Читаем документы мессенджера MAX
Для тех, кто любит читать документы, можете ознакомиться с пользовательским соглашением сервиса MAX: https://legal.max.ru/ps.
Политика конфиденциальности размещена по следующей ссылке: https://legal.max.ru/pp.
Что мы нашли там интересного. В целом, документы соответствуют законодательству Российской Федерации (Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральному закону «О персональных данных»). Неожиданно то, что сам мессенджер интегрирован с ГИС (государственной информационной системой – про нее расскажем в другом посте). Учитывая, что это коммерческий сервис. Но, смотрим дальше.
Владелец мессенджера - Общество с ограниченной ответственностью «Коммуникационная платформа» (ИНН: 9714058267, ОГРН: 1247700595230, т.е. это коммерческая компания.
Посмотрим на документы, размещенные на сайте налоговой. Участниками компании является Общество с ограниченной ответственностью «Компания ВК» (ОГРН 1097746572813), Общество с ограниченной ответственностью «В контакте» (ОГРН 1079847035179) и Общество с ограниченной ответственностью «ВК» (ОГРН 1027739850962). Генеральным директором компании является Хуснояров Фарит Фаритович. Согласно открытым источникам, это один из авторов проекта «Активный гражданин», в 2015 г. получил «Премию Рунета» за проект «Добродел». Работал на должности заместителя министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Ведомство на тот момент возглавлял Максут Шадаев. Также работал в холдинге VK, где возглавлял подразделение по развитию «VK мессенджера».
При этом, обмен информацией мессенджера MAX с ГИС осуществляется на следующем основании (см. п. 6.2.1 пользовательского соглашения): «функции многофункционального сервиса обмена информацией при взаимодействии с ГИС реализуются в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2025 № 1880-р в соответствующих разделах MAX через Цифровые сервисы в целях повышения доступности услуг и сервисов в различных сферах жизнедеятельности, создания комфортной и безопасной среды при использовании информационных технологий, обеспечения конфиденциальности передаваемой и получаемой информации».
Читаем эти нормативные акты. Сам Федеральный закон от 24.06.2025 № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" допускает создание коммерческого сервиса для обмена информацией с государственной информационной системой «в целях повышения доступности услуг и сервисов в различных сферах жизнедеятельности, создания комфортной и безопасной среды при использовании информационных технологий, обеспечения конфиденциальности передаваемой и получаемой информации» при условии, что он будет принадлежать российскому юридическому лицу. Отдельным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2025 г. № 1880-Р был определен мессенджер MAX для функционирования сервиса обмена информацией с ГИС.
Таким образом, поскольку мессенджер является коммерческим продуктом, то его использование не может являться обязательным с точки зрения закона. Также законодательством предполагается, что могут создаваться иные мессенджеры для обмена информацией с ГИС (неизвестно, будут ли конкуренты или нет, это уже другой вопрос).
Отдельным постом можем разобрать регулирование иностранных популярных мессенджеров.

IT News
634 поста3.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Для начала нужно соблюдать правила пикабу! (если не ознакомились то вот вам ссылку - )
2. Банальные срачи "Что лучше НВИДИА или АМД?" не приветствуются
3. Нашли интересное? Создавайте пост быстрее