Что на самом деле происходит в Славянске.

Всем добрый день.

Сегодня я поведаю вам как обстоят дела, попытаюсь обрисовать картину происходящего, а так-же расскажу парочку забавных случаев.

В городе введён комендантский час с 12.00 ночи по 6.00 утра. Вчера был с 10.00 вечера. Связано это с тем, что правый сектор активно работает, сеет страх среди населения и мне кажется у них это получилось. К этому вернёмся немного позже.

В 5 часов вечера на улицах очень мало людей, после 8 практически ни души. Что же произошло? У меня по этому поводу много информации, но проверенной как обычно не хватает.

Машины без номеров. Если буквально неделю назад можно было уверенно сказать, что это чушь, то сегодня в это глупо не верить. В районе Рыбхоза был обстрелян блок пост из белой шестёрки, в центре города был совершён огонь по людям (без жертв), в районе ж/д вокзала так-же был подобный случай. Всё происходило в ночное время суток. Что самое интересное, нигде в украинских новостях об этом ни слова.

По русским новостям говорили, что в районе 3й Былбасовки произошла перестрелка, есть погибшие. Подтверждаю, так и было. 3е наших погибло в ту ночь. 2 их участников нападения то-же убили. Количество раненых переваливает за десяток.

Всё произошло быстро, как-будто они знали, что сейчас на блокпосте недостаточно людей для обороны. Они точно знали как расположены баррикады (возможно из фотографий интернета) или кто-то из местных дал им такую информацию.
Сами бы они посмотреть не сунулись, у всех проверяют документы. Пугает то, что есть такие люди.
Сгоревший джип сейчас стоит на стоянке на Цниле.
Сейчас, мобильные группы ополченцев всегда на чеку, добраться в любую точку города за 5 минут вполне реально. Надеюсь, больше такого не случится.

По поводу страха среди населения. Теперь бороться остались только те, которым не безразлична судьба Донбасса. Так сказать люди со стальными яйцами. Их конечно меньше, но в коллективе единомышленников появляется чувство, что с тобой ничего не случится, ты здесь борешься за правду и светлое будущее. Вообщем, зря они навели ужас на горожан.

Взята под контроль местная телевышка. Из обычных телеканалов убрали Интер, вместо него запущен наш канал. Так-же появились российские каналы. Вышка постоянно под охраной. Власти заявили, что проще всего нанести точечный авиа удар по этому объекту, что-бы не было дезинформации населения. Ага. Они этим занимались несколько месяцев, а теперь люди будут знать правду. Этого они и боятся, если сделали такое заявление.

По поводу тайника в городском парке им. Ленина. Нашли около 2х килограммов тротила. То что нашли это действительно так, на как его нашли и при каких обстоятельствах постараюсь узнать. Говорят что это опять делишки правого сектора, готовился нехилый теракт. Так-же там нашли символику и оружие. Что-бы понимали обычные люди, 2 кг тротила хватит что-бы разнести пятиэтажку. Как только узнаю достоверную информацию, а не то что говорят люди, сразу опишу подробнее.

По поводу воды в городе. Я говорил, что будут перебои с водой, этого не случалось хоть и обещали. Вот и хорошо. Продукты и правда продолжают расти в цене, всё из-за сложности доставки. Трасса Харьков-Ростов перекрыта, фурам попасть в город теперь сложнее. Я был на блокпосте возле моста через ж/д пути, метров 100 от въезда в город. Впечатлений много, но больше всего порадовали ребята, которые там были. Все на позициях, каждый контролирует своё направление. Ребята как на подбор, что тут скажешь) Когда на постах такие люди, начинаешь думать что терпеть неудобства осталось недолго.

По-поводу транспорта. На Красный лиман рейсовые автобусы не ходят вообще. На Краматорск в 7 утра сегодня был один автобус, но я даже не пытался в него залезть. Донецкие автобусы ходят, примерно каждые 2 часа. Вообщем в Краматорск доехать можно, но сложно)

Теперь забавные случаи.
Во время штурма аэродрома, оружие получили так-же неопытные люди. Во время выгрузки на объект, паренёк не поставил автомат на предохранитель. Когда спрыгивали с машины, он случайно выстрелил себе в ногу. Ничего ещё не началось, первый раненый уже был. Сейчас с ним всё ок.
Ещё один случай произошёл лично со мной. Все знают кто такие водители маршруток. Это люди которые пьют кофе, курят, ведут автобус, дают сдачу и разговаривают по телефону одновременно. Когда я ехал в автобусе из Краматорска, нас остановили на баррикадах. Водитель яро выбегает из автобуса и начинает поливать х*ями чувака с автоматом, мол надоели вы уже, 3й раз за день еду а вы останавливаете полу-пустой автобус. После чего он отдышался, сказал что накипело, вернулся и открыл дверь в салон. Ополченец стоял на месте, как будто его мама отругала.
Нас проверили и мы отправились в путь. Всё-таки водители маршруток реально суровы..)

Всем спасибо за внимание, возможно есть ошибки и опечатки. Заранее извиняюсь.

Продолжаю держать вас в курсе событий.