшего в себе талант бомбардира Хенрика Ларссена. в этот вечер было не остановить. На 33-й минуте защитник забил уже третий для себя мяч на турнире.

Но во втором тайме скорости, предложенные датчанами, утомили их самих - команде аукнулось отсутствие полноценной подготовки к чемпионату. Инициатива начала постепенно переходить к сопернику. И тут скандинавов ждал настоящий удар - Марко Ван Бастен и Хенрик Андерсен боролись за мяч в штрафной сборной Дании, когда нога датчанина поехала... Через секунду стадион онемел от душераздирающих криков Андерсена. Крупный план показал жуткую картину - вместо коленной чашечки на ноге Андерсена была пустота, а из под щитка, прорвав гетры, высовывался обломок кости...

Как и следовало ожидать, не успевшие отойти от шока скандинавы вскоре пропустили - за 4 минуты до конца матча Петер Шмейхель не смог отразить удар Франка Райкаарда.

Дополнительное время команды провели в основном на датской половине поля. Но территориальное преимущество дивидендов голландцам не принесло, и все решилось в серии пенальти. Первые удары защитников-бомбардиров Хенрика Ларссена и Рональда Кумана оказались точными, а вот бивший за ними Марко Ван Бастен подкачал. Этот промах и стал для «оранжевых» роковым. Команда приехавшая на чемпионат прямиком с пляжей и дач вышла в финал!

Комментарий рулевого датчан вновь оказался бесподобным: «Такой сюжет не приснился бы в кошмарном сне даже самому Хичкоку. Не помню точно, сколько потеряли в весе в этот вечер мои игроки, но я вынужден был на следующее утро купить брюки на размер меньше».

Любовь не между таймами

Меж тем у игроков случился двойной праздник. Первый, понятно, по случаю выхода в финал. Его игроки устроили сами себе. А второй устроил им тренер, который предложил женам поужинать в отеле с командой, а потом вместе с мужьями отдохнуть «в нумерах».

На вопрос журналистов относительно напрасной траты энергии футболистами перед решающим матчем, тренер красно-белых ответил: "Любовь полезна для футбола, но только не в перерывах между таймами". Говорят с присутствовавшими на той пресс-конференции, была истерика.

Триумф окончательный и бесповоротный

Заключительный аккорд чемпионата стал торжеством «Ее величества Игры»! Датчане отбросив все сомнения, наплевав на все досужие разговоры о фаворитстве соперников по финалу - немцев, бросились в атаку с первых же минут. Вновь как и в двух предыдущих играх им удалось забить относительно быстрый гол - Йон Йенсен метров с двадцати послал «самонаводящуюся ракету» в верхний угол ворот Бодо Иллгнера.

Время шло, немцы отыграться не могли, невозможное становилось возможным. И за 10 минут до конца матча чудо фактически стало явью - многострадальный Ким Вильфорт забил второй гол.

Переиграв по ходу турнира сборные Англии, Франции. Голландии (действующий чемпион Европы) и Германии (действующий чемпион Мира), сборная Дании стала Чемпионом Европы-1992!