1 июня 1979


Десятки тысяч детей, приезжающие в МДЦ "Артек" в нашем Крыму, делятся с бойцами своими сокровенными мыслями. Наш разведчик с запорожского направления "Патрон" восхитился искренностью Саши, впервые побывавшей в Крыму в этому году.
"Надеюсь что ещё вместе успеем встретиться в Крыму в будущем и я смогу лично сказать тебе спасибо!".
В моем окружении в Артек ездили дети блатоты и жулья. Я - победитель олимпиад почему-то никуда не ездил.
А вот я побывал в Артеке. Классный был опыт. И икру черную там ели, и огромный вкусный виноград. Питание было, кажется, 5 раз в день! И в море разрешали купаться не по 3 минуты, как в других пионерских лагерях. Но я не об этом хотел рассказать. О том, почему ТС не попал в Артек, и как попал я.
В райком ВЛКСМ пришла путевка в Артек. Но был один косяк. То ли кто-то проебал сроки, то ли что другое случилось - но путевка была на послезавтра! То есть послезавтра утром надо стоять с вещами у крыльца крайкома в Краснодаре. А это значит, выезжать уже завтра.
По условиям, для получения путевки ребенок должен:
- быть отличником (ну или близко к тому)
- участвовать в общественной жизни (то есть быть хотя бы старостой класса, пионерским вожаком и участвовать в разных конкурсах строя и песни, чтецов, и т.п)
- иметь родителей из среды пролетариата или, на худой конец, колхозников.
- иметь справку из поликлиники с допуском в пионерский лагерь
И вот тут случился затык. Получить справку за сутки невозможно! И у кого-то в райкоме родилась мысль про меня:
Почти отличник, председатель совета дружины школы, активный в общественной жизни. Но есть 2 момента, один хороший, другой плохой:
1. Моя мама - заведующая поликлиникой, и сделать справку своему сыну за сутки она сможет.
2. Как и мама - папа не представитель пролетариата, и даже не рядовой колхозник. Он начальник районного узла связи (почта, телефон, телеграф). Напоминаю, мама - зав.поликлиникой.
Решение было найдено, и на следующий день я уже ехал в Артек со справкой в кармане, и с путёвкой, в которой было указано:
Мама - медсестра, отец - почтальон.
И кстати, в лагере было полно таких детей "рабочего и колхозницы"
В советские годы в «Артек» отправляли детей райкомовских работников, заведующих магазинами, завучей и директоров школ, директоров заводов и прочих довольно высокопоставленных людей.
Также туда брали детей-сирот, победителей различных соревнований и олимпиад. Попасть в “Артек” можно было за сбор макулатуры, хлопка, удобрения полей — вариантов было очень много. Ещё в нём часто бывали иностранцы. “Артек” выступал в роли площадки для популяризации советского образа жизни.
На фото: Л.И. Брежнев в гостях у артековцев. Автор — Мусаэльян Владимир, 1979 год.
Мэр Хельсинки Даниэль Сазонов выразил недовольство отправкой финских детей в лагерь «Артек», который находится в Крыму.
По данным газеты, поездки организовывала финская компания Sun Ray, которая получала субсидии от городской администрации. Общий объем выплат превысил €45 тысяч. Отмечается, что компания сотрудничает с «Артеком» с 2025 года, несмотря на подсанкционный статус лагеря.
Сазонов назвал отправку финских детей в лагеря Крыма «отвратительным» фактом.
«Очевидно, что такие организации или подобные виды деятельности не должны получать ни евро государственной поддержки», — заявил он.
Мэр поручил пересмотреть правила предоставления субсидий и призвал власти страны усилить контроль за деятельностью компаний, подобных Sun Ray.
Сазонов родился в столице Финляндии в 1993 году. Его родители переехали в страну из Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга в начале 90-х годов. В 2017 году он был избран в городской совет Хельсинки, с 2021 года занимал должность заместителя мэра по социальным вопросам и здравоохранению, а в 2025 году стал мэром столицы.
В этом месяце сообщалосьсообщалось, что в граничащих с Россией регионах Финляндии с апреля прошлого года обанкротились порядка 315 компаний, большинство из которых работали в гостинично-ресторанном бизнесе и сфере строительства.
Сегодня так паршиво на душе, друзья...
Кто из нас с вами не мечтал об Артеке? Я очень мечтала. Но мечта, так и осталась мечтой...
Короче, буду плакать. Вот моя панамка, развлекайтесь.
В нашей области проходит конкурс, организованный Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. Приз-путёвка в Артек на смену волонтёров-поисковиков.
Моему сыну 15 лет, его зовут Мирослав, он активно увлекается волонтёрством. Многократно участвовал во всевозможных проектах нашего города, связанных с поисковой деятельностью. Я отдельно отправляла его учиться в Челябинск на подготовленного поисковика людей. Совместно с ЛизойАлерт и ЧелСпас он участвовал в поиске пропавших людей в нашем городе и районе.
Это на патруле в лютые морозы. Когда на градуснике было -37, мы ездили с ним по городу. Помогали людям на остановках добраться до дома. На фотографии он как раз с женщиной, которая опоздала на маршрутку. Посадили в машину, отвезли домой.
Мы приготовили все документы и я хотела подать их на конкурс. Мы проходим гарантированно. Нас поддержала область и центральный офис в Москве. Но нам прислали смету и трансфер, и всё... Мечта бздыкнула.
Нет-нет, путёвка бесплатная. Вопрос в билетах и сопровождении до команды, отправляющейся из Москвы в Артек. Общая цена вопроса - 73 000 с копейками. Билеты с Челябинска до Москвы для меня и сына. Билет мне обратно. Трансфер до Артека сыну и обратно в Москву. Билеты, чтобы встретить и забрать его из Москвы. На карманные расходы немного. Всего 73 000. И у меня нет таких денег.
Тут здравомыслящий человек и скажет: "Какого хереса? Банки работают круглосуточно. Возьми кредит и будь счастлива." А у меня уже есть кредит. Мы в декабре машину купили. Плюс коммуналка у нас в городе стартанула в заоблачные дали. Мы живём рядом с Челябинском, у меня зарплата 60.000 с копейками. Кредит и коммуналка жрет дохрена. За отопление в этом году 8000 насчитали. Зарплата впритык. Мы не потянем ещё этот кредит, тем более с такими ставками и переплатами.
Другой здравомыслящий человек скажет: "Пусть муж вкладывается или возьмёт кредит на себя?" С зарплаты мужа мы оплачиваем ипотеку, обслуживание машины, развитие и кружки младшей дочери. У него зарплата 62.000 с копейками.
Тут вмешается третий человек и скажет: "А где же ваши родственники?" Моя мама пенсионерка, только не та, у которой миллионы под подушкой. Старается, конечно, всячески нам помогать. Практически полностью одевает нам детей. Но таких денег у неё нет. Свекровь уже очень давно пенсионер. Она полностью сосредоточена на жизни своей дочери, сестры моего мужа. Там многодетная семья, основная помощь там. Я никогда у них не брала деньги и брать не буду. Не те у нас отношения, совсем не те, чтобы попросить помочь.
Друзей, готовых занять нам данную сумму, тоже нет. Сегодня всех обзвонила.
Вот и получается. Мечта стоит 73.000. А я просто не могу её купить.
Я взрослая, состоявшаяся женщина. Пережила такой шиздец сначала со своим здоровьем, потом с маминым. У меня хороший муж. У меня замечательные дети. А я не могу найти деньги на охренительную вещь. На билет сыну в Артек.
Для кого-то сейчас это вообще не деньги, это выйти кофе попить. И от осознания этого становится херовато на душе. Просто жопа как херовато. Я хороший человек, работаю в СПО, нереальное количество грамот, благодарностей, разработок и проектов. Уважаемая в городе и области человек. Я так стараюсь что-то сделать в этой жизни, чтобы мои дети увидели то, чего никогда не увижу я. И ни хрена ничего не могу сделать с этой ситуацией сейчас.
Я всё равно найду эти деньги, я постараюсь найти эти деньги. Но вот эта беспомощность... А сейчас мне жесть как плохо.
В общем, вот вам моя панамка. Я всё. Пойду умоюсь.