18

Что грозит работодателю за игнорирование Трудовой Инспекции?

Добрый день! Мне нужна консультация! Помогите пожалуйста)
В начале опишу ситуацию. В середине 2017 года я уволилась по собственному желанию с компании ООО, запись об этом в трудовой книжке есть, но в ПФР есть данные о том что я работала только до середины 2016 года, на налог.ру данные о том что я работала в этой компании есть только до конца 2016 года. На руки при увольнении я получила только трудовую книжку, никакие другие документы, связанные с работой мне не выдавались, хотя я неоднократно об этом просила сразу после увольнения. Сейчас я иду в декрет и мне нужна от бывшего работодателя справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (конкретно 2017 год), опять обратилась к работодателю, он сказал что ничего не знает, что все вел бухгалтер, который уже уволен, а новый еще не вник в ситуацию, снова "кормит завтраками", уже прошло больше месяца. В ПФР сказали что они ничего не могут сделать, в налоговой послали обращаться по месту прописки.

После моего увольнения действующих сотрудников в фирме не осталось, и по сути ООО прекратило свою работу, но предприятие числится "действующим". По юр. адресу давно никого нет.
Такое впечатление, что данные о том что я работала просто не подавались и никакие взносы за сотрудников не уплачивались.

По этому поводу я обратилась в трудовую инспекцию, и вот, спустя почти 2 месяца, пришел ответ:
Что грозит работодателю за игнорирование Трудовой Инспекции? Юридическая помощь, Без рейтинга, Лига юристов, Работа, Трудовая инспекция

Т.е. они так же не смогли получить от него документы, НО через 3 недели после подачи заявления мне позвонил экс-работодатель с угрозами, чтобы я забрала заявление, или у меня будут большие проблемы. Звонок к сожалению не записала. Т.е. он как то узнал, что я на него пожаловалась.
Понятно, что нужно делать дальше чтобы добиться справедливости - обращаться в прокуратуру и в суд. Но меня все отговаривают - рождение ребенка на носу и явно будет не до судов и нервов.
Вопрос вот в чем. Меня очень задели его угрозы и неужели из-за того что его фирму не нашли ему ничего не будет? Ни штрафа, ничего? Т.е. нарушил, фирму прикрыл - и живи спокойно?

Дубликаты не найдены

+1
Вашему работодателю грозит лишь ответственность, предусмотренная ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Инспекция по данной категории дел составляет протокол и отправляет материалы дела в суд для принятия решения о назначении административного наказания
раскрыть ветку 1
0

А что это за "ответственность"? Он когда звонил плакался что ему штраф 200к надо платить, но я что-то не сильно его словам верю.

+2
Стандартная отписка. Плохо, но еслиб ему ничего не было он бы не звонил, обратитесь в прокуратуру. По идее если вы работали хоть немного в белую, то с 17 года подоется отчёт в налоговую о сумме начислений на каждого работника пофамильно, до 17 года такой отчёт подавался в пенсионный. Называется он Расчет Страховых Взносов, ещё есть отчёт 2 НДФЛ, он в ИФНС подаётся, там есть перечисленный работодателем за вас НДФЛ. Скорее всего справку не даёт т.к. вы там в белую не работали. И ещё, за справкой вы к нему письменно обращались? А так, идите в прокуратуру, при этом пробей его его юридический адрес.
раскрыть ветку 15
0

В 2015 и 2016 эти данные на налог.Ру есть, 2017-нет. Заявление написано в 2017, не мог же он меня внезапно без моего ведома уволить, да еще и на пфр в середине 2016 года?

Письменно за справкой к нему сложно обратиться - фирма к концу состояла из 3х чнловек-работодатель, я и неоформленный сотрудник. После моего увольнения она по факту прекратила свою деятельность. По юридическому адресу не работали еще до увольнения-переехали, но юр. адрес он не менял. Я просила 2ндфл по телефону, в вотсапе и устно когда забирала трудовую. Домашнего адреса я его не знаю, только телефон, на который он периодически не отвечает.

Бухгалтера на текущей работе предположили что он никуда ничего не подает, чтобы через 3 года отсутствия деятельности закрыть ООО без всяких налоговых проверок.

Да и про прокуратуру понятно, но вопрос не в этом. Просто хочется какой-то справедливости что ли.

раскрыть ветку 14
0
Ну а какую справку вы хотите, если работали неофициально? Сейчас эти справки пробиваются на раз при расчете больничного.
раскрыть ветку 9
0

ну, вот и вершите ищите справедливость через прокуратуру.

раскрыть ветку 3
0

ПФР, налоговая .... сходите в фсс или позвоните им. Платить все равно будут они т проверять расчёт тоже будут они. Данные у них есть. Объясните ситуацию. Госуслуги есть ? Там видно все отчисления страховых взносов.

0

Официально заказным письмом с уведомлением и описью запрос нужных справок в нужные периоды у работодателя в порядке ст.62 ТК РФ. После получения РД или возвращения письма к вам как не полученного - через три дня идите в суд с заявлением истребовать справки.

Если судья попадется вменяемая, то можно ходатайствовать рассмотреть в ваше отсутствие, обычно судьи однозначно трактуют ст.62 в пользу работника (только если это нетсудья Мусимович).

Потом решение в прокуратуру - принять меры по факту доказанных нарушений.

0

Так в чём проблема - мягко сообщите бывш. работодателю, что Вы (как сознательный гражданин) вполне можете проинформировать налоговую о том, что организация не находится по юрадресу (и тому есть подтверждение - ответ ТИ).

0

Так в ответе так и написано, что можете обращаться в правоохранительные органы. Их задача была не искать, а проверять. А они по указанному адресу проверили.

А то вы пишете что они ничего не сделали, но это же не их проблема, а плохого работодателя, который что то мутит.

раскрыть ветку 1
0

Я не говорю что они ничего не сделали, я пишу о том, что они не смогли получить от него документы, это разные вещи.

-1

А зачем вам справка? Или вы безработная до сих пор? Пособие минимальное как безработной вам все равно начислят, тысячи 3, кажется.

Явно работодатель за вас взносы и налоги не платил,даже если вы напишите в прокуратуру, за вас взносы никто не заплатит. Тем более вы ранее не интересовались взносами, сведения не подавались. Либо вы в конверте получали деньги, либо с налогами мухлевали, ЗП ежемесячная одна и та же, справка 2-НДФЛ каждый январь бухгалтерией высылается всем работникам в обязательном порядке.

раскрыть ветку 7
+1

При увольнении выдают не только трудовую, но и справки о зп, влияющие на выплаты по больничному, в том числе и декрету. https://www.google.com/search?q=документы+при+увольнении&amp...

Я работала официально, да зп серая, но был трудовой договор и на следующую работу ТД был заключён без перерывов-специально,  чтобы не терялся стаж и отчисления в налоговую.

Вы всегда интересуетесь выплатами, которые работодатель обязан делать? А подать он их должен только до апреля следующего года. И справки я у него просила, на что получала "дада, потом".

В той фирме ничего никому не высылалось, да и в текущей тоже-выдают по запросу, сколько читала про "обязанность высылать в декабре" в первый раз слышу.

Но и вопрос у меня как бы не в этом

раскрыть ветку 6
0

А, так ЗП серая, все ясно. Я лично всегда проверяю отчисления по ЛК и по 2-НДФЛ, забираю все справки в январе, вовремя плачу налоги и делаю вычеты даже на 2 тысячи за медуслуги.

Если вдруг пойдете работать дальше можете учесть, что все справки выдаются немедленно или по письменному запросу. Серые схемы ухода от налогов тем и плохи, что вы экономите, а потом остаётесь с носом. Даже если вдруг работа за вас заплатит взнос (что маловероятно) они могут подать сведения в налоговую о неуплате вами НДФЛ, и вам придет письмо счастья с долгами.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
152

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1369

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
227

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

314

It's not personal. It's just business

Сегодня поговорим об отношении работодателей к своим подчиненным в условиях пандемии короновируса...вчера наткнулся на пост в горячем который рассказывал о рассылке коммерческого директора своим подчиненным, находящимся на официальном больничном с признаками короновируса, но еще не подтвержденными. Сам пост (Административный беспредел) вчера же потерли, но от кеша еще никто не прятался))) вот то самое письмо:

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

Конечно у многих от такого хамства пригорело, одни комментарии из под того поста тому свидетельствуют

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

У некоторых, не из ЛЛ))), пригорело так, что написали письмо на почту и даже по их словам в роспотребнадзор...некоторые не поленились и зашли на страничку предприятия в ВК (vk.com/ao_polikor) и под верхним постом тоже оставили комментарии:

Не удивлюсь, если в понедельник все комментарии там потрут...

Я думаю мало у кого не пригорело бы с такого отношения.......

Ну что ж надеюсь ребята поправятся, а руководству это будет уроком и возможно что реально у них изменится. Всем остальным желаю достойных зарплат и человеческого отношения со стороны руководства!

Показать полностью 3
335

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

374

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

180

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
345

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

29

Советы помощь консультация. Сила Пикабу помогите...

Здравствуйте уважаемые, ситуация в следующем заключается.
На данный момент я без договоров бумажных отработал на одного человека полтора месяца, сегодня был день икс зарплаты он её не хочет отдавать ссылаясь на нелепые выдумки.
из того что у меня есть это пропуск подрядчика на завод где мы проводили работы, свидетели один мой коллега другие это люди с которыми я общался на заводе и они видели меня и моего уже бывшего начальника вместе за работой.
я нахожусь на данный момент не на территории своего дома. Хочу получить деньги заработанные за полтора месяца.
как поступить? Что делать? Куда обращаться? Писать заявления? Подскажите помогите.
на все вопросы могу ответить в комментариях более точно

132

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
121

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

745

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

35

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
634

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

42

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

298

Назойливость не знает границ

Помогите пожалуйста, кто сталкивался или разбирается в этом, утром пришла на работу и обнаружила на нашем входе наклейку рекламы охранного предприятия, операторы которого уже не раз звонили и навязывали свои услуги(и не нам одним судя по отрицательным отзывам в интернете). Я естественно сразу им позвонила и спросила, на каком основании они свою рекламу на нашей собственности размещают, на что был получен ответ, не имеем такой информации, можете сами снять и обращайтесь куда хотите х)
В общем такой вопрос, можно ли написать жалобу в ФАС и на каком основании? Заранее благодарю за ответы.

Назойливость не знает границ Без рейтинга, Юридическая помощь, Реклама
Назойливость не знает границ Без рейтинга, Юридическая помощь, Реклама
3795

Петербуржец рассказал, что его избили и угрожали изнасилованием в офисе доставки еды «Достаевский» из-за твитов о работе в компании

Друзья! Вся эта история произошла лично со мной. Очень нужна помощь в распространении информации. Компания же третьи сутки не даёт никаких комментариев и отмалчивается. Это не попытка хайпануть (многие особо напирают на это, потому что я однажды участвовал в шоу Малахова). Вся нижеследующая история пойдёт от третьего лица.

Он проработал в сервисе два дня и написал несколько «нелестных» твитов о работе. В компании заявили, что разбираются в ситуации.

Выпускник СПбГУ Андрей заявил об избиении в офисе петербургского сервиса доставки еды «Достаевский» после отзывов о работе в компании в Twitter. По его словам, он пришёл на стажировку в «Достаевский» менеджером по работе с клиентами. Пройдя обучение и отработав две смены, Андрей написал несколько твитов о работе, после чего 2 октября его вызвали в офис.

Он рассказывает, что представитель компании показал ему распечатки твитов и потребовал их удалить. Стажёр попытался узнать, откуда компания знает, кто именно ведёт аккаунт, после чего в «Достаевском» якобы заявили, что раз «по-хорошему» не выходит, будет «по-плохому». Затем в кабинет вошли четыре человека и избили его.

Запись разговора в офисе  и избиение:

На данный момент стажёр снял побои и обратился в полицию. Компания не комментирует произошедшее уже третьи сутки.

Источники:

https://vc.ru/food/163647-peterburzhec-rasskazal-chto-ego-iz...

https://www.fontanka.ru/2020/10/02/69491337/

https://zona.media/news/2020/10/02/Dostoevsky

UPD: #comment_181373190

Петербуржец рассказал, что его избили и угрожали изнасилованием в офисе доставки еды «Достаевский» из-за твитов о работе в компании Негатив, Работа, Избиение, Стажер, Видео, Без рейтинга, Dostaевский, Длиннопост
Петербуржец рассказал, что его избили и угрожали изнасилованием в офисе доставки еды «Достаевский» из-за твитов о работе в компании Негатив, Работа, Избиение, Стажер, Видео, Без рейтинга, Dostaевский, Длиннопост
Показать полностью 2
300

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать?

28.09.20 родители ездили за бабушкой в пансион (АНО "Социальный Пансион Лазурь", г.Заволжье). Когда приехали, бабушка уже была одета и вещи собраны. Они заметили у нее на руке пару синяков, но особого значения не придали. Мало ли ударилась обо что. По дороге домой бабушку рвало. Потом она сказала, что у нее сильно болит рука.

Когда приехали домой стали ее переодевать и вот тут родители малость охерели. Синяки на обеих коленках, на правом бедре, правая рука от плеча до локтя, на левом виске и щеке. Позвонили в пансион. Там сказали, что к бабушке в палату поселили соседку. Эта соседка оказалась агрессивная и ночью избила нашу бабушку палкой. Пансион говорит, что они типа не виноваты это родственники той бабули их не предупредили. При этом они позвонили только родственникам той бабули, нам не позвонили и не сообщили о случившемся.

Вчера были в травме, фиксировали побои. Сделали рентген, оказалось перелом плечевой кости. В травме сказали, что они сами все передадут в полицию и с нами свяжуться.

Согласно п.6.11.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

Собственно вопрос. Какие наши дальнейшие действия? Ждать звонка из полиции или самим туда ехать? На кого писать заявление? На пансион или ту бабулю? С пансионом есть договор. По идее это их косяк. Они уж пусть сами с теми родственниками разбираются. В пансионе взяли справку, что бабушка находилась у них, есть договор с ними. Смущает, что в справке из травмы только перелом, про синяки ни слова.

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 12
54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: