Чат бот оффлайн. Версия для андроид

Засилье AI не обошло стороной и меня, и среди прочего очень уж мне хотелось что бы мой личный нерво-ассистент жил в моем телефоне, а не только на компе.

Взял я свою любимую модель RWKV-5, ту что о 0.4B немного её пофайнтюнил, убедившись, что для продолжения эксперимента работает вменяемо начал думать как запустить её на андроид. Варианта было ровно два - ggml и onnx. К счастью некие китайцы уже запустили rwkv v4 в виде onnx. Поэтому, вместо дебрей NDK мне пришлось лезть всего-то в дебри onnxruntime. На Java, которую я не очень люблю и не работал с ней уж пару лет.

В итоге завести удалось, пока есть куча проблем, но в целом уже работает как в меру тупой чат бот

Чат бот оффлайн. Версия для андроид Нейронные сети, Искусственный интеллект, Приложение на Android, Длиннопост
Чат бот оффлайн. Версия для андроид Нейронные сети, Искусственный интеллект, Приложение на Android, Длиннопост

Роудмап ака список хотелок:
* Вынесение работы с нервосетями в бэкграунд сервис
* Заметки - написание заметок в приложении, автоматическое тегирование и категоризация. Работа с заметками как с базой знаний (RAG)
* Голосовые заметки (все то же самое, расшифровка из голоса локально)
* Работа с календарем, как на создание событий, так и на поиск
* Работа с контактами
* Доступ к поисковику - тут вариантов не много, нужен с бесплатным API, а это только уткауткаиди
* Не убиться об стену пиля все это под Андроид

Планы по нервосетям:
* Дообучить rwkv на вызов функций
* Прикрутить whisper или аналогичную сеть
* Прикрутить какой-нибудь маленький bert для эмбеддингов на русском и английском