Данила Викторович

Случилось пару часов назад. Я, как всегда, балуюсь извозом. Занесло меня, к слову, на городскую окраину. Заявок там совсем нет. Я стоял долго, а потом плюнул на эту затею, да решил вкусить местной шаурмы, ибо время срать, а мы не ели. Ну так вот. Захожу, беру чай да ролл с курицей. Присаживаюсь за единственный столик, за которым уже сидит дед глубокой старости. Дед опрятный, не вонючий и не пьющий (сразу понятно, бухает человек или нет), но и далеко не богатый: балониевая куртка давно выцвела и где-то аккуратно заштопана, штаны с вытянутыми коленями. Перед ним пластиковая тарелка, в ней курица (знаете, есть в некоторых шаурмячных доп. опция: дополнительная порция курицы - 35р.). За пазухой кот. Дед кормит кота курой. Кот уминает за милый мой. Я говорю, мол, оригинальное решение, у котейки то морда не треснет? Дед поясняет, что у котейки сегодня день рождения, 21 год. Зовут его Степан Данилыч. И мышей он ловить не в состоянии. Вот и решил побаловать животину. Я говорю: - А сам чего не празднуешь котейкина именины? Дед улыбается. Говорит: - Я вчера ел.
В общем разговорились мы с Данилой Викторовичем. Живет он в частном доме со Степаном Данилычем. Электричества в доме нет. Как и дров. По сему в доме, как правило, холодно и темно. Пенсии у деда нет. Точнее она есть, но лет 15 назад у него и его бабки сын отобрал документы и больше они не виделись. На мои возражения по поводу обращения в полицию дед сказал, что я дурак, потому что на сына родного писать заявление советую. Бабка отдала богу душу 2 года назад. Дед говорит, если б не котофей, сам бы давно загнулся от горя по бабке да от безысходности. Степан Данилыч бережет меня. Да соседка еще иногда кормит.
Что самое интересное, дед не жаловался, половину информации я из него вытянул. Но про Степана Данилыча он говорил всегда охотно и с улыбкой. Я сходил деду за сигаретами, купил 4 пачки, на большее мне не хватило. Предлогал ему еды взять, был послан - нежили богато, нехуй начинать - сообщил мне Данила Викторович. Говорю, завтра котейке вкуснях привезу. Подарком будет на 21 год. Дед не против.
Что с нами не так? За что он так живет? Кто или что его так воспитало? Как можно в такой ситуации не потерять чести и сохранить доброту? Я такого никогда не встречал. Ни разу. И это не советская закалка, это что-то другое. Столько истины, гордости, самообладания, любви и добра просто не может уместиться в одном сердце. Здоровья деду и его коту. Да чтоб пример с него брали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой пример как жить нельзя, безвольно опустив руки, плыть по течению со словами "на все воля божья" или "бог терпел и нам велел". Большинство так живущих, с одной стороны проявляя стойкость к невзгодам, с другой бездействуют проявляя непонятную смиренность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в нищете или нет - дело каждого.

Но ставить в пример человека, который не отстаивает свои права...ну я бы не стал.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне кажется такой образ жизни уже на грани философии. Человек живет в нищете, прекрасно осознает свое положение, но чист и светел душой и сердцем, не очерствел.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
можно не очерстветь душой, не бедствуя при этом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не о себе, так хоть бы о котейке озаботился, он-то за какие грехи должен на старости лет спать в холоде и жрать через раз? Такое поведение явно вне моего понимания.
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "чистых и светлых душой и сердцем" можно целую роту набрать в дурдоме.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Смысл Вашего поста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, что люди с задержками развития тоже выглядят светлыми душой и сердцем. Но не думаю, что это является каким либо достоинством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что Вы такими достоинствами не оладаете

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да. можно всю жизнь говорить "меня бьюююют(((". А что ты сделал чтоб не били? "Ничевоооо" Ну сделай!! "Не хочуууу"

Одно радует - дед не плакался а осознанно принял такую жизнь. Жалко его конечно и кота жалко, не факт что от плохого воспитания сын такой. Но все же хотя бы ради кота мог бы подсуетиться. И жил бы щас кот курицу каждый день бы лопал. Глядишь еще бы парочку котов приютил - были бы деньги. А так  - ни себе жизни ни помощи никому.Но я судить не хочу, дай Бог им с котом здоровья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Если человек сам себя не уважает, почему его должен уважать кто-то другой?


Мало того, что собственную жизнь просрал, простите за грубость, так еще и воспитал сволочь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку