Бумажные уланы.

Хочу показать вам весьма примечательную вещь, объемных бумажных солдатиков.

Их создает мой отец, из простой чертежной бумаги, с помощью акварели, фломастеров и клея пва.

Всю технику он придумал сам, с нуля.

Его любимая тема - Отечественная война 1812 года.

Рост солдатика - примерно 9 сантиметров от каблуков до кокарды.

Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост

На фото рядовой (слева) и унтер-офицер (справа) Татарского уланского полка, в форме образца 1812 года. Наперсток я положил для масштаба.

Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост

Уланы — вид легковооружённой, новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами. Внешним отличительным атрибутом их формы был высокий, четырехугольный головной убор: уланка или конфедератка (вики).

Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост

Уланские полки были образованы в России в начале XIX века. Форма содержала элементы польского национального костюма. В 1812 году в русской армии было 4 уланских полка. Татарский уланский полк состоял в 3й армии генерала Тормасова. Уланы Татарского полка отличились в сражениях под Кобрином, Белостоком, при Городечне и многих других.

Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост
Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост
Бумажные уланы. Бумажные солдатики, Солдатики, Уланы, Отечественная война 1812 года, Бумага, Хобби, Строй, Papercraft, Длиннопост

Когда смотришь на такую прелесть, руки сами тянутся к бумаге и клею. Но дело это далеко не простое, мне пришлось испортить не одну выкройку, пока я добился приличного результата, а без советов и подсказок отца, я бы вообще не справился.

Я буду выкладывать здесь фото остальных папиных солдатиков, а когда придет время покажу и свои собственные работы.