Человек и кошка.

- Мама, мама, а я самая красивая?

- Да, моё солнышко.

- Мама, мама, а я ведь ещё и самая умная?

- Да, моя дорогая.


Мама-кошка лениво растянулась в своей подстилке, слушая, как одна из её дочерей хвастается, распушив хвостик, пока её братишка и сестрёнка игрались в стороне. Элли была самой шустрой из помёта. Светло-серая шёрстка с белыми пятнышками отчётливо выделяла её среди остальных котят, которые родились тёмно-серыми.


- Мама, а нас с сестрой ты не любишь? - прохныкал подошедший Тимми, опустив ушки. А за ним подоспела и угрюмая Мэнди.

Увидев такую грустную картину, мама-кошка встала и подошла к своим котятам.

- Я вас всех люблю, мои хорошие, - промурлыкала она, облизывая по очереди всех троих. - Вы же мои детки. - Малыши довольно заурчали, принимая материнскую ласку.

- Но я всё равно самая красивая, - звонко оповестила всех маленькая задира.


Тимми шутливо шлёпнул сестрёнку по уху, а Мэнди укусила за пушистый хвостик. Элли заверещала и началась потасовка, которая вызвала ностальгию у матери-кошки. Она тоже когда-то играла со своими братьями, пока её не забрали в новую семью. Ей дали новое имя - Мэлина, а хозяева называли просто Мэл. К ней относились как к принцессе: кормили дорогой едой, водили каждую неделю проверять здоровье к ветеринару, а после рождения котят с неё чуть ли не пылинки сдували.

- Ну всё, малыши, прекращайте играть, пора спать, - котята недовольно зашумели, но послушно устроились на своей лежанке. Мэлина легла рядом с ними, и через несколько минут все уснули.


Через пару недель, когда котята подросли, пришло время отдавать их в новые дома. Мама-кошка вылизывала их, подготавливая к приходу гостей.

- Мама, сегодня у нас праздник? - спросила Элли, распушив свою красивую шёрстку.

- Да, моя милая. Сегодня одного или одну из вас заберут в новую семью.

- А разве мы с тобой не будем вместе вечно? - удивлённо прошептала Мэнди.

- Нет, это невозможно, - грустно вздохнула Мэл, но отбросив печаль, она продолжила, - однако, вы вырастете в хорошей семье, за вами будут ухаживать, любить и лелеять.


Элли немного призадумалась и радостно запрыгала:

- Меня заберут первой! Вот увидишь! И я буду самой счастливой на свете!

Мэлина была довольна энтузиазмом дочери, но чувство тоски начало потихоньку проникать в душу.

Когда пришли будущие новые хозяева, трое котят уже сидели чистенькими в своих лежанках. Взгляд женщины сразу же был прикован к светло-серому комочку с белыми пятнышками.

- Мы выбираем этого котёнка.


Элли бегала туда-сюда, принюхивалась и потихоньку привыкала к новому месту. Ей было тяжело расставаться с матерью и с братишкой с сестрёнкой. Уже у выхода из старого дома малышка заметила как её провожала мама со слезами на глазах. Но впереди новая жизнь и новые приключения.

Хозяева были очень дружелюбными: они играли с котёнком, кормили всякими вкусностями, гуляли во дворе. Элли здесь очень нравилось и вскоре она позабыла о своей семье.


- Кэти, - обратилась Элли к старшей кошке белого цвета, которая жила вместе с ней, - а почему ты так мало ешь?

- Постарела, аппетит уже не тот, - проворчала она, вылизывая лапу.

Элли она совсем не казалось старой, возможно на пару лет старше, чем её мама.

- А у тебя были котята? - продолжала любопытствовать малышка.

Кэти неожиданно вся распушилась, выпустила когти, но через секунду успокоилась. На её лице читалась скорбь и одиночество. Элли с удивлением наблюдала за этими изменениями.


- Были, - вздохнула кошка. - И не раз. Каждый год у меня рождались дети и все они были прелестными, шустрыми, и такими родными, - в голосе послышалась боль, которую котёнок не мог понять.

- Я очень всех любила, но каждый раз моих детей забирали в другие дома навсегда. - Элли не видела в этом ничего плохого.

- Да не грусти ты так, они ведь счастливы, у них любящие хозяева.

Кэти нахмурилась и буркнула:

- Сама станешь мамой - поймёшь.

Элли не знала, что такое быть матерью, но предполагала, что это будет весело, ведь будет с кем поиграть.


Через год, став взрослой кошкой, Элли мирно шествовала по дому. Она была статной, с длинной шелковистой шерстью и грациозной. Пару раз даже участвовала в кошачьих выставках, занимая призовые места. Она гордилась собой за такой успех, а хозяева баловали её как могли.

- Ты бы так нос не задирала, девочка, - осадила молодую кошку Кэти. - Ты получила имя, статус, обзавелась трофеями, значит пришло время думать о потомстве.

- О чём это ты говоришь? - недоумённо спросила Элли.

- Будешь каждый год, а то и раз в пол года рожать котят, а их будут продавать чужим людям.

- С чего это ты взяла? Никто не заберёт моих будущих детей! - уязвлённая кошка, не желая больше слышать этот абсурд, убежала из комнаты.


Дни сменялись днями, но ничего необычного не происходило. Элли, забыв обиду на Кэти, продолжала с ней общаться. Однако, она заметила, что старшая кошка стала падкой на настроение: часто раздражалась, шипела без повода и замыкалась в себе.

- Да что с тобой творится?! - не выдержала кошка.

- Элли, думаю, мой конец близок, - сокрушённо и с какой-то усталостью проговорила Кэти.

- Какой ещё конец? - Элли подумала, что её собеседница сошла с ума.

- Я не могу больше рожать, не молода, на выставках мне уже не поучаствовать.


Молодая кошка подошла к Кэти и начала ластиться к ней, успокаивая.

- Ну-ну, хватит. Может, ты и не молода, но хозяева любят тебя!

- Эх, Элли, ты так наивна. Вот когда меня не станет, ты поймёшь.

Старшая кошка с грустью посмотрела на младшую и ушла во двор. Элли не знала, что сказать, но знала точно, что ничего плохого не произойдёт.

На следующий день Элли заметила, что хозяева суетились. Они принесли клетку и начали звать свою старшую любимицу. Кэти не спешила выходить из укрытия, ведь она знала, что её ждёт. В итоге, люди сами её нашли и затолкали в железную пугающую клетку. Кэти не сопротивлялась, она боялась, что от этого будет только хуже. Элли провожала свою подругу до ворот, желая ей счастливого пути. Но Кэти не была радостной, её взгляд был ужасающе пустым. Молодая кошка подумала, что её повезут к врачу на осмотр, однако хозяева приехали домой без неё, и на следующий день Кэти не вернулась. Страх окутал Элли, но она быстро взяла себя в лапы, ведь она была любимицей своих людей.


- Увы, но ваша кошка не может иметь детей, - вывод ветеринара шокировал супружескую пару.

- Как это? Ведь она породистая и из прекрасной семьи!

- Это не имеет никакого значения, - пробормотал врач, смотря на сжавшуюся кошку, которая боязливо осматривалась по сторонам.

Женщина с какой-то неприязнью взглянула на неё и спросила:

- А с этим ничего нельзя сделать?

- Нет, - простой ответ врача совсем рассердил супружескую пару.

- Спасибо вам, мы, пожалуй, пойдём, - буркнул мужчина и, взяв жену за руку, направился прочь из клиники.


Осознание того, что котят никогда не будет, повергло Элли в ступор. Но одно хотя бы радовало - она так и останется любимицей пары.

Приехав домой, кошка замяукала, прося еды, но на неё никто не обратил внимания. Расстроившись из-за такого равнодушия, она прыгнула на колени мужчины, прося ласки, но он шикнул на неё и, резко встав, ушёл в другую комнату. Элли стало очень обидно, ведь она любила своих хозяев. Неужели они разозлились из-за того, что она не может иметь детей?


Подбежав в спальню супругов, кошка услышала их диалог:

- Мы больше не можем её содержать!

- Это верно, нет котят - нет денег.

- Что будем с ней делать?

- Усыплять жалко, она ещё молода, не то, что Кэти.

- Тогда продадим её кому-нибудь?

- Да кому она нужна бесплодной?!

- Отдадим, может?

- Отдавать бесплатно тоже не охота. Мы столько денег на неё потратили.

- Тогда оставим её на улице. Возможно, кто-нибудь заберёт. Она же всё-таки породистая, да и красивая.

- Ты её за красоту только и выбрала. Была бы другая девочка, давно бы уже нарожала нам денежки.


Элли недоумённо слушала их и не понимала о ком шла речь. Не смогут же они её выкинуть на улицу?

Женщина приблизилась к кошке и нежно проворковала:

- Эллочка моя! Поехали с нами на прогулку по зимнему городу, тебе понравится!

Элли, почуяв неладное, начала сопротивляться, пытаясь убежать, но хозяйка успела схватить её и засунула в клетку.

- Поверь, так будет лучше для всех.

Пленница забилась в угол своей тюрьмы и задрожала от страха. Этого не могло быть, ведь они её любят!


Кошку, как ненужную вещь, выбросили на оживлённой улице многоэтажных домов. Она стала озираться по незнакомому месту, утопая в грязном снегу. Ей было ужасно холодно, но не так сильно, как в душе. Любимые хозяева жестоко предали её. Элли побежала поближе к дороге, надеясь, что кто-нибудь её точно заметит из машины. Проезжающий мимо грузовик не только не остановился, но и забрызгал бедное создание грязной жижей с лап до головы. Элли отскочила с дороги в полном ужасе. Вся шерсть промокла, заставляя всё тело дрожать. Немного придя в себя, кошка подбежала к людям и начала нежно мурчать и ласкаться. Один из мужчин зарычал в ответ и пнул бывшую любимицу в сторону.


Элли задыхалась от боли, её рёбра ныли, а внутри скреблось что-то противное и жуткое. Но не теряя надежды, она направилась к двум мальчикам, которые пили чай в пластиковых стаканчиках. Она заурчала сквозь боль и начала тереться об их ноги. Мальчишка с доброй улыбкой на губах, увидев её, с жалостью проговорил:

- Ой, какая кошечка! Тебе, наверное, холодно зимой на улице? - Элли радостно замяукала, кружа вокруг него.

- Вот тебе кипяточка, животное! Грейся, - с ядовитой усмешкой мальчик вылил на несчастную кошку горячий чай. Элли жутко закричала, получая ожоги, и проковыляла подальше от жестоких людей.

- Так тебе и надо, грязнуля! - вдогонку крикнул второй мальчик.

Элли было страшно, холодно и больно. Она больше не хотела приближаться к людям, снова страдать и мучиться. Кошка очень хотела есть и пить, а ещё сильнее желала вернуться домой, увидеть Кэти и прижаться к ней, как когда-то к матери.


К вечеру сильно похолодало и началась метель. Элли потихоньку перестала чувствовать свои лапы, и судорожно искала тёплое местечко, чтобы отогреться и поспать. Сначала она искала пристанище в подвале одного из домов, но её оттуда прогнали другие коты. От сильного голода и холода молодая кошка совсем ослабла. Она еле передвигалась, а мокрая от чая шерсть, превратилась в мелкие сосульки. От полного бессилия Элли привалилась на землю под скамейкой, укрываясь от сильного ветра. Ей так хотелось настоящего человеческого тепла, ласки, что мечтая об этом, она уснула.


Её разбудили чьи-то тёплые руки, обнимавшие хрупкое тело.

- Ну что, маленькая, бросили тебя совсем одну? - Элли почувствовала, как тепло человека начало проникать под шёрстку, принося долгожданное облегчение. - Ничего, моя хорошая. Теперь ты в безопасности, - прошептал голос, полный доброты.

Элли, убаюканная теплом, прижалась к новому хозяину сильнее. Она тоже хотела подарить спасителю свою любовь. Теперь Элли спала крепко и она знала, что всё плохое позади. Впереди её ждёт только счастливая жизнь.


Светло-серое тельце, продуваемое ветром, утопало в снегу. Покрытая льдинками шерсть вытянула всю жизнь из маленького существа. Молодая кошечка дарила любовь, тепло и ласку бескорыстно и хотела того же взамен. Но она не смогла дать ещё и выгоду, из-за чего и получила ужасную и несправедливую смерть. Высокая температура тела из-за мороза сделала её сон «реальностью», куда она с радостью погрузилась и отошла в другой мир - мир счастья и тепла.

А люди всё сновали туда-сюда, не замечая, что небольшой комочек снега был когда-то жизнью, полной радости и любви.

Человек и кошка. Рассказ, Текст, Длиннопост, Кот