Что не так с этими людьми

Сегодня довелось мне побывать в ветеринарной клинике. Признаюсь, такого я не мог представить даже в кошмаре.

Как только я вошел, то сразу обратил внимание на красивую сиамскую кошку. Пока я решал свои дела, она мирно спала в переноске. Через некоторое время в комнату ворвалась женщина с требованием вернуть кота назад.

Как выяснилось, у кота некоторые проблемы с мочевым пузырем. Не берусь утверждать какие, так как в этом не разбираюсь. Для лечения кота паре был предложен катетер стоимостью 25 рублей РБ (~760 рублей РФ).

Цена женщине показалась высокой, и она в грубой форме потребовала кота. Буквально череп пару секунд подошел ее муж. По всем признакам слабохарактерный, не способный вставить слово в диалог ветеринара и его жены. Как я понял, он ранее пришел в клинику и оставил там кота, решив обсудить покупку катетера с подругой.

Ветеринар стала объяснять, что если вы не проведете необходимые процедуры, то мочевой пузырь вашего кота лопнет, и он умрет. В ответ на это женщина сказала: "Пусть лучше дохнет и я его закопаю, чем буду платить 25 рублей не понятно за что". Говорилось это таким тоном, который можно услышать только в кино. В плохом смысле. Создавалось ощущение, что ты не в привычной жизни, а в плохом сериале с противными людьми.

Кота они забрали, а у меня в голове до сих пор не укладывается: ну как можно так поступать? Оставлять кота умирать мучительной смертью - нормально? И еще я вот чего не понимаю. Кот ведь был ухоженный. За ним явно следили. Почему же сейчас с ним так относятся? Если не хотите платить большие деньги, то закажите один разок эвтаназию. И проблем меньше, и платить потом не нужно. По мне так это гораздо гуманнее и милосерднее для кота, чем оставлять его умирать в муках от разрыва мочевого пузыря.