Чистка свечей зажигания

Практически каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой чистки свечей зажигания. Не будем говорить о последствиях загрязненных свечей, чистить необходимо, и это ясно.

Давайте рассмотрим основные способы и применения.



Виды очистки свечей

По способу обработки делятся на:

1. Физическая

2. Химическая

Физическая очистка свечей зажигания

Ручная чистка свечей зажигания автомобиля – это один из самых известных методов. В данном эпизоде необходимо не забывать, что есть возможность повредить, или просто поцарапать изолятор. Допускать этого не следует, впоследствии на дефектном конусе изолятора свечи нагар будет появляться быстрее. Не допускается чистка свечей наждачной бумагой или иными твердыми материалами. Инструмент который наиболее подходит для ручной чистки – щетка, состоящая из тоненьких стальных проволок, жесткая волосяная, капроновая или же обычная зубная щетка.

Чистка свечей с помощью пескоструйной установки – данным способом пользуется большинство станций технического обслуживания. Суть очистка понятна из названия, используется разнообразные виды песка, после которого тщательно продувается сжатым воздухом. Используя данную услугу, можно практически дать свече «вторую жизнь» и не за большие деньги.

Чистка свечей с помощью песка, но в домашних условиях – это тот же пескоструйный метод. Имея «набитую руку» и присутствие дома дрели с реверсом прочистить можно самостоятельно.

Воздействие на свечу теплом – это тоже довольно распространенный народный метод чистки свечей зажигания. Чаще всего его применяют, если по каким-либо причинам свечи залиты и необходимо предпринимать так называемую «сушку». Вот пару способов:

- прожог свечей, к примеру, горелкой, но в пределах разумного, подсохли, и хватит, затем очистить не жесткой щеткой электрод и изолятор;

- так же свечи прокаливают и на обычной домашней газовой плите, тут электрод нагревают докрасна или до образования ярко-коричневого оттенка.

Чистка свечей зажигания

Химическая очистка свечей зажигания

Этот метод соответственно помогает нам избавиться от нагара при воздействии химии. Тут употребляют самые распространенные химические средства: кока-колу (да да, ее самую), препараты для чистки карбюраторов и инжекторов, ацетон, средств от ржавчины многие другие.

С применением очистителя ржавчины: (аналогичным методом можно воспользоваться и ацетоном), все очень просто, наносите тонкий слой, затем выдерживаете время около часа, обчищаете и промываете водой.

С применением силиты: для этого кладем свечи в тару, заливаем силитом и идем ставить ее под горячую воду. Наблюдаем около часа происходящий после этого химический процесс, после чего очищаем остатки к примеру, зубной щеткой.

С применением кока-колы: многие, наверное, слыхали о воздействии кока-колы на различные загрязнения, все это благодаря ортофосфорной кислоты, которая содержится в этом и других напитках.

С применением уксуса: это еще дедовский способ, очень известен в народе, кидаем свечу в уксусную кислоту примерно на час, затем пару капель аккумуляторного электролита с последующей очисткой.

С применением уксуснокислого аммония: для начала необходимо обезжирить и высушить свечи. Далее погружают их в нагретый 20% уксуснокислый аммоний, выдержать при температуре не ниже 90 градусов, или слабое кипение, полчаса. ВАЖНО: при использовании данного метода, помещение должно тщательно проветриваться, пары, которые впоследствии выделяются, очень ядовиты. Далее – очистка от остатков.

С применением ультразвука: смысл тот же, как и при очитке инжекторных форсунок на станциях ТО, некоторые помимо форсов используют и для чистки свечей зажигания. По опыту – эффект хуже, нежели от пескоструйного.



С применением ортофосфорной кислоты с нагревом: повторить около пяти-шести раз: окунуть рабочую часть свечи в ортофосфорную кислоту и начать греть под действием огня, достаточно обычной зажигалки. При взаимодействии с огнем начинается кипение с образование темно-бурого цвета.

Тперь вопрос, касающегося чистки свечей зажигания, можно спокойно закрывть!
http://a22m.ru/blogs/view/42