4

Что почитать про Arduino?

Доброго времени суток, пишу на пикабу первый раз, как это часто бывает, с просьбой о помощи.
В прошлом году закончил универ по специальности электроника, но учебе должного времени не уделял, вследствие чего остались пробелы в образовании, которые хотелось бы восполнить.
Заинтересовало меня программирование микроконтроллеров, а именно такая штука как Arduino. Попробовал собирать схемы с ней в Proteus, но мигание светодиодов быстро наскучивает, захотелось сделать что-нибудь более интересное. Вот тут-то и начались проблемки) В программировании я не силен, подскажите, кто в теме, хорошую литературу для начала, чтобы разобраться в этом деле, заранее благодарю)

Дубликаты не найдены

+8

Т.е. ты, в "прошлом году" получил "вышку" по специальности "электроника" , а теперь на развлекательном сайте спрашиваешь как ей соответсвовать??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
-3
Очень дельный совет, спасибо)
Чтобы ты понимал, за время обучения нам даже в руках не дали подержать, не то что программировать МК.
А за помощью обратился, так как кое-что по программированию в общем у нас было, но я забивал на это и не учил
раскрыть ветку 7
+2

блять, кто же тогда ракеты в космос запускает?

раскрыть ветку 5
0

Паша?

+4

https://pikabu.ru/story/18_podrobneyshikh_urokov_po_programm...

Как благодарить будешь?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, видео это хорошо, посмотрю обязательно, но из книжки по моему больше запоминается)
+2

Ну, короче, совет не совет. Так, мнение.

Ардуино — вещь хорошая. Я бы даже сказал охуенная. Для хобби. Самоделок там, диайвай — вот этого всего. Ну может быть по мелочи и в серьёзном чём-то применяется (но это не точно).

Если же ты вышку по этому делу кончал, то можно предположить, что захочешь заниматься этим профессионально.

А тут уже другое рулит.

По программированию кури литературу по C/C++. Учебников, видеоуроков, курсов полно. Для контроллеров в основном используется С — его и учи.

По железу. Про "в целом" не скажу, но насколько вижу вокруг себя, широко используют c ARMовской архитектурой, в частности семейство Cortex.

Тебе, вероятно, интереснее будет Cortex-M0, Cortex-M3/M4.

В нашей стране популярен STM32. Или какой-нибудь Миландр, если для военных (но тебе, если не по работе, то как бе и не сильно надо).

По стмкам в инете видеоуроков и статей тьма тьмущая (для начала канала Sappise будет достаточно).

Ну так вот, совет-мнение. Забивай на ардуино как на профессионально бесперспективную и шагай в сторону более "взрослых" контроллеров (например того, что я тебе выше написал).

Если чисто для хобби, то можно и ардуино — по нему куча инфы и мощное комьюнити.

раскрыть ветку 1
0

микроконтроллер с микровозможностями с советами от микропользователей?

+3

Для начала почитай уроки про bascom avr.. Попробуй спаять простой программатор.   Потом можешь открыть ютуб, например, алекс гайвер.. Не ленись..

раскрыть ветку 6
+2
Опередил) я про Алекса Гайвера
раскрыть ветку 4
+1

Толковый мужик, для первоначального пинка хватит.. Потом если тс проявит энтузиазм, то начнет сам разбирать код..

раскрыть ветку 3
-1

охуенная логика. сначала по харду, а потом давай на канал, где просто адаптируют проекты и на расслабоне копируй без причин и следствий

+1
Посмотри сайт amperka.ru и книгу Джереми Блума
+1

Книжки, уроки  это хорошо для кругозора. В нэте тьма готовых проектов от "помигать лампочкой" до "а как это вообще может работать"  Найди готовый рабочий пример под свою макетку, который тебе интересен и понятно назначение, часы например. Добавь потом  из готовых примеров термометр, потом ещё пару датчиков. Постепенно получишь метеостанцию и реальный опыт.

0

http://wikihandbk.com/

очень полезный ресурс.

0
Очень рекомендую читать про AVR8 и про программирование под эту архитектуру на Си и Асме. Ардуино - хрень (ИМХО)
0
Посети сайт Amperka ru и в тютубе канал у них есть.
0

Посети сообщество Arduino & Pi

Похожие посты
69

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь.

Долго рассусоливать не буду.

Поставлена задача сделать сенсорный выключатель.

Выбор пал на готовые ардуиновские блоки.

Плата сенсора:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Плата реле:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Сенсор питается от 5 В, реле — от 12 В.

На коленке по-быстрому состряпал такую схему (вроде, проще не придумаешь):

И тут возникла проблема, всё вместе работать отказывается. При включении срабатывает реле, и всё... На сигнальном проводе постоянно присутствует 5 В.

Отдельно сенсор работает отлично, на выход I/O выдаёт 5 В.

А вот если включить отдельно только плату реле, на пустом входе IN почему-то показывает 12 В.

Это моя первая попытка в ардуиностроении, и я подозреваю, что решение лежит на поверхности, но сам додуматься не могу, опыта маловато.

(В качестве дежурных предположений есть идея поменять блок реле на 5-вольтовый, на этом фантазия исчерпалась.)

Что посоветуете?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: