Что связывало Куинджи и птиц

60 французских булок, 10 килограмм мяса и 6 мешков овса — такие покупки ежемесячно делал Архип Иванович, чтобы кормить птиц!

Он без устали лечил им поломанные крылья и лапки и даже собственноручно сделал какой-то несчастной трахеотомию. Этим фактом художник гордился.

Но совсем не гордыня заставляла его тратить на птиц кучу денег. Куинджи на деле был добрым и щедрым человеком и с детства чувствовал необходимость защищать тех, кто слабее.

Он рос в бедности, нужда заставила самостоятельно заботиться о себе с раннего возраста. Уже одиннадцатилетним мальчиком он трудился на строительстве церкви, потом прислуживал в зажиточном доме.

Путь к достатку был долгим, но после сорока Куинджи уже прилично зарабатывал, по-прежнему оставаясь скромным человеком. Жил без излишеств, не держал прислугу.

А вот окружающим раздавал деньги щедро. Много жертвовал на благотворительность, премии молодым художникам, устраивал выставки. Работая в Академии художеств, за свои средства возил студентов в европейские музеи.

Но особое место в жизни Куинджи занимали птицы. Архип Иванович не скрывал своей слабости к пернатым, рассказывал, что птицы благодарнее людей, и терпел насмешки на этот счет.

Но несмотря ни на что, ежедневно в полдень выходил на крышу своего дома с пакетом корма и отдыхал душой, окруженный птичьей стаей всех мастей🕊