Что важнее, работа или работник?
Я занимаю хорошую, как считает большинство, должность. Зарплата (а работаю я ради денег, а не ради удовольствия или каких-то высоких целей, ибо на зарплату я живу) достойная.
Я из довольно скромной семьи и стереотипное советское воспитание не позволяло мне и мечтать, что когда-то я смогу продвинуться по социальной лестнице.
Окончание школы пришлось на нулевые. Выбор факультета и университета был недолгим - пошла туда, куда был шанс поступить бесплатно. Ибо платно дорого, а бесплатно на юридическом (о котором я мечтала) учились дети тех, сами знаете кого. Так я получила профессию педагога.
Я была непротив работы в школе. Но в нулевые зарплаты учителя мне не хватило бы на аренду даже комнаты, а своего жилья у меня не было. Так я стала манагером. Тогда все ими были. Работала, вышла замуж, ушла в декрет.
Сидя в декрете поступила на юрфак, т к работу манагера ненавидела всей душой. Было тяжело. Ипотека, декрет, оплата учебы. Выкорабкались. Муж - молодец. Думала, выйду из декрета, стану юристом и заживу. Но нет. Молодую мать брать решительно ни кто и никуда не хотел брать. Так я попала в "специалистом в окошко по приему граждан", куда желающих работать было не много из-за мизерной зарплаты. Работала, стала юристом, на зарплате это почти не отразилось. Немного набралась опыта, и стала менять конторы, работая юристом.
Я всегда знала, что есть работать и не смотреть на трудности, когда-то мне улыбнется удача, мои возможности кто-то заметит и я получу работу с достойной оплатой. И удача улыбнулась спустя почти 7 лет.
Мне предложили работу моей мечты. Престижная, высокооплачиваемая, по специальности. Я не пишу сферу намеренно, это не важно в данном посте.
Я знала, что будет трудно и была готова к трудностям. Но сейчас, проработав здесь уже 10 лет, я завидую дворнику. И тут сошлось всё: огромная нагрузка, огромная ответственность, сложный руководитель, список можно продолжать, но главное - никакой надежды, что это когда-то изменится. Нагрузка все больше, стрессы все серьезнее, больничные на работе, отпуск - от случая к случаю. Надо ли говорить, что семья адекватную мать давно не видела.
Мне всегда казалось, что мне все по плечу. Но сейчас я просто не знаю, что делать. Продолжать эту гонку я не в силах, остаться без работы, а значит без денег, я не могу. Муж работает, тоже хорошо зарабатывает, но не так, чтобы я могла не работать. К тому же уволившись, путь в эту сферу деятельности мне будет закрыт навсегда.
Если есть те, кто прошел через подобное, буду рада узнать о вашем опыте. Пост пишу в не лучшем своем состоянии, как вышло, не судите строго. Накипело.
Лига усталых
3.3K постов6.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Не стоит давать советы вроде следующих:
"Детям в Африке сложнее"
"Ты просто себя накручиваешь"
"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"
"Вы просто все ленивые"
"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"
"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"
"Просто спортом заняться тебе надо"
"Просто сходи, развейся"
"Хватит ныть"
"Ты просто придумываешь себе проблемы"
Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.
2. Никакого мата, оскорблений и унижений.
3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.
4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.