Что такое вирус?

Не смотря на пандемию и всеобщее помешательство коронавирусом, не многие знают что такое вирус, как он работает и почему многие учёные вообще не считают вирусы живыми. А ведь врага нужно знать в лицо. Давайте вместе копнём этот пласт и попробуем взглянуть изнутри на самую масштабную битву на планете, в которой ежедневно погибают тысячи клеток у каждого из нас.


Что такое вирус и как организм с ним борется.


Вообще само слово «вирус» (переводиться с латыни как «яд») применяется ещё с 1700-х годов, а вот вирусы как домен открыл в 1892-м году наш с вами соотечественник Ивановский Дмитрий. Который и считается родоначальником вирусологии как таковой.


Вирусы – самая многочисленная биологическая форма на планете, как по многообразию форм (считается что существует порядка 100 миллионов форм вирусов), так и по количеству самих вирусов, например в одном миллилитре морской воды содержится примерно 250 миллионов различных вирусов, это значит что в стандартном пяти-кубовом шприце морской воды живёт более миллиарда разных вирусов. Они существуют везде где есть жизнь. Вирусы поражают животных, растения грибы, насекомых и даже другие вирусы. Но всё же вопрос о том живые они или нет, до сих пор является темой горячих дебатов. С одной стороны, вирусы способны размножаться и эволюционировать, с другой стороны, вне своего носителя вирус это просто биополимер, у которого напрочь отсутствуют любые энергетические обмены, а так же нет никаких систем синтеза белков. Из-за такой вот неоднозначности вирусы на сегодня признаны всё же живыми, но их называют «организмы на краю жизни». В современном мире вирус можно сравнить с флешкой, содержащей вредоносный код. Пока она лежит на столе она безвредна, но стоит засунуть в ноут и у тебя появился амиго браузер.


Структура вируса до банальности проста. Это генетический материал (ДНК или РНК), обмотанный оболочкой из белков, вот и всё. Иногда это сверху замазано жиром (липидный слой). Т.к. энергообмена у вирусов нет, то и умереть от старости они не могут. Например, из вечной мерзлоты в Сибири по сей день откапывают рабочие вирусы тысячелетней давности.

Что такое вирус? Вирус, Видео, Не болей, Длиннопост

А вот происхождение вирусов совсем не банально, и до сих пор учёный мир не знает откуда они взялись. Существует три теории:


1. Теория дегенерации. Согласно ей вирусами стали паразиты, которые в ходе эволюции растеряли вообще всё «ненужное».


2. Гипотеза клеточного происхождения. По ней вирусы это просто куски генома, которые случайно «вывалились» из более крупного организма, например из бактерии или инфузории туфельки какой-нибудь.


3. Ну и гипотеза коэволюции, которая утверждает, что вирусы появились параллельно с обычной жизнью и существуют уже миллиарды лет.

Что такое вирус? Вирус, Видео, Не болей, Длиннопост

Каждая из этих гипотез имеет как сильные так и слабые стороны. Но однозначности в вопросах появления вирусов научный мир на сегодня не имеет.


А теперь к интересному, к тому как работают вирусы, ибо это на самом деле удивительно, вот только есть одна проблемка. Что бы понять как они работают мы сперва должны разобраться в том как работает наше с вами тело. А именно как происходит синтез белков.


Всё начинается в ядре любой клетки, с молекулы ДНК. Все мы помним что ДНК – это двойная спираль. Две скрученных ниточки. На этих ниточках нанизаны словно бусинки нуклеотиды. Перед синтезом белка ДНК расщепляется вдоль и напротив каждой ниточки достраивается РНК. Это такая специальная молекула, каждая бусинка в которой соответствует бусинке в ДНК. Теперь мы получили 4 ниточки с бусинками. Две изначальных ДНК и две новых РНК. Затем ДНК снова склеивается, а РНК с краёв помечают специальными маркерами и отправляют из ядра клетки в цитоплазму, где она является инструкцией по сборке белков для нужд нашего организма. (А вот тут я бы посоветовал посмотреть кусок ролика, если целиком смотреть лень. Это мой дебют в рисовании руками))))


Отличная схема работающая более 2-х миллиардов лет, если бы не вирусы. Попадая в организм вирус сбрасывает внешнюю защитную оболочку, и начинает выпускать из себя свои вирусные РНК, они разлетаются по клетке а далее вирус разными способами пытается выдать свою РНК за РНК клетки, например оторвав у последней маркеры ограничители. Теперь вирусная РНК воспринимается в организме носителя как собственная, и является рабочей инструкцией по производству белка. Вот и всё приехали. Клетка начинает сама печатать вирусные белки, которые затем позволяют установить внутри неё свои порядки и начинают воспроизводить новые вирусные частицы. Новые тела вирусов срочно начинают проникать в соседние клетки, и пошло поехало. Вот уже наш организм это фабрика по производству тел вируса, а в нашем теле несколько миллиардов его копий.


Некоторые наглухо отбитые вирусы будут выкачивать ресурсы клетки полностью, что непременно приводит к её смерти. Но есть такие вирусы, которые не сильно вредят клетке. Просто штампуют свои копии небольшими порциями и портят что-нибудь в другом месте. Это, например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, который позже может стать СПИДом). Он не уничтожает клетку, но поражает определённый вид лейкоцитов в нашем теле, что значительно снижает иммунитет. Некоторые вирусы могут годами прятаться в клетке вообще не подавая никаких признаков. Но как только иммунитет ослаб, они сразу начинают свою вредоносную деятельность. В таких случаях говорят о хроническом заболевании. Поцеловал девушку на вечеринке и герпес с тобой до конца жизни.


А теперь о хорошем. О том что природа даровала нам мощнейшие способы борьбы с вирусами. В каждом из нас непрерывно работают целые заводы по производству естественных способов защиты от вирусов.


Каждый день в наш организм попадают сотни миллионов вирусов, и на первой линии обороны находиться врождённый иммунитет. Его можно сравнить с патрулями ППС. Клетки, которые непрерывно проверяют систему сертификации синтеза белков в нашем организме. Врождённый иммунитет действует быстро, эффективно и постоянно. От момента попадания вируса в организм, до его полного уничтожения проходит несколько часов. Некоторые люди на планете имеют более сильный иммунитет к определённым вирусам. Например около 1% населения центральной Европы имеет природную невосприимчивость к ВИЧ, в России это число меньше примерно в 10 раз. Связано это с эпидемий бубонной чумы в Европе ещё в XIV веке. Именно она повысила сопротивляемость у выжившего населения Европы к вирусам.


Но порой всё же вирусам удаётся начать свою деятельность в организме. В основном это происходит по двум причинам. Во-первых, большое количество одновременно попавших в организм вирусов, например на вас чихнул болеющий. Во- вторых, ослабление врождённого иммунитета. Это случается когда вы замёрзли или ослабли. После этого включается второй механизм защиты организма – приобретённый иммунный ответ. Это особый механизм выработки специфических антител, которые прикрепляются к вирусу, делая его неопасным. Наш с вами организм изучает вирус которым заразился, и производит особые клетки – антитела способные нейтрализовать вирус. Антитела бывают двух видов. Первые называются иммуноглобулин М-класса работают только в тот момент когда вы заболели. Они очень активные и рвут вирусы в клочья. Из-за своей высокой активности организм не может вырабатывать их постоянно. После уничтожения вируса, наше тело на постоянной основе начинает вырабатывать иммуноглобулин G-класса, который совершает обход организма наравне с патрулями ППС из врождённого иммунитета и не даёт уже известным вирусам закрепиться в клетках, это не даёт нашему организму заболеть той версией вируса, которой он уже переболел.

Что такое вирус? Вирус, Видео, Не болей, Длиннопост

Ряд вирусов довольно хитры и выдумывают различные способы уйти от иммунного ответа носителя. Например ВИЧ, постоянно меняет последовательность аминокислот в защитной оболочке, что делает невозможным его идентификацию, а следовательно невозможность создание против него антител. Другие вирусы умудряются вести свою деятельность среди нервных тканей, что делает их недосягаемыми для антител. Ведь антитела могут путешествовать только внутри кровеносной системы.

Так же стоит отметить сложность лечения вирусов. Они использую наши с вами клетки для репликации себе подобных, и избавиться от них не повредив себя крайне сложно. А так как вирус не совсем живой, на него практически не действуют антибиотики и пожалуй единственной защитой от большинства вирусов сегодня является вакцинация, т.е. внедрение ослабленного вируса, для того чтобы против него выработался иммунитет второго вида – приобретённый иммунитет.

Но это не означает что нет способов помочь организму от влияния ОРВИ заболеваний, к которым относиться и коронавирус.

Сильный врождённый иммунитет поможет нам вирус не подхватить, а народные средства бороться с уже имеющимся. Почему народные? Да просто потому что медикаментозных способов лечения коронавируса на сегодня нет.

Врожденный иммунитет можно усилить витаминами и банальным соблюдением режима питания и сна. А вот избавиться от вируса внутри организма помогут любые прогревания. Дело в том что вирус погибает при температурах гораздо более низких чем клетки организма носителя. Поэтому очень хорошо помогает при заражении или в период инкубации, бани сауны, горячее обёртывание и ингаляция горячими отварами. В конце концов подышать над картошкой. Это не убьёт вирус полностью, но снизит скорость его размножения что безусловно поможет организму в последующей борьбе. Так же многие врачи не рекомендуется сбивать температура если она ниже 38,5 градусов, и не рекомендуют пользоваться антибиотиками, потому что организм страдает от антибиотиков больше чем вирус. Но конечно гораздо важнее слушать рекомендации врачей и не заниматься самолечением!

Отдельно про алкоголь. Этиловый спирт выше 70 градусов на самом деле сразу убивает вирус. Но вот доставить его в организм, а особенно к месту скопления вирусов затруднительно. Так же не стоит забывать что алкогольное опьянение и похмелье снижает врождённый иммунитет. Поэтому я всё же не рекомендую этот способ.

Это всё что я хотел рассказать, не болейте!