"В общем виде прицеливание из миномета требует наличия наблюдателя-дальномерщика.
Наблюдатель на КНП определяет расстояние до цели D1 и дирекционный угол а (угол между направлениями на цель и на север). Артиллерист вычислитель зная эти данные а так же координаты КНП и ОП (огневой позиции) с учетом всех поправок (на ветер, износ ствола и т.д.) вычисляет дальность стрельбы D2 и угол доворота и определяет соответствующие им установки прицела и взрывателей мин. Наводчик устанавливает необходимый прицел корректируя углы наклона и доворота ствола. В случае необходимости КНП фиксирует дальность отклонений разрывов от цели, передает данные вычислителю который вычисляет коррективы установок прицела. Все вычисления производятся на специальных вычислителях или на калькуляторах с использованием специальных таблиц.
Фактически минометы стреляют по площадям, но в последнее время и он превратился в высокоточное оружие за счет применения мин с активными и полуактивными головками самонаведения различного вида действия (лазерные , радиолокационные и т.д.)."
Размещать видео без партнерки - это одно. Размещать чужой переведенный контент с рекламой без согласия первоисточника - это прямое нарушение правил ютьюба и вроде-как закона.
да мне как-то всё равно что он там нарушает. он даже им ничего плохого не сделал. он делает только перевод для тех, кто не знает английский. и да, если бы я мог, я бы конечно смотрел оригинал, а не это.