Что в голове у человека?
Ты не попадаешь в ДТП не потому, что хорошо водишь, а потому, что от тебя успевают уворачиваться те, кто хорошо водят.
Водитель некромерса a484cc199, открой хоть раз ПДД, интересная книжка.
Ты не попадаешь в ДТП не потому, что хорошо водишь, а потому, что от тебя успевают уворачиваться те, кто хорошо водят.
Водитель некромерса a484cc199, открой хоть раз ПДД, интересная книжка.
И ты тоже пдд открой.
Попробуй соотнести висящие знаки на видео с тем, что в пдд написано.
У меня главная, уходящая налево. У него висит знак "уступи дорогу", так как он со второстепенной на главную выезжает. Там даже лежачий у него перед выездом лежит, чтобы скорость сбрасывали.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Поворотник был включен? Как водитель Мерседеса должен понять,что автор видео едет НЕ ПРЯМО? Разметка не очевидно намекает, что при повороте налево в направлении главной дороги дорога НЕ изгибается
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Поворотник был включен? Как водитель Мерседеса должен понять,что автор видео едет НЕ ПРЯМО? Разметка не очевидно намекает, что при повороте налево в направлении главной дороги дорога НЕ изгибается
Перед выполнением манёвра водитель обязан убедиться в его безопасности, объективно и полно оценив дорожную обстановку. Это требование закреплено в ПДД РФ. Обратите особое внимание на слово "полно".
Другие водители ПДД перед вами соблюдать не обязаны. Даже пункта о том, что "можно рассчитывать на соблюдение ПДД другими водителями" в Российских правилах нет.
Ещё раз тебе повторю: открой ПДД. А конкретно раздел про приоритеты движения.
Я не меняю полосу движения. Я еду по главной дороге в единственной полосе движения и продолжаю в ней ехать. Главная уходит налево.
А человек едет по второстепенной. Это у него маневр, это он со второстепенной на главную выезжает.
Надеюсь прав у тебя нет. И за руль ты не садишься.
Ознакомься с разъяснениями МВД.
https://юрьянский.43.мвд.рф/news/item/19342706
Маневром можно считать любое изменение направления движения транспортного средства относительно дороги, по которой оно движется.
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
разве я сказал о ржавчине?
Я об усталости металла.
а чем тебе ржавчина безобидна?
Ржавчина (оксид железа) — это продукт коррозии металлов, который приводит к серьезным материальным разрушениям и несет скрытые угрозы для здоровья. Она увеличивает объем исходного металла, что вызывает ускоренную деформацию, появление сквозных дыр и потерю несущей способности конструкций.
а это уже интересно:
ценой нового движка в 50 тысяч на разборке, который полностью решает эту проблему?
ты предлагаешь нересурсный двигатель заменять таким же нересурсным, причём БУ и с неизвестной историей и накоплеными микроповреждениями в материале деталей под действием повторяющихся или циклических нагрузок?
кажется ты уже на мою сторону аргументации переходишь :)
похоже ты уже предлагаешь добивать современные машины двигателем со шрота игнорируя ржавчину :) оживление тачки агрегатом с трупа - не это ли приводит к созданию некротачки!!!
ты предлагаешь нересурсный двигатель заменять таким же нересурсным, причём БУ и с неизвестной историей и накоплеными микроповреждениями в материале деталей под действием повторяющихся или циклических нагрузок?
И как это относится к движку с пробегом в 15-20 тысяч, например? Поменял за 50 и ещё 100-150 тысяч катайся без проблем.
Я тебя удивлю, но на разборках не только ушатанный годами хлам продают, но и вполне себе свежие запчасти от тотальных машин.
а чем тебе ржавчина безобидна?
Она не безобидна. Просто она появляется гораздо позже, чем начинается усталость металла. Ну, это если заводская оцинковка и тачка не красилась.
Корейцы, например, не гниют практически.
Встречал тут как-то свой солярис, которому 15 лет в этом году исполнилось.
На нем ни намека на ржавчину по кузову, только на крышке багажника под краской (она не оцинкованная).
Хорошо. мысль в целом понятна и частично аргументированна.
тогда вопрос - как звать современные новые одноразовые машины, которые в принципе не доживут до совершеннолетия?
живые мертвецы? или есть более интересный и лаконичный вариант? :)
Ответ в вопросе.
современные новые одноразовые машины
Пока она современная и новая - она нормальная. Когда в ней все начинает сыпаться - она становится умирающим агрегатом. Когда агрегат начинает умирать быстрее, чем его оживляют - это труп. Некротачка.
Ты пытаешься оценить машину с точки зрения культовости, симпатии или ещё чего-то.
Но это чисто вопрос возраста и состояния. Машина начинает сыпаться годам к 12-15. Любая. И чем старше, тем регулярнее выходит из строя то или другое.
Если там ещё и пробег тысяч за 300-400, то процесс ускоряется кратно.
Расклеиваются двойные стекла, увеличивается износ деталей, появляется усталость кузова, теряет прочность пластик. И чем дороже тачка, тем дороже обходится ремонт всего этого и на это начинают забивать хуй, ставить паленый Китай или такие же ушатанные детали с разборок и тд, тупо пытаясь продлить ей жизнь.
Это и называется некротачкой.
Как-то по ебанутому нанесена разметка на перекрестке. Такое ощущение, что разрыв в сплошной линии сделан напротив встречки и водителям (в частности регу) приходится входить в поворот, резко снижая угол.
Там поворот 90°. Раньше там, откуда мерс ехал, грунтовка была, точнее щебенка через поле. Потому да, дорога идёт немного с искривление и ты прав, там прямо не проехать со стороны, как ехал мерс. Только с небольшим смещением вправо.
Вот с его ракурса фото, но там ещё и лежачий прям перед выездом положили в этом году.
Не помогло
Буквально если не показать поворот - означает, что ваши траектории не пересекаются, есть похожий билет в ПДД. Хотя опять же допускает двойственность трактовок , ты утверждаешь, что надо дождаться когда грузовик проедет. ПДД говорят, что можно начать маневр, убедившись,что траектории не пересекаются
Нет, не увидеть поворотник не означает, что ты убедился. Убедился - это когда другой водитель, имеющий преимущество, начал маневр и твое движение с ним не пересечется по факту, а не в теории.
Сделанные выводы из выделенных слов не следуют. Ещё раз: Мерседес будет виноват в случае ДТП, но если не был включен поворотник, то вина будет обоюдная так как регистратор ввел в заблуждение участников дорожного движения, не исполнив ПП 8.2, заблаговременно не показав поворот. Давайте запрос в ГИБДД или как оно там называется сделаем, интересно было бы почитать
Мужик, сигнал поворота может вообще отсутствовать, я могу ехать на аварийке, он может сломаться и я руками буду показывать, а ты на это внимание не обратишь.
Виновным в ДТП из-за невключенного поворотника при наличии приоритета ты не можешь стать. Даже обоюдка.
Только несколько пунктов ПДД завязаны на поворотник, например нельзя обгонять машину, включившую левый поворотник. Если такого нет, то обгонять можно. И если водила повернёт налево, то вина на нем есть в том числе.
А когда у тебя явно прописаны приоритеты движения в пдд. Когда явно прописано, кто должен уступать, выезжая на главную, поворотник не имеет значения вообще. Хоть он есть, хоть его нет, выезжающий обязан пропустить всех, едущих по главной, вне зависимости от того, куда будет дальше двигаться тот, кто едет по ней.
Хоть прямо, хоть налево, хоть развернётся прямо перед ним. Это явно прописано в ПДД.
Никаких "если нет поворотника и ты думаешь, что ваши пути не пересекаются, то едь смело" там нет. Там есть "уступи всем, независимо от их дальнейшего направления движения".
Это же перекресток. Соответственно и рассматривать нужно каждую из дорог как часть перекрестка с разными приоритетами, поэтому включенный поворотник тут должен уберечь от обоюдки,если не включен: один ввел в заблуждение другого относительно траектории движения ПДД 8.2, второй не предоставил преимущества ПДД 8.13.
Нет. Даже при выключенном поворотнике виноват будет выезжающий со второстепенной.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Даже если я поеду прямо, он должен дождаться, пока я проеду, убедиться, что я не поворачиваю, и только после этого ехать. Я ему не должен ничего, я на главной. Я должен только тем, кто на встречу по главной едет, а второстепенной для меня вообще не существует, так как у неё приоритет ниже.
ставить паленый Китай
А если это изначально китай с ресурсом двигателя 100, максимум 150 тыщ км?!
про устойчивость кузова ржавению даже акцентировать не хочется. наблюдал много роликов где даже вполне именитые бренды за 1-2 года покрывались ржой в стратегических местах несмотря на покраску и герметик...
а новый - да... пока выехал с салона это новое. как раз в начале эксплуатации.
и да, не буду утверждать что наблюдал как умирают современные машины, но как выживают и отлично себя чувствуют машины совершеннолетние и старше - видел не единожды. поэтому в предвзятость можно играть вдвоём :)
где даже вполне именитые бренды за 1-2 года покрывались ржой в стратегических местах несмотря на покраску и герметик...
разве я сказал о ржавчине?
Я об усталости металла.
Усталость металла в автомобилях — это процесс накопления микроповреждений в материале деталей под действием повторяющихся или циклических нагрузок. Со временем под влиянием этих воздействий в кристаллической решётке материала образуются микротрещины, которые постепенно развиваются и приводят к разрушению детали. Это один из основных видов повреждений в машиностроении, который может стать причиной аварий и экономических потерь.
Микротрещины, изменение геометрии, снижение жесткости кузова, дребезжание и скрип всего того, что раньше прилегало плотно, но плотности уже нет и тд.
А если это изначально китай с ресурсом двигателя 100, максимум 150 тыщ км?!
И ценой нового движка в 50 тысяч на разборке, который полностью решает эту проблему?
Мужик, что китайцы, что корейцы, в такси по 300-400 тысяч бегают без должного обслуживания на износ.
Ты явно слишком занижаешь их потенциал.
Поглядел на фото и вспомнил одну девачку. На такой знак она говорила, что уступить дорогу должны те, кто едут прямо и справа. То есть знак "Направление главной дороги" она в своей голове перевела как "направление второстепенной дороги" и, соответственно, методом исключения считала свою дорогу главной. Когда она на полном серьезе это объясняла, у всех кто ее слышал рука к лицу сама потянулась. Интересно, какие еще знаки она путает :)
Я даже боюсь представить, как она интерпретирует такой знак.
Сколько же идиотов, знающих пдд слегка поверхностно, на дорогах ездит. Да даже в этой теме несут пургу искренне уверены в своей правое. А ведь это чьё-то здоровье и чьи-то жизни. Не только их самих
Некромерс? хм... а что ты про w123 скажешь? вот просто интересно...
я согласен что водятел отмороженый в мерсе... но машина не при делах что б её так опускать. она ещё тебя переживёт если этот дебил ни в кого не размотается.
Слушай, эта машина уже совершеннолетние в этом году отпраздновала.
Да, это некротачка.
123 я тоже свеженькой не назову, ей уже под полтинник.
Такая же некротачка, но зависит от состояния. Вполне может стать и коллекционным раритетом.
Так, ещё один небольшой шаг к торжеству логики: в билете сказано, что ты можешь приступить к маневру одновременно с грузовиком, убедившись, что траектории не пересекаются. Ты продолжаешь утверждать, что грузовик показывая поворот может хоть прямо поехать и надо дождаться окончания маневра грузовика, но это напрямую противоречит тексту билета.
В билете не сказано, что одновременно с ним, в билете сказано, что вместе с ним. Если он остановится на середине перекрёстка в своей полосе, то это явно говорит о том, что движение прямо он не продолжает. Равно как и ты тоже доехав до середины перекрёстка остановишься и не продолжишь движение прямо.
Херачить налево увидев поворотник у встречки, которая даже не начинала тормозить- это не торжество логики, это езда на "авось", на удачу. Он может забыть выключить поворотник, он может у него сломаться во выключенном положении. И ты, не убедившись в том, что он реально поворачивает, ломанешься ему под колеса. И он будет прав.
В пдд нет понятия "я думал, что он будет/не будет поворачивать". В ПДД есть только "я вижу, что он начал/не начал поворачивать". И только после начала или отсутствия маневра другой машины ты можешь утверждать, что убедился.
Смотри, в твоём сообщении не учтен например вариант, если при ДТП ехавший по главной будет в сопли пьян, обдолбан, лишён прав, превышать скорость, но в реальном мире любой из этих пунктов повлечет с большой долей вероятности обоюдку, чем нарушение 8.2 хуже то?
Если причинно-следственной связи между ДТП и его состоянием нет, а к ДТП привело конкретно нарушение второго участника, то в ДТП будет признан второй участник. А первого накажут за пьянку. Но с ДТП это не связанно. Тоже самое при езде без прав.
Превышение скорости вполне себе может являться причиной ДТП, если будет доказано, что второй водитель физически не мог оценить скорость первого. Для этого проводят следственные эксперименты.
https://progorod58.ru/news/136096
Вот ещё ссылка, там тоже сказано, что поворотник важен:
Правильный алгоритм: запомнить раз и навсегда
Чтобы больше никогда не путаться, используйте простое правило, основанное не на домыслах, а на геометрии и ПДД.
Главная дорога уходит вправо, и вы следуете по ней. Ваши действия: Заблаговременно включаете ПРАВЫЙ поворотник. Вы совершаете маневр — поворот направо. Точка.
Главная дорога уходит вправо, а вы продолжаете движение «прямо», съезжая на второстепенную. Ваши действия: Вы не меняете направление руля, двигаясь прямо. Значит, поворотники не включаются вовсе. Вы просто уступаете дорогу тем, кто остается на главной (это требование знака «Уступите дорогу»).
Вы поворачиваете налево с главной дороги на второстепенную. Ваши действия: Включаете ЛЕВЫЙ поворотник.
Чем грозит неправильный сигнал?
Помимо риска спровоцировать аварию, есть и административная ответственность. Статья 12.14 КоАП РФ за нарушение правил маневрирования предусматривает предупреждение или штраф 500 рублей
Что говорит нейронка яндекса:
Кто будет признан виновным в случае ДТП
Само по себе невключение поворотника не автоматически делает водителя виновным в ДТП. Необходимо установить причинно-следственную связь между этим нарушением и происшествием.
В подобных ситуациях часто ключевым фактором становится поведение водителя, выезжающего со второстепенной дороги. Согласно пункту 13.9 ПДД, водитель, движущийся по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Если он не убедился в безопасности манёвра и начал движение до того, как автомобиль на главной дороге начал поворот, виновным с большой вероятностью признают его.
Однако ситуация может быть сложной и зависеть от конкретных обстоятельств ДТП, показаний участников, наличия доказательств (видеозаписи, схемы, свидетелей и т. д.). В сложных случаях рекомендуется обратиться к юристу или в органы ГИБДД для детального разбора происшествия.