Черный Адам

Черный Адам Фильмы, Мнение, Длиннопост, Рецензия, Черный Адам, Комиксы, Спойлер, Обзор, Новинки кино, Дуэйн Джонсон, DC Comics

Не так давно, буквально вчера, мне наконец-то посчастливилось сходить в кино и посмотреть «Черный Адам» в прекраснейшем качестве с отличным звуком. Как по мне, наш кинотеатр совершил чуть ли не чудо в нынешних-то реалиях. Фильм я искренне ждал, супергероика — один из любимых жанров, несмотря на возникшую в нем стагнацию, поэтому чисто физически не смог пройти мимо очередной попытки «DC» закрепиться на этом прибыльном плацдарме. Все-таки чертовски любопытно, смогут ли ребята добиться хоть какого-то значимого успеха или нам ничего не остается, как довольствоваться работами талантливого дядьки Зака Снайдера.


Думаю стоит начать с того, кто же этот ваш Черный Адам. В ранних комиксах он был суперзлодеем, которого несколько раз побеждала семья Марвел (не спрашивайте меня о них, это долгая история) с небольшой помощью самого Шазама. В следующих выпусках спустя тридцать лет после первых его суперзлодейская судьба не сильно изменилась — он опять с треском проигрывал. Так бы он и терпел поражение за поражением, если бы в 2011 году не случился глобальный перезапуск вселенной «DC», который называется «New 52». Где-то тут же Адам поменял свою ориентацию с однозначного суперзлодея на антигероя, часто действуя из собственных интересов и побуждений. В перезапуске ему так же поменяли ориджинал.

Теперь, зная немного о персонаже, можно перейти к обсуждению фильма. Как это часто и бывает, «Черный Адам» знатный винегрет из комиксов с кучей отсылок, которые выкупят только самые упоротые гики. Обычный зритель вряд ли заметит хоть что-то, я сам-то распознал всего пару приятных «кивков» в сторону комиксов с данным персонажем, хотя не причисляю себя к задротам. В общем и целом биография Тет Адама (Черного Адама) состоится из ранних историй, из новых и из «отсебятины», которая тут нужна, чтобы все смотрелось гармонично и было ладно скроено. И, по моему скромному мнению, новый ориджинал получился драматичнее того, что был в комиксах.

Возрастной рейтинг «Черного Адама» — PG-13. В далекие 80-ые и 90-ые это совсем не означало, что кино будет беззубым, в те времена рейтинговая комиссия иначе воспринимала жестокость и насилие в фильмах, поэтому некоторые картины с PG-13, выпущенные тогда, вполне способны посостязаться со своими современными конкурентами с R. Все помнят беззубого «Венома» с PG-13? Там смертей-то толком в кадре не было, даже тот трижды проклятый «Морбиус» не побоялся стыдливо показать нам зубки (фильм это, правда, ни грамма не спасло). Создатели «Черного Адама» тоже решили сильно не жестить, поэтому прямо жестоких сцен нет, но есть парочка, которая порадует своим присутствие. Одна из них почти в самом начале Тет Адам заживо зажарит противника электричеством, при этом нам покажут сие действо, а не стыдливо уведут камеру в сторону. Данная сцена нужна еще и для другого: так создатели говорят нам прямо — Черный Адам действительно убивает.

Дальше хочу поговорить про экшен в фильме. Он есть, его много, очень много, не вау, как в том же «Человеке из Стали» или «Бэтмен против Супермена» дядюшки Зака Снайдера, но вполне достойный. Графон не режет глаз, но и визуальный оргазм вы не испытаете. Все сделано добротно, не на скорую руку, как с последними фильмами Marvel. Лично для себя я отметил парочку экшен-сцен. Одна из них запомнилась поставкой, при ее просмотре невольно вспомнилась та сцена с Ртутью из «Люди-Иск: Дни минувшего будущего» под «Sweet Dreams», а другая врезалась в память операторской работой. Мое почтение за нее. Еще я заметил, что в экшен-сценах много слоу-мо, как в фильмах дядюшки Зака Снайдера. Приятно видеть, что его наследие больше не пытаются стереть из DCEU. Короче, во время просмотра фильма словил пару раз мурашечный приход.

Теперь перейдем к самому сложному — к сценарию и персонажам. Я не собираюсь пересказывать сюжет или заниматься его глубоким анализом, а пройдусь по самым верхам и постараюсь без сильных спойлеров. Для начала советую умерить пыл. «Черный Адам» и рядом не стоит с «ЧиС» или «БпС». История простая, не претендует на глубину, но и не двухкопеечная, не слишком мрачная, как та же «ЧиС», но и явно не такая юморная, как «Шазам». «Черный Адам» осел где-то посередине — всего понемногу, но без перегибов. Горсть драмы аккуратно разбавляют легкими шутками. С них не кринжуешь, уже что-то, с некоторых я даже посмеялся, не в голос, но тихое хихиканье было. Как по мне, у Тет Адама вполне адекватно прописанная арка, флешбеки помогают лучше понять его историю и его мотивы, присутствует личная драма, объясняющее поведение персонажа в нашем времени. Сюжет на крепкую семерочку, он не удивляет, но и назвать его плохим язык не поворачивается.

Из персонажей я для себя выделил нескольких. В первую очередь самого Тет Адама, которого играет Дуэйн Джонсон. Все мы знаем, что он не обладает прям выдающимся актерским талантом, но лично я его люблю не за это. Дядька харизматичный и приятный. У меня к нему претензий за время фильма не возникло, а в некоторых сценах я даже как-то проникся его игрой. Следующий в списке любимчиков — это мелкий пацан, который неплохо катается на скейте и безумно любит супергероев. Имя его, конечно, не запомнил, но он принес много приятного юмора и не раздражает своим присутствием. Доктор Фейт — ну тут вообще пушка-вышка. Пирс Броснан отлично вписался в роль мудреца. И с ним его пару крутых сцен. Еще отмечу Человека-Ястреба. Актер божит весь фильм. Помню его еще с криминально-комедийного сериала «Воздействие», года пошли ему на пользу. Циклон и Крушитель атомов не так круты, но и не теряются полностью на заднем плане. Обидно, что им выделили не так много хронометража, они довольно любопытные ребята.

Напоследок надо сказать и про злодея. По факту он здесь никакой, сценаристы положили на него внушительный болт, потратив все свободное время на остальных персонажей. Ему не забыли прописать мотивацию, но она показана настолько лениво, что не вызывает никаких эмоций. Злодей ее проговаривает под конец фильма. Кайф. Но хочу отдать должное — визуальной Саббак хорош. Вот бы еще ему нормальную сюжетную арку, было бы просто очешуенно.

Что можно сказать по итогу? «Черный Адам» — это очень крепкий среднячковый антигеройский ориджинал. В принципе, тему ни туда, ни сюда раскрыли, без откровений, без вау-эффектов, но сносно. Об этой теме подробно можно поговорить в комментариях, если вам интересна моя точка зрения. Экшена завезли в достатке, противного желтого фильтра не было (может мой кинотеатр чет подшаманил?), жаль только злодей пустышка, зато все остальные вполне себе. Советую всем, кому нравится лайтовая супергероика. Или тем, у кого нет никаких ожиданий. Я ничего не ждал и получил годноту.

P.S. Сцена после титров согрела мне душу. Эх, как же я был рад увидеть знакомое лицо...

Черный Адам Фильмы, Мнение, Длиннопост, Рецензия, Черный Адам, Комиксы, Спойлер, Обзор, Новинки кино, Дуэйн Джонсон, DC Comics

Автор: Mr Volche

Оригинальный материал

Всё о кино

20.3K постов58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.