Бывай, дядь Петь...

Бывай, дядь Петь... Петр Мамонов, Смерть

Вроде не был особенно ярым его поклонником, но всегда удивлялся его неординарности, умению жить вне любой среды, выделяться, делать эпатажными банальные вещи.

На фоне вереницы уходов талантливых людей, потеря каждого из которых - отдельная драма, сегодня стало как-то совсем тоскливо. До конца не верилось, что Мамонова может не стать. Как будто стало в мире меньше какого-то наполнения. Не хорошего и не плохого. Просто чего-то важного, большого и до конца непонятого.


Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать.
Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания.

Самое главное, чтобы был зазор — между тем, кто ты есть, и тем, кем мог бы стать, если бы ничего не делал.
Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.
Пить достойно — это редко у кого получается. А если кто и может, то великого уважения заслуживает. Потому что пить — это очень серьезный труд.
Чем дольше живешь, тем жить труднее. Не потому, что больше появляется забот, а просто счастья становится меньше.
Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.
Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно.
У меня особенной славы не было и нет. Я широко известен в узком кругу. На нашу пользу нас не очень-то любили вот эти все ответственные работники. Нас отовсюду гнали. Показывали пальцем и говорили: «Не будь как Мамонов». Пушкин нам на все ответил: «Что слава? Яркая заплата на ветхом рубище певца».
Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.
Когда образование становится на первое место, это уничтожает женскую сущность.
Если человек несчастлив в семье, он нигде не найдет счастья — ни в работе, нигде.
Я не сужу никого, ни гомосексуалистов, ни лесбиянок, но я к этому отношения иметь не хочу, и говорить об этом не хочу. Как православный человек я считаю, что это грех.
Это самый трудный подвиг — на себя поношение. Сказать — я хуже всякой твари. Ни сосед, ни Леша. Я.
К сожалению, мой друг, искусство — и это совершенно четко доказано — людей не меняет. Если бы меняло, то мы давно бы в раю жили! Сколько написано прекрасного: и Шекспир, и Пушкин, и Байрон, и Гоголь — все, что хочешь! Ан, нет…
Я знаю, что занимаюсь независимым искусством, странным, неудобопонятным, что меня любят от силы тысяч десять человек — но зато это люди, которым мое творчество действительно необходимо.
Не бойтесь смерти, но опасайтесь потерять близких. Больше не бойтесь ничего.
Не лгите родителям и врачам.