-4

Человек, который упал с неба - Глава 6 (часть первая)

Человек, который упал с неба - Глава 6 (часть первая) Стимпанк, Клокпанк, Что почитать?, Детектив, Экшн, Фэнтези, Магический реализм, Длиннопост

Глава 6

Тайна двойного ограбления

Кареты тут же пустили вниз по течению, но спустя почти два часа поисков было принято решение вернуться в участок. Река практически всегда забирает упавших в неё несчастных, если они не успели ухватиться за что-нибудь. Ледяная вода, быстрое течение, водовороты и пенистые участки не оставляют шансов выжить. Даже выловить тело бедного Агния теперь не представлялось возможным. Если его не съедят рыбы, то, может быть, жители какой-нибудь деревни ниже по течению, где поток успокаивается, заметят прибитого к берегу покойника и похоронят его, как подобает. Кто знает, может, это будет его родная деревня…

Сейчас же Дэнис вновь находился в офисе премьер-майора в компании двоих сослуживцев чином пониже, которые так же участвовали в погоне.

- Позор, – премьер-майор стоял, уперев руки в стол и переводя свой тяжёлый взгляд на каждого по очереди. – Позор, господа полицейские. Ещё сегодня днём мне пришла весточка не от абы кого, а от генерала инженерных войск. Заинтересовался товарищ генерал нашим юным гением, хотел поговорить с ним как знающий человек, может, была бы польза государству. Господин Крюк в курсе этого. А ведь я ему уже ответил, сказал, что дело на особом контроле, ждём вашего визита завтра… И вот, в какое положение вы меня поставили! Ну, услужили, орлы!

- Ваше высокоблагородие, разрешите сказать, - осмелился Дэнис.

- Разрешаю.

- В изоляторе решётки на окнах нетронуты. Стражники, как обычно, играли в карты, сидя поперёк прохода, и никто не выходил. А самого Агния нашли в парке через полгорода от участка. Как он мог так быстро там оказаться? Полагаю, что имело место колдовское вмешательство. А если так, то и летательное устройство он, скорее всего, сделал не без помощи фокусов.

- Полагает он, – фыркнул начальник. – Судя по вашему отчёту, подозреваемый убегал на своих двоих, как самый обычный человек. Прятался по кустам и переулкам, залезал на крыши. Не проще ли ему было достать из штанов какой-нибудь волшебный мешок, залезть туда и вылезти уже в родном городе уродцев?

- Не могу знать, ваше высокоблагородие.

- А бегать-то вы можете? – премьер-майор повысил голос, опять обращаясь ко всем троим. – Или нам стоит опять начать разводить собачий полк?!

- Вашвыскбрдие, - протараторил поручик слева от Дэниса, – мы ведь его догнали и прижали к стенке. Кто же думал, что ему хватит ума прыгнуть? Титулярный советник Крюк его отговаривал, как мог…

- Отговаривал, да не отговорил, - буркнул Дэнис.

Взгляд начальства немного смягчился.

- Тьфу, Бегуны… Буду разгребать за вами теперь. У кого дежурство – к обязанностям. Крюк, попрошу остаться.

Когда двое сослуживцев вышли, премьер-майор, наконец, сел и жестом указал Дэнису сделать то же.

- Был у меня один случай, – сказал он, – выслеживали банду, допрашивали подозреваемых почти каждый день. И чем ближе к верхушке мы подбирались, тем сложнее было их расколоть. Приходилось давить. Меня ты знаешь, я допросы с пристрастием не жалую, но тогда и не я был у руля. Коллеги давили силой, а я находил другие способы… Например, обещал пустить слух, что подозреваемый раскололся, затем упоминал известных участников шайки, и что они могут сделать с болтливым соратником. Говорил про семью, и что они тоже могут быть под ударом. Это чаще работало, чем нет. Вот только один мужик, видимо, провинился ещё в чём-то и очень боялся, что это откроется, если свои же начнут под него копать. Ночью, после очередного допроса со мной, он решил, что рукав его рубашки решит проблемы лучше, чем он сам.

Начальник поднял брови и сжал губы, дескать, такие дела.

- Головой-то я понимал, что я, по сути, тут ни при чём. Инструмент правосудия, дознаватель. Я только говорил с ним, чтобы узнать ответы, чтобы справедливость восторжествовала. Он был бандитом. Он сам загнал себя в ловушку, в те проблемы. Только я не мог отделаться от мысли, что он сделал то, что сделал, после моих же слов. Мои слова для него были толчком в пропасть. Или, если хочешь, в реку.

Дэнис отвёл взгляд.

- Я что хочу сказать, – вздохнул премьер-майор, – тебя сейчас совесть терзает только потому, что ты – хороший человек. Один из лучших, что я знаю, если уж быть честным. Это я говорю не только потому, что ты сын моего друга. Как отец, кстати? Пишет?

- Да, я четыре дня назад получил письмо из Островного Содружества. Дипломатическая миссия. Вроде бы всё у него хорошо.

- Передавай привет. А насчет этого – не вздумай корить себя ни за что. Да и вообще, он один раз уже не утонул там, может, и второй раз повезёт.

- Вы же знаете, насколько это маловероятно. Парень молодой совсем…

- Так, сопли подотри, титулярный советник! – спокойно сказал начальник. – Ты всё делал правильно. И вообще, не раскисай: у тебя сегодня дипломатическая миссия на том берегу, не забыл? Так что иди, поспи немного, а в три часа дня загляни за всеми документами для отбытия.

Окна наполняли коридор полицейского участка бледным светом раннего утра. Дэнис действительно чувствовал себя измотанным настолько, что у него не было сил добраться до дома. Выйдя из кабинета, он позволил себе на пару мгновений очистить голову от любых мыслей, глядя на крыши просыпающегося города. Они были как застывшее угловатое море, уходящее к горизонту. То здесь, то там возвышались часовые башни и трубы заводов. Немного правее – словно всплывший на поверхность кит – виднелся силуэт нагромождения массивных зданий, которым был старый район.

Он медленно вздохнул. Прежде чем отправиться спать, нужно сделать ещё одно дело.

Николас Куп пришёл в полицейский участок в десять часов утра, как было указано его новым начальником. Подойдя к окну приёмной, он, наконец, получил полную информацию относительно его нынешнего положения: несмотря на не до конца проведённую процедуру утверждения его как младшего помощника титулярного советника, он всё-таки был принят на эту должность «задним числом». Причиной тому была его профессиональная оценка пятна крови в квартире мисс Анны и помощь в задержании подозреваемого. Теперь ему даже полагается небольшое единовременное жалование по окончании месяца, если он не пожелает продолжить сотрудничать с полицией. Сегодня же его прямой начальник оставил приказ в письменной форме: оказать помощь в расследовании трёх дел. Ввести в курс его должен был…

- Всё ещё капрал Терри, я уточнил у начальства! – сказал капрал, тыча пальцем в документ и глядя снизу вверх на Николаса. – Ты не смотри, что Крюк на этой бумажке написал, он просто видит во мне будущего конкурента.

- А, значит, после звания капрала сразу идёт титулярный советник? – Куп поднял брови. – Я просто не силён в полицейских чинах…

- Нет, не сразу… Короче, вот документы по делу, ознакомься.

В протянутой ему стопке бумаг было описано четыре разных происшествия: жалоба на неприятный запах, драка в питейном заведении, и два ограбления. Пока Николас читал, Терри начал комментировать :

- Значит так, драку возле таверны можно сразу отмести, оба участника сразу были отправлены в изолятор на сутки, а дальше – процедура взыскания штрафа. Жалобу на шум и неприятный запах у соседей – тоже. Обычно, если гражданам не дают покоя соседи, то граждане не дают покоя участковым. Уже не наше дело, в общем. Давай сразу перейдём к самому интересному: двойное ограбление!

Последние два слова Терри произнёс громко и даже торжественно, после чего хлопнул ладонью по столу, заговорщицки ухмыляясь. Куп дернулся от неожиданности, как и спящий за соседним столом полицейский.

- Ограбили два магазина, что через стенку друг от друга: ювелирный и булочную!

- Ювелирный и булочную? – недоумевающе переспросил Куп.

- Ювелирный и булочную! – подтвердил капрал.

- Ювелирный и булочную… – пробубнил спящий полицейский.

Николас нахмурился, снова перечитывая дело.

- Зачем кому-то грабить булочную, если в соседнем помещении есть добыча получше?

- Вот именно! Моя версия как работающего над делом сотрудника полиции…

Капрал выдержал драматическую паузу, но Николас не понял этого, и, продолжая смотреть в текст, открыл рот. Следующие слова они сказали одновременно:

- Может, пробраться в ювелирный было проще через булочную?

- Преступник залез в ювелирный через… – Терри осёкся – Ну это сразу понятно, много ума не надо… Только тут одно «но»: следов проникновения нет.

Куп стал разглядывать фотографии, где был виден разгром в обоих предприятиях: опрокинутые витрины, разбросанные по полу круассаны в одном месте и кольца с серьгами в другом. Согласно описанию, замки целы, окна закрыты, сейфы не тронуты, даже деньги из обеих касс лежали на месте.

- То есть, украли только украшения? – спросил он.

- И булки, – кивнул капрал – половина продукции пропала. Да и из украшений пропало всего три штуки. А деньги не тронуты. Знаешь, почему вообще воруют деньги в первую очередь? Потому что их просто взял и потратил на что-нибудь. А с теми же алмазами так не прокатит, их нужно сначала кому-то продать. А для этого нужно ещё найти того, кому их можно продать и чтобы потом полиция тебя не нашла, когда эти алмазы где-нибудь всплывут. Лишние проблемы. Но всё равно, из обоих магазинов взяли только продукцию, не деньги.

Секунду они задумчиво смотрели друг на друга. Николас ещё раз пробежал глазами по материалам об ограблении… и заметил что-то знакомое. Он вновь вернулся к жалобе о шуме.

- О, и это в том же доме.

- Что именно? – спросил Терри.

- Жалоба на шум и запах. Тот же дом, квартира прямо над булочной. Что вы так смотрите?

Терри отобрал бумаги и вчитался сам, чуть ли не касаясь букв своим носом.

- Дата та же самая… - наконец сказал он – Пошли, надо найти свободный экипаж с водителем.

Николас впервые в своей жизни пользовался паровым экипажем. Рыча и шипя, карета неслась на огромной скорости, ещё быстрее, чем казалось со стороны. Возможно даже быстрее, чем самый быстрый конь на скачках. Благо в салоне отовсюду торчали специальные поручни, за которые он инстинктивно ухватился, но научиться инстинктивно прятать от них голову при поворотах ему так и не удалось за время поездки. Они прибыли в самый обычный район на окраине Железного Города, места преступлений находились на центральной улице. Задев головой косяк двери, Николас ступил на тротуар, щурясь от яркого полуденного солнца. Камни под ногами здесь не были похожи на единый слегка шероховатый монолит, как было ближе к центру города. Переход на брусчатку, а с неё - на менее аккуратно сложенную брусчатку ощущался весьма сильно во время езды. Благодаря небеса, что у него каким-то чудом не потекли мозги из ушей, Куп пошёл следом за всё ещё капралом.

Парадный вход ювелирной лавки “Северное сияние” был скован цепью. Через стеклянный фасад было видно, что погром внутри никто не убрал за два прошедших дня, но сами драгоценности отсутствовали. А вот булочная “Моков и сыновья” наоборот, была открыта и работала как ни в чём не бывало. Когда они вошли, внутри царил полный порядок, а у кассы была небольшая очередь из трёх человек. Дождавшись, пока очередь иссякнет, Терри подошёл к продавцу, который при виде формы сглотнул.

- День добрый, полиция Железного Города, капрал Терри. Здесь по поводу недавнего ограбления. Могу я знать ваше имя?

- Здрав… – голос молодого паренька в белом фартуке сломался на полуслове – Здравствуйте. Я Моков Себастьян. Приятн…

- А, значит вы – один из сыновей владельца булочной? Хорошо. Скажите, были ли вы на смене вечером перед ограблением?

Пока капрал расспрашивал продавца, Николас смотрел по сторонам. Он обожал разного рода пекарни и булочные, такие места всегда выглядели уютно, запах свежей выпечки сводил его с ума, а желудок превращался в мурчащего кота. Узкое и длинное помещение растянулось деревянной витриной вдоль окна, в одном конце касса, в другом - столик с парой стульев. На полках румянились багеты, пироги, круассаны, рогалики и бумажные пакеты с печеньем. Было заметно, что несколько полок были опрокинуты недавно: зазоры в углах, пара царапин и свежее неровное углубление в доске, где был отколот кусок. Даже с силой вырван чем-то, судя по двойной борозде в середине разлома! Это ещё зачем?

- Значит вы не только были здесь в вечер перед ограблением, но и закрывали предприятие в одиночку? Понятно… - говорил Терри, что-то чиркая в блокноте - А сейчас здесь кто-нибудь есть?

- Да, мой отец и старший брат, они в цеху.

Трое прошли в цех, где застали двоих мужчин за карточной партией. Однако производство не останавливалось, огромный чан в углу с вращающейся железной рукой месил тесто, а неподалёку в печи набухали несколько пирогов, яблочных, судя по невероятно вкусному аромату. Ещё здесь стояли комфорки, хлеборезки, большая раковина, ещё два духовых шкафа разной формы и полки с посудой. Стало ясно, почему торговый зал был таким узким - кухня занимала большую часть этажа.

Хозяина заведения звали Никомир, а старший сын был тёзкой Николаса. Они рассказали, как по прибытии однажды утром обнаружили оба помещения булочной в разгроме.

- Мда, это был просто ужас, – говорил Моков старший, престарелый мужчина с пышными усами – шкафы лежат на полу, продукции нет, повсюду одни крошки да куски. Ваши в прошлый раз заключили, что преступники вытащили всё, да вот я скажу, что скорее всего они просто сожрали всё, что смогли найти!

- Да, было больше похоже на это, – кивнул старший сын, который и сам годился в отцы своему брату – как стая голодных животных пронеслась. Полный разгром, никакой еды, и деньги не тронуты, как мы уже сообщили вашим коллегам.

- Да-да, очень странно… А что вы знаете о ваших соседях, которые тоже пострадали в ту ночь?

- Ну, это вы лучше младшего моего орла спросите, он-то туда почаще нашего захаживал! А, Себастьян?

Из-за густоты усов улыбку хозяина можно было обнаружить только по сморщившимся щекам. Себастьян засунул руки в карманы под фартуком.

- Да пап, ну чего ты тут… Да я там… Это… Познакомился с девушкой одной…

- Работницей ювелирного? Она была на смене в ту ночь?

- Да… – вдруг он осекся. Николас заметил, как глаза младшего брата на секунду расширились – Но только я с ней не разговаривал тогда. И не видел.

- Она с ним нехорошо поступила и они больше не общаются – вставил старший брат – Себастьяна эта тема раздражает, так что давайте её опустим, если можно.

- Пока можно, – кивнул Капрал и повернулся к Купу – Младший помощник, не хотите поучаствовать?

- Да, – автоматически сказал Николас. Он не хотел участвовать.

Пару секунд все в комнате смотрели на него. Что вообще нужно спросить? Есть ли какие-то правила допроса? Это допрос или опрос?

- Вы точно не виделись с девушкой в тот вечер? – выпалил он.

Никомир и Николас Моковы синхронно подняли одну бровь. Терри закрыл лицо рукой и вздознул. Младший Моков резко развёл руки в стороны:

- Что? Я же сказал, что не говорил с ней в тот вечер! И вообще давно с ней не говорил, и не хочу. Её вообще скорее всего уволили, и так ей и надо…

- А почему вы думаете, что её уволили? - перебил Терри.

- Ну… Она была на смене, но ушла, не дождавшись охраны. Иначе ювелирный бы не ограбил никто...

Себастьян замолк. Капрал сверлил его взглядом.

- А никто его почти и не грабил. По материалам дела, из ювелирного ппрактически ничего не пропало, лишь пара мелких украшений, которые скорее всего потерялись в общем хаосе. Хорошо, - выдохнул он - можем ли мы осмотреть место преступления?

Хозяин провёл их по всему помещению, показал каждый угол, каждый стол и каждый прибор. Себастьян принялся заводить тестомешалку, но сначала не мог попасть заводным ключом в прорезь, а потом слишком уж долго поворачивал его, треща пружиной добрых пять минут. Пару раз он громко стукнул по аппарату, получив угрозу такого же стука по голове от отца.

- Уже сломал один раз, только попробуй ещё мне тут постучать!

- А часто ли ваш младший сын вымещает агрессию на предметах?

- Ну, случается иногда. По молодости это у нас семейное. Ну, идёмте дальше.

Продолжая осмотр, Никомир рассказывал, где и в каком положении валялись те или иные предметы, затем они прошли в торговый зал. Там Николас спросил его об отколотом куске деревянной витрины.

- И правда кусок откололся, а я и не заметил! – сказал мужчина, присматриваясь – Ха, да его тут как будто гвоздодёром вырвали! И кому в голову такое придёт?

- А у вас здесь есть гвоздодёр? - спросил Терри.

- Конечно, есть. Да, да, да, я же вам туалет ещё не показал! Да, там унитаз был сломан тоже, я всё утро убирал… содержимое. Успел к приезду ваших коллег. Мы уже поставили новый.

Крохотный туалет не имел окон, новый дешёвый металлический унитаз вплотную касался раковины, а в углу стояли швабра в ведре и ящик с инструментами. Молоток с двумя загнутыми зубцами на обратной стороне лежал поверх других инструментов. Недолго думая, капрал взял молоток кончиками пальцев за верхушку и пошёл с ним в торговый зал, где приложил его к отколотому куску витрины и сказал:

- Вернёмся на кухню, у следствия есть предварительная версия случившегося.

На кухне все пятеро не сговариваясь встали в круг. Трое выглядели озадаченно, один выглядел растерянно, а ещё один плохо скрывал торжество в глазах. Терри набрал побольше воздуха и начал:

- Два дня назад произошло двойное ограбление булочной и ювелирного магазина. Очень странное сочетание. Ещё более странно, что деньги оказались не тронуты. И ещё страннее то, что неясно, как воры проникли в оба помещения, ведь замки остались на месте. Значит, либо преступники являются высококлассными мастерами взлома, либо у них были ключи от мест преступления. Далее: в обоих местах полный погром, булки и украшения разбросаны по полу. Зачем было создавать столько шума? А может быть, имела место борьба? Я нашёл вот этот молоток в туалете. Зубцы для выдёргивания гвоздей вполне подходят к бороздам, что видны на сколе деревянной витрины в другом зале. Ваш предыдущий унитаз тоже был железным?

- Нет, керамическим, – пожал плечами Моков старший – только не понимаю, как это всё связано со всем остальным.

- Я как раз к этому веду – улыбнулся капрал. Николас с долей неприязни отметил, что Терри явно воспринимает это как свой звёздный час – Итак, позвольте я опишу вам свою версию случившегося. Поздний вечер, время закрытия. Ни там ни здесь нет клиентов. Девушка, с которой у Себастьяна произошёл разлад, находится через стену от него, и он решает обсудить некие нерешённые вопросы, пока они одни. Разговор не проходит гладко, молодой человек выходит из себя и начинает давать волю эмоциям. Напуганная девушка убегает из магазина, оставив ключи и не дождавшись охранников, а оставшийся наедине со своей злостью Себастьян начинает крушить всё вокруг.

- Постойте, вы думаете это я сделал? – лицо парня перекосило от растерянности и злости.

- Я, как представитель закона, делаю профессиональное предположение. Далее, опомнившись, молодой человек хватает ключи, запирает магазин и идёт снимать с себя подозрения. Он устраивает ещё больший погром на собственном рабочем месте при помощи молотка, начав с того, что было поблизости – унитаза. Закончив, он пошёл домой, оставив оба места преступления закрытыми.

Одно мгновение все ошалело молчали, но капрал Терри не дал никому открыть рот, добавив:

- Я догадываюсь, что вы скажете, и напоминаю, что это только версия. На то чтобы её проверить уйдёт какое-то время. Нужно допросить ещё как минимум одного человека - ту девушку из ювелирного. А пока, Себастьян Никомирович Моков, именем Его Величества, я вынужден задержать вас как подозреваемого в совершении акта вандализма.

Когда сегодня утром Николас Куп шёл выполнять свои новые обязанности как младшего помощника титулярного советника, он совершенно точно не ожидал, что окажется между тремя скандалящими мужчинами и офицером полиции, забирающим предполагаемого преступника у семьи. Куп боялся получить пару кренделей и круассанов по разным частям тела, но трое пекарей сопротивлялись служителю закона лишь на словах. Терри продолжал заверять их, что если Себастьян ни в чём не виноват, то уже завтра он будет освобождён. Старший брат и отец молча стояли на пороге своей пекарни, глядя как младшего садят в паровой экипаж в наручниках.

- А что насчёт всех этих кренделей и круассанов? – спросил Куп, пока они садили подозреваемого на специальное место для задержанных.

- А что не так с ними?

- Ну, не мог же он сам их все съесть… Да и вообще, зачем ему так подкладывать свинью самому себе? Он ведь работает там же! И та девушка всё равно даст все показания против него!

- Может, он их просто выбросил? – капрал небрежно махнул рукой, захлопывая заднюю дверь экипажа, и повернул ключ в замке.

- А может, я просто не делал этого? – донеслось из-за решётки.

- Тогда мы вас обязательно отпустим! – ответил Терри, и вдруг понизил голос – Это точно он: проблемы с гневом, возможность получить доступ в оба помещения… Всё сходится! Мы закончили на сегодня, поехали в участок.

- Но ведь ещё же…

- Что ещё?

- Жалобы на шум… И запах.

Капрал секунду раздражённо смотрел на Николаса, потом отвернулся, всплеснул руками, зашёл за угол экипажа, вышел и сказал:

- Ну пошли тогда, чего стоишь?

Предупредив водителя о том, что они задерживаются ещё на какое-то время, двое пошли назад в сторону дома, обходя его вокруг, чтобы зайти со двора. Семейство пекарей провожало их угрюмым взглядом.

Парадная этого самого обычного дома была заставлена горшками с комнатными растениями разного размера, из-за чего казалось, будто они вошли в теплицу. Лифт в центре был в плохом состоянии и им явно давно не пользовались. Через решётку было видно, как торчала одна из ржавых пружин наверху. К счастью, им нужно было только на второй этаж, так что двое представителей правопорядка в Железном Городе быстро взлетели вверх, перешагивая через одну ступеньку. Долговязому Николасу такие подъемы были привычны, тогда как Терри сильно отстал и запыхался. Отдышавшись, капрал взялся за маленький рычажок дверного звонка и пять раз повернул его по часовой трелке. На этаже было три двери под номерами от одного до трёх, а жалоба поступила на третью квартиру, что была прямо над булочной. Терри сморщил нос, отходя от двери:

- И впрямь запашок не очень. Как будто сухостой и тухлятина какая-то. Однажды похожая ситуация была: соседи жаловались на запах. Оказалось, женщина дома телёнка вырастила, можешь представить? Бычара вымахал будь здоров, а двери узкие! Пришлось стену ломать. Хорошо хоть был первый этаж... Что-то они там не торопятся.

Ещё один звонок и стук в дверь тоже не дали никакого результата. Тогда капрал позвонил в дверь квартиры номер два, откуда и поступила жалоба. Практически сразу с той стороны раздался вопрос «Кто?», и когда Терри представился, дверь открылась. Женщина лет сорока рассказала им, как на протяжении почти недели доносились глухие стуки, вскрики, а по ночам как будто кто-то скрёбся в стену. То и дело из-за матери высовывалась девочка, чтобы посмотреть на полицейских, а потом и она добавила, что ночью слышать всё это ей было очень страшно. Напоследок женщина сказала, что уже пару дней шума не слышно, и она на самом деле удивлена, что кто-то всё-таки приехал по её жалобе.

- Не волнуйтесь, дамы, полиция со всем разберётся! Младший помощник, занять позицию.

Николас не имел ни малейшего понятия, какую позицию занимать, так что встал прямо позади напарника. Тот ещё пару раз позвонил и потарабанил в дверь, после чего громко объявил:

- Это полиция Железного Города! Если вы не откроете дверь сейчас же, то мы будем вынуждены её выломать!

Ответа всё не было. В отличие от соседской, дверь номер три была сделана из пары кусков дерева с наполнителем, откуда при ударе с лёгкостью вылетели замок с ручкой. Потирая плечо, Терри шагнул внутрь и закашлялся.

- Ну и вонь… О, ничего себе… Младший помощник, зайди, посмотри.

Слегка наклонив голову, чтобы не задеть косяк, Куп вошёл в тёмную прихожую. После залитой солнечным светом лестничной площадки, его глазам понадобилась пара мгновений, чтобы что-то разглядеть. В нос сразу же ударила смесь затхлости и сырости как в старом подвале деревянного дома, а так же настолько сильный запах чего-то тухлого, что воздух в квартире казался густым и вязким. Привыкшие к темноте глаза тут же расширились: со стен и потолка на верёвках свисали какие-то венки из сухих трав, веток и ещё чего-то. Это могло бы быть неким странным украшением, но венков было очень много и они висели повсюду. Разное наполнение и форма: трава, листья, сухие ягоды, ветки, куриные (скорее всего) кости, ржавая проволока, куски стекла, камни… Всё было переплетено как в форме обычного веника, так и более сложно, в виде геометрических фигур и ещё чего-то трудно различимого.

- Терри, у тебя есть пистолет? – спросил Николас, мысленно одёргивая себя за то, что обратился к капралу на «ты» вместо какого-нибудь «ваше благородие». Хотя, если подумать, они вполне могут быть одного возраста…

- Есть. В участке. Под расписку от вышестоящих чинов. Не трусь, младший помощник, - ответил капрал несвойственным ему серьёзным тоном и пошёл вперёд.

Прихожая представляла собой длинный коридор, в конце которого слева был дверной проём и едва заметен с трудом пробивающийся свет с улицы. Две пары ног несколько раз споткнулись о что-то вроде обуви, хотя точно сказать, что это, было трудно. Маленькая комната в конце коридора так же была увешана венками, но не так плотно. Здесь царил беспорядок: шкафчик лежал на полу, словно убитый зверь с внутренностями наизнанку, книги и всякий мелкий хлам оттуда разбросан повсюду. Одна пара штанов, несколько свитеров дополняли общий хаос. На стене среди пузырящихся и отлипающих обоев темнело бесформенное пятно.

- Это кровь?

- Ты что, детективов начитался? – усмехнулся Терри – Мы расследуем убийства далеко не каждый день. Посмотри, какой кавардак вокруг! Хозяева просто свиньи. Идём дальше.

Он шагнул в следующую комнату.

- Так, а это уже странно.

- Что? – спросил было Николас.

Следующая комната была просторной и абсолютно, стерильно чистой. Белые стены (хотя цвета в полумраке могли оказаться другими), белые пол и потолок, в центре квадратный тёмный стол с двумя табуретами и маленьким цветком в горшке. Больше здесь вообще ничего не было. Только плотно зашторенное окно и дверь в следующую комнату. Разница с остальными помещениями этой квартиры была шокирующей.

- И как это называется? – спросил Терри комнату.

- В художественной сфере это называется безградиентный переход.

- Ах да, ты же художник у нас. Ну и как тебе такой натюрморт?

- Минималистично. Только света маловато. Сейчас…

Куп подошёл к окну, ухватил тяжёлые шторы и толкнул их в разные стороны, впуская жёлтые лучи в комнату.

Комната изменилась.

Капрал вскрикнул. Больше не было ни стола, ни табуретов, ни белых стен с потолком. Те же слезающие обои обрамляли жёлтый запятнанный потолок и кривые гнилые доски пола. Одна стена полностью была перекрыта полками с несчётным количеством маленьких стеклянных бутылочек и коробочек, всё поросло мхом. Возле другой стены стояла старая кривая софа и кресло, оба предмета мебели зияли дырами в обивке, как будто кто-то пытался их съесть. Напротив, рядом с проходом в другую комнату стоял столик со стопкой старых книг на нём и зеркальцем. На полу в центре лежал бесформенный бурый изъеденный молью кусок какой-то шкуры.

Перестав таращиться по сторонам, оба уставились друг на друга. Николас мог с уверенностью сказать, о чём думал Терри, ведь он думал о том же самом.

- Это операция «перехват»! Всем выйти с поднятыми руками! – крикнул капрал, но ему опять никто не ответил.

- Мне кажется, нужно подкрепление, – громко прошептал Куп.

Они синхронно кивнули и быстро зашагали к выходу из квартиры. Но, выйдя в коридор прихожей, идущий впереди Терри резко остановился, глядя вперёд. Куп посмотрел туда же. Прямо перед светлым прямоугольником дверного проёма, что был выходом из этого странного места, медленно поднимался маленький и кривой силуэт чего-то живого. В темноте нельзя было различить, что это, но Николас успел заметить металлический блеск хищных глаз.

И вдруг это что-то бросилось на них...

Оказывается, на Пикабу есть ограничение по длине постов)

Так что Глава 6 разделена на две части, вторая у меня в профиле!

Дубликаты не найдены

+1

Как же хочется продолжения

раскрыть ветку 1
0
Продолжение пишется! Стараюсь сделать свою первую книгу как можно лучше)
Похожие посты
207

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
146

Что почитать о Конце света?

Об апокалипсисе писало такое количества разных авторов в разных жанрах, что практически любой найдет себе книгу по душе. Космические и природные катаклизмы, восстание машин и даже библейские сюжеты могут рассказать, как эпоха человечества заканчивается и что происходит потом. Мы подготовили подборку из десяти очень непохожих книг, объединенных этой темой.

«Благие знамения»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

Юмористическое фэнтези от мэтров жанра — Терри Пратчетта и Нила Геймана. Два приятеля из враждующих лагерей, ангел Азирафаэль и демон Кроули, узнали, что Конец света близок, так как на Земле уже родился маленький Антихрист. Являясь большими поклонниками земной жизни, они решают попытаться воспитать предвестника апокалипсиса на свой лад, чтобы по возможности предотвратить катастрофу. И только когда до Армагеддона остается буквально неделя, оказывается, что в плане друзей был один существенный недочет. Тем временем, силы Добра и Зла уже собрались на битву, а Всадники Апокалипсиса оседлали мотоциклы. Из-за ошибки Азирафаэля и Кроули и старой книги с таинственно-точными пророчествами ведьмы Агнессы Псих в предотвращение конца света окажутся втянутыми самые разные удивительные персонажи.

«Семиевие»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

«Космическая» фантастика, тем более про уничтожение Земли, стала достаточно неожиданной книгой для Нила Стивенсона, но, будучи написанной, книга идеально ложится в его библиографию. Это неспешное, эпических масштабов повествование о конце жизни и ее возрождении.

Луна взрывается, и в скором времени планету ждет жесточайший метеоритный дождь, который грозит человечеству полным уничтожением. Все государства объединяются для строительства орбитального ковчега, в котором несколько тысяч избранных смогут переждать катастрофу и впоследствии заново заселить Землю. Атмосфера близости конца и невосполнимой пустоты при потере дома пронизывает ту часть романа, которая приходится на жизнь свидетелей взрыва Луны. А дальше книга задает вопросы, есть ли у остатков человечества в такой ситуации право на конфликты, и на что они готовы пойти, чтобы их решить.

«Море ржавчины»

Голливудский сценарист Роберт Каргилл собирался написать динамичный постапокалиптический боевик про роботов. Несомненно, «Море ржавчины» вышло романом с блестяще прописанным экшеном и насыщенным сюжетом. Но также это глубокая и интересная книга на тему причины возникновения конфликта между людьми и машинами и его последствий.

Человечества не осталось. Его уничтожили роботы и сверхмощные компьютеры с искусственным интеллектом. Теперь они промышляют на ржавеющих скелетах мегаполисов и строят свою цивилизацию. Правда, утопии не вышло. ИИ сражаются за власть, поглощая слабых ботов, которым, в свою очередь, свобода и выживание даются нелегко. К таким независимым роботам принадлежит главная героиня по прозвищу Неженка. Она, как и большинство жителей этого мира, вынуждена мародерствовать на собственных собратьях, но еще не потеряла способности договариваться. Сама став объектом охоты и попав в неприятности, она выкручивается, соглашаясь на самоубийственное задание…

«Станция Одиннадцать»

Роман, получивший премию Артура Кларка, возможно, представляет собой один из самых поэтичных и лирических постапокалипсисов. Это история о судьбе искусства и хрупкой красоте мира, которая параллельно разворачивается в мире «до» и «после» ужасающей пандемии. В мире, распавшемся на небольшие поселения выживших, группе странствующих артистов придется бросить вызов самопровозглашенному пророку, спасая своих товарищей. А в другой линии актер Артур Линдер строит свою историю, ведущую к смерти на сцене в роли Короля Лира. Свидетельницей этой смерти становится восьмилетняя Кирстен Реймонд. Она же станет главной героиней «постапокалиптической» части сюжета.

«Станция Одиннадцать» мало касается вопроса, как погибал мир. Это книга о том, что остается после конца — по-своему жуткая, но не лишенная надежды.

«Пятое время года»

Нора Кейт Джемисин создала удивительный мир, чтобы рассказать историю о людях, которые каждый день проживают в тянущем страхе перед грядущими катаклизмами. Неудержимым буйством стихии, которая замораживает прогресс или существенно откатывая его назад, сметая недавно окрепшие человеческие цивилизации. Так живет континент Спокойствие уже много веков — катаклизмы обрушиваются на него регулярно.

Неизменными остаются ощущение, что катастрофа может настать в любой день.

Читатели наблюдают Спокойствие в разные эпохи благодаря трем героиням романа. Все они — орогены, люди наделенные магической силой, но находящиеся в угнетенном положении. Дамайя, самая молодая, для которой жестокое обучение только начинается. Сиенит, на долю которой выпало время расцвета цивилизации, уже отучившаяся и вовлеченная в сложные интриги. И Иссун — возможно, центральная героиня романа, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, мать, потерявшая своих детей. Именно вокруг нее будет рушиться мир. Или

это она его разрушит?

«Золотая пуля»

Пример яркого смешения жанров в изяществе, свойственном постмодерну. Постапокалипсис, вестерн, хоррор и сюрреализм. В большей степени это роуд-стори по сознанию безумца, нежели по пыльным дорогам Америки после конца света. Возможно, именно безумие можно считать причиной (или метафорой) апокалипсиса. Впрочем, это каждому читателю предстоит решить самостоятельно, авторы не дают подсказок. Три сюжетные ветки здесь не движутся параллельно, а перетекают друг в друга в странном ритме лихорадочного сна. Вот Роб, он охотится на маньяка, хотя сам, как идеальный герой вестерна, не без греха. Вот Джек, он ещё совсем ребенок, но готов на многое, чтобы спасти своего отца. Вот Бетти, ее отца уже не спасти. Куда они идут, именно все втроем, можно будет по-настоящему оценить только к концу книги. Но это будет, возможно, одно из самых впечатляющих символических литературных путешествий, написанных за последнее время.

«Противостояние»

Полное издание «Противостояния» считается самой объемной работой Кинга и не менее знаковым для «короля ужасов», чем «Темная башня». Это постапокалипсис, смешанный с характерными для Кинга мистикой и хоррором. Сложно поверить, но роман создавался с идеей написать эпопею в духе «Властелина колец», но в современной Америке и, если знать об этом, можно даже увидеть определенные параллели. Но исключительно при желании.

Все начинается с цепочки заражения страшным вирусом, который был разработан как биологическое оружие. Мы можем в реальном времени наблюдать, как, несмотря на крайние меры, распространяется эпидемия, уносящая жизни большинства обитателей земного шара. А потом начинается история выживших, которым придется строить общество заново и противостоять абсолютному злу, «темному человеку» с ужасающими паранормальными способностями.

«Я — легенда»

Книга, ставшая одним из родоначальников жанра зомби-апокалипсиса. Несмотря на то, что «зомби» здесь имеют все признаки вампиров. Изданный в 1954 году, роман Ричарда Мэтисона повествует о всемирной эпидемии. Вот только жертвы болезни здесь не умирают, а превращаются в чудовищ, напоминающих вампиров. Почти все люди превратились в жаждущих крови хищников, и Роберт Нэвилл, возможно, последний оставшийся человек на Земле. Он живет в бронированном доме, каждую ночь переживая осады, а днем убивает спящих вампиров и пытается найти ответ на вопрос, что именно погубило человечество. Что случится раньше: отчаянный Нэвилл преуспеет в попытках найти лекарство или победит человеческая способность адаптироваться? Или главного героя сломает голос бывшего друга, который вместе с другими вампирами пытается выманить его из укрепленного убежища?

«Этот бессмертный»

Земля пришла в упадок, став «туристической» планетой для инопланетян-веганцев, вы вряд ли ее узнаете. В Средиземноморье воссозданы древние времена, отсылающие к античной мифологии. Этой атмосферой сочетания великолепия греческих мифов и искалеченного, отравленного мира вокруг, ставшего просто песчинкой в космосе, пронизан весь роман.

Главный герой, Конрад, работает гидом. Не ему ли, прожившему множество эпох и оставившему заметный след в истории, знать все о культуре, на которой паразитирует инопланетный туризм. Этот бессмертный решил больше ни во что не ввязаться, раз человечество погубили себя. Но истинный герой не может игнорировать зов к приключениям, как говорят нам все исследования архетипов мифологии.

«Мировая война Z»

Зомби-апокалипсис, написанный в необычном жанре «сборника интервью» выживших из разных стран мира. Они складываются в историю пандемии планетарного масштаба, при этом частную, человечную, все еще пронизанную страхом и болью от потери близких. Персонажи в романе очень разные, от солдат до детей, от героев до мерзавцев. Многогранная подача играет знакомому сюжету на руку, не ограничиваясь одним взглядом, а действительно создавая атмосферу жуткой катастрофы. Мир един, как никогда, при этом каждый опыт уникален.

А если вам не хватит информации о природе вируса и истоках болезни, у автора есть еще одна книга, «Руководство по выживанию среди зомби». И названия вас не обманывает, это в первую очередь сборник ценных советов на случай зомби-апокалипсиса.

Показать полностью 10
113

Страсти по Герберту Уэллсу

Страсти по Герберту Уэллсу Книги, Что почитать?, Рекомендации, Научная фантастика, Герберт Уэллс, Стимпанк, Путешествие во времени

Феликс Х. Пальма - "Викторианская трилогия":

1. "Карта времени". 2008

(ссылка на livelib)

2. "Карта неба". 2012

(ссылка на livelib)

3. "Карта хаоса". 2014

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья!

Сегодня хочу рассказать вам о замечательной трилогии испанского писателя Феликса Пальмы.

Три увлекательные истории, написанные на стыке таких жанров, как научная фантастика, приключенческий роман, антиутопия, стимпанк, параллельные миры, путешествия во времени, исторический роман и т.д.

А при чем же тут Герберт Уэллс? - спросите вы. А Герберт Уэллс тут при всём.

Пальма написал каждую часть из своей трилогии взяв за основу три известнейших романа Уэллса: "Карта времени" - "Машина времени", "Карта неба" - "Война миров", "Карта хаоса" - "Человек-невидимка" (хотя, в последнем случае это несколько условно).

Автор превращает в реальность классические фантастические сюжеты, а сам Герберт Уэллс, став литературным героем, выступает главным протагонистом во всей этой истории.

Книги написаны отличным плотным языком. Предложения на полстраницы тут совсем не редкость. Надеюсь это никого не испугает.  Переводчики тоже хорошо постарались.

Автор говорит, что книги трилогии можно читать в любом порядке, но я с ним не соглашусь. Хоть это три отдельные истории, но, всё таки, первая часть это явно начало всей эпопеи, во второй есть много отсылок к первой, а в третьей книге всё это многообразие сплетается в единое целое и сходится к логичному и полноценному финалу всей трилогии. Так что читать лучше по порядку.

В общем, всецело рекомендую.

Показать полностью
95

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 7

Начало тут и тут

Хэнк Палмер никогда не считал себя пай-мальчиком, в жизни было всякое: и пьянки со случайными знакомыми, и драки до разбитых носов, и бессмысленные споры, порой заканчивающиеся травмами. Но сейчас он смотрел на этих трех придурков без страха, скорее, с жалостью.

Убивали ли они когда-нибудь? Вряд ли. В Скрембвилле могло многое сойти с рук, но убийц преследовали жестко и чаще всего находили. И находили именно виновных, а не кого попало.

И сейчас они демонстрировали свои незамысловатые орудия убийства в надежде запугать залетного фраера и безболезненно забрать у него деньги, а не для того, чтобы ими воспользоваться.

Хэнк не хотел драться. Не сейчас, когда он еще чувствовал хруст кости Гилберта под молотком. Поэтому он поступил совершенно по-идиотски. Подмигнул разбойникам и развязно протянул:

- Ой, какие симпатичные мальчики! А, может, ну ее, эту выпивку, и сразу пойдем к вам?

Секундная пауза. Удар в челюсть. Темнота.

Очнулся Палмер в узкой подворотне. Спина его касалась стены одного дома, а ноги упирались в стену второго дома. Он обшарил карманы. Кошелька, конечно, не было, ну и черт с ним, никто в кошельке деньги и не таскает. После того, как Хэнк ушел из квартиры Гилберта, он оставил в мешочке лишь россыпь пенни и несколько шиллингов, а гинеи и соверены он аккуратно уложил в специальный отсек в протезе.

По спине механика пробежал легкий холодок. А что, если эти молодцы сумели добраться и до тех денег?

Хэнк медленно заворочался, держась за стену, поднялся и вышел из подворотни. Голова еще немного кружилась, болела нижняя челюсть и почему-то правый верхний клык, но в целом состояние было приемлемое.

Схоронку на протезе Хэнк смастерил знатную и прикрыл ее несколькими ловушками как раз для подобных случаев, да так, что и сам побаивался лезть туда в темноте, поэтому он подошел к окну, откуда лился грязновато-синий свет, поднес протез к глазам и ухмыльнулся. Часть ловушек сработала, и протез был обильно полит вражеской кровью, виднелся даже прилипший кусочек кожи. Даже странно, что после этого парни не прикопали его где-нибудь под деревом.

Палмер огляделся. Район был примерно тот же, но в темноте, изредка прерываемой тусклыми пятнами света из окон домов, он не мог угадать, насколько далеко его оттащили нападающие, а главное, куда теперь идти.

До этого он рассчитывал снять комнату у какой-нибудь старушки, рассказать трогательную историю про изменницу-жену, а уж потом строить планы на дальнейшую жизнь. В идеале бы вообще лучше уехать из города, но к дирижаблям, дилижансам и поездам лучше теперь не приближаться, а лошади и машины стоили слишком дорого. Он же не аристократ, чтобы позволить себе покупку чего-то наподобие Теодора.

А пешком… Пешком – слишком по-детски.

Хэнк в детстве мечтал о путешествии вокруг мира с рюкзаком на плечах, и чтобы рядом был верный друг, точнее, доверенный слуга, как в романе Жюль Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». О рекордах тогда он не мечтал, хотел лишь неспешно прогуляться по индийским джунглям, пересечь океаны, посмотреть на желтолицых азиатов и их знаменитые железные города. И долгое время Хэнк думал, вот подкопит денег и все же рванет в такой поход, но потом случился тот несчастный случай с рукой, все сбережения ушли на лечение и протез, который потом еще полгода пришлось доводить до ума самостоятельно, поиск новой работы, найм в мастерскую мисс Джорджины…

Раньше ведь Хэнк разбирался в технике постольку-поскольку. Знал, куда нажать и что должно в результате произойти, и не более, считал, что механика - это профессия избранных, выше только инженеры, проектирующие эти самые механизмы. Но вот жизнь его повернулась так, что он столкнулся с этим лицом к лицу. Денег тогда хватило лишь на стандартную недорогую модель протеза, в котором все время что-то заклинивало и скрипело. А когда у тупой железяки переставали сгибаться пальцы, Хэнк почему-то чувствовал, что его несуществующую кисть сводит жестокой судорогой, и ни массаж, ни удары по столу никак не могли заставить его мозг понять, что руки нет, а значит и судороги быть не может.

Палмер тогда замучался бегать в ближайшую мастерскую и отдавать деньги лишь за то, чтобы ухмыляющийся мужик пару раз ковырнул что-то в его протезе. И он решил разобраться сам. Достал схему этой модели, прописался в ближайшей библиотеке и вгрызался в незнакомые термины, сравнивал рисунки со своей железкой, напросился в наблюдатели в ту самую мастерскую и доставал механика вопросами. Потом начал изучать более продвинутые модели протезов и потихоньку модернизировать свой, расширяя его функции, делая более надежным и удобным.

Более того, он вступил в сообщество мехменов, так называли людей с механическими протезами, где во время нечастых встреч собратья по несчастью делились своими идеями, демонстрировали новые приспособления, а также помогали друг другу. Именно на одном из таких собраний Хэнку рассказали про мисс Джоржину.

И вот он стоит в грязной подворотне, любуется на залитый кровью протез и понятия не имеет, как дальше жить.

Дверь одного из домов распахнулась, оттуда вышли двое парней в изрядном подпитии, пахнуло теплом, спиртом и вероятным местом ночевки. Палмер еще раз тряхнул головой, прикрыл протез рукавом насколько смог и направился к бару.

Вывеска оказалась старинной, деревянной, без модной нынче химической подсветки, поэтому Хэнк и не разглядел ее раньше. Мужчина толкнул дверь, решительно вошел и также решительно остановился, раздумывая, а так ли хороша была идея зайти в первый попавшийся бар.

Сам бар казался довольно респектабельным, такой интерьер только-только начал входить в моду. Последние лет двадцать популярны были заведения с максимально прогрессивной обстановкой: механические бармены, музыкальные заводные аппараты, ажурные железные столы со стеклянной поверхностью, меню, распечатанные на белой дорогой бумаге. А тут тебя словно отбросило лет на пятьдесят назад.

Часть стен были из красного кирпича, необработанного, без штукатурки и обоев, часть – оббито деревом, массивные деревянные столики были хаотично расставлены по всей площади, плотный пожилой мужчина за стойкой бара собственноручно разливал напитки, привычно переругиваясь с завсегдатаями. И никакой машинерии.

Но остановился Хэнк не поэтому. Просто за центральным столиком сидели трое парней, пили пиво и что-то горячо обсуждали, у одного из них были перемотаны пальцы, и все они выглядели чертовски знакомо.

- Чего встал у двери? Ты либо туда, либо сюда. Решайся, парень, - крикнул бармен, и, разумеется, все в баре оглянулись на Хэнка. Та троица тоже.

Подраненный мужчина начал было вставать, но другой, явный лидер компании, что-то сказал ему, и тот молча сел. Лидер махнул рукой, Палмер подумал-подумал и решил все же подойти.

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 7 Relvej, Стимпанк, Авторский рассказ, Детектив, Интерактив, Длиннопост

В прошлый раз выиграл комментарий @Tykan4uk, за что ему мое большое и нечеловеческое спасибо. #comment_163620746

Остальные варианты были тоже очень хороши)))) особенно те, в которых описывалась вкратце все приключения до самого конца, за исключением имени похитителя часов.

Собственно, после данного отрывка вариантов может быть не так много, как в прошлом, поэтому параллельно предлагаю выбрать профессию Хэнка Палмера до того, как он потерял руку.

Показать полностью 1
159

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 4, 5, 6

начало

№4

Взревев в последний раз, мотоцикл еще раз дернулся и застыл, из турбин медленно потянулись тоненькие струйки пара. Льюис спрыгнул, стащил очки и прокричал:

- Как тебе Теодор?

Хэнк не ответил, он был занят тем, что сглатывал слюну и пытался удержать рвотные позывы. Теодор был чудесен, быстр и могуч, но чертовски громок и трясуч.

Когда мистер Палмер убедился, что дрожащие колени его не подведут, он направился вслед за Льюисом в дом. Юный мистер Нанн после поездки преобразился, стал более решительным и уверенным в себе, и Хэнку почему-то такие изменения пришлись не по душе.

- Проходи, не стесняйся. Сейчас мы все выясним, - он дернул за витую цепочку, и на двери распахнулся огромный металлический глаз, а через секунду дверь отворилась, и Хэнк увидел невысокого кругленького человечка с двумя залысинами, глубоко уходящими в негустую поросль волос.

- Мистер Нанн, с возвращением, - поклонился человечек. – Вы как раз поспели к ланчу. А этот молодой человек с вами? Он присоединится к вам за столом?

- Так, Стэм… Стим… - Льюис начал перебирать имена, прищелкивая пальцами.

- Стивен, мистер Нанн.

- Точно! Стивен. Нам нужна твоя помощь. Скажи, кто из слуг отвозил часы отца на ремонт? – юноша вошел в гостиную и плюхнулся в кресло. Хэнк поплелся за ним, уже жалея, что согласился на эту самую командировку, но в мастерской Нанн выглядел так жалко, что механик не смог ему отказать.

- Если не ошибаюсь, я поручил это дело шоферу, Гилберту Чампу. А в чем дело?

- Вы говорили ему, в какую мастерскую он должен их отвезти? – спросил Хэнк. Он ужасно хотел сесть на что-нибудь мягкое и не дребезжащее, но мебель выглядела столь дорого и чисто, что он не решился.

- Мистер? – приподнял бровь человечек.

- Все нормально. Отвечай. Он помогает мне кое в чем разобраться, - кивнул Льюис.

- Да, господин Нанн. Нет, я не так давно в вашем городе и не знаю хороших мастеров, поэтому я и поручил это шоферу. Он же следит за состоянием автомобилей вашего отца, а значит, должен быть в курсе, где лучшая мастерская. Я объяснил ему, насколько это важно. Он вернулся через час с квитанцией.

- Могу я поговорить с ним сейчас?

- Сегодня Гилберт попросил выходной, и так как он проработал уж две недели без отдыха, я одобрил его просьбу.

Хэнк насторожился. Он не очень любил детективы, но на своей собственной шкуре уже не раз убеждался, что неприятные совпадения имеют привычку сливаться в бесконечный водоворот неудач. А неудачи зачастую оставляли отпечатки на теле и здоровье Хэнка.

- Дай его домашний адрес, - сказал Льюис и подмигнул механику, - мы быстренько прошвырнемся туда и обратно.

«Снова на Теодоре?» - ужаснулся мистер Палмер и ощутил, как заныла его задница.

- Вот и приехали, - сказал мистер Нанн, снимая очки. Хэнк повторно сполз с мотоцикла, стиснув челюсти.

«Домой я пойду пешком. Лучше сотру ноги до колен, чем еще раз сяду на Теодора» - подумал он, осматриваясь.

Шофер жил не в самом фешенебельном районе города. Узкие мрачные улочки, стиснутые по бокам четырехэтажными зданиями, казалось, веками не видели солнца, так как сверху, между домами, были положены железные балки, на которых люди умудрились выстроить крошечные заведения. На их стенах густо висели таблички с надписями: «Ностоясчий тобак», «Принимаю лом», «Ороматы для дам». А для удобства между балками были положены доски, по которым ловко лавировали прохожие.

Словно город здесь разделился на две части: нижнюю – жилая половина, с занавесками в окнах, загаженной мостовой и запахом протухшей рыба, и верхнюю – деловую, с рекламой, свежим ветерком и намеком на лучи солнца.

Номеров домов здесь, конечно, не было, поэтому Хэнк схватил первого попавшегося мальчишку и сказал:

- Отведи нас к Чампу.

- Какому именно Чампу? – деловито спросил пацан. – Их тут семей десять живет. Мой тариф – два шиллинга, не меньше, и учтите, только я смогу вам найти нужного человека.

Льюис достал две монеты, показал их мальчишке и подкинул в воздух одну из них. Мальчик моментально схватил ее.

- Гилберту Чампу, шоферу.

- А, это который у богатеев работает. Знаю такого. Только я бы не советовал оставлять вашего красавца просто так, лучше заплатить немного, и ребята за ним присмотрят.

Мистер Нанн хищно осклабился:

- Я бы не советовал кому-нибудь приближаться к Теодору. Он не любит, когда его трогают посторонние. Веди уже.

Мальчик прошел до середины улицы, завернул в подъезд, попетлял немного по коридорам и остановился возле черной двери, на которой были нацарапаны какие-то значки. В темноте Хэнк не смог их разглядеть и включил фонарик, встроенный в его протез. Среди обычных «заплати за квартиру», «Дженни дает за десять пенсов» и «Сдохни, урод» было и несколько необычных символов.

- Здесь он живет. Заплатите вторую монету.

Льюис подкинул второй шиллинг и вопросительно посмотрел на Хэнка. Тот неуверенно пожал плечами и пнул дверь.

- Кто? – послышался мужской голос, и без паузы дверь отворилась. Хэнк запоздало сообразил, что понятия не имеет, как выглядит Гилберт Чамп, и что неплохо было бы заранее узнать у дворецкого какие-то его приметы. Хотя бы рост. Потому что перед ними стоял массивный мужчина метра под два, и настроение у него было не очень.

- О, Гилберт, извини, что прерываем твой выходной, - Льюис вновь оробел, его голос был едва слышен. Хэнк мысленно выругался. Что с этим парнем не так? – Ты не мог бы ответить нам на пару вопросов?

- Мистер Нанн? – шофер нахмурился. – А это кто с вами?

- Скажи, куда ты отвез часы отца?

Услышав вопрос Льюиса, Хэнк выругался повторно, но уже вполголоса. Кто же так начинает допрос? Надо же сначала успокоить бдительность и втереться в доверие. И Гилберт явно был с этим согласен, так как отпрыгнул назад, выхватил из-за пояса огромный револьвер и заорал:

- Не подходи!

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 4, 5, 6 Relvej, Стимпанк, Авторский рассказ, Детектив, Интерактив, Длиннопост

Палмер сразу отскочил в сторону, уходя из поля зрения взбесившегося шофера, а вот мистер Нанн застыл на месте с округлившимися глазами. Механик с силой пнул его под колени, и тот упал на пол как раз в тот момент, когда прогремел выстрел.

- Я ничего не знаю, - крикнул Гилберт, но Хэнк услышал щелчок барабана и понял, что надо что-то делать, иначе Льюиса с его приступом нерешительности пристрелят у него на глазах. А это уже точно большие проблемы, причем не у мастерской мисс Джорджины, а лично у него, у Хэнка.

Механик осторожно выглянул в проем и увидел, что Гилберт вот-вот выстрелит.

- Да пропади все к дьяволу, - пробормотал Хэнк, выскочил вперед, прикрыв голову левым протезом, а правой рукой ощупывал свой пояс с прикрепленными к нему инструментами.

Выстрел! Металлический звон, Хэнка отбросило назад. Он потряс левой рукой и бросился на Гилберта с гаечным ключом наперевес. Гилберт попятился и начал судорожно ощупывать карманы, по-прежнему держа револьвер направленным на Хэнка.

Палмер швырнул в шофера ключ, потом пассатижи, три отвертки, но попала и сработала только банка с содой, которую мужчина таскал с собой после того несчастного случая с кислотой, когда он потерял кисть левой руки.

Осколки брызнули во все стороны, Чамп взревел, пытаясь оттереть глаза от соды, тогда Хэнк схватил молоток, который, как назло, оказался самым последним в ряду инструментов, и с размаху ударил Гилберта по виску. Тот мешком упал на пол.

- Вот дьявол, - только и подумал Хэнк.

№5

«Хмурый невыспавшийся мужчина с трехдневной небритостью сидел за столом полупустого кабинета и, положив ноги на стол, курил последнюю сигару. Аренда офиса заканчивалась на следующей неделе, кофе он допил вчера, а сегодня он докуривал сигару. Но он не отчаивался, так как знал, что задница никогда не приходит одна, а обязательно притащит множество подружек, и, может быть, тогда он сумеет ухватить немного деньжат.

Скорее всего, он впустую просидит этот день, и можно было бы уже уйти домой, но год назад, когда он только начинал свою детективную карьеру, он поклялся себе, что будет работать изо всех сил. Пусть это и означало всего лишь просиживание штанов в пыльном офисе.

Внезапно в дверь постучали. Мужчина чуть не упал с кресла от неожиданности и закашлялся, вдохнув жгучий сигарный дым.

- Кхе-кхе, войдите, кхе-кхе.

Дверь отворилась, и в офис скользнула девушка. Или лучше будет сказать женщина. Изящная, стройная фигурка, затянутая в строгий костюм, длинные ноги в туфлях-лодочках на высоком каблуке, шикарные золотые волосы ровными локонами обрамляли ее милое личико, а ярко-красная помада на губах притягивала взгляд. Она чуть сморщила носик от дыма и сказала:

- Добрый день! Это вы - детектив Баррет? Мне срочно нужна ваша помощь.

Баррет снял ноги со стола и даже сделал движение, словно хочет встать, но затем плюхнулся обратно:

- Добрый. Чем могу быть вам полезен, мисс…

- Смит. И миссис. Называйте меня так. Мне кажется, что за мной следят, - она отыскала взглядом стул, смахнула с него пыль кружевным платочком и села, положив ногу на ногу таким движением, что у Баррета свело скулы от желания сползти по столу вбок так, чтобы увидеть ее туфельки.

- Э-э-э, - детектив тряхнул головой и попытался сосредоточиться на ее словах, а не ногах, - следят. Понятно. С чего вы это взяли?

- Я все время чувствую на себе чей-то взгляд.

«Еще бы, - подумал Баррет, - с такими ногами удивительно, что взгляды в ней еще дыру не протерли».

- А когда я оглядываюсь, то вижу ускользающую тень. И кроме того, у меня очень ревнивый муж. В последнее время он стал слишком много времени уделять моему расписанию и прогулкам.

- А, - кашлянул детектив, - понятно. А вы не пробовали с ним поговорить? С вашим мужем?

- А зачем? - приподняла бровь миссис Смит. - Словом, я хочу, чтобы вы нашли того, кто за мной следит, и объяснили ему, что так делать не следует.

- Мисс...сис Смит, боюсь, вы неправильно поняли род моих занятий. Я детектив. Я могу проверить, следят ли за вами и кто это делает, но в мои услуги не входит мордобой.

- Это вы меня неправильно поняли, - вздернула носик женщина. - Я хорошо заплачу. В два раза выше вашего обычного тарифа.»

Мисс Джорджина захлопнула книгу и мрачно потерла объемный подбородок. Щетины там не оказалось. И в дверь почему-то никто не стучал. И в мастерской было тихо. Непривычно тихо.

- Где только Хэнка носит так долго?

№6

Механик прижал руку к груди Гилберта. Толчков не было. Все-таки убил…

Он быстро собрал разбросанные инструменты, повесил их обратно на пояс, в специальные петельки и кармашки, вздохнул над осколками банки с содой.

- Ты… ты его убил? – послышался дрожащий голос Льюиса. Юноша только-только смог встать, опираясь о косяк двери, и заглянуть внутрь комнаты. – По-настоящему?

- Нет, - огрызнулся Хэнк, - понарошку. Сейчас вскочит и споет веселую песенку о замечательных заводных куклах от фабрики Гринворда. Конечно, по-настоящему!

- Зачем? Ведь только он знал про часы отца? – искренне удивился юноша.

- Действительно, что-то тут я не подумал, - Хэнк потер себе затылок протезом. – Наверное, пули отвлекли.

- Ой, кстати, спасибо тебе. Ты ведь спас мне жизнь. Только теперь меня ноги не держат, - пожаловался мистер Нанн, потирая ушибленные места.

- Служба спасения не принимает претензий по качеству спасения жизни. Так, мистер Нанн, на этом мы с вами и расстанемся. Буду благодарен, если вы вызовете полицию хотя бы через час-полтора.

- Но как? Зачем? А как же часы?

- Мистер, мать твою, Нанн, разуй глаза, - не выдержал Хэнк, - я только что убил человека! Но в тюрьму мне что-то совсем не хочется, поэтому я прошу дать мне возможность скрыться.

- Но ты ведь защищался! Он же стрелял в меня. К тому же где доказательства, что это сделал ты? Нужны же улики, свидетели, мотивы…

- О, святые небеса, дайте мне сил! Ты что, читал те же детективы, что и мисс Джорджина? Какие доказательства? Какие свидетели? Вот труп, вот я – его убийца. Улики, свидетели? Хорошо, ваш дворецкий, десять мастерских, где ты спрашивал наш адрес, двухшиллинговый мальчишка, соседи, которые видели, как мы пришли, и слышали выстрелы, Теодор. И самый главный свидетель – благородный мистер Нанн. Достаточно? Так что будь так добр, сядь и посиди тут в уголке с часик.

- Но что я скажу? Почему так долго не вызывал полицию?

- Вот видишь, не прошло и пяти минут, как ты стал больше переживать за собственную шкуру. Скажешь, был испуган, ноги болели, я пригрозил тебе долгой и мучительной смертью… да все, что угодно.

- И-извини… Я даже не знаю, как тебя зовут. Возьми хотя бы это, - и Льюис протянул Хэнку тяжелый с виду кошелек. – Тут деньги за ремонт часов и немного моих личных средств.

Палмер не стал стесняться, схватил кошелек и вышел из комнаты.

Пропетляв по темным коридорам, он выбрался на улицу, осмотрелся и, заприметив лестницу на верхний ярус города, вскарабкался по ней. Не замечая ни дороги, ни узеньких прогибающихся под его весом досок, механик шел вперед, изредка сворачивая в случайную сторону, если дорога оказывалась перекрыта.

За свою не столь долгую жизнь Хэнк составил правила, которых он должен придерживаться неукоснительно. И каждое из них было написано кровью.

До этого дня самое важное правило было: «Всегда носить с собой баночку соды». Если бы он соблюдал его раньше, то сейчас у него была бы нормальная левая рука, а не эта железяка, от которой постоянно чесалась кожа, а зимой еще и замерзала. Впрочем, как оказалось, банка соды может пригодиться и не в столь очевидных случаях.

Но сейчас Хэнк поместил на первое место новое правило: «Никогда не связываться с благородными домами». Что стоило ему вовремя уйти в отпуск? Зачем он поехал с этим парнем? Да, пропавшие часы – это потеря репутации мастерской и гипотетические проблемы у некоего мистера Нанна. Но, если говорить честно, Хэнку плевать на всех Наннов мира, подумаешь, будут есть не с серебра, а с фарфора, да и мастерская уже толком не работала несколько недель.

А вот что делать теперь самому Хэнку? В комнатку, оплаченную на полгода вперед, он вернуться не может, работы нет, родственников нет, в армию не возьмут из-за протеза. Это тупик. Хоть садись и начинай просить милостыню.

Нет, должен быть какой-то выход. Он определенно где-то есть. Вот только однорукий механик его сейчас не видел.

- Эй, братишка, не угостишь ли нас выпивкой? – грубый развязный голос привел Хэнка в чувство. Он поднял голову и обнаружил, что забрел в незнакомый район города. Казалось, что мужчина нечаянно перенесся на пятьдесят лет назад. Широкие вымощенные булыжником улицы, потрепанные каменные дома, устаревшие масляные фонари, в проулке даже росло дерево, не железное, не латунное, а настоящее, деревянное.

Не было слышно ни цокота копыт от наемных экипажей, ни утробного рычания автомобилей, воздух не гудел от проезжавших поездов.

- Ну так что насчет выпивки? – три невысоких, ростом с самого Хэнка, парня перегородили ему дорогу. У одного в руки быстро мелькал ножичек, у другого была намотана на кулак цепь, которая уходила под рукав куртки, а у третьего не было ничего, кроме небольшой веточки в зубах.

Хэнк подумал, а может ли его жизнь стать еще хуже.

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 4, 5, 6 Relvej, Стимпанк, Авторский рассказ, Детектив, Интерактив, Длиннопост

Обещанные объяснения:

Как  многие уже знают, я человек увлекающийся. И мне тяжело долго и упорно работать на одной вещью беспробудно. Но и вплотную писать с нуля и продумывать сюжет новый книги я тоже не могу, так как вся фантазия уходит в Донора.

Поэтому я предлагаю ИНТЕРАКТИВ.

Вы прочитали завязку детективной истории в мире стимпанк. Как будут дальше развиваться события, предлагаете вы. В комментах. Или лайками голосуете за тот вариант, который вам больше нравится.

Но у меня несколько условий:

1. Предложенный вариант должен описывать лишь следующий шаг Палмера (или другого персонажа). Не развязку истории до самого конца, не ваши предположения по преступнику, а лишь один шаг.

2. Я буду писать в свободное время. Размер части будет примерно как одна часть из указанных выше - под цифрой. Т.е. 1000 - 1500 слов. Поэтому лишь один ШАГ. например, варианты к седьмой части могут выглядеть как :

- Хэнк подерется

- появятся полицейские

- Хэнк пойдет пить с хулиганами

- Из-за угла вылетит на Теодоре Льюис

3. Я буду брать тот вариант, по которому будет больше плюсов на 8 утра по Мск следующего дня, после выкладки части.

4. еще раз прошу - не описывать варианты подробно, т.к. свобода для меня все же должна быть.

Ну что, попробуем?

Показать полностью 2
187

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 1, 2, 3

№1

Ровный гул шлифовальной машины привычным эхом отражался от металлических листов на стенах и навевал сонливость, и нос мисс Джорджины опускался все ниже и ниже, пока не уткнулся в толстый журнал с записями, но даже после этого она не проснулась, а лишь всхрюкнула и устроилась спать поудобнее.

Хэнк задумчиво покрутил в руке молоток и с размаху ударил по стене, отчего сам воздух в мастерской задребезжал, а звук покатился звонким эхом от стены до стены.

- А? Что? Куда? – Мисс Джорджина вскочила со здоровенным самовзводным револьвером в руке. – Хэнк, какого дьявола ты творишь?

- Да надоело мне все до скрипа. Сколько можно уже так сидеть? Ведь и так понятно, что никто не придет. И завтра не придет, и послезавтра…

- И что ты предлагаешь? – голос у мисс Джорджины был тоненьким, под стать ее имени, но вот внешность… Мощные руки с проступающими через белую кожу венами, грубый коричневый комбинезон, выбритый неровный череп, который, впрочем, сейчас покрывал белесый жиденький ежик отросших волос, крупный мясистый нос, который затмевал собой даже красивые серые глаза, напоминавшие коровьи. Хэнк одно время думал, что мисс Джорджина установила себе голосовой аппарат, пока не увидел старые фотографии, где Джорджина была такой же тонкой и звонкой, как и ее голос.

- Да вот думаю, а не сходить ли мне в отпуск? За последние три года я, наверное заслужил, недельку отпуска?

- Отпу-у-у-уск, - протянула мисс Джорджина, - и что это за штука такая?

- Это когда я могу неделю не прихожу на работу, а ты меня за это не выгоняешь, не штрафуешь и не припоминаешь потом целый год, - отчеканил Хэнк, хотя в глубине души у него и были сомнения. Неужели так и правда бывает – отпуск?

- Хмм, ну клиентов у нас пока нет… Но что ты делать будешь? Целая неделя без работы! Ты же сопьешься, Палмер!

Хэнк потер протезом затылок. Так далеко он пока не загадывал. Сам факт того, что он сможет просыпаться по утрам и самостоятельно решать: идти на работу или нет, и при этом знать, что можно не приходить, уже дорогого стоил.

- Ну… э… я могу сходить в парк! Говорят, там все зелено, птички поют. Настоящие, с перьями и клювиком, а не эти железные болванки, натыканные по улицам. И цветы растут. Тоже настоящие, только не перьями, а с запахом.

- Это на первый день, а дальше? – мисс Джорджина полностью проснулась и, опершись на сложенные руки, с интересом слушала Хэнка.

- Еще я хотел сходить на выставку машин. Видела, наверное, везде эти листовки валяются, типа, новые разработки, уникальный дизайн, другая система питания.

- Еще день. Ты продолжай-продолжай. Мне любопытно, наберешь ты себе занятий на неделю или нет.

Но Хэнк уже вошел в раж:

- Потом я могу сходить в госпиталь. У меня вокруг протеза кожа начала краснеть и припухать, особенно под вечер. Пусть меня проверят. А заодно и зубы, вдруг там чего не в порядке. На четвертый день я схожу в бар, встречусь со старыми друзьями, они меня давно зовут, а я все тут торчу днями и ночами, а ведь все попусту. А на оставшиеся три дня слетаю в Шайнвилль, там, думаю, я найду себе занятие по душе.

- Угу, конечно, - прощебетала мисс Джорджина, а потом с размаху впечатала ладонь в стол. – Хэнк, кажется, ты снова забыл, в каком ты веке! Социализм скончался в прошлом веке. Пусть в муках и с длительной агонией, но это все же случилось. Уже и труп его сожгли и развеяли по ветру, так что ты, конечно, можешь помечтать о каком-то там отпуске, но, припечатай меня пресс, если я тебе его дам. Так что хватит скрипеть и иди работать.

Хэнк не выдержал и тоже закричал:

- Так дай мне эту клятую работу. Ты платишь мне за выполненные заказы, но где я тебе их возьму? Ты должна приводить клиентов, а я должен выполнять их прихоти! Но нет клиентов – нет работы, а значит, нет денег! Зачем тогда я просиживаю здесь целыми днями штаны? А ведь они у меня одни, и дыра на заднице, как и дыры в карманах, их явно не украсят.

Мисс Джорджина и Хэнк еще несколько секунд смотрели друг на друга в немом бешенстве. Говорить было не о чем, Хэнк был прав, оба об этом знали, но и сдаться так просто мисс Джорджина не могла.

- Тук-тук-тук, - раздался голос от двери. – Вы работаете?

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 1, 2, 3 Relvej, Стимпанк, Детектив, Авторский рассказ, Интерактив, Длиннопост

№2

По металлическим ступеням нерешительно спустился молодой человек в длинном кожаном пальто. Судя по внешности, он не особо заботился о моде, так как ни цилиндра, ни трости при нем не было, лишь простые очки с увеличительными линзами болтались у него на шее.

- Добрый день. То есть вечер. Или у вас еще день? – он смущенно улыбался, не зная, к кому из нас лучше обращаться.

Мисс Джорджина приосанилась, втянула живот, хотя его из-за массивного стола не было видно, и пропищала:

- Добрый день! Рада приветствовать вас в лучшей мастерской Скрембвилля. Вы хотите сделать заказ или что-то починить?

- Эмм, нет.

Женщина сразу поскучнела, выражение ее лица из восторженного моментально изменилось на «какого дьявола тогда ты сюда приперся».

- Дело в том, что мой отец, Эйлсворт Нанн, - на этих словах мисс Джорджина снова встала в охотничью стойку, так как имя этого представителя благородных домов было известно всем, - неделю назад оставил тут заказ на починку часов. Знаете, такие с цепочкой, фамильные, на крышке надпись «Благородному дому Нанн от императора». Сроки все вышли, но назад часы так и не вернулись.

Хэнк и Джорджина медленно переглянулись. Палмер завороженно смотрел на то, как мисс Парсон постепенно закипает, совсем как вода в паровом котле: вот багровая краска поднялась до уровня бровей, губы начали трястись от бешенства, и уже вот-вот пойдет пар из ушей.

- Хэнк, твою мать, Палмер! – ее голос поднялся до свиста. – Какого дьявола ты мне не сказал о заказе? И где часы?

- Я не беру заказы без твоего ведома, ты же прекрасно это знаешь, - бояться мисс Джорджину Хэнк перестал спустя неделю после знакомства.

- А вы уверены, мистер… эээ

- Нанн, Льюис Нанн, к вашим услугам, - вежливо наклонил голову парнишка.

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 1, 2, 3 Relvej, Стимпанк, Детектив, Авторский рассказ, Интерактив, Длиннопост

- Мистер Нанн, вы уверены, что часы принесли на ремонт именно к нам? – елейно спросила мисс Парсон.

- О, прошу прощения, я совсем забыл, – и юноша принялся шарить по многочисленным карманам своего пальто, спустя минуту он все же выудил потрепанную бумажку, на которой Хэнк со своего места смог разглядеть печать мастерской. – Вот квитанция.

- Одну минуту, если позволите, мне нужно поговорить со своим сотрудником, - мисс Джорджина улыбнулась, с трудом поднялась из-за стола и взяла бумагу. Мистер Нанн еще раз смущенно поклонился и вышел из мастерской.

- Хэнк, что ты на это скажешь? – потрясла она квитанцией. – Смотри, тут и дата – двадцать шестое апреля, и наша печать, а вот тут написано, смотри, «часы карманные, эксклюзивные, одна штука». Куда ты их дел, сволочь?

Хэнк снял линзу с правого глаза, сжал и выпрямил металлические пальцы протеза, а потом, не торопясь, начал отвечать:

- Я никак не мог украсть эти часы. Во-первых, какой смысл воровать именные часы, сделанные в одном экземпляре? Их же не продать потом! Во-вторых, я был бы полным идиотом, если бы решил украсть часы в том месте, где проработал уже два года. Ты же знаешь мое имя, мой адрес, мой любимый бар. Ну и в-третьих, обрати внимание, на квитанции стоит не моя подпись.

Мисс Джорджина снова уткнулась носом в квитанцию:

- Дьявол, а ты прав! И не моя тоже. Кто же мог принять их, если тут больше никого не бывает?

- Вероятнее всего, эти часы к нам даже и не приносили. Какой-то умелец сделал печать под нашу и нарисовал квитанцию. Но, что хуже всего, нам это ни капельки не поможет. Наше слово – против слова благородного. Никаких шансов.

- Что же делать, Хэнк? – жалобно пропищала мисс Джорджина, умоляюще глядя на мужчину.

- Будем искать!

№3

- Эмм, я прошу прощения, - послышался робкий голос с лестницы, и из проема вновь показался молодой Нанн, - правильно ли я вас понял, что у вас нет часов отца? И вы их даже ни разу не видели?

- Вы совершенно правы, - вздохнула мисс Джорджина. Мы уже две недели сидим без единого заказа, а все из-за мастерских этого мерзкого ублюдка. Вы, наверное, видели их вывеску напротив: «Официальный сервис от заводов Гринворда»? Хотя эти косорукие не могут отличить паровой двигатель от заводного, а ведь…

- Мисс Парсон хочет сказать, что мы никак не могли пропустить появление нового клиента. И затеряться среди других заказов часы вашего отца тоже не смогли бы, - перебил ее Хэнк. – Что с вами? Вам плохо?

Мистер Льюис сильно побледнел, пошатнулся и оперся на стену, чтобы не упасть. Мисс Джорджина подскочила к нему, подтащила к ближайшему столу и усадила:

- Что это с вами? Подумаешь, часы. Да, именные, да, от императора, но не стоит так переживать… Может, принести воды? Или чего покрепче? – щебетала она, хлопоча вокруг юноши.

- Н-нет, не надо воды. Я … я просто испугался за отца. Понимаете, эти часы уже лет десять лежали в наградной коробке, и никому до них не было дела. Но через неделю у императора будет прием, и отец на него приглашен, и он обязан принести с собой эти самые часы, показать, что дорожит выпавшей ему честью. А иначе … иначе …

Льюис совсем расклеился, зашмыгал носом, а Хэнк снова потер протезом затылок. Да, нынешний император, по слухам, весьма чувствителен в вопросах чести, и бывали случаи, когда из-за подозрения в недостаточном уважении к его величеству летели головы. Не в буквальном смысле, конечно. Кого-то сняли с хорошего поста, кого-то перевели из столицы в глухую провинцию, у кого-то сына выкинули из университета.

- А вот и мотив преступления! – радостно воскликнула мисс Джорджина, и Хэнк мысленно застонал. В последнее время его начальница полюбила читать детективы, она с упоением выписывала всех действующих лиц в книге, улики, выстраивала схемы и пыталась вычислить преступника. После двух десятков прочитанных книг она начала догадываться, что чаще всего явный подозреваемый – это подставное лицо, и писатели специально подтасовывают факты, чтобы интереснее было читать. – У вашего отца есть враги?

- Как и у каждого в тех кругах, - развел руками Льюис.

- Подставили-то нас. Может, это были твои враги, а? Мисс Парсон, у тебя есть враги? – съехидничал Хэнк, но мисс Джорджина заметно смутилась. Оба сотрудника мастерской прекрасно помнили, как всего неделю назад она после очередного пустого дня выпила и пошла громить витрину конкурентов. – Мистер Нанн, а кто относил часы на ремонт?

- Я даже не знаю. Я приехал в Скрембвилль всего пару дней назад на каникулы, - Льюис расстегнул пару верхних пуговиц на пальто, в мастерской было довольно жарко. Хэнк и вовсе стоял в одной тонкой рубашке, без пиджака или куртки. – Сегодня утром решил прогуляться, посмотреть, как изменился город, и перед дверью меня поймал дворецкий...

- Дворецкий! – взвизгнула мисс Джорджина и даже хлопнула в ладоши от восторга. – Хэнк, ты слышал, у них есть дворецкий!

- Конечно, дворецкий, камердинер, две горничные, еще кухонные работники, садовники… - Льюис растерянно посмотрел на Хэнка в надежде, что тот что-нибудь объяснит.

- Дело в том, - замялся мужчина, - что в последнее время идет странная тенденция. В каждом втором детективе преступником оказывается дворецкий, уж не знаю, почему. Так что мисс Парсон, скорее всего, мысленно уже обвинила вашего дворецкого, осудила и отправила на каторгу.

- Вы, наверное, хотите за него вступиться,  - вкрадчиво начала мисс Джорджина, - сказать, что знаете его с пеленок, он читал вам сказки и приносил пудинг после нагоняя от родителей?

- Вообще нет, - улыбнулся мистер Нанн, - его взяли на работу, пока я был на учебе, поэтому я совсем его не знаю. Познакомился всего два дня назад. Знаете, что? Понимаю, что потерянные часы отца – это не совсем ваша проблема, но, может, кто-то из вас поможет мне их найти? А то я полдня сегодня потратил, чтобы найти вашу мастерскую. Советую вам на квитанции писать адрес.

- Стоп-стоп-стоп, – голос мисс Джорджины похолодел и утончился до писка комара. – А вы куда-нибудь заходили, спрашивали, где нас найти?

- Конечно. Я штук десять мастерских обошел, прежде чем мне смогли подсказать ваш адрес.

- Хэнк. Собирайся, ты хотел в отпуск, вот тебе отпуск. Иди и найди эти чертовы, я прошу прощения, часы.

- Э нет, - мужчина лениво облокотился на верстак, - так дело не пойдет. В отпуске я могу идти туда, куда хочу и когда захочу. Ты же посылаешь меня конкретно прямо сейчас, а значит это работа.

- Ты механик, твоя работа – сидеть в мастерской и ремонтировать вещи, а если ты не в мастерской, и я тебя еще не уволила, значит, это отпуск, - мисс Парсон набычилась, выпячивая и без того мощную грудь.

- Я пойду по делам мастерской и буду выполнять работу для мастерской, а значит, это работа!

- Командировка? – робко предложил мистер Нанн.

- Что? – в один голос воскликнули спорщики.

- Командировка? Что это? – с подозрением спросила мисс Джорджина.

- Когда сотрудник куда-то выезжает по делам организации, это называют командировкой.

- А за нее платят? – мрачно поинтересовался Хэнк.

- Конечно, платят как за обычную работу и, более того, дают еще немного денег на дополнительные расходы, например, транспорт…

- Пешком пойдешь, Хэнк, - встряла мисс Парсон.

- Еда… - продолжил мистер Льюис.

- И поголодаешь.

- Но так как ваша помощь нужна мне, то и все дополнительные расходы я беру на себя, - закончил предложение мистер Нанн.

- Хэнк, какого дьявола тебе еще надо? Давай, беги, потом мне все расскажешь. И учти, я ставлю на дворецкого!

- Заметано, - буркнул мистер Палмер, снял с крючка на стене свою потертую куртку и поплелся за Льюисом.

- К сожалению, я не взял запасной шлем, но думаю, мы как-нибудь справимся, - радостно щебетал юноша. Хэнк подумал: «Зачем шлем в карете? Да даже в открытой двуколке. Этот юнец не похож на тех, кто любит лихачить на дорогах». Но тут они вышли на улицу, и Хэнк потерял дар речи.

Прямо перед входом в мастерскую стоял шикарный мотоцикл на самом мощном паровом двигателе, который только Хэнк видел. Две латунные гигантские турбины придавали ему чуть напыженный вид, но нисколько его не портили.

Льюис тем временем надел очки, натянул кожаный шлем, поправил перчатки с обрезанными пальцами и приглашающе взмахнул рукой:

- Знакомьтесь, это Теодор. И он обожает катать новых людей.

Хэнк нервно сглотнул и полез на сиденье позади мистера Нанна.

Все пояснения что к чему - смотреть под следующим постом - ссылка.

Показать полностью 4
36

Тернистый путь к правде, или - всё не то, чем кажется

Тернистый путь к правде, или - всё не то, чем кажется Книги, Что почитать?, Рекомендации, Детектив, Семья, Убийство, Трагедия, Расследование

Жоэль Диккер - "Маркус Гольдман":

"Правда о деле Гарри Квеберта", 2012

(ссылка на livelib)

"Книга Балтиморов", 2015

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья.

Сегодня расскажу о двух романах швейцарского писателя Жоэля Диккера. Обе книги весьма объемные и являют собой цельные истории.

Объединяет их один главный главный герой, он же рассказчик: молодой писатель Маркус Гольдман. В сюжетном плане книги не пересекаются и не являются прямым продолжением или предысторией друг друга.

Итак, первая книга, Правда о деле Гарри Квеберта.

Замечательный по своей структуре, многослойный и непредсказуемый, наверное, детектив.

Сюжет строится вокруг молодого писателя, который берется расследовать убийство тридцатилетней давности, в котором обвиняют его друга и наставника по литературному делу.

Не смотря на крупный объем и достаточно большое количество "воды", роман читается легко и интерес не пропадает до самого конца.

По ходу сюжета происходит столько головокружительных кульбитов и разворотов, что остаётся только мысленно открыть рот и восклицать "как так то?". И вряд ли кому то удастся разгадать главную загадку книги до последних страниц.

В 2018 году по книге сняли неплохой одноименный сериал. (КП:7.5, IMDb:7.4)

(ссылка на КП)

Вторая книга, Книга Балтиморов.

Тот же главный герой и рассказчик, Маркус Гольдман. Однако это уже не детектив, а скорее семейная драма и роман взросления.

Книга о проблемах и трудностях, о дружбе и любви. О вечных конфликтах отцов и детей, и матерей и детей. И вообще о семейных ценностях. О соперничестве, зависти и пороках. И о неминуемой расплате.

Сюжет, как и в первой книге, не дает заскучать ни на минуту. Читается запоем, оторваться невозможно.

Обе книги смело рекомендую к прочтению.

Показать полностью
217

Хоть и детский, но зверски крутой детектив

Хоть и детский, но зверски крутой детектив Книги, Что почитать?, Рекомендации, Детская литература, Детектив, Интрига, Иллюстрации, Длиннопост

Анна Старобинец - "Зверский детектив" (сборник, 4 книги в 1). 2018

(ссылка на livelib)

Анна Старобинец - "Боги манго" (5-я книга). 2019

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья.

Сегодня, внезапно, решил поделиться с вами прекрасной книгой из разряда детской литературы.

Скажу больше: это редчайший экземпляр отличного современного отечественного детского детектива от московской писательницы и журналистки Анны Старобинец. Я познакомился с её творчеством много лет назад, когда зачитывался еженедельником "Русский Репортер".

Вернёмся к нашим зверям. На данный момент написано 5 отдельных историй, связанных одними и тем же главными действующими лицами и местом действия (кроме пятой книги).

Как понятно из названия, все герои этих книг - звери. Но, скажем так, звери очеловеченные: они живут в Дальнем Лесу, носят одежду, ходят в бар "Сучок" пропустить по стаканчику мУхито, грустят, влюбляются, мечтают и, конечно, преступают закон.

Хоть и детский, но зверски крутой детектив Книги, Что почитать?, Рекомендации, Детская литература, Детектив, Интрига, Иллюстрации, Длиннопост

На страже порядка стоят Барсуки Полиции Дальнего леса в лице Барсука Старшего, его помощника Барсукота (который на самом деле кот, но как бы и барсук) и ещё некоторых сотрудников экспертов-криминалистов.

Приключения у них получаются напряженные и остросюжетные.

Книга написана прекрасным языком и с отличным юмором, при этом, в эдакой двухслойной манере: слой для детей и для взрослых. В восторге будут и те и другие.

Детективная составляющая тоже на высоте. Расследования строятся по всем законам жанра. Есть мощная интрига и напряжение. Преступник не известен до самого конца.

Отдельно стоит отметить великолепные, "ламповые" иллюстрации Марии Муравски. Их очень много и они отлично дополняют историю.

В общем, я горячо рекомендую данную серию к прочтению детям, взрослым и к чтению взрослым детям, если вы понимаете о чем я.

Вы не пожалеете.

Показать полностью 3
121

5 фантастических книг февраля

Каждый месяц на прилавках отечественных книжных магазинов появляется множество новинок — в том числе в жанре фантастики, фэнтези и хоррор. Вот пять примечательных книг этих жанров, которые увидели свет в феврале.

Грег Бир — «Королева ангелов»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Грег Бир — один из ветеранов твердой научной фантастики. Он начал свою писательскую карьеру еще в конце 70-ых годов прошлого века, но в России увидели свет далеко не все его книги. Сейчас до наших краев добралась «Королева ангелов» — пожалуй, один из ярчайших научно-фантастических романов Бира.

События разворачиваются в высокотехнологичном будущем, которое на первый взгляд может показаться утопичным. Люди живут в достатке, большая часть болезней побеждена, а нанотехнологии позволяют модицифировать тела до неузнаваемости. А редких преступников теперь исправляют с помощью психокоррекции. В центре сюжета «Королевы ангелов» — поэт, который внезапно совершает серию убийств. На его поиски отправляется несколько разных людей, а тем временем в районе Альфа Центавра зонд с ИИ, готовым вот-вот обрести самосознание, на борту обнаруживает форму жизни.

Роман объединяет в себе причудливую антиутопию, напряженный детектив и психологическую фантастику, исследующую природу личности.

Марк-Уве Клинг — «Страна качества»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Немецкий автор написал книгу о будущем Германии, в котором за благополучную жизнь людей отвечает система компьютеров. Искусственный интеллект начисляет гражданам социальный рейтинг, в соответствии с которым человеку подбираются партнер, работа, друзья, увлечения и даже товары.

Антиутопия получилась одновременно пугающей и ироничной. Будто смотришь новый эпизод «Черного зеркала», щедро приправленный юмором. Главный герой книги, Петер Безработный, занимается утилизацией машин. Он был заурядным гражданином Страны Качества, плывущим по течению, пока однажды не получил от TheShop секс-игрушку в виде розового дельфина. Товар, который он не заказывал, означает, что система работает неидеально. Герой хочет вернуть товар, и это оборачивается для него началом очень забавных и увлекательных приключений, а для системы оборачивается настоящим кризисом.

«Дети Лавкрафта»

Мифология Говарда Филлипса Лавкрафта не теряет актуальности, скорее даже наоборот — из года в год выходит все больше книг, графических романов, настольных и компьютерных игр по мотивам «Мифов Ктулху» или, как минимум, вдохновенных от лавкрафтовскими идеями.

Сборник «Дети Лавкрафта» составлен из таких рассказов. Его составитель Эллен Датлоу собрала работы современных авторов разных жанров, выросших на произведениях Лавкрафта. Каждый из них по-своему видит и чувствует лавкрафтовские идеи, поэтому рассказы получились очень разными. Но все эти произведения объединяет любовь авторов к творчеству Лавкрафта и его мифам.

Кристофер Руоккио — «Империя тишины»

Эпическая космоопера «Империя тишины» была написана 22-летним Кристофером Руоккио, который написал не по возрасту зрелую книгу. На Западе ее сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта и «Именем ветра» Патрика Ротфусса. От первого она взяла масштабы событий и богатое мироустройство, от второго — стиль повествования.

Действие происходит в галактической империи, культура и традиции которой отчасти напоминают Рим и Византию. Главный герой, Адриан Марлоу, успел сделать много и хорошего, и плохого. Он рассказывает собственную версию истории. Еще в детстве Адриан сбежал с родной планеты, чтобы не пойти по пути, который уготовил ему отец — безжалостный правитель. Вместо этого он стал сначала гладиатором, а затем оказался в эпицентре галактических интриг и конфликтов.

Ник Харкуэй — «Гномон»

«Гномон» — очень объемный и сложный фантастический роман, сочетающий в себе детектив, антиутопию, киберпанк и философскую головоломку. В будущем человечество живет под надзором нейтронных сетей, именуемых Системой. Героиня книги следователь Нейт расследует дело о смерти женщины, которая погибла во время допроса.

Чтобы выяснить правду, Нейт придется залезть в воспоминания всех людей, кто с ней контактировал. Погружаясь в нейрозаписи, она приходит к выводу, что в сознании погибшей находилось четыре личности, одна из которых — таинственный искусственных интеллект из дальнего будущего.

Показать полностью 5
185

Чисто английское волшебство

Чисто английское волшебство Книги, Что почитать?, Рекомендации, Фэнтези, Англия, Магия, Волшебство, Альтернативная история, Длиннопост

Сюзанна Кларк - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". 2004

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья.

Сегодня спешу порекомендовать ещё одну отличную книгу. Наткнулся на неё когда-то случайно и понял, что это просто алмаз. Почти 900 страниц незамутненного удовольствия (в конце мне показалась, что это так мало).

Жанр: фэнтези, альтернативная история.

Сюжет развивается в Англии XIX века, в эпоху Наполеоновских войн. Магия давным давно ушла из старой доброй Британии, и нынешним волшебникам остаётся только назвать себя "магами-теоретиками" и философствовать о былых временах на своих нудных бесконечных собраниях. Но всё меняется, когда появляется первый за долгие годы практикующий волшебник: мистер Гилберт Норрел.

Книга является замечательным представителем британской литературы. Написана прекрасным языком, стилизованным под произведения XIX века. Автор работала над романом десять лет, и это заметно: мир английской магии проработан настолько тщательно, насколько это вообще возможно. Книга наполнена всевозможными справками-сносками по псевдоистории британского волшебства. Сделано всё очень правдоподобно и достоверно.

Получилась захватывающая история о старой доброй Англии, волшебстве, любви, войне и природе безумия.

В 2015 по книге сняли одноименный, весьма годный, мини-сериал. (КП:7.7, IMDb:8.2)

(ссылка на КП)

Показать полностью 1
828

Лучшие фантастические книги

Серия постов «Лучшие фантастические книги» закончена. Ниже будут ссылки на все посты серии. Не смотря на то, что серия названа «Лучшие...», у меня не было цели составить топ-книг или что-то в этом роде. Это просто список хороших книг. Если вы не знаете что почитать, заходите в этот пост, выбирайте десятилетие и скорее всего вы найдете что-то интересное. Спасибо всем подписавшимся, надеюсь дальнейшие посты будут вам интересны.

Лучшие фантастические книги

Лучшие фантастические книги. Часть 1, 1950-е

Лучшие фантастические книги. Часть 2, 1950-е

Лучшие фантастические книги. Часть 3, 1960-е

Лучшие фантастические книги. Часть 4, 1970-е и 1980-е

Лучшие фантастические книги. Часть 5, 1990-е

Лучшие фантастические книги. Часть 6, 2000-е

Лучшие фэнтезийные книги

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 1, 1950-е — 1970-е

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 2, 1970-е — 1980-е

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 3, 1990-е

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 4, 2000-е

Лучшие фантастические книги. Наши авторы

Лучшие фантастические книги. Наши авторы. Часть 1, 1950-е — 1990-е

Лучшие фантастические книги. Наши авторы. Часть 2, до 1950-х

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

182

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 4, 2000-е

1. Вокзал потерянных снов

Чайна Мьевиль, 2000

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания...

Является частью цикла «Нью-Кробюзон».

2. Американские боги

Нил Гейман, 2001

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе... Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Является частью цикла «Американские боги».

3. Тьма прежних времён

Р. Скотт Бэккер, 2003

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

Является частью цикла «Второй Апокалипсис».

4. Амулет Самарканда

Джонатан Страуд, 2003

Эта история произошла в Лондоне, в начале третьего тысячелетия. Вот только это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там — весьма обыденное явление. Равно как и демоны — джинны, бесы, африты и многие другие.

Волшебники призывают демонов и при помощи заклинаний принуждают их выполнять свои приказы. Демонам это, разумеется, совсем не нравится. Так что, когда юный ученик волшебника вызвал джинна по имени Бартимеус, джинн хотел только одного: побыстрее выполнить прихоть хозяина — выкрасть могущественный Амулет Самарканда у другого волшебника — и забыть о настырном мальчишке. Однако все оказалось далеко не так просто...

Является частью цикла «Трилогия Бартимеуса».

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 4, 2000-е Книги, Фэнтези, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

5. Божьи воины

Анджей Сапковский, 2004

Новые приключения чернокнижника Рейневана, уже знакомого любителям фантастики по роману «Башня Шутов». На этот раз он под личиной скромного лекаря появляется в Чехии, охваченной пламенем религиозных войн, дабы исполнить там тайную миссию. Однако у мастера Рейневана немало врагов. За каждым его шагом следят. И самая мелкая его ошибка может стать роковой.

Является частью цикла «Сага о Рейневане».

6. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Сюзанна Кларк, 2004

Англия, XIX век. Уже несколько столетий магия живет лишь на страницах древних книг и в умах магов-теоретиков, но тут из ниоткуда появляются двое — настоящие практикующие чародеи, готовые воскресить утраченное искусство...

Является частью цикла «История английской магии».

7. Пепел и сталь

Брендон Сандерсон, 2006

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале...

Является частью цикла «Рождённый туманом».

8. Кровь и железо

Джо Аберкромби, 2006

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

Является частью цикла «Земной Круг».

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 4, 2000-е Книги, Фэнтези, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

9. Хитрости Локка Ламоры

Скотт Линч, 2006

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка...

Является частью цикла «Благородные Канальи».

10. Имя ветра

Патрик Ротфусс, 2007

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Является частью цикла «Хроника Убийцы Короля».

11. Путь королей

Брендон Сандерсон, 2010

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

Является частью цикла «Архив Буресвета».

12. Песнь крови

Энтони Райан, 2013

Эпическое фэнтези, исследующее темы межличностных и межгосударственных конфликтов, вопросы верности и религии. Ваэлин Эль Сорна, брат Шестого ордена, с детства был обучен сражаться и убивать во имя Веры. Он заработал множество имён и почти столько же шрамов, а также страшного пса и коня с дурным характером. Неправедная война короля, одержимого безумием или гениальностью, загнала его в ловушку, и Ваэлину придётся найти ответ на вопрос, который определит судьбу королевства: кем является тот, кто ждёт?

Является частью цикла «Тень ворона».

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Показать полностью 2
106

87-й полицейский участок. Эд Макбейн.

87-й полицейский участок. Эд Макбейн. Детектив, Что почитать?, Американская литература

Вспоминая детективы, я не могу не вспомнить Эда Макбейна.

Эта книга, выпущенная в 1992 году, примерно в тоже время и появилась в моем доме. Я всегда любил читать, отец тоже и поэтому за новинками поступающими в продажу мы следили оба. А уж если был шанс получить книгу за 20 кг макулатуры и небольшую доплату, так это было просто вообще! Кайф! Сейчас трудно огбъяснить, как это, когда книги поступали не в магазин, а на ск.лад вторсырья. И купить книгу можно было только сдав энное количество макулатуры. Но вернемся к книге.

Классический полицейский детектив. Участок, города без названия, но сильно напоминающего город большого яблока, детективы, сержанты, полицейские и преступники. Пушеры, килеры, маньяки, воры, грабители... На любой вкус. И герои. Стив Карелла. Высокий итальянец, умеющий думать и способный решить любое сложное дело. Берт Клинг. Молодой патрульный, произведенный в детективы. Мейер Мейер. Дотошный, въедливый,терпеливый еврей. И многие другие.

В данной книге, было три произведения: Пушер, Убийство в винном магазине, Убийство в запертой комнате. Три разных сюжета, связанных общими героями. для тринадцатилетнего подростка было просто увлекательнейшее чтение. Уже потом, я брал в библиотеке другие произведения, про любимых героев, но то ли тогда не вусе издавалось, то ли не все было в библиотеке ибо вопросов появлялось больше чем ответов. Куда делись некоторые персонажи? Почему они пропали? Кто их пропал?) И так далее...

Уже в зрелом возрасте я выяснил, что всего было написано более 50 книг про 87-й полицейский участок. И конечно же я не удержался и скачал себе на планшет антологию. Всё-в-одном томе. Объем кошмарный. Но ничего так, потихоньку читаю. И оживают в памяти Коттон Хауз и Хэл Уиллис, и Роджер Хэвиленд, и многие другие...

Город, изображённый в этой книге, — плод авторского воображения. Названия районов и улиц, действующие лица вымышлены. Только описание будничной работы полицейских детективов, методики расследования преступлений соответствует реальной жизни.

Любителям жанра стоит прочитать. Если пропустили в свое время. Спасибо за внимание)))

Показать полностью
62

Убийца, он же Выродок. Сан-Антонио, он же Фредерик Дар.

Убийца, он же Выродок. Сан-Антонио, он же Фредерик Дар. Что почитать?, Детектив, Французская литература

С этой книгой я познакомился очень давно.

В 1997 году моя мать работала на книжной базе и можно сказать, что я жил в раю. Каждый раз когда приходили новинки книжные, я бежал на базу, брал книги стопками по 5-6 штук и спешил домой читать. Золотое время было.

И вот однажды, пришла эта книга. Она была уже не совсем новинка, но раньше я ее не читал. Поэтому захапал.

Не то чтобы я фанат детектива, особенно французского детектива, но кое-что читал...

Я даже не ожидал, что книга так мне зайдет.

Приключенческо-психологический роман «Убийца», написанный звездой первой величины французского детектива Сан-Антонио, представляет собой захватывающий самоанализ человека, волей обстоятельств превращающегося из мелкого жулика в кровавого убийцу… Увлекательная интрига, бешеный сюжет, черный юмор, насилие, секс и прочие атрибуты крутого полицейского романа, осмысливаемые автором в контексте извечных философских и нравственных проблем бытия, привлекут к книге внимание как любителей развлекательного чтения, так и ценителей серьезной, глубокой литературы.

Процесс становления главгероя из мелкого уголовника в матёрого убийцу. При этом он вроде как просто плыл по течению, а оно всё само... Одно вытекало из другого. Труп, потом ещё. И ещё. и опять труп. И все это приправлено черным юмором, шутками и просто интересным сюжетом. Читается легко, несмотря на чернушность и обилие трупов.

Кстати Фредерик Дар, один из самых читаемых авторов 20 века. Очень известный и почитаемый французами писатель. Вроде ещё что-то читал его авторства, но боюсь уже не вспомню, поскольку не оставило такого следа в памяти.

Спустя несколько лет прочитал Бушкова "Стервятник" и понял откуда он черпал вдохновение. Очень много похожих моментов. не то чтобы совсем плагиат, но параллелей можно провести много.

Рекомендация к прочтению. В плане понимания психологии уголовника, да и вообще преступника. да и просто интересная книга.

Показать полностью
142

Видеодневник разработки глобальной стратегии Will&Reason #4

Привет, наша небольшая команда энтузиастов продолжает работать над стратегией мечты))

В прошлом году мы объединились с помощью пикабу и теперь публикуем результаты, а заодно приглашаем заинтересованных людей принять участие. У нас есть немного магии, мутантов, стимпанка и даже хищные города)) А еще бонус в виде озвучки  FoxyMix ))

Видеодневник разработки глобальной стратегии Will&Reason #4 Разработка, Gamedev, Стратегия, Фэнтези, Civilization, Игры, Стимпанк, Видео

В этом дневнике речь пойдет о мироустройстве и задачах, стоящих перед игроком, + о прогрессе.

Нам бы пригодился свой UI-дизайнер и аниматор.

Но рады будем всем, кому интересно поучаствовать в создание своего собственного мира)

Можно писать сюда или в личку сообщества vk.com/willreason

554

Два интересных фантастических детектива

Два интересных фантастических детектива Что почитать?, Фантастика, Научная фантастика, Детектив, Отзыв, Рецензия, Обзор книг

Решил рассказать разом о двух фантастических романах, которые несмотря на различия в сеттингах, допущениях, лежащих в основе сюжетов, и историях, имеют ключевое сходство. Оба начинаются просто как детективы в фантастическом антураже, но оказываются чем-то большим, чем кажутся поначалу.

В «Исчезающем мире» правительственный агент Шеннон Мосс должна расследовать жестокое убийство семьи морпеха и попытаться отыскать его исчезнувшую дочь. И вот метод расследования весьма любопытен — благодаря путешествию в будущее, технология которого была создана еще в XX веке. Отправившись на пару десятилетий вперед, героиня может узнать, что в итоге раскопала полиция за годы работы, и основываясь на этой информации в настоящем времени быстро раскрыть дело. Но детективная загадка здесь служит только отправной точкой для более сложной и глубокой истории. Будущее не предопределено, и при каждом путешествии Шеннон и ее коллеги оказываются в разных его вариантах — порой отличия в мелочах, а иногда разительные. Но каждое будущее сулит человечеству неминуемую гибель, и с каждым путешествием конец света оказывается все ближе к современности. Таким образом, начинаясь как детектив, «Исчезнувший мир» на деле оказывается интригующим триллером о грядущем конце света с нетривиальным подходом к теме путешествий во времени.

В «Шести пробуждениях» действие происходит на космическом корабле, который везет колонистов, находящихся в анабиозе, к планете, что станет их новым домом. Весь экипаж состоит из клонов — в романе так называют не просто чьи-то копии, а людей, чьи оригинальные тела умерли, а сознания были перенесены в новые. Роман начинается с того, что все шесть членов экипажа разом пробуждаются без воспоминаний о годах полета и находят свои предыдущие тела со следами насильственной смерти. Конечно, в основе сюжета романа лежит загадка, кто же убийца. Но попутно автор рассказывает о прошлом героев в многочисленных флэшбеках, и через них автор достаточно убедительно показывает какие возможности и проблемы ждут человечество, если появятся технологии, позволяющие переносить сознания в клонированные тела, почти до бесконечности продляя срок жизни человека.

40

Карен Мейтленд, «Маскарад лжецов» (2008)

Карен Мейтленд, «Маскарад лжецов» (2008) Детектив, Триллер, Магический реализм, Средневековье, Английская литература, Обзор книг, Длиннопост

Сначала о том, как эта книга попала в мои руки. Душа хотела погрузиться в антураж Средних Веков и найти там тайну, которая в конце стала бы явью. Закинул я во всемирную сеть невод с запросом об исторических детективах и, выбрав из улова несколько приглянувшихся мне вещей, я начал с «Маскарада лжецов». Потому что, когда я знакомился с отзывами, взгляд взял, да зацепился за упоминания об атмосфере магического реализма.

Я не хотел читать о том, как в декорациях Средневековья разгулялась самая настоящая мистика. Я искал именно детектив, где все загадки находили бы ответы в нашем мире, а не в сверхъестественном. Но разве не могло в то время случиться преступления, в котором всё говорило бы о происках сил адских, когда на самом деле виновным оказался бы самый обычный человек? Да запросто! И это здорово! Потому что пока доберешься до правды, можно и так, и эдак пощекотать себе нервишки. Но это всё общие фразы, а что с книгой? Получилось у автора воссоздать атмосферу эпохи, построить логичный детектив, да ещё и пробрать читателя до мурашек, заставив сомневаться в земной природе зла? И да, этот обзор последний из тех, что я грузил в сообщество каждый день. Теперь я буду возникать только раз в неделю, плюс-минус несколько дней. А, значит, тем, кому поднадоели мои "простыни", будет немножечко легче :)

1348 год. Morte noire, чёрная смерть, она же чума приходит, а вернее приплывает с континента в Британию. Поначалу люди расстаются с жизнью только в портовых городах, а в глубинке все как один убеждены, что ничего страшного им не грозит. Очевидно же, что болезнь — это кара Господня всем иноземцам! Французы, испанцы, немцы — все одним миром мазаны, прогнили от всевозможных страстей, потому и гибнут от бича Божьего! Вот только плевать чуме на такие россказни. Пусть глупцы говорят, что хотят, а мор всё равно заберёт и стар, и млада, и богатого, и бедного, и француза, и британца.

Вот в такой вот обстановочке, в Иванов день, на ярмарке продававший якобы святые, но на самом деле фальшивые реликвии одноглазый старик камлот с уродливым шрамом на лице повстречал странную девочку Наригорм. Кожа у неё была бледная, волосы белые и смотрела она вокруг жутким, пристальным и неестественно спокойным взглядом. Пока другие дети играли и веселились, она гадала на древних рунах и при этом всегда говорила правду, какой бы горькой и страшной она не была.

Подивился старик на юную гадалку, да пошёл по своим делам и благополучно забыл о девочке. И всё было бы хорошо, если бы вскоре глашатай не объявил о чуме, которая проявила себя уже не где-то там, а в городке неподалёку. Естественно, такая весть всех до чёртиков испугала и породила панику. Народ пустился наутёк, но камлот всё-таки сумел выбраться из города с целыми, а не переломанными толпой руками и ногами. Тут бы и сказу конец, но мы только начинаем. Потому что в путь-дорогу старик отправился не один, а с двумя игравшими на ярмарке венецианскими музыкантами, которым было как раз по пути.

Старый торговец, учитель музыки и его ученик — это уже компания, с которой могут случиться самые разные приключения. С другой стороны, согласитесь, что всего-то три персонажа на первом плане — маловато будет! Поэтому не проходит и нескольких дней, как по одной, другой, третьей причине к нашим путникам прибиваются… интересные люди! Сварливый и угрюмый фокусник с той самой ярмарки. Молодой человек изо всех сил опекающий беременную возлюбленную. Родившийся с культёй вместо одной из рук юноша, сумевший приладить к своему уродству лебединое крыло. И та самая странная девочка, только уже не одна, а вместе с прячущей лицо под капюшоном старой знахаркой Плезанс.

Ничего себе каких оригиналов свела судьба! И ведь не просто так свела. Вместе они бегут от чумы и в тоже время каждый бежит от своей, личной тайны, которую до последнего скрывает от всех. Потому что тайна эта для него страшнее чумы! Но есть кое-что пострашнее чумы и всех тайн вместе взятых. Кое-что связывает все скелеты во всех шкафах в единое целое. Пронзительный волчий вой, леденящий кровь и пускающий мороз по коже даже самых отчаянных смельчаков.

Карен Мейтленд, «Маскарад лжецов» (2008) Детектив, Триллер, Магический реализм, Средневековье, Английская литература, Обзор книг, Длиннопост

Сначала ночь вздрагивает от жуткого звука лишь изредка, но затем кошмар даёт о себе знать всё чаще и чаще. Как будто с каждым днём, с каждой ночью не живой зверь, а воплощённое колдовство, адский демон подкрадывается к грешникам, чтобы забрать их души в адское пекло! Что же они сотворили прежде, чем повстречаться на размытой дороге? Смогут эти люди добраться хотя бы до какого-нибудь сносного прибежища или злой рок настигнет их одного за другим? И что вообще за сила преследует их? Человек или сам дьявол?

Итак, начнём. И начнём с одного из двух моих главных ожиданий.

Атмосфера.

Если вы, как и я, хотите погрузиться в эпоху, чтобы книга стала своеобразной литературной экскурсией в века минувшие, «Маскарада лжецов» вам может попросту не хватить. Нет, Средневековье здесь чувствуется и временами очень даже неплохо, но затем блекнет до следующего раза. Кто-то может со мной поспорить, но дело в том, что я читал повести и романы, которые справлялись с этой задачей намного лучше, я бы даже сказал — бесподобно. Взгляд скользил по строчкам, а в голове вставали пейзажи лесов, полей, городов, гор, морей и пустынь. Вслед за этими картинами возникали образы персонажей и толп, живущих утерянными или попросту устаревшими порядками и традициями. Слова превращались в звуки, запахи и ощущения, словно бы ты и не книгу читаешь, а переносишься во времени и пространстве в то место и в те годы, когда разворачивались пусть даже и вымышленные, но невероятно красочные события.

Мейтленд не стала запирать персонажей в стенах города N. Решив написать историю, которая могла бы случиться во время великого мора автор отправила девятерых путников, а вместе с ними и читателей по пути, который в основном проходит словно бы по краю, по периферии без разбору косившего людей направо и налево кошмара. В результате прежде, чем детективная интрига начнёт серьёзно закручиваться, мы сможем погрузиться атмосферный дорожный триллер.

Девять человек бредут по размытой дождями дороге. Казалось бы, эка невидаль — дождик! Вот только серая пелена закрыла собой солнце ещё до того, как приплывшая из Европы чёрная смерть отняла первую жизнь. Тогда на землю упали первые капли мороси. С тех пор небо то плачет, то рыдает навзрыд. Одна слеза скорбит по испустившим дух от чумы, другая убивает урожай на корню, обрекая бедняков и бродяг на великий голод.

Решив держаться вместе, беглецы пробиваются к побережью, чтобы найти там корабль до Ирландии. Но Ирландия — это сладкая грёза, а в реальности ноги, колёса принадлежащего фокуснику фургона и копыта единственной лошади вязнут в грязи. Животы день и ночь урчат, требуя хоть что-нибудь ещё, кроме мелкой дичи, кореньев и подгнивших бобов. Встреча с прохожими не рождает ничего, кроме взаимного страха. Кто знает, лихой человек навстречу идёт или доживающий последние дни и часы чумной? Рассветы сменяются закатами и кожа покрывается мурашками от подступающих холодов. Душа содрогается и леденеет, когда странники проходят мимо деревень, затянутых дымом от сложенных из обезображенных мертвецов кострищ. И чем дальше, тем больше растёт живот беременной, а посиделки у костра на привале уже не утешают надеждой на лучшее, заставляя всё время быть в напряжении и вселяя страх! Потому что волчий вой звучит всё ближе и чаще. И, наконец, в один из дней один из беглецов гибнет, а вслед за ним гибнет и другой.

Думаю, по тому, как я всё это описываю, понятно, что-что, а отправка читательского воображения на средневековые дороги в «Маскараде лжецов» удалась может и не замечательно, но хорошо! Мы то сближаемся с другими пилигримами, обитателями одиноких домишек, вымерших и несмотря ни на что уцелевших деревень и городков, то скрываемся в безлюдную глушь. С одной стороны всё так, как и должно быть.

В конце концов, в то время по большим и малым дорогам, действительно, бродило множество неприкаянных и осиротевших, сохранивших рассудок и безумцев. Почему бы не написать книгу об этих людях и от лица одного из них? С другой стороны, таким хитрым образом автор одновременно сглаживает совсем уж острые углы и освобождает место для воплощения своих идей.

Детектив.

Примерно на половине книги полная тревоги, но всё же бескровная драма передаёт эстафету своеобразной версии знаменитого романа Агаты Кристи «Десять негритят». Вот тут-то бы мне и порадоваться, да только не успеваю, потому что с первых же страниц Мейтленд одновременно интригует и с головой выдаёт одну из главных своих тайн. Позже, автор, конечно, старается направить читателя по ложному следу, но и о плетущем свои сети зловещем пауке забыть не даёт. Чего уж тогда удивляться, если мотивы убийства местных «негритят» становятся очевидны за несколько десятков страниц до их гибели!

Но это ещё и полбеды! Потому что, если королева детектива в своё время довела дело до конца, современная поклонница Средневековья решила бороться со злом, прервав цепь его дел на полпути к торжеству. Не буду уж говорить о том, насколько такой ход конём правильный или наоборот сомнительный. В любом случае мы получаем скомканный финал с твистом в сторону горькой женской доли в неблагодарном мужском мире. В довершении всего пороки живых и мёртвых лжецов оказываются откровенно мелковаты по сравнению с тем, что можно было бы ожидать. Ну или, по крайней мере, так воспринимается современным взглядом.

Да-да, детектив в «Маскараде лжецов» развивается по большому счёта ради обострения противостояния терпимости с консервативными догмами и развития авторской мысли о правде, которой лучше не знать, надежде и лжи во благо. Именно поэтому у нас здесь не один гонимый мирской властью, толпой и церковью человек, а сразу группа.

Создание надежды — величайшее из искусств, благороднейшая на свете неправда. Когда-то мне казалось, что надежда способна преодолеть все, но это убеждение оказалось обманом. Правда сильнее надежды, ибо правда ее разрушает. В погоне за правдой люди идут на страшные преступления.

Представьте, что вы скитаетесь с незнакомцем. Беседуете о всяком-разном у костра. Шутите о чём-то. Вместе добываете пропитание. По очереди стоите на карауле. В общем дополняете друг друга, потому что альтернатива вашим отношениям — горькое одиночество. Вас по-прежнему интересует и беспокоит, что там у попутчика за душой? Зачем оно вам? Со времени вашей встречи этот человек стал вам другом, почти родным! Если человек от вас что-то скрывает, значит, так надо. Не важно какие там у него были причины, но он решил перевернуть страницу, оставить прошлое в прошлом. Уважайте его решение, оставьте всё, что было, живите настоящим!

По прежнему хотите правды? Вот сдалось оно вам… Думаете, что правда — это благо? Вы ошибаетесь. Правда — это злая стерва, которая творит добро только в сказках, а в реальности только и делает, что уродует и разрушает! Если что человеку и нужно, так это надежда. Надежда на лучшее даже в самый ужасный час. Если надеждам суждено сбыться, это прекрасно! Но наш мир жесток и несправедлив, поэтому, если надежда пуста и лжива, она всё равно в сто крат лучше безжалостной правды. Проще говоря, если бы лжи во благо не существовало, её надо было бы придумать, возненавидев любого, кто жаждет рубить якобы благой истиной наотмашь!

Киваете перед монитором или крутите пальцем у виска? А между тем, мы подходим к концы. Начав с более-менее реалистичной средневековой драмы, поскитавшись по бездорожью, осознали себя в лапах мистического детектива, во мраке которого с каждой страницей всё яснее и яснее проступали… Нет, в оставленное «Маскарадом лжецов» послевкусие было даже не о толерантности по отношению к нациям, сексуальным меньшинствам, калекам и горячей молодости, идущей вслед за страстью в том числе на кровосмешение. Всё это, конечно, здесь есть, но, в конце концов, книга оказывается историей отчаяния.

Отчаяния страны, а вернее народа, умирающего от чумы. Отчаяния тех, кто шёл за фургоном, чтобы не остаться в одиночестве на дороге. Отчаяния, решившихся на убийство. И, наконец, отчаяния бродячего торговца, приравнявшего правду ко злу, а ложь ко благу. И вот на этом я закругляюсь, потому что сказал всё, что хотел, и более, чем достаточно, чтобы одолевшие весь этот текст могли определиться в своём желании читать роман, после которого дела Карен Мейтленд пошли в гору, или лучше потратить время на что-то другое.

Показать полностью 3
287

Кетополис: Грандиозный обман отечественных фантастов

Небольшое вступление
Итак, пару минут назад я закончил чтение романа "Кетополис: Киты и Броненосцы" исландского писателя Грэя Ф. Грина. О впечатлениях и о самом романе я хочу рассказать вам, дорогие Пикабушники, но с максимальным количеством подробностей.

Кетополис: Грандиозный обман отечественных фантастов Что почитать?, Обзор книг, Стимпанк, Биопанк, Кетополис, Длиннопост

Грэй Ф. Грин: Кто же он такой?

Из биографии автора в начале книги мы можем узнать следующее.

Родился в семье владельца небольшой рыболовецкой фирмы. Предпоследний ребенок в большой семье (восемь детей). Учился музыке, вокалу, занимался боксом и биатлоном, был членом юношеской олимпийской сборной Исландии, но из-за травмы колена со спортивной карьерой пришлось распрощаться. Поступил в морское училище, отучился два года, готовился стать офицером, но из-за неприятного инцидента (драка с товарищем) был отчислен. Состоял в левых партиях. Связался с контрабандистами, год провел в Рекъявике, затем пару месяцев в Лондоне, когда стало слишком "жарко", вернулся домой. Два года проработал в фирме отца бухгалтером.

Затем завербовался моряком на сухогруз, отправился посмотреть мир. В порту Индонезии отстал от судна, несколько лет провел там, скитаясь и "расширяя кругозор". Опять связался с преступностью, попался, вынужденно бежал, скрывался.

Замешан в контрабанде экзотических попугаев через границу Мьянмы. Там встретил Вадима Кретченко? (в статье указано Wadym Kretchenko), странствующего философа и продавца оружием.

После смерти друга, потрясенный и уставший, вернулся домой, в Исландию. Чтобы не спиться, начал писать. Опубликовал несколько рассказов (самый известный Grow-grow), получил премию от Исландских полицейских сил "за точность отображения работы полицейских" и "за гражданскую позицию".

Дебютный роман "Химики" (Chemists) получил в Исландии премию за лучший дебют.

Но настоящую славу ему принес Cetopolis: whales&battleships - первая книга Китовой саги.

На данный момент выпущено уже три книги, автор работает над четвертой, которая должна выйти в конце 2009 года. Всего в его планах пять книг.

И самое главное! Грэя Ф. Грина не существует и никогда не существовало. Это псевдоним коллектива из шестнадцати авторов, а именно: Лариса Бортникова, Шимун Врочек, Юрий Гордиенко, Макс Дубровин, Анна Игнатенко, Дмитрий Колодан, Алексей Кривенко, Сергей Легеза, Иван Наумов, Виталий Обедин, Александр Резов, Александр Сальников, Ирина Сереброва, Александр Сивинских, Наталья Федина и Карина Шаинян. Вся эта банда написала совместными усилиями сам роман, биографию новоиспеченному автору, а так же всеми силами поддерживали легеду самого романа. И у поддерживать эту легенду у них вполне успешно получилось. Почти каждый охотно верил в том, что это перевод зарубженой книги и старался найти информацию о переводе остальных. Свою каплю в это заблуждение вводила и фраза Сергея Лукьяненко на обложке: "Почему такое не пишут на русском?!". Ведь именно на русском и только на русском эта книга и была написана. Никаких первых изданий на оригинальном языке, ни информации на зарубежных ресурсах об этой книге нет, что конечно же разбивает такую интересную легенду.
Но что же представляет из себя этот роман?

Кетополис: Грандиозный обман отечественных фантастов Что почитать?, Обзор книг, Стимпанк, Биопанк, Кетополис, Длиннопост

Кетополис: Город, которого нет
Действие всей книги происходит на острове Кето где-то в водах Тихого окена. Давным давно колонисты основали на нём город-государство Кетополис, которое живёт за счёт рыбной ловли, ловли и уничтожения китов, а так же продаёт различные паровые механизмы. При этом город имеет довольно большое влияние на весь остальной мир, поэтому к жанрам этого романа можно добавить и Альтернативную историю, действие происходит в 30-х годах прошлого века, но с вкраплением паровых технологий, автоматонов и налётом мистики.

В самом начале книги мы можем увидеть, что авторы позиционируют своё детище, как Роман-Мозаика и, скажу сразу, это звание он успешно оправдывает.

Роман поделён на четыре части, в каждой по четыре новеллы и три сторонних произведения, тут и отрывки из дневников, и газетный статьи и народные песни, всё это конечно же тоже сочинили уже известные нам шестнадцать авторов.

Каждая новелла - один день из жизни определенного жителя этого мрачного города.  Морской офицер, художник, священник, журналист, актриса и другие. Каждая история открывает город с новой стороны, но при этом всё действо остаётся крайне мрачным, потому что Кетополис сложно назвать приветливым городом. Тут и тоталитарный контроль некоего Канцлера, что держит власть, огромное количество приступных элементов, окупировавших "мертвую" часть города, классовое разделение с неприкрытым неравенством, загадочный подземный мир, где обитают морлоки, поддерживающие работу канализации и подземных механизмов, а по ночам ворующие детей, загадочный Вивисектор, что вживляет в случайных людей механизмы и меняющий их организмы по своему желанию. Всё это в деталях описывает каждая новелла и ни один аспект жизни города не остаётся без объяснения.
При этом каждая новелла очень интересно и порой неожиданно переплетается со всеми остальными. Доходит до того, что три новеллы срастаются в одну, но показанную с разных сторон барикад. За всем этим очень увлекательно наблюдать, но конечно же есть и свои минусы, вроде откровенно слабых историй. Сами авторы очень умело создают и поддерживают атмосферу этого мрачного города. Благодаря этому действительно хочется верить в происходящее, сопереживать героям и даже, когда-нибудь попасть на этот остров.

Иллюстрация к новелле "Бумажные кости: История авантюристов", автор: Евгений Махнёв"

Близкие по духу
Компьютерные игры: Dishonored, Мор (Утопия), BioShock, Thief.
Литературные произведения: Книги Чайны Мьевиля, "Моби Дик или Белый кит" Германа Мелвилла, "Машина Различий" Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, "Остров доктора Моро" Герберта Уэлса.
Фильмы и анимация: сериал "Легенда о Корре" (именно город и его убранство).

Итоги
В общем, Кетополис - это крайне занятный проект. Коллективу авторов удалось очень грамотно создать целый мир со своей сообственной мифологией и историей. Читать крайне интересно, язык написания так же вполне доступный и приятный глазу и лично я хочу посоветовать это произведение всем любителям стимпанка и биопанка, тематики рыбацких городов и китовых боен,и конечно же любителям отечественной фантастики.

P.S Вот такой вот пост у меня вышел. Буду рад любой критике, как и вашим впечатлениям от этого произведения. Спасибо, что прочли мой пост.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: