Что такое Артек

Вот спустя пару лет пребывания на пикабу я решил запилить свой маленький пост)

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

Он будет про лагерь Артек. Что это такое сейчас, и мои впечатления от пребывания там.

Ну я думаю, что про этот лагерь слышали многие. Но как говориться в традициях школьного доклада начну (не могу отделаться от этой привычки))

Артек - это международный детский центр, который был основан в 1925 году Зиновием Соловьевым для детей с туберкулезом. В 1925 году это, конечно же, даже близко по масштабам не было похоже на то, что имеем сейчас. Это было несколько палаток. Постепенно лагерь разрастался. Он поделился на нижний(сейчас лагерь Морской) и верхний(комплекс лагерей Горный) лагеря. В 1936 году ему был передан санаторий Суук-Су(лагерь Лазурный). Ну в итоге, на данный момент Артек это 9 работающих лагерей, из них 4 летних, 1 почти построенный и 1 разрушенный, который при этом гордо сотрудники именуют "склад".

Первый раз я попал в Артек в 2017 году. Это была 10 смена (конец августа - начало сентября), второй в 2018, также в 10 смену, и в 2019 году, в 9 смену(разнообразие). Я ехал по региональной квоте.
Региональная квота это когда ты загружаешь на сайт свои грамоты, характеристику из школы. И участвуешь в общем конкурсе для своего региона. В целом, я могу проанализировать, что ситуация с распределением путевок поменялась в лучшую сторону. Чтобы было понятно, в 2017 году мне чуть ли не прямым текстом сказали: "А вы чей, мальчик?", то в 2018 году таких вопросов не возникало, да и информацию о необходимых документах на региональный сайт добавили.

Теперь о заезде:

Я всегда добирался на самолете, вместе с ребятами, которые также были от региона.

В целом, первые разы я офигевал от организации всего. Вы прилетаете в аэропорт, выходите из зоны прилета, и видите стенд с огромной надписью "Артек". Возле него стоят вожатые, которые провожают Вас до автобуса, который стоит на стоянке аэропорта. Так как я был в составе делегации, в которой около 20 человек, то после посадке в автобус нас сразу отправляли на эвакобазу в Симферополь.

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

Эвакобаза... Место о котором ходят легенды... В целом обычная гостиница с удобствами на этаже и старым ремонтом. Дети, которые приехали до начала заезда или очень поздно вечером ночуют там. Но все почему-то драматизируют условия. Почему-то  многие считают дикостью туалеты - дырки. Я вижу только один минус этого места. В целом этот минус, объективно даже плюс. Но реально нервирует, когда видишь кучу сотрудников Росгвардии. В целом на эвакобазе проходит первичный медосмотр, проверка документов и именно там Артек официально берет на себя ответственность за детей. После прохождения всего этого настает именно тот самый момент. Я еду в АРТЕК!

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

Поездка до лагеря занимает около двух часов. Я почему-то всегда этот путь сплю и просыпаюсь минут за 10 до подъезда. Перед КПП опять заходят сотрудники Росгвардии и проверяют автобус. Ну и в целом все. 5 минут и Вас встречают вожатые около лагеря. И вы все дружно идете КУШАТЬ. Нет Я искренне восхищаюсь Артеком хотя бы за это. После н-ного количества часов ВАС КОРМЯТ, а не говорят идите заполнять документы, выбирать комнату и т.д. После столовой постепенно понимаешь, что минусы есть. Во всех лагерях кроме Морского вам надо ходить вверх вниз. В начале на самом деле хочется умереть. А как-то потом уже и забываешь про это. Потому что... Да вы посмотрите, какая природа вокруг! Фото на тапок (2017 год).

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

На самом деле, в первый раз я честно восхищался всем. Матрасы Аскона, одежда Боско, которую выдают на период смены и меняют раз в неделю. Вид корпусов, как у лучших пятизвездочных отелей. Ну и моя слабость... ЕДА. Вы не представляете, как там вкусно. Конечно в самом лагере гордо именуют это шведский стол, в итоге это выбор из 3х позиций горячего, 3х гарниров и т.д. Но будем честны. Даже это. Где вы в детском лагере увидите такое разнообразие. Вот кстати фоточки моих завтрака и ужина с 2019 года)

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост
Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

Кстати, вот небольшая фишка. Почти все отряды в Артеке профильные. Есть морские, где Вас научат такелажу, тянуть канат, вы выйдете в море на веслах, а может Вам повезет и под парусом (мне повезло). Есть туристические, это скалодром, походы, узлы. А также КВН, танцевальные, театральные, футбольные, МЧС, Альфа. Их специфик я мало знаю.

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост
Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

За смену в морском отряде выходят в море около пяти раз.

Теперь по мероприятиям. Они бывают или лагерные или общеартековские. Общеартековские обычно проходят на Артек Арене. Мероприятие на Артек Арене это что то. Я пару раз был на репетициях. Вы не представляете, как гоняют ребят на них. Все должно быть безупречно. Большая часть речей ведущих это запись, так ведущие не должны ни запнуться, ни забыть текст. Кроме шуток. В итоге это выглядит очень круто! Арена оснащена 3мя светодиодными экранами.

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост

Также во время смены организуется 2 экскурсии на автобусах. По юному берегу Крыма (дворцы) и Севастополь. Когда я был в первый раз еще была экскурсия в Феодосию на катере. Но в последние годы ее не было( Ну и еще несколько походов на горы (кроме Аю-Дага).

Немного расскажу про условия. Обычно в комнате около 8 человек. Иногда около 5. Комнаты просторные, не тесно. Убираются 3 раза в день. Во всех лагерях кроме Лазурного душ, туалет и умывальники в комнате. В лагере Лазурный на этаже, но лично мне это понравилось больше. Причин много: общий душ быстрее освобождается, туалетов в расчете на одного человека больше, умывальников больше. Но у многих людей возникает почему-то ужас когда им говоришь про удобства на этаже. У меня был просто шок, после лагеря в котором была только холодная вода в душе, да и он на улице, это был просто рай.

Самое грустное во всем лагере это разъезд и прощание.

Получился слишком большой пост. Прошу простить за запятые. Хочу сделать потом еще одну часть, в которой расскажу как попасть туда бесплатно. P.S. Это не ужасно сложно
Надеюсь, что кому то пост понравится. Часть фото мои. Ездил я. Тег мое.
P.P.S. Не могу не похвастаться. Теперь презентация морского профиля отряда в Лазурном начинается с моей фотки. У нее есть минус - слишком большие щеки. Но она мне очень нравится)

Что такое Артек Первый пост, Артек, Лагерь, Детский лагерь, Впечатления, Длиннопост