Что не так со старшим поколением?

Я давно уже хотел написать пост на эту тему, но как-то не доходили руки. Но сегодня произошло событие, возмутившее меня до самой глубины души, и я все-таки решил написать свое мнение про наше старшее поколение.


Я сам уже давно не мальчик, но меня все чаще и чаще возмущает поведение моих сверстников, а также более старших людей ко многим вещам, особенно к молодежи. Редко езжу общественным транспортом, а сегодня пришлось. Сначала стоял на остановке в окружении бабушек и слушал стандартные разговоры: больные колени, суставы, плохая сноха, дурной зять и пр.

Подошла маршрутка, и вопреки интернет-рассказами про бабушек, которым не хватает на хлебушек, маршрутку с боем атаковали бабульки, которые тащили по две-три сумки жратвы, которые даже взрослому мужику затруднительно поднять. Кое-как уселись, места мало, я стою. Тронулись, подъезжаем к школе. На остановке стоит несколько совсем маленьких детей, то ли первоклассники, то ли второклассники. С набитыми ранцами, которые поболее их самих будут, видимо учебники получали. И тут одна бабулька кричит водителю: Не надо останавливаться. Это дети, они сами дойдут. Наши дети ходили, автобусов не было, и эти дойдут.


И тут меня буквально прорвало. Не выбирая особо выражений, я вкратце толкнул спич, если описать в двух словах, то он заключатся в том, что у нее осталась одна задача – помочь ПФ РФ, а дети наше будущее. Это было сказано настолько образно и эмоционально, что она даже рта не открыла, да и другие бабки тоже не проронили и слова. Только видно было, как рад водитель и случайно затесавшаяся дама средних лет.


Почему же такое произошло. Что стало не так с нашим старшим поколением. Ведь я помню других старичков. Нет, злобные старушки и вредные старикашки были всегда, но их не было в таком количестве. На меня в детстве не орали бабки 60 лет отроду, чтобы я им уступил место. А уж чтобы ляпнули такое – не могу и представить.


Я долго думал и понял, что все дело в стереотипах. Ведь на мое детство пришлись другие пенсионеры. Это были увешанные орденскими планками до пупа довольно еще бодрые ветераны и пусть менее орденоносные участницы войны и труженицы тыла. Они приходили на девятое мая в школу, мы их поздравляли, дарили гвоздики, а потом им накрывали столы. Затем милиция развозила их по домам, старые люди, ножки болят))). Среди них практически не было крикунов о том, как они на фронтах кровь проливали и ходили в поле за сохой, вкалывая для фронта, для победы.


Был правда один, он в газете районной писал в подробностях, как они на таком-то направлении, между такими деревнями ударили в тыл такому-то вражескому соединению, захватили тысячи пленных и сотни танков. Я еще поражался, как он это все помнит. Тогда мне отец, смеясь, рассказал, что он берет эти данные из книжки, мемуаров полководцев, и дополняет своими воспоминаниями. Но ему простительно было, он был кавалер ордена Славы, участник Парада Победы. От старости немного умом двинулся.


Да и сейчас такие люди очень старые. Под девяносто и больше лет. Они вообще блаженные, все довольны и благодарят.


Другое дело 60-70 летние. ИМХО, наиболее отвратительное поколение людей. В прошлом году я приехал забрать жену из больницы, она там работает. В одной палате лежал дедушка, очень плохо выглядел. Так и не скажешь, что ему 62 года. Что-то мне в нем показалось знакомое. И жена сказала – так это же КАБАН. И я вспомнил. Да в девяностые у нас в районе была группа отморозков из шести человек. Где этот фрукт был лидером. Их все боялись, как огня. Я понимаю, что у нас провинция, понятно, что не было такого, как в Москве, Тольятти и прочих крупных городах. Но и для нее хватало. Наезжали на бизнесменов, доили торгашей, данью обкладывали даже сельхозкооперативы, насиловали, избивали. И все их боялись, даже милиция. Бесполезно было обращаться к ней, она просто даже не заводила дело. Да что там, у следователя взяли в заложники сына, а потом убили. Не скажу, что это были они, но представление дает о том, какие были времена, люди и нравы. Ему 62 года, на момент распада СССР и начало расцвета его бандитской деятельности было всего 35 лет. Он не ходил в атаку, не кричал «За Сталина», не пахал в поле. А паяльник в жопу засовывал.


В общем дворе, где живет моя мать есть тоже одна озорная бабулька, примерно такого же возраста. Порой судачит о том, какая плохая молодежь. А сама всю жизнь таскалась, дочка же училась в интернате, маме мешала налаживать личную жизнь. Сейчас сидит третий срок, первый получила за групповое убийство мужика. Эта бабушка тоже не была труженицей тыла, не стояла за станком. Точнее работала другим станком, за которым менялись многостаночники. Но теперь она учит жизни других. Прекрасно.


Зайдите в Одноклассники. Там полно именно народа 60-75 лет только и делает, что ахает, охает, вздыхает о пропавшем СССР. Ах какая была страна, ах как там жилось, ах нас обманули, ах нас наебали. Пардон, господа, ведь это была ваша страна, это было время вашей активности. Вот те пенсионеры, которые были в моем детстве – они были созидатели. Они проливали кровь за Родину, она восстанавливали страну из руин, они были теми сами романтиками, которые ехали в зеленое море тайги. А что сделали вы? Сначала вы ничего не делали в семидесятые, просто прожирали нефть Самотлора, делали вид, что работаете и тащили с работы каждый гвоздь. Потом, как была объявлена Перестройка ходили по демократическим митингам. Поддерживали независимость Литвы, крыли матом мирный атом, требовали закрыть нахуй заводы, так как они гробят экологию и вообще хотели жить как на Западе. А ту жизнь представляли по фильмам, где закидывают ноги на стол, ничего нихуя не делают и гребут деньги. А у каждого дворец и две машины. Нет, господа, вы не созидатели, вы разрушители. Вы, именно ваше поколение угробило СССР, о котором вы страдаете. Никто из вас не вышел на его защиту, а вот ваши родители погибали за него, переносили тяжести и невзгоды.


Вы поняли, надеюсь, что я хотел сказать. Для поколения сорокалетних-пятидесятилетних старые люди – это ветераны, работники тыла, труженики. И мы автоматически старых людей воспринимаем такими. Стереотипы, идущие с детства. Только вот времена поменялись, поменялись и старые люди. Они из другого теста, они не воевали, не восстанавливали, а прожирали и разрушали. Но при этом что-то лопочут про «детей войны», которую они застали в люльке и требуют к себе особого отношения. А за что к ним особо относиться то? Старость – не заслуга человека, это заслуга времени. Уважение заслуживают личными делами. Но когда в автобусе орет бабка лет 65 надо еще подумать, кем она была в молодость, может мандой трясла направо-налево. А дедушка, требующий почтения к своим сединам, в сорок лет тряс на рынке торгашей и собрал бабло в общак. Вполне себе даже вариант. При этом большинство людей было вовсе не такими, но почему то никчемные люди больше всего кричат и тень ложится на всех.


Господа, если мы хотим получить уважение молодежи к себе, мы должна научиться уважать ее. И ее есть за что уважать. Я не знаю, где постоянные посетители Одноклассников видят наркоманов, алакшей, блядей, тупиц, жертв ЕГЭ и тд. и тп. Видимо на свете большей монашки не сыскать, нежели вышедшая в тираж блядь. Меня окружает разная молодёжь, большей частью хорошая, воспитанная, непьющая, образованная работящая. И я в нее верю.


Прошу прощения, если пост вышел немного сумбурным, просто писал на эмоциональном накале. Никого не хотел обидеть, накипело