Что учёные выяснили про отношение к деньгам?

В 1994 году психологи провели симпозиум на Международном конгрессе по прикладной психологии, где обсуждали тему отношения к деньгам.


Symposium on the Meaning of Money at the 23rd International Congress of Applied Psychology, Madrid, Spain, 17–22 July 1994.


Томас Ли-Пинг Танг доложил там о разработке опросника из 12-ти пунктов, который был апробирован на выборке из 740 человек. Результаты этой работы были опубликованы в Personality and Individual Differences /Volume 19, Issue 6, December 1995, Pages 809-816.


В 1997 году появилась книга "Социальное значение денег" The Social Meaning of Money

By Viviana A. Rotman Zelizer, в которой читателя ждал обзор периода 1870-1930 годов и обсуждение конструкта "грязных денег", когда и как он появился.


В 1993 году учёные публиковали статью о гендерных различиях в отношении к деньгам в Journal of Economic Psychology / Volume 14, Issue 1, March 1993, Pages 175-182. Статья предсказуемо обнаружила различия в том, как мужчины и женщины воспринимают деньги.


У шопоголиков психологи обнаружили заниженную самооценку (43 компульсивных покупателя сравнивали со 100 нормальными) и приписали деньгам способность быть символом и тем самым самооценку - повышать. Journal of Economic Psychology

Volume 13, Issue 1, March 1992, Pages 5-18.


В общем, российские исследования 2010-х напоминают американские исследования 1990-х.


В следующем десятилетии в авторитетном журнале, который не балует психологов своим вниманием, Science 17 Nov 2006: Vol. 314, Issue 5802, pp. 1154-1156 появилась статья о психологии денег, The Psychological Consequences of Money. В ней прямым текстом сообщалось, что деньги меняют мотивацию людей (обычно к лучшему) и их поведение в отношении других людей (обычно к худшему). Докладывали результаты девяти экспериментов, в которых исследовалась зависимость или независимость и их проявления в поведении (просить других о помощи, играть одному, работать одному, увеличивать физическую дистанцию с другими людьми).


Полный текст этой статьи на английском языке

http://law-prdweb.law.umn.edu/uploads/N9/r9/N9r9OtEkLrZuvED2U8_O9Q/Vohs_article_07.pdf


В том же году два британских профессора опубликовали большую теоретическую статью "Деньги как инструмент и как наркотик", Money as tool, money as drug: The biological psychology of a strong incentive / BEHAVIORAL AND BRAIN SCIENCES (2006) 29, 161– 209, на которую откликнулись другие психологи.


Это 40 страниц прекрасной научной дискуссии, полный текст которой здесь

https://ore.exeter.ac.uk/repository/bitstream/handle/10036/3...

Список литературы к статье, как и положено в обзорной работе, тянется на много страниц и даёт исчерпывающее представление о текущем состоянии дел в научной области. Фрейда и его идеи про отношение к деньгам, бихевиористов и социологов профессора тоже разбирают.


Надо сказать, что формат журнала Behavioral and Brain Sciences, основанного в 1978 году, подразумевает, что к одной статье пишут комментарии 10-30 учёных, занимающихся той же темой. Сначала он был ежеквартальным, а с 1997 года выходит раз в два месяца. Вот так выглядит его обложка:

Что учёные выяснили про отношение к деньгам? Психология, Нейроэкономика, Наука, Длиннопост

В 2014 году он был на 2 месте из 51 в категории "Поведенческие науки" и 3 из 252 в категории "Нейронаука". В общем, если вам нужно сдавать кандидатский минимум по английскому языку в аспирантуре по психологии, смело беритесь за статью по ссылке: качество вам гарантировано.


(продолжение в следующем посте)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.