Что почитать? Говард Филипс Лавкрафт. Ктулху

Что почитать? Говард Филипс Лавкрафт. Ктулху Книги, Обзор книг, Говард Филлипс Лавкрафт, Ужасы, Зарубежная литература, Ктулху, Мифы Ктулху, Дагон, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост

«Ктулху» - представляет собой сборник почти всех значимых произведений Говарда Лавкрафта. Наверное, половину рассказов я уже читал ранее, у меня есть сборник из серии «Малое собрание сочинений. Рассказы в ней расставлены в произвольном порядке, они ценны сами по себе, но не создавали единого целого. А в данной книге все произведения составлены в нужной последовательности, сначала идёт рассказ, раскрывающий принципы вселенной автора, затем отдельные повести, истории, рассказывающие о некоторых фактах, которые потом складываются у тебя в голове в единую картину. Ну и в конце- лучшие рассказы, а в финальном объясняется вообще всё.

Много слышал мнений, что Лавкрафт скучен, нестрашен, его трудно читать, слишком нудно и т.д. Считаю, что это не так, благодаря такой манере письма автор создаёт нужную атмосферу, в неё легко погружаешься. Главное, чтобы тебя не отвлекали, посидеть с книгой в тишине и одиночестве и тебя уже затягивает внутрь. Это уникальный, в своём жанре, автор, его концепция «космического ужаса», где человек лишь песчинка на карте мироздания, такого вы больше нигде не прочитаете. Особо меня впечатлил рассказ «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». В прошлый раз я даже до середины дочитать не смог, бросил. А теперь, вот, зацепило, проникся, было очень атмосферно. А может такие рассказы воспринимаешь адекватно только после 30.

Само издание выглядит отлично, как в магазине увидел, сразу захотел купить, хотя большая часть рассказов у меня уже была. Увеличенный формат, красивая обложка. Иллюстраций нет, но сами страницы тематически оформлены. Текст крупный, хорошо читается, расположен в два столбца на странице, что облегчает чтение на страницах большого размера, не надо взглядом туда-сюда скакать. Сама бумага серая и кажется тонковатой, зато книга при таком объёме получилась лёгкой, руки не устают.. Всем настоятельно рекомендую ознакомиться.

Что почитать? Говард Филипс Лавкрафт. Ктулху Книги, Обзор книг, Говард Филлипс Лавкрафт, Ужасы, Зарубежная литература, Ктулху, Мифы Ктулху, Дагон, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост