393

Чистоменовы будни.

Сделал немного фото летом прошлого года. Да всё лень было собрать это в пост. Но раз волна пошла чистоменовых праведных дел...
Дело происходит близ Лаго-Наки, в районе посёлка Каменномостский (Хаджох) и Даховской.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

К концу туристического, купального сезона в горах и на берегах рек накапливается много мусора. Я не хожу специально за туриками, но где мы отдыхаем или делаем привал в походе - там после нас чистота и горка пепла от костра с мусором.

Меня Чистомен покусал в году 2007 примерно. Мы пошли с ребятами купаться в водопадах в ущелье Мишоко, расположились в низине, водочку бережно опустили в горный ручеёк, и начали искать место для костра. Нашли чистое пятно меж зарослей и возле костровища стоял помятый оцинкованный тазик, заполненный обожженными консервными банками (их обжигают в огне, чтобы они быстрее сгнили, в целях сохранения чистоты) и на тазике углём было написано "Турики козлы". Так я проникся этой короткой надписью, что после этого всегда беру с собой мусорные пакеты, но в основном стараюсь сжечь всё лишнее на том месте, где собираюсь отдыхать.

Так что мы - лига Чистомена. После нас - лишь порядок.

Дяденька пришел и не узнал место. Так сильно удивился, что выронил бычок себе под ноги.

Мешков с мусором было гораздо больше, чем на фото. В автомобиль их загружать не стал из за брезгливости, а на своем горбу донёс до трассы, обливаясь соком из мусорных пакетов. От нервного срыва спасало лишь любимое пиво Майкопское (не реклама).
Ну и по своей традиции скажу: "Турики - козлы!".

Найдены дубликаты

+18

Приятно видеть сознательных людей. У нас в семье правило, приезжаем на пикник, сразу выделяется пакет под мусор. В конце  посиделок я еще мусор в округе собираю в этот мешок и он вывозится до ближайшего мусорного бака. Подаем правильный пример своим детям.

раскрыть ветку 4
+1

Я еще и туристов вожу по лесам. Заранее провожу ЦУ, главным пунктом из которых - выкинул бумажку? По дороге соберешь ее и еще десять других( и не факт, что бумажек еще).

Представляете: никто не мусорит, костровища прекрасны, а полянки лишь слегка вытоптаны после палаток. А установка лагеря начинается со сбора мусора с полянки(мало удовольствия пропороть палатку об открытую консервную банку или выбирать место в очаге между своей едой и остатками мусора от несознательных туристов). Приучает к порядку, на раз-два)

раскрыть ветку 2
0
Ладно палатку пропороть. Я в раннем детстве жил в Волгодонске, ростовской области. Купаясь в Дону резал ноги о стекла бутылок, а раз - довольно серьёзно проткнул ступню проволокой. Но там и маргинальность на душу населения была выше, так что объяснимо.
раскрыть ветку 1
0

У нас и правила нет, все молча мусор складывают в пакеты. Потом в машину и дома уже в мусорный бак.

+33

Спалился инопланетный червь))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+10

"Крылатая фраза этой бабки")))

+2

За Лаго-Наки отдельное спасибо. Собираюсь приехать летом, обещаю как минимум не подтверждать утверждение о туриках.

раскрыть ветку 3
+3
Постарайтесь пешком побродить! А то эти места для туристов уже превратились в один коммерческий объект. И обязательно искупайтесь в Белой! Если на авто - снимите жильё где-то в посёлке по-пути, потому что так дешевле и бронируйте заранее - в зимний и летний пики туризма свободных номеров не найти, даже с условием, что только ленивый сейчас не строит гостиницы в горах. А на водопады Руфабго можно пройти бесплатно другой дорогой😉
раскрыть ветку 2
+1
хе-хе. нормальный грот там по пути, да? мы, еще школотой частенько там шарились.
+1

Хочу как и в прошлый доехать до плато и там провести пару дней, ходя пешком по маршрутам. А других вариантов и не знаю особенно :)

+2

те кто не местный, их свинское отношение объяснимо с, а вот те кто сам гадит и живёт в этом.... Дичь.

раскрыть ветку 3
+3

так как раз местные чаще и гадят судя по постам и коментам культурных туристов. Ну как местные - рядом живущие... в глухомани куда только за туризмом едут сознательные личности как правило гораздо чище, чем в 30-50 километровой зоне дорог в пределах населенных пунктов

раскрыть ветку 2
+1
Да, вы правы! Видел много пакетов с мусором явно бытового происхождения. Будто они вывозят его специально. В том районе, кстати, мусор со дворов собирают на тракторе с прицепом, проезжая по улицам. Я уже подумал - возможно это те люди, которые не платят за вывоз мусора.
раскрыть ветку 1
+4

Маска охуенная.

раскрыть ветку 10
+4
раскрыть ветку 3
+4

Или не похож, яж не вижу нихуя в этой маске блять. (с) Нео

+1
раскрыть ветку 1
+1

Иллидан где-то здесь!

0

скотч + брови называется

раскрыть ветку 1
+1
скотч – брови
-4
И осанка топ.
раскрыть ветку 2
0

?

раскрыть ветку 1
+1

Так вот кто озоновый слой разрушает!

0
Респект и уважение)но как ты с завязаными глазами собирал ?🤣
0

Что-то косплей на Иллидана не очень, где тату? Где хотя бы боевые клинки?

-4

Настоящий чистомен селфится только в зеленой маске.

Похожие посты
110

Немного Черногории №13

Немного Черногории №13 Черногория, Европа, Балканы, Туризм, Море, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

По площади занимаемой территории эта небольшая страна на Балканах находится на 155-м месте в мире (13.8 тыс. км²).

Немного Черногории №13 Черногория, Европа, Балканы, Туризм, Море, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

В 1991 году правительство страны объявило Черногорию «экологической державой» и прописало это в конституции. На сегодняшний день 8,1% от площади всей территории страны относятся к природоохранным.

Самыми теплыми городами из стран бывшей Югославии остаются Мостар (Босния и Герцеговина) и столица Черногoрии - Подгорица.

В Старом городе Котор находится одна из самых узких улиц в мире с названием «Позволь мне пройти». Она настолько сужена, что там с трудом могут разминуться 2 человека.

Ко́торская бухта (Boka Kotorska, итал. Bocche di Cattaro, буквально — «Которское устье») – самый крупный залив на всем Адриатическом побережье, который представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

Первую в мире частную мореходную школу открыл Марко Мартинович (1663–1716 г.г.) в черногорском городе Пераст.

В сражении под Крусимой (между Черногорией и Османской империей) в 1796 году, турки потерпели поражение хотя их войско состояло из 30 тысяч солдат, а черногорских воинов было всего 7 тысяч.

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 5
1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
225

Как я человека на необитаемом острове бросил

Это продолжение истории о путешествии на яхте по Карибам. Предыдущие части в профиле. История не самая для меня приятная, но как есть.

Оставив по левому борту догорающую яхту, мы через 4 часа подошли к South West Allan's Cay. Очень живописное место в цепочке островов Exuma.

Как я человека на необитаемом острове бросил Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюра, Отпуск, Круиз, Багамы, Длиннопост

Вот единственные обитатели того островка, кстати очень прикольные животины, любопытные и совсем не боятся людей.

Здесь нужно отметить, что SW Allan's Cay соседствует с другим островочком пролив между ними шириной метров 70-80. Подошли мы к острову, бросили якорь и один из ребят, видимо зажарившись на солнцепеке, объявил, что сплавает на пляж, пока мы спустим тузик. Не дожидаясь ответа прыгнул в воду и резво погреб к берегу.

Все бы хорошо, но посмотрев на глубины, я побоялся, что в отлив, если нагонит волну, нас может бить килем об грунт.  Естественно, решение простое, снимаемся с якоря и уходим мористее. Я помню, что человек на пляже, но радио он не взял, спускать тузик, забирать его и вместе переставляться,  показалось долгой процедурой. В итоге мы стали поднимать якорь. Ну в самом деле, что там переставиться, минут 15 и все пойдем купаться.

А вот теперь короткое отступление, человек, который остался на пляже, безумно приятный и адекватный парень, но к команде подключился по объявлению в интернете и к моменту этой истории был знаком с нами недели три. По какой-то причине он решил, что мы собираемся его на этом острове оставить на съедение игуанам. Он сломя голову кидается в воду и гребет из последних сил, попадает в течение и спустя короткое время его уже несет в проливчик, а дальше уже открытое море.

Пацаны на борту сработали оперативно, крик "человек за бортом". Мне кстати понадобилась наверное целая минута, прежде чем я понял, что это не шутка и парень реально еле держится. Дальше отработка, как по учебнику, поворота Вильямсона/Бутакова, подняли его с кормы уже в середине проливчика, практически без сил. Первые слова он произнес только минут через 20, а первые печатные слова где-то через час.

Извечный вопрос, кто виноват? Конечно же капитан и только капитан. Человека нужно было окликнуть и вернуть на борт, когда он только прыгнул в воду. А если уж и так, то нужно было забрать его и потом переставляться. Но вокруг идеальная погода, так хочется купаться, сейчас быстренько переставимся и все рванем на тузике на пляж. Ну подождет он там 15 минут, ничего не случится. Так вот, случиться может все, что угодно и слава Богу, что все закончилось именно так. Заодно отработали человека за бортом в реальных условиях.

Ну и чтобы немного  разбавить неприятную историю, вот несколько фотографий с того острова.

Как я человека на необитаемом острове бросил Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюра, Отпуск, Круиз, Багамы, Длиннопост

Дальше в программе, необитаемый остров с хрюшками, Staniel Cay и столица Багам Нассау, оставайтесь с нами)

Предыдущие части:

Начало

Подготовка лодки

Первый выход

Показать полностью 4
2754

Везение?)

Решил купить путёвку в тёплые края через уважаемую, старейшую в мире турфирму (её дочку, но сути не меняет) . Ведь она основала по сути современный туризм, проработала без малого 180 лет, надёжно же с ними. 24.10 вылет. Утром узнаю - Thomas Cook банкрот. Дочка, где куплена путёвка-Tjäreborg- не банкрот, но без мамки нихрена не может. Хрен куда полечу это ясно понятно, деньги вернут когда то, когда дочка станет банкротом или не сможет меня отправить в отпуск, хрен с ними, главное вернут. Но блин, выбирал действительно фирму чтобы надёжная, хорошая. Как так то, 180 лет отработали.. До моего путешествия ????)))

Везение?) Туризм, Отпуск, Хочу в отпуск, Путешествия, Банкротство
232

Фальшивомонетчики на отдыхе в Турции

Лето прошло, люди возвращаются из отпусков, каждый привозит с собой массу впечатлений и историй, как приятных, так и не очень. Вспомнилось мне наше с мужем путешествие в Турцию пару лет назад, где героем неприятной истории был гид.

Путешественники мы неопытные, первый раз за бугор вырвались. Всё ново, страшно. Выспавшись первую ночь после перелёта и долгой дороги, отправились на встречу с гидом. Строгая девушка плотного телосложения, рубашка на которой была натянута до критического уровня, рассказывала нам все организационные моменты, описывала экскурсии и прочую мишуру. Решили мы купить у нее одну экскурсию, цена вопроса в районе 40$. Заплатили сразу наличкой. И на позитивной ноте распрощались на неделю.

Предпоследний день отпуска мы решили провести в городе и с утра уехали из отеля. Вернулись поздно вечером и обнаружили у порога номера записку от гида: "У вас изменился рейс вылета, подробности на ресепшн". В панике бежим смотреть журнал у администратора, т.к. первая мысль - самолет уже улетел. Но никакой информации по нашим фамилиям не было. Муж звонит гиду, выясняет, что изменилось не время вылета, а самолёт. Выселяемся завтра. Далее муж меняется в лице и идёт разговор на какую-то другую тему. После расспросов выясняю суть диалога (М - муж, Г - гид):

Г: - Ну и как отдохнули, обогатились?
М: - ?????? Не понял
Г: - Когда расплачивались у меня за экскурсию, давали купюру 100$?
М: - Ну наверное
Г: - Она фальшивая. Завтра жду вас в 10:00 для выяснения деталей.

Мы были в глубоком недоумении, что происходит. Бездоказательный наезд в такой форме сбил с толку. В голове уже складывались нерадужные картины предстоящего геморроя. Но, успокоившись, я отчётливо вспомнила, что расплачивалась я и давала купюру 50$. Муж сделал вид, что поверил, но все равно нервничал. Пришлось пить виски на балконе для успокоения.

На следующее утро встречаемся с гидом. С надменным выражением лица спрашивает, что будем делать. Я в шоке от такой наглости говорю, что не давала 100$, посмотрите камеры. "Но ваш муж вчера по телефону сказал, что давали. Я была в этом отеле только у вас и еще одного гостя. После этого появилась фальшивка. У гостя взяли отпечатки пальцев - совпадений нет". Всем видом она показала, что у нее нет сомнений в нашей виновности. Муж изменил тон разговора с порядочного на противоположный. В ответ посыпались чуть ли не угрозы, что она практически гражданин Турции, да вы знаете вообще что тут делают с фальшивомонетчиками, да как вы со мной разговариваете. После никчемных приперательств она заявила, чтобы мы ждали жандармов для снятия отпечатков пальцев. А если они не успеют до нашего выселения, то нас примут в аэропорту или вообще письмо с повесткой на работу пришлют (wtf???). Ну ок. Прошло несколько часов, пора ехать домой. Собрали вещи, идём в автобус. Рядом стоит машина жандармов. Муж подходит и спрашивает: "Вы случайно не за нами??" Те жестами показали, что не понимают. Уезжаем. Собственно, на этом конец. В аэропорту нас не задержали, дома повесток не было. И до сих пор меня мучает вопрос, что это было??? Реальное правонарушение, где посмотрели камеры и увидели нашу непричастность. Тогда поведение гида изначально глупое. Или это хитрый гид, который хотел нас запугать и срубить бабла??

Менеджер из турагентства звонил, спрашивал, как прошёл отпуск. Мы рассказали о ситуации, но претензий никаких писать не стали. Просто решили больше никогда не летать через данного оператора.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: