Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А что с братом-то? Ему руку помощи хоть кто-нибудь протянул?

раскрыть ветку (32)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, этот момент прям огорчил. Брат сработал на ура. А вот сам оказался никому не нужен.
раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Его не отдала мать и наши пути разошлись.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С матерью что, жива? Какую то связь держите?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Жива, но никак не общаемся. Ни мне ни ей это не интересно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё также пьёт, одна или с кем-то?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого не знаю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и всё правильно, да и не надо знать)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наступит надеюсь момент, когда она очнется и поймет, что жизнь прожила как скотина мычащая.

Автор поста оценил этот комментарий
а что с родным отцом? Про него ни слова больше..
72
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла узнать именно про брата... 7 летний малыш видя как умирает сестрёнка бросился на помощь к взрослым и его спасти не смогли. Чёт расплакалась, у самой брат есть, я бы вцепилась, никто бы не разлучил.
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

так автор сам при смерти , да еще и младше была, понятное дело что она не могла ни на что повлиять. А сейчас уже слишком поздно.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В том возрасте от малышки конечно ничего не зависело :(
38
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бы", "я бы".

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не только "я бы", я в своей жизни так и делала.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо если так, большинство просто «я бы»
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что хотя бы не подкармливали брата и хоть как то в его жизни не участвовали. Но тс на момент событий было пять лет всего, она быстро о нем забыла в силу возраста. В принципе её винить нельзя. Ну а из стариков только деду тс нужна была, полюбил с первых минут. Если бы не он, то бабка не забрала бы её. А к пацану дед таких тёплых чувств не испытал, бывает.
58
Автор поста оценил этот комментарий
От него мать не отказалась, она всегда говорила что из всех детей любила только его. Он рано пошел по малолетке, и в итоге из своих 33 лет отсидел лет 12. Пыталась общаться, но мы слишком разные люди, не понимаем друг друга.
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямой пример работы органов опеки: у алкашки живут дети и их у нее не забрали!! Брата вашего судя по описанию вашей жизни надо было забрать органам, а его оставили.  Почему? Может в детдоме хуже чем у алкашей, возможно, но там есть хотя бы шанс на опекунство. И всё же есть шанс выйти человеком.

Ну и то что деду пришлось взятку дать тоже доказательство работы органов, хотя они видя желание и искренность должны были дать опеку сами. У меня почему так пригорает: у меня трое детей, старшей уже 18 и я их с раннего детства учу на предмет того, как себя вести и разговаривать чтобы пдн тебя не заметили ((( хотя наша семья эдакий средний класс, если можно так выразиться и вот к таким семьям внимание пристальное. А несчастные дети маргиналов остаются не у дел пока что нибудь не произойдет

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
я понять не могу, люди, вы вот так комменты не читаете, сразу раз и пишете, что в голову пришло не удосужившись догнать, что перед вами уже 500 раз одно и то де спросили, это такая лень или чсв ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку