Человек, который упал с неба - Глава 6 (часть первая)

Человек, который упал с неба - Глава 6 (часть первая) Стимпанк, Клокпанк, Что почитать?, Детектив, Экшн, Фэнтези, Магический реализм, Длиннопост

Глава 6

Тайна двойного ограбления


Кареты тут же пустили вниз по течению, но спустя почти два часа поисков было принято решение вернуться в участок. Река практически всегда забирает упавших в неё несчастных, если они не успели ухватиться за что-нибудь. Ледяная вода, быстрое течение, водовороты и пенистые участки не оставляют шансов выжить. Даже выловить тело бедного Агния теперь не представлялось возможным. Если его не съедят рыбы, то, может быть, жители какой-нибудь деревни ниже по течению, где поток успокаивается, заметят прибитого к берегу покойника и похоронят его, как подобает. Кто знает, может, это будет его родная деревня…

Сейчас же Дэнис вновь находился в офисе премьер-майора в компании двоих сослуживцев чином пониже, которые так же участвовали в погоне.

- Позор, – премьер-майор стоял, уперев руки в стол и переводя свой тяжёлый взгляд на каждого по очереди. – Позор, господа полицейские. Ещё сегодня днём мне пришла весточка не от абы кого, а от генерала инженерных войск. Заинтересовался товарищ генерал нашим юным гением, хотел поговорить с ним как знающий человек, может, была бы польза государству. Господин Крюк в курсе этого. А ведь я ему уже ответил, сказал, что дело на особом контроле, ждём вашего визита завтра… И вот, в какое положение вы меня поставили! Ну, услужили, орлы!

- Ваше высокоблагородие, разрешите сказать, - осмелился Дэнис.

- Разрешаю.

- В изоляторе решётки на окнах нетронуты. Стражники, как обычно, играли в карты, сидя поперёк прохода, и никто не выходил. А самого Агния нашли в парке через полгорода от участка. Как он мог так быстро там оказаться? Полагаю, что имело место колдовское вмешательство. А если так, то и летательное устройство он, скорее всего, сделал не без помощи фокусов.

- Полагает он, – фыркнул начальник. – Судя по вашему отчёту, подозреваемый убегал на своих двоих, как самый обычный человек. Прятался по кустам и переулкам, залезал на крыши. Не проще ли ему было достать из штанов какой-нибудь волшебный мешок, залезть туда и вылезти уже в родном городе уродцев?

- Не могу знать, ваше высокоблагородие.

- А бегать-то вы можете? – премьер-майор повысил голос, опять обращаясь ко всем троим. – Или нам стоит опять начать разводить собачий полк?!

- Вашвыскбрдие, - протараторил поручик слева от Дэниса, – мы ведь его догнали и прижали к стенке. Кто же думал, что ему хватит ума прыгнуть? Титулярный советник Крюк его отговаривал, как мог…

- Отговаривал, да не отговорил, - буркнул Дэнис.

Взгляд начальства немного смягчился.

- Тьфу, Бегуны… Буду разгребать за вами теперь. У кого дежурство – к обязанностям. Крюк, попрошу остаться.

Когда двое сослуживцев вышли, премьер-майор, наконец, сел и жестом указал Дэнису сделать то же.

- Был у меня один случай, – сказал он, – выслеживали банду, допрашивали подозреваемых почти каждый день. И чем ближе к верхушке мы подбирались, тем сложнее было их расколоть. Приходилось давить. Меня ты знаешь, я допросы с пристрастием не жалую, но тогда и не я был у руля. Коллеги давили силой, а я находил другие способы… Например, обещал пустить слух, что подозреваемый раскололся, затем упоминал известных участников шайки, и что они могут сделать с болтливым соратником. Говорил про семью, и что они тоже могут быть под ударом. Это чаще работало, чем нет. Вот только один мужик, видимо, провинился ещё в чём-то и очень боялся, что это откроется, если свои же начнут под него копать. Ночью, после очередного допроса со мной, он решил, что рукав его рубашки решит проблемы лучше, чем он сам.

Начальник поднял брови и сжал губы, дескать, такие дела.

- Головой-то я понимал, что я, по сути, тут ни при чём. Инструмент правосудия, дознаватель. Я только говорил с ним, чтобы узнать ответы, чтобы справедливость восторжествовала. Он был бандитом. Он сам загнал себя в ловушку, в те проблемы. Только я не мог отделаться от мысли, что он сделал то, что сделал, после моих же слов. Мои слова для него были толчком в пропасть. Или, если хочешь, в реку.

Дэнис отвёл взгляд.

- Я что хочу сказать, – вздохнул премьер-майор, – тебя сейчас совесть терзает только потому, что ты – хороший человек. Один из лучших, что я знаю, если уж быть честным. Это я говорю не только потому, что ты сын моего друга. Как отец, кстати? Пишет?

- Да, я четыре дня назад получил письмо из Островного Содружества. Дипломатическая миссия. Вроде бы всё у него хорошо.

- Передавай привет. А насчет этого – не вздумай корить себя ни за что. Да и вообще, он один раз уже не утонул там, может, и второй раз повезёт.

- Вы же знаете, насколько это маловероятно. Парень молодой совсем…

- Так, сопли подотри, титулярный советник! – спокойно сказал начальник. – Ты всё делал правильно. И вообще, не раскисай: у тебя сегодня дипломатическая миссия на том берегу, не забыл? Так что иди, поспи немного, а в три часа дня загляни за всеми документами для отбытия.

Окна наполняли коридор полицейского участка бледным светом раннего утра. Дэнис действительно чувствовал себя измотанным настолько, что у него не было сил добраться до дома. Выйдя из кабинета, он позволил себе на пару мгновений очистить голову от любых мыслей, глядя на крыши просыпающегося города. Они были как застывшее угловатое море, уходящее к горизонту. То здесь, то там возвышались часовые башни и трубы заводов. Немного правее – словно всплывший на поверхность кит – виднелся силуэт нагромождения массивных зданий, которым был старый район.

Он медленно вздохнул. Прежде чем отправиться спать, нужно сделать ещё одно дело.


***


Николас Куп пришёл в полицейский участок в десять часов утра, как было указано его новым начальником. Подойдя к окну приёмной, он, наконец, получил полную информацию относительно его нынешнего положения: несмотря на не до конца проведённую процедуру утверждения его как младшего помощника титулярного советника, он всё-таки был принят на эту должность «задним числом». Причиной тому была его профессиональная оценка пятна крови в квартире мисс Анны и помощь в задержании подозреваемого. Теперь ему даже полагается небольшое единовременное жалование по окончании месяца, если он не пожелает продолжить сотрудничать с полицией. Сегодня же его прямой начальник оставил приказ в письменной форме: оказать помощь в расследовании трёх дел. Ввести в курс его должен был…

- Всё ещё капрал Терри, я уточнил у начальства! – сказал капрал, тыча пальцем в документ и глядя снизу вверх на Николаса. – Ты не смотри, что Крюк на этой бумажке написал, он просто видит во мне будущего конкурента.

- А, значит, после звания капрала сразу идёт титулярный советник? – Куп поднял брови. – Я просто не силён в полицейских чинах…

- Нет, не сразу… Короче, вот документы по делу, ознакомься.

В протянутой ему стопке бумаг было описано четыре разных происшествия: жалоба на неприятный запах, драка в питейном заведении, и два ограбления. Пока Николас читал, Терри начал комментировать :

- Значит так, драку возле таверны можно сразу отмести, оба участника сразу были отправлены в изолятор на сутки, а дальше – процедура взыскания штрафа. Жалобу на шум и неприятный запах у соседей – тоже. Обычно, если гражданам не дают покоя соседи, то граждане не дают покоя участковым. Уже не наше дело, в общем. Давай сразу перейдём к самому интересному: двойное ограбление!

Последние два слова Терри произнёс громко и даже торжественно, после чего хлопнул ладонью по столу, заговорщицки ухмыляясь. Куп дернулся от неожиданности, как и спящий за соседним столом полицейский.

- Ограбили два магазина, что через стенку друг от друга: ювелирный и булочную!

- Ювелирный и булочную? – недоумевающе переспросил Куп.

- Ювелирный и булочную! – подтвердил капрал.

- Ювелирный и булочную… – пробубнил спящий полицейский.

Николас нахмурился, снова перечитывая дело.

- Зачем кому-то грабить булочную, если в соседнем помещении есть добыча получше?

- Вот именно! Моя версия как работающего над делом сотрудника полиции…

Капрал выдержал драматическую паузу, но Николас не понял этого, и, продолжая смотреть в текст, открыл рот. Следующие слова они сказали одновременно:

- Может, пробраться в ювелирный было проще через булочную?

- Преступник залез в ювелирный через… – Терри осёкся – Ну это сразу понятно, много ума не надо… Только тут одно «но»: следов проникновения нет.

Куп стал разглядывать фотографии, где был виден разгром в обоих предприятиях: опрокинутые витрины, разбросанные по полу круассаны в одном месте и кольца с серьгами в другом. Согласно описанию, замки целы, окна закрыты, сейфы не тронуты, даже деньги из обеих касс лежали на месте.

- То есть, украли только украшения? – спросил он.

- И булки, – кивнул капрал – половина продукции пропала. Да и из украшений пропало всего три штуки. А деньги не тронуты. Знаешь, почему вообще воруют деньги в первую очередь? Потому что их просто взял и потратил на что-нибудь. А с теми же алмазами так не прокатит, их нужно сначала кому-то продать. А для этого нужно ещё найти того, кому их можно продать и чтобы потом полиция тебя не нашла, когда эти алмазы где-нибудь всплывут. Лишние проблемы. Но всё равно, из обоих магазинов взяли только продукцию, не деньги.

Секунду они задумчиво смотрели друг на друга. Николас ещё раз пробежал глазами по материалам об ограблении… и заметил что-то знакомое. Он вновь вернулся к жалобе о шуме.

- О, и это в том же доме.

- Что именно? – спросил Терри.

- Жалоба на шум и запах. Тот же дом, квартира прямо над булочной. Что вы так смотрите?

Терри отобрал бумаги и вчитался сам, чуть ли не касаясь букв своим носом.

- Дата та же самая… - наконец сказал он – Пошли, надо найти свободный экипаж с водителем.

Николас впервые в своей жизни пользовался паровым экипажем. Рыча и шипя, карета неслась на огромной скорости, ещё быстрее, чем казалось со стороны. Возможно даже быстрее, чем самый быстрый конь на скачках. Благо в салоне отовсюду торчали специальные поручни, за которые он инстинктивно ухватился, но научиться инстинктивно прятать от них голову при поворотах ему так и не удалось за время поездки. Они прибыли в самый обычный район на окраине Железного Города, места преступлений находились на центральной улице. Задев головой косяк двери, Николас ступил на тротуар, щурясь от яркого полуденного солнца. Камни под ногами здесь не были похожи на единый слегка шероховатый монолит, как было ближе к центру города. Переход на брусчатку, а с неё - на менее аккуратно сложенную брусчатку ощущался весьма сильно во время езды. Благодаря небеса, что у него каким-то чудом не потекли мозги из ушей, Куп пошёл следом за всё ещё капралом.

Парадный вход ювелирной лавки “Северное сияние” был скован цепью. Через стеклянный фасад было видно, что погром внутри никто не убрал за два прошедших дня, но сами драгоценности отсутствовали. А вот булочная “Моков и сыновья” наоборот, была открыта и работала как ни в чём не бывало. Когда они вошли, внутри царил полный порядок, а у кассы была небольшая очередь из трёх человек. Дождавшись, пока очередь иссякнет, Терри подошёл к продавцу, который при виде формы сглотнул.

- День добрый, полиция Железного Города, капрал Терри. Здесь по поводу недавнего ограбления. Могу я знать ваше имя?

- Здрав… – голос молодого паренька в белом фартуке сломался на полуслове – Здравствуйте. Я Моков Себастьян. Приятн…

- А, значит вы – один из сыновей владельца булочной? Хорошо. Скажите, были ли вы на смене вечером перед ограблением?

Пока капрал расспрашивал продавца, Николас смотрел по сторонам. Он обожал разного рода пекарни и булочные, такие места всегда выглядели уютно, запах свежей выпечки сводил его с ума, а желудок превращался в мурчащего кота. Узкое и длинное помещение растянулось деревянной витриной вдоль окна, в одном конце касса, в другом - столик с парой стульев. На полках румянились багеты, пироги, круассаны, рогалики и бумажные пакеты с печеньем. Было заметно, что несколько полок были опрокинуты недавно: зазоры в углах, пара царапин и свежее неровное углубление в доске, где был отколот кусок. Даже с силой вырван чем-то, судя по двойной борозде в середине разлома! Это ещё зачем?

- Значит вы не только были здесь в вечер перед ограблением, но и закрывали предприятие в одиночку? Понятно… - говорил Терри, что-то чиркая в блокноте - А сейчас здесь кто-нибудь есть?

- Да, мой отец и старший брат, они в цеху.

Трое прошли в цех, где застали двоих мужчин за карточной партией. Однако производство не останавливалось, огромный чан в углу с вращающейся железной рукой месил тесто, а неподалёку в печи набухали несколько пирогов, яблочных, судя по невероятно вкусному аромату. Ещё здесь стояли комфорки, хлеборезки, большая раковина, ещё два духовых шкафа разной формы и полки с посудой. Стало ясно, почему торговый зал был таким узким - кухня занимала большую часть этажа.

Хозяина заведения звали Никомир, а старший сын был тёзкой Николаса. Они рассказали, как по прибытии однажды утром обнаружили оба помещения булочной в разгроме.

- Мда, это был просто ужас, – говорил Моков старший, престарелый мужчина с пышными усами – шкафы лежат на полу, продукции нет, повсюду одни крошки да куски. Ваши в прошлый раз заключили, что преступники вытащили всё, да вот я скажу, что скорее всего они просто сожрали всё, что смогли найти!

- Да, было больше похоже на это, – кивнул старший сын, который и сам годился в отцы своему брату – как стая голодных животных пронеслась. Полный разгром, никакой еды, и деньги не тронуты, как мы уже сообщили вашим коллегам.

- Да-да, очень странно… А что вы знаете о ваших соседях, которые тоже пострадали в ту ночь?

- Ну, это вы лучше младшего моего орла спросите, он-то туда почаще нашего захаживал! А, Себастьян?

Из-за густоты усов улыбку хозяина можно было обнаружить только по сморщившимся щекам. Себастьян засунул руки в карманы под фартуком.

- Да пап, ну чего ты тут… Да я там… Это… Познакомился с девушкой одной…

- Работницей ювелирного? Она была на смене в ту ночь?

- Да… – вдруг он осекся. Николас заметил, как глаза младшего брата на секунду расширились – Но только я с ней не разговаривал тогда. И не видел.

- Она с ним нехорошо поступила и они больше не общаются – вставил старший брат – Себастьяна эта тема раздражает, так что давайте её опустим, если можно.

- Пока можно, – кивнул Капрал и повернулся к Купу – Младший помощник, не хотите поучаствовать?

- Да, – автоматически сказал Николас. Он не хотел участвовать.

Пару секунд все в комнате смотрели на него. Что вообще нужно спросить? Есть ли какие-то правила допроса? Это допрос или опрос?

- Вы точно не виделись с девушкой в тот вечер? – выпалил он.

Никомир и Николас Моковы синхронно подняли одну бровь. Терри закрыл лицо рукой и вздознул. Младший Моков резко развёл руки в стороны:

- Что? Я же сказал, что не говорил с ней в тот вечер! И вообще давно с ней не говорил, и не хочу. Её вообще скорее всего уволили, и так ей и надо…

- А почему вы думаете, что её уволили? - перебил Терри.

- Ну… Она была на смене, но ушла, не дождавшись охраны. Иначе ювелирный бы не ограбил никто...

Себастьян замолк. Капрал сверлил его взглядом.

- А никто его почти и не грабил. По материалам дела, из ювелирного ппрактически ничего не пропало, лишь пара мелких украшений, которые скорее всего потерялись в общем хаосе. Хорошо, - выдохнул он - можем ли мы осмотреть место преступления?

Хозяин провёл их по всему помещению, показал каждый угол, каждый стол и каждый прибор. Себастьян принялся заводить тестомешалку, но сначала не мог попасть заводным ключом в прорезь, а потом слишком уж долго поворачивал его, треща пружиной добрых пять минут. Пару раз он громко стукнул по аппарату, получив угрозу такого же стука по голове от отца.

- Уже сломал один раз, только попробуй ещё мне тут постучать!

- А часто ли ваш младший сын вымещает агрессию на предметах?

- Ну, случается иногда. По молодости это у нас семейное. Ну, идёмте дальше.

Продолжая осмотр, Никомир рассказывал, где и в каком положении валялись те или иные предметы, затем они прошли в торговый зал. Там Николас спросил его об отколотом куске деревянной витрины.

- И правда кусок откололся, а я и не заметил! – сказал мужчина, присматриваясь – Ха, да его тут как будто гвоздодёром вырвали! И кому в голову такое придёт?

- А у вас здесь есть гвоздодёр? - спросил Терри.

- Конечно, есть. Да, да, да, я же вам туалет ещё не показал! Да, там унитаз был сломан тоже, я всё утро убирал… содержимое. Успел к приезду ваших коллег. Мы уже поставили новый.

Крохотный туалет не имел окон, новый дешёвый металлический унитаз вплотную касался раковины, а в углу стояли швабра в ведре и ящик с инструментами. Молоток с двумя загнутыми зубцами на обратной стороне лежал поверх других инструментов. Недолго думая, капрал взял молоток кончиками пальцев за верхушку и пошёл с ним в торговый зал, где приложил его к отколотому куску витрины и сказал:

- Вернёмся на кухню, у следствия есть предварительная версия случившегося.

На кухне все пятеро не сговариваясь встали в круг. Трое выглядели озадаченно, один выглядел растерянно, а ещё один плохо скрывал торжество в глазах. Терри набрал побольше воздуха и начал:

- Два дня назад произошло двойное ограбление булочной и ювелирного магазина. Очень странное сочетание. Ещё более странно, что деньги оказались не тронуты. И ещё страннее то, что неясно, как воры проникли в оба помещения, ведь замки остались на месте. Значит, либо преступники являются высококлассными мастерами взлома, либо у них были ключи от мест преступления. Далее: в обоих местах полный погром, булки и украшения разбросаны по полу. Зачем было создавать столько шума? А может быть, имела место борьба? Я нашёл вот этот молоток в туалете. Зубцы для выдёргивания гвоздей вполне подходят к бороздам, что видны на сколе деревянной витрины в другом зале. Ваш предыдущий унитаз тоже был железным?

- Нет, керамическим, – пожал плечами Моков старший – только не понимаю, как это всё связано со всем остальным.

- Я как раз к этому веду – улыбнулся капрал. Николас с долей неприязни отметил, что Терри явно воспринимает это как свой звёздный час – Итак, позвольте я опишу вам свою версию случившегося. Поздний вечер, время закрытия. Ни там ни здесь нет клиентов. Девушка, с которой у Себастьяна произошёл разлад, находится через стену от него, и он решает обсудить некие нерешённые вопросы, пока они одни. Разговор не проходит гладко, молодой человек выходит из себя и начинает давать волю эмоциям. Напуганная девушка убегает из магазина, оставив ключи и не дождавшись охранников, а оставшийся наедине со своей злостью Себастьян начинает крушить всё вокруг.

- Постойте, вы думаете это я сделал? – лицо парня перекосило от растерянности и злости.

- Я, как представитель закона, делаю профессиональное предположение. Далее, опомнившись, молодой человек хватает ключи, запирает магазин и идёт снимать с себя подозрения. Он устраивает ещё больший погром на собственном рабочем месте при помощи молотка, начав с того, что было поблизости – унитаза. Закончив, он пошёл домой, оставив оба места преступления закрытыми.

Одно мгновение все ошалело молчали, но капрал Терри не дал никому открыть рот, добавив:

- Я догадываюсь, что вы скажете, и напоминаю, что это только версия. На то чтобы её проверить уйдёт какое-то время. Нужно допросить ещё как минимум одного человека - ту девушку из ювелирного. А пока, Себастьян Никомирович Моков, именем Его Величества, я вынужден задержать вас как подозреваемого в совершении акта вандализма.

Когда сегодня утром Николас Куп шёл выполнять свои новые обязанности как младшего помощника титулярного советника, он совершенно точно не ожидал, что окажется между тремя скандалящими мужчинами и офицером полиции, забирающим предполагаемого преступника у семьи. Куп боялся получить пару кренделей и круассанов по разным частям тела, но трое пекарей сопротивлялись служителю закона лишь на словах. Терри продолжал заверять их, что если Себастьян ни в чём не виноват, то уже завтра он будет освобождён. Старший брат и отец молча стояли на пороге своей пекарни, глядя как младшего садят в паровой экипаж в наручниках.

- А что насчёт всех этих кренделей и круассанов? – спросил Куп, пока они садили подозреваемого на специальное место для задержанных.

- А что не так с ними?

- Ну, не мог же он сам их все съесть… Да и вообще, зачем ему так подкладывать свинью самому себе? Он ведь работает там же! И та девушка всё равно даст все показания против него!

- Может, он их просто выбросил? – капрал небрежно махнул рукой, захлопывая заднюю дверь экипажа, и повернул ключ в замке.

- А может, я просто не делал этого? – донеслось из-за решётки.

- Тогда мы вас обязательно отпустим! – ответил Терри, и вдруг понизил голос – Это точно он: проблемы с гневом, возможность получить доступ в оба помещения… Всё сходится! Мы закончили на сегодня, поехали в участок.

- Но ведь ещё же…

- Что ещё?

- Жалобы на шум… И запах.

Капрал секунду раздражённо смотрел на Николаса, потом отвернулся, всплеснул руками, зашёл за угол экипажа, вышел и сказал:

- Ну пошли тогда, чего стоишь?

Предупредив водителя о том, что они задерживаются ещё на какое-то время, двое пошли назад в сторону дома, обходя его вокруг, чтобы зайти со двора. Семейство пекарей провожало их угрюмым взглядом.

Парадная этого самого обычного дома была заставлена горшками с комнатными растениями разного размера, из-за чего казалось, будто они вошли в теплицу. Лифт в центре был в плохом состоянии и им явно давно не пользовались. Через решётку было видно, как торчала одна из ржавых пружин наверху. К счастью, им нужно было только на второй этаж, так что двое представителей правопорядка в Железном Городе быстро взлетели вверх, перешагивая через одну ступеньку. Долговязому Николасу такие подъемы были привычны, тогда как Терри сильно отстал и запыхался. Отдышавшись, капрал взялся за маленький рычажок дверного звонка и пять раз повернул его по часовой трелке. На этаже было три двери под номерами от одного до трёх, а жалоба поступила на третью квартиру, что была прямо над булочной. Терри сморщил нос, отходя от двери:

- И впрямь запашок не очень. Как будто сухостой и тухлятина какая-то. Однажды похожая ситуация была: соседи жаловались на запах. Оказалось, женщина дома телёнка вырастила, можешь представить? Бычара вымахал будь здоров, а двери узкие! Пришлось стену ломать. Хорошо хоть был первый этаж... Что-то они там не торопятся.

Ещё один звонок и стук в дверь тоже не дали никакого результата. Тогда капрал позвонил в дверь квартиры номер два, откуда и поступила жалоба. Практически сразу с той стороны раздался вопрос «Кто?», и когда Терри представился, дверь открылась. Женщина лет сорока рассказала им, как на протяжении почти недели доносились глухие стуки, вскрики, а по ночам как будто кто-то скрёбся в стену. То и дело из-за матери высовывалась девочка, чтобы посмотреть на полицейских, а потом и она добавила, что ночью слышать всё это ей было очень страшно. Напоследок женщина сказала, что уже пару дней шума не слышно, и она на самом деле удивлена, что кто-то всё-таки приехал по её жалобе.

- Не волнуйтесь, дамы, полиция со всем разберётся! Младший помощник, занять позицию.

Николас не имел ни малейшего понятия, какую позицию занимать, так что встал прямо позади напарника. Тот ещё пару раз позвонил и потарабанил в дверь, после чего громко объявил:

- Это полиция Железного Города! Если вы не откроете дверь сейчас же, то мы будем вынуждены её выломать!

Ответа всё не было. В отличие от соседской, дверь номер три была сделана из пары кусков дерева с наполнителем, откуда при ударе с лёгкостью вылетели замок с ручкой. Потирая плечо, Терри шагнул внутрь и закашлялся.

- Ну и вонь… О, ничего себе… Младший помощник, зайди, посмотри.

Слегка наклонив голову, чтобы не задеть косяк, Куп вошёл в тёмную прихожую. После залитой солнечным светом лестничной площадки, его глазам понадобилась пара мгновений, чтобы что-то разглядеть. В нос сразу же ударила смесь затхлости и сырости как в старом подвале деревянного дома, а так же настолько сильный запах чего-то тухлого, что воздух в квартире казался густым и вязким. Привыкшие к темноте глаза тут же расширились: со стен и потолка на верёвках свисали какие-то венки из сухих трав, веток и ещё чего-то. Это могло бы быть неким странным украшением, но венков было очень много и они висели повсюду. Разное наполнение и форма: трава, листья, сухие ягоды, ветки, куриные (скорее всего) кости, ржавая проволока, куски стекла, камни… Всё было переплетено как в форме обычного веника, так и более сложно, в виде геометрических фигур и ещё чего-то трудно различимого.

- Терри, у тебя есть пистолет? – спросил Николас, мысленно одёргивая себя за то, что обратился к капралу на «ты» вместо какого-нибудь «ваше благородие». Хотя, если подумать, они вполне могут быть одного возраста…

- Есть. В участке. Под расписку от вышестоящих чинов. Не трусь, младший помощник, - ответил капрал несвойственным ему серьёзным тоном и пошёл вперёд.

Прихожая представляла собой длинный коридор, в конце которого слева был дверной проём и едва заметен с трудом пробивающийся свет с улицы. Две пары ног несколько раз споткнулись о что-то вроде обуви, хотя точно сказать, что это, было трудно. Маленькая комната в конце коридора так же была увешана венками, но не так плотно. Здесь царил беспорядок: шкафчик лежал на полу, словно убитый зверь с внутренностями наизнанку, книги и всякий мелкий хлам оттуда разбросан повсюду. Одна пара штанов, несколько свитеров дополняли общий хаос. На стене среди пузырящихся и отлипающих обоев темнело бесформенное пятно.

- Это кровь?

- Ты что, детективов начитался? – усмехнулся Терри – Мы расследуем убийства далеко не каждый день. Посмотри, какой кавардак вокруг! Хозяева просто свиньи. Идём дальше.

Он шагнул в следующую комнату.

- Так, а это уже странно.

- Что? – спросил было Николас.

Следующая комната была просторной и абсолютно, стерильно чистой. Белые стены (хотя цвета в полумраке могли оказаться другими), белые пол и потолок, в центре квадратный тёмный стол с двумя табуретами и маленьким цветком в горшке. Больше здесь вообще ничего не было. Только плотно зашторенное окно и дверь в следующую комнату. Разница с остальными помещениями этой квартиры была шокирующей.

- И как это называется? – спросил Терри комнату.

- В художественной сфере это называется безградиентный переход.

- Ах да, ты же художник у нас. Ну и как тебе такой натюрморт?

- Минималистично. Только света маловато. Сейчас…

Куп подошёл к окну, ухватил тяжёлые шторы и толкнул их в разные стороны, впуская жёлтые лучи в комнату.

Комната изменилась.

Капрал вскрикнул. Больше не было ни стола, ни табуретов, ни белых стен с потолком. Те же слезающие обои обрамляли жёлтый запятнанный потолок и кривые гнилые доски пола. Одна стена полностью была перекрыта полками с несчётным количеством маленьких стеклянных бутылочек и коробочек, всё поросло мхом. Возле другой стены стояла старая кривая софа и кресло, оба предмета мебели зияли дырами в обивке, как будто кто-то пытался их съесть. Напротив, рядом с проходом в другую комнату стоял столик со стопкой старых книг на нём и зеркальцем. На полу в центре лежал бесформенный бурый изъеденный молью кусок какой-то шкуры.

Перестав таращиться по сторонам, оба уставились друг на друга. Николас мог с уверенностью сказать, о чём думал Терри, ведь он думал о том же самом.

- Это операция «перехват»! Всем выйти с поднятыми руками! – крикнул капрал, но ему опять никто не ответил.

- Мне кажется, нужно подкрепление, – громко прошептал Куп.

Они синхронно кивнули и быстро зашагали к выходу из квартиры. Но, выйдя в коридор прихожей, идущий впереди Терри резко остановился, глядя вперёд. Куп посмотрел туда же. Прямо перед светлым прямоугольником дверного проёма, что был выходом из этого странного места, медленно поднимался маленький и кривой силуэт чего-то живого. В темноте нельзя было различить, что это, но Николас успел заметить металлический блеск хищных глаз.

И вдруг это что-то бросилось на них...


Оказывается, на Пикабу есть ограничение по длине постов)

Так что Глава 6 разделена на две части, вторая у меня в профиле!

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.