1119

Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом

Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом Мозг, Память, Наука, Медицина, Здоровье, Имплантант, Чип, Исследование

В наши дни многие, от изобретателей до крупных министерств и ведомств, пытаются любыми путями улучшить работу мозга человека. В том числе с помощью имплантатов. Впервые в истории некоторые испытатели добились успехов в этом направлении.

Так, Донг Сонг, профессор-биомедик, работающий в USC (Университете Южной Калифорнии), наглядно показал усовершенствование человеческой памяти при помощи имплантата в мозг. Своеобразный “протез памяти” он представил в Вашингтоне на прошедшей встречи Общества нейронауки. Иными словами, мы имеем дело с первым в мире электронным устройством, эффективном в развитии памяти человека.

Команда учёного протестировала устройство в действии на двадцати добровольцах, носящих мозговые электроды для лечения эпилепсии. Имеющиеся импланты и помогли подключить устройство Сонга к мозгу для сбора информации о его активности в процессе проведения тестов, когда стимулировалась память – рабочая или кратковременная.

Далее специалисты выявили структуру, которая связана с оптимальной памятью. Электроды устройства после этого применяли для того, чтобы в очередных тестах стимулировать по заданному шаблону мозг. Проанализировав полученную информацию, они сделали вывод, что подобная стимуляция на 25% развивала рабочую память и на 15% - кратковременную память.

По словам Сонга, им удается создать нейронный код, улучшающий функции памяти, а этого не добивались никогда прежде. Более того, данный агрегат способен радикально поменять жизнь пациентов, которые страдают заболеванием Альцгеймера или деменцией. Пока же аппарат Сонга находится на дальнейших испытаниях. Однако велика вероятно есть его появления в настоящей клинической практике.

24gadget

Найдены возможные дубликаты

117 комментариев

по актуальности
+136

Это примитивный и довольно варварский стимулятор мозговой активности.

Термин "протез памяти" тут принципиально неуместен.

Это примерно как электрошоковый стимулятор мышц обозвать протезом ноги.

раскрыть ветку 40
+51
если калеку достаточно долго бить током то возможно он побежит.. и если побежит ьудет статья что благодаря новому протезу ноги он теперь перемещается на 200% быстрее
раскрыть ветку 5
+37

у вас кажется учёный изнасиловал журналиста

раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
+9
Вспомнилось... Врач и интерн сидят в кабинете на приеме. Врача вызывают на пятиминутку, он говорит интерну - никого не принимай, жди меня. Ушел. Приходит. Ну как дела? Дат вот с хромотой приходил мужик.. Я ему пургену дал. Помогло? Да, сначала шел-шел из кабинета до туалета, потом каааак побежит. Далне с насморком приходил парень. И я ему Пурген дал. И что помогает? А то! Вон в углу сидит - не чихнет даже... Все? Не, с поносом пришел. Я ему тоже пургену. И ему помогло??? Конечно. Сначала бежал-бежал до туалета, потом рукой махнул спокойно пошел...
+30
https://youtu.be/MxfkqoLFSA0
С чего-то же надо начинать.

На 99% уверен, что первые действительно массовые популярные импланты будут стимулировать мозговые центры удовольствий. В половине стран сразу запретят, в остальных появятся неработающие китайские аналоги.
раскрыть ветку 18
+3
Кстати, кто в курсе как прошел эксперимент по пересадке головы?
раскрыть ветку 15
0
Я не про то что ни с того начали, а про то что палку-копалку назвали звездолетом.
-1

Напомнило сюжет книги Бернара Вербера "Последний секрет"

+25

Все начинается с примитивов, раньше спутники и космический корабли выглядели как убогие ведра (хотя считалось, что человек вообще не сможет летать),  а сейчас такие шатлы вон космический. В будущем технология улучшится, а практика очередной раз доказывает, что развитие не стоит на месте.

раскрыть ветку 7
+3
Не знаете ли вы, в какую компанию мне вложиться, чтобы они дальше развивали науку в этом направлении?
раскрыть ветку 6
+9

Жаль, честно.

Я б был первым в очереди на такое чипирование с возможностью загрузки.

Игра на фортепиано, гитара,

Английский, Китайский традиционный

несколько языков программирования,

литературы, в тч научной...

Эх,

Надеюсь что еще при моей жизни такое будет реальностью.

раскрыть ветку 4
0

Это будет ужасно. Такое понятие как *квалификация* попросту исчезнет. Придётся менять всю систему оплаты труда.

раскрыть ветку 1
-2
Зачем первым? Сначала надо убедиться в безопасности такой штуки.

Да и сейчас есть программы мегаскорочтения и мегапамяти.
раскрыть ветку 1
+1

Ну ты то явно умнее чем тот профессор-биомедик, куда ему до тебя)

0

Добро Пожаловать на Пикабу

+32
Бионические протезы конечностей, искуссивенные сетчатки глаз, хрящи костей из полимеров, механическое сердце, слуховые аппараты, теперь имплант в мозг, улучшающий память. Может, когда-нибудь из человека можно будет сделать что-то вроде технолича и я уже знаю, какой дизайн я себе закажу )
раскрыть ветку 9
+10

Ты забыл включить в ТЗ старые добрые 49.5 см!

раскрыть ветку 5
+8
Длина светового меча?
раскрыть ветку 2
+4
Керамитовый шоб был
раскрыть ветку 1
+3

Только на грудную клетку брони побольше повесь

раскрыть ветку 1
0
и монолитный передний лист, а не 2 оконных ставни Welcome to grandma village
0

Когда-нибудь, но не на моем веку.

+27
раскрыть ветку 1
+1
+11

Еще чуть-чуть и мы будем бездельничать вдвое эффективнее

раскрыть ветку 1
+9

Пффф, вдвое... в тысячи раз

+10
раскрыть ветку 5
+2

Ага, и остаться без головы-флэшки))

раскрыть ветку 4
0
Из какого это фильма?
раскрыть ветку 3
+12

Ну теперь ждём Джонни Мнемоника)

раскрыть ветку 3
+17

Тоже сначала вспомнил про него, но если идти дальше, то вспоминается другой фильм:

раскрыть ветку 2
+3
Тоже призрака сразу вспомнил)
+1

Аж inner universe (опенинг) заиграл в голове...

+6

Eve близится

раскрыть ветку 1
+2
Дожить-бы
+11
скиньте ссылку на али плиз
+4
Помню в младшей школе я так мечтала о чем-то вроде мини диска для мозгов на которой можно было бы записать нужную инфу и все - ты уже умный и уроки готовить не надо.
Чувствую через какое-то время эта мечта может вполне стать реальностью.
раскрыть ветку 2
+1

Чувствую все скоро будут долбоёбами, только теперь со знаниями.

раскрыть ветку 1
+8
Зато книги про попаданцев станут реалистичнее. А то каждый второй, блть, кандидат наук по физике, механике, медицине и вышиванию крестиком, в юности ходил в походы и на фехтование, наизусть помнит способы выращивания кукурузы и активации неактивированного угля. А по профессии обыкновенный продавец мобилок.
+3

Ну когда уже?!

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+2

Дорисуй вокруг гифки в воображении весь остальной первый Starcraft)

+3
+3
Так и до GitS не далеко :)
+6

Интереснее когда можно будет оцифровать память и переносить её, вот это уже будет прорыв.

раскрыть ветку 9
+16

Такс, не надо... Это в браузере историю почистить можно, а тут всё сложнее...

раскрыть ветку 7
+6

Зато можно запускаться из бекапа.

з.ы. правда, надо сразу по запуску устранять старый экземпляр, чтобы этот козёл не портил жизнь вопросами типа "а, блядь, почему я в старой тушке". Как будто с самого начала не было понятно, что каждый конкретный мой носитель рано или поздно умрёт :-)

з.ы.2. а не, тут вроде стимулируют имеющуюся память. Это крысам полноценно заменяли на электронику.

раскрыть ветку 6
0

В АНБ отправлять.

+2

25% и 15%. Не находится ли это в пределах ошибки? Или эффект плацебо? (тебе сказали, что ыт носишь чип, улучшающий память). Или банально люди постоянно делали упражнения на запоминания и соответственно улучали память?

+2
+3
Ура, меня вылечат!
раскрыть ветку 3
+8
Забыл, от чего?
раскрыть ветку 2
0

Я вообще где?

раскрыть ветку 1
+1

Массажер для мозга.

0

Вот даже не знаю, радоваться или нет...

0

>Человеку впервые поставили мозговой имплант
>Человека первый раз клонировали
>Человек, которого клонировали, разделил человека с имплантом на 3 личности

0

Кажись началось...

0

Саймон Иллиан, начало.

0
Ну все, теперь можно смело кричать, что КИБОРГИ ИДУТ!
0
Прикольное имя у профессора, напоминает
раскрыть ветку 1
0
Тоби Вонг? Тоби Чонг? Ебта, Чарли Чан.
0

как стать добровольцем?)

0
Херня это все! Зачем людей делать умнее? Чтоб вопросов было больше? И не согласных,
0
Наконец-то знания из мозга одного человека в мозг другого можно будет передавать с помощью флешки
раскрыть ветку 2
0

Я так понимаю статьи ты не читал.

раскрыть ветку 1
0
Это была шутка (
0

добавте мне памяти чуть, старею

0
улучшил память.. да, конечно. вспоминал как хорошо ему было до протеза
0

Еее я знал, что будет все не так как в заголовке