Да что с ними не так?!

Маленькая зарисовка с натуры.


Были с младшим сыном летом в Кемской волости в гостях у моего бати. Баня, лес, рыбалка, пьянки - всё как "в луччих домах ландона и парижа". В один из солнечных дней решили сходить на реку постоять с удочками пару часов. Место, выбранное нами для увеселений, находится рядом с главными "купальнями" - скалами на берегу реки Кеми, с которых очень удобно нырять.


А надо сказать, что все скалы в черте города (не говоря о тех, что за чертой) поросли черникой, голубикой, малиной и брусникой. В дни моей молодости, лет двадцать назад, ягода зачастую не успевала поспевать - её сметали пацаны и девчонки, жившие по соседству.


И вот идём мы по тропинке через скалу, и что же я вижу?

Да что с ними не так?! Кемска волость, Земляника, Странная молодёжь, Длиннопост
Да что с ними не так?! Кемска волость, Земляника, Странная молодёжь, Длиннопост
Да что с ними не так?! Кемска волость, Земляника, Странная молодёжь, Длиннопост

Вся солнечная сторона буквально усыпана земляникой! Это в черте-то города, в пяти минутах ходьбы от ближайших домов, а не в глухом лесу! Если бы мы захватили с собой тару, то, не напрягаясь, собрали бы литра три спелой ягоды меньше чем за час. Земляника буквально сыпалась с кустов - такая спелая она была.


Мы потратили с десяток минут, обшаривая близлежащие заросли, и наелись ягоды на год вперёд.


Но теперь меня гложет вопрос: что не так с нашей молодёжью?! В наше время нельзя было и представить, чтобы где-то остался хотя бы клочок, который не прочесала и не объела детвора. А ныне ягода падает с кустов, и никому нет дела. Та же история и с уже поспевшей на скалах черникой. Подходит малина и голубика...


Чем таким важным заняты юноши и девушки, что не могут найти часа на такое удовольствие? Они не любят ягоды? Им некогда? Им трудно?


Когда мне говорят про компьютеры и смартфоны, я шибко сомневаюсь. В наше время мы днями напролёт дулись в денди и тех же Героев, а ещё до темноты играли в футбол или казаки-разбойники, запойно глотали книжки, не забывали про воскресные мультфильмы и впахивали на огородах. А ещё рыбалка, грибы... и на всё у нас хватало времени!


Так что с ними не так?..