Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков

Всем доброго времени суток! Решил внезапно писать на Пикабу о чем-нибудь и понял, что хочу писать про инвестиции. Казалось бы, площадка не совсем про это. Однако сообщество такое есть, а значит и какой-то запрос есть. Начну с разбора относительно нового инструмента (ему не 10 лет, а значит уже свежак) - инвесткопилка. Что такое и зачем это?

Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков Финансы, Банк, Длиннопост

Нужно, наверное, в начале все-таки написать, что инвестиционных рекомендаций я не даю :)

Суть вкратце

Что такое инвесткопилка? По сути, это накопительный счет, но проценты дает не банк, а инвестиции. А значит доход совсем не гарантируется, потому что инвестиции не защищены страховкой Агентства по страхованию вкладов (АСВ), и доходность у них зависит от ситуации на рынке. При этом нам не нужно самим ничего инвестировать. Мы просто кладем деньги, или создаем автопополнения, а банк сам все вкладывает и сам нам показывает сколько копится в приложении, просто в списке со всеми счетами, картами.

Почему же банки пошли на такой шаг:

  • Инвесткопилку у себя внедрили банки, которые являются еще и брокерами в одном лице. Поэтому с инвестиций они получают свои проценты - это комиссии, которые мы платим им. Комиссии незаметны для нас, но берутся в любом случае, даже если наши инвестиции убыточны.

  • Банки подобрали особые стратегии, которые в теории должны быть очень надежны. А именно - паевые инвестиционные фонды (ПИФы) со стратегиями на российский рынок с вполне прогнозируемым доходом.

  • Инвестиции сейчас “на хайпе”. Введите в ютубе “куда вложить деньги” и убедитесь, что оказывается у инвест-блогеров аудитория не меньше, чем у авто-обзорщиков, рэперов и стримеров.

Кто что предлагает

Забегу вперед, как бы спойлерну - у всех банков в их Инвесткопилках риск-профиль стратегий ПИФов “минимальный”. То есть, потерять все деньги маловероятно.

Сбер

Сбер предлагает открыть Инвесткопилку, где за основу берутся инвестиции в ПИФ “Консервативный Смарт” от управляющей компании (УК) Первая. Можно настроить автопополнение с разными параметрами, минимальная сумма одного пополнения - 10 руб. Можно закидывать деньги вручную, то есть без автопополнений когда вздумается.

В описании биржевого фонда я не нашел четкой стратегии. Но есть такая фраза: “Биржевой фонд может инвестировать в инструменты денежного рынка, государственные и корпоративные облигации российских эмитентов”. Означает это в целом, что УК старается распределить деньги с минимальным риском просадки и стабильным ростом за счет купонов облигаций.

Комиссия за инвестиции внутри копилки не берется, то есть банк инвестирует вместо нас бесплатно. Но берется комиссия самой УК - как и у других фондов она сразу учитывается в стоимости активов фонда и тут она составляет до 1,23% в год.

Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков Финансы, Банк, Длиннопост

Тинькофф

Этот банк, насколько я помню первыми создали такой инструмент. В целом неудивительно тогда, что как-то много всяких функций и стратегий. В частности, когда открываем тут Инвесткопилку, то можем выбрать стратегию сами, на выбор три: “Сбалансированная”; “Стабильные компании”; “Всегда в плюсе”.

Пополнять можно на любые суммы - самому, через автопополнение, через “округление трат” или настроить перевод кэшбэка и процентов на остаток карты сразу на счет Инвесткопилки.

За основу копилки берутся ПИФы УК Тинькофф-Капитал. В “Сбалансированной” стратегии это ПИФ “Вечный портфель”, где поровну инвестиции распределяются на 4 рынка: денежный рынок, золото, облигации и акции. “Стабильные компании” - это фонд, который повторяет индекс Московской биржи. “Всегда в плюсе” - это ликвидный денежный рынок, деньги там генерируются благодаря маржинальной торговле, как я понял.

Комиссии за сам факт инвестиций банка вместо нас - нет. Комиссия УК 0,99% в год за сбалансированную и чуть меньше за другие.

Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков Финансы, Банк, Длиннопост

Альфа-банк

У Альфы также нет ограничений по пополнениям. Закинуть можно, судя по всему, и 1 рубль. Однако я отмечу, что автоматически инвестировать банк чисто физически может только тогда, когда вы закинете хотя бы цену 1 пая фонда. Например, если пай фонда на бирже стоит 14 рублей, то и инвестиции начнутся в вашей Инвесткопилке, когда там минимум окажется 14 рублей. Инвесткопилку как и в других банках можно пополнять через настраиваемое автопополнение.

За основу Инвесткопилки берется ПИФ “Управляемые облигации” от УК Альфа-Капитал. Стратегия основана на диверсификации на рынке надежных облигаций. УК купила в фонд и постепенно ребалансирует фонд из ОФЗ (облигации федерального займа МинФина РФ), и корпоративных облигаций, например, ГК Самолет, ПАО ВТБ и тп.

Комиссии за инвестиции тоже нет, а комиссии УК до 1,41% в год. Что такое “до n%” наконец решили спросить вы? Это означает, что у УК может быть два вида комиссий - за саму работу фонда, и сопутствующие расходы (депозитарное хранение и тп). И если работа фонда оценивается фиксировано, то расходы лишь ограничиваются верхней планкой - например, “до 0,35%”. Отсюда и “до”.

Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков Финансы, Банк, Длиннопост

ВТБ

Стоит отдать должное компании ВТБ, у них, наверное, самое полное описание Инвесткопилки. На странице по поиску “Инвесткопилка ВТБ” информации много как для новичков, так и для продвинутых.

В частности, ВТБ четко дают понять, что вы не просто открываете некую Инвесткопилку - брокер обязан открыть вам брокерский счет, и именно он “обзывается” как инвесткопилка. К слову, так делают все вышеперечисленные банки, но не все это пишут сразу на лендинге счета. Плохо это или хорошо я не знаю, потому что брокерский счет ни к чему не обязывает, это просто очередной счет. Другое дело, если бы открывался ИИС, но так никто не делает.

Здесь минимальное пополнение - 300 рублей. Доступны самостоятельные пополнения, или автоматические пополнения по выбранному расписанию. В основе Инвесткопилки здесь фонд от УК ВИМ, называется фонд “Ликвидность”. Это очень популярный фонд на денежный рынок. Зарабатывает фонд засчет кредитных денег, сделок РЕПО, маржинального кредитования и тп. Средняя доходность сопоставима с ключевой ставкой ЦБ РФ.

Из неудобств можно отметить, что вывод денег тут реализован менее удобно, чем у брокеров выше. Нужно самому перейти в “ВТБ Мои Инвестиции”, там выбрать брокерский счет с Инвесткопилкой, самому продать все купленные брокером фонды, и только потом вывести эти деньги.

Комиссия на сайте указана как 0,4% в год, однако на сайте УК ВИМ в стратегии “Ликвидность” можно заметить, что со всеми сопутствующими расходами, сумма комиссии может достичь до 0,852% в год. За саму покупку фондов и продажу комиссий нет.

Что такое инвесткопилка - разбор предложений банков Финансы, Банк, Длиннопост

Какой итог - стоит ли пробовать инвесткопилку?

На самом деле, лично на мой взгляд, Инвесткопилка - это просто второе дыхание для ПИФов. Нам дали более удобный инструмент инвестиций в фонды, за нас выбрали самые надежные фонды и дали нам возможность инвестировать в эти фонды деньги по расписанию автоматически без комиссий за сделки.

Поэтому, если вы итак планировали свободные деньги с зарплаты, заработков, начислений - перекидывать в ПИФы, то просто откройте Инвесткопилку и не парьтесь. Настройте автопополнение и все будет работать само по себе.

Что насчет налогов? Здесь они стандартные для всех граждан России - 13% с прибыли, и если доход превысит лимит по НК РФ, то будет 15%. Но налог посчитается, только если фонды будут проданы вами (выводите деньги с инвесткопилки), и только если фонды не успели пожить в вашей копилке 3 года. Потому что ценные бумаги и ПИФы, если хранятся без продажи 3 года непрерывно, то освобождаются от налогов.

Всем хорошего дня, спасибо что дочитали и успехов в инвестициях!