Что посоветуете...?

Был вчера у племяша на днюхе. В 11 классе, учится хорошо, готовится к ЕГЭ. И вот, поднимая тост, как обычно  сказал стандартное бла,бла,бла успехов во всем, здоровья.

А затем (все же ненужно было  мешать  шампанское и виски)) задумался, а вот  реально  что мы, уже прожившие основную  часть жизни, можем реально посоветовать молодым? Чисто гипотетически, в реале понятно  что им будет  похер на советы,  но вот как бы если  представить себя одновременно  молодым  и в этом текущем состоянии, что бы ты сам себе  пожелал и дал какой совет?


Получился  какой-то бред, но все же:


1. Совет первый об ценности  свободы, из  которого  вытекает что нужно так строить жизнь чтобы свести к минимуму риск  попадания  на нары. Нары это даже хуже чем  рак.


2. Никогда не верить пропаганде. Нужно понимать что когда говорят про вспышки на Солнце, то это безусловная правда. Но когда говорят про "кольцо врагов", это как правило всегда ложь. Сменится власть, изменится и правда.


3. Никогда не считать власть  виновной в том что ты в жоппе. Власти  вообще насрать на тебя и на всех. Это конкретные  люди,  они на вершине своей карьеры, они вкусно жрут и пьют и им абсолютно по#уй на остальных. Отсюда  вывод, - никогда не полагаться на власть  и что  они типа подумают о тебе и сделают тебе  лучше.


4. Нужно сразу понять  планку своих стремлений, рвать жоппу и достигать денежных высот, учить язык и менять города и страны,  или забить болт на это,  плыть по течению и искать нирвану и дзен в простых  вещах.


5. Нужна ли вам семья и дети? Это вопрос  на который логически сразу не ответить.


Как-то  так. По сути пожелать что либо кому  либо бесмысслено. У каждого будет все равно своя судьба.