Buffalo wings

Они же крылья Баффало.
Они же "Эй, блин! А чо оно острое?!"

Buffalo wings Еда, Кулинария, Рецепт, Закуска, Крылья, Курица, Длиннопост

Они и горячими норм, и остывшими. Но горячими лучше.

На дворе длинные выходные и иногда находит на людей странное желание стать мастером покемонов по отношению к своим друзьям-приятелям. В смысле, собрать их всех. Ну и чем-нибудь накормить (а "напоить" пусть сами несут, мы тут не благотворительностью занимаемся).

И вот для этого самого "накормить" вполне себе подойдут очередные вредности из западного полушария. Между прочим, авторское блюдо - во всем виновата некая Тереза Белиссимо, так что, изначально все претензии к ней, а вот по вопросам баттхёрта, связанного с отступлениями от классического рецепта уже мне по лицу настучать. Про баттхёрт из-за остроты я предупредил.

Вообще, главное в крыльях баффоло - это соус. Сами крылья можно готовить по-разному (я напишу несколько вариантов). Желательно лишь, чтобы они были crispy, сиречь, хрустящими.

Традиционно сервируются крылья брусочками морквы, брусочками сельдерея (стебля) и соусом из сыра с синей плесенью. И внезапно это оооооочень лаконичное и грамотное сочетание. Прям советую. Прям попробуйте.

Я буду рассказывать о том варианте, который готовил сам, но в тех местах, где можно сделать что-то иначе, буду делать лирические отступления.

В общем, что нам понадобится:

• небольшая кастрюля для приготовления соуса;
• кастрюля/сотейник побольше для фритюра. Ну или фритюрница;
• нож;
• разделочная доска;
• бумажные полотенца;
• блендер/миксер, если решим подавать крылья с соусом блю чиз.

Что по ингридиентам (как всегда, на 1 кг базового продукта, то есть, крыльев):

Buffalo wings Еда, Кулинария, Рецепт, Закуска, Крылья, Курица, Длиннопост

Сами крылья:

• куриные крылья - 1 кг;
• черный/белый перец - 1 чайная ложка;
• соль - 1 чайная ложка;
• масло для фритюра - сколько понадобится;
И здесь первое лирическое отступление: я готовил +/- классический вариант buffalo wings - с обжариванием во фритюре без панировки. Можно организовать сухую панировку крыльев, которая позволит сделать эти крылья ещё более хрустящими и добавить им какого-либо вкуса.
Панировку можно сделать следующей:
• мука - 1 стакан. Можно распополамить с кукурузным крахмалом;
• соль и перец из базового списка ингридиентов;
• острый красный перец - 0,5 чайной ложки;
• копчёная паприка - 1 чайная ложка
.

Соус баффало:
• сливочное масло - 75 г;
• сахар - 30 г;
• гранулированный чеснок - 5 г;
• перцовый соус - 75 г;
• кетчуп (так-то необязательный ингридиент, но некоторые предпочитают разбавлять им перцовый соус) - 75 г;
• уксус/вустерский соус - 5 г;
• дополнительные острые компоненты - по вкусу. Я вот добавил чайную ложку пюре из каролайна рипер.

Соус блю чиз:
• сыр с синей плесенью (в принципе, любой) - 150 г;
• сметана/сливки (30%) - 300 г;
• гранулированный чеснок - 1 чайная ложка;
• черный/белый перец - 0,5 чайной ложки;
• лимонный сок - 1 столовая ложка.

В общем, приступим:

1. Разделяем куроруки на три части: пальцы, локоть и плечо. Пальцы нам не понадобятся, их можно или утилизировать, или пустить на бульон (но на бульон их понадобится много).

Buffalo wings Еда, Кулинария, Рецепт, Закуска, Крылья, Курица, Длиннопост

2. Мы угараем по классике, так что просушиваем крылья бумажным полотенцем и отставляем в сторону.
И снова лирическое отступление: тут вообще есть дофига вариантов:
2.1. если мы хотим запанировать крылья, то смешиваем ингридиенты для панировки, бахаем к панировке крылья и все перемешиваем. Отставляем на пару часов. Пусть оно всё тогоэтого.
2.2. можно вообще почувствовать себя стильномодномолодёжным: посолить, поперчить крылья, добавить к ним каких-нибудь специй, закатать в вакуум и отправить в сувид. 67°, 3 часа.


3. Займёмся приготовлении соуса. Вообще, так как баффало-вингс в США весьма популярны, достаточно большое число производителей готовят этакие "премиксы" соуса баффало. Совершенно точно в России видел такие соусы у Tabasco и Heinz. Как оно на вкус не знаю.
Но на самом деле, с соусом всё просто. Вообще типа "традиционный вариант" - это сливочное масло, кайенский перец и уксус. Это база ©. Когда-нибудь, я попробую так сделать, но пока желания не возникает.
Методология одинаковая: в кастрюлю масло, за маслом всё остальное и на плиту на слабый огонь. В качестве перцового соуса у меня обычная шрирача (ну и немного мэша из каролайны). Постоянно помешиваем. Прогреваем на слабом огне, пока масло не растворится.
С пропорциями перцового соуса, кетчупа, уксуса, сахара и специй определяемся самостоятельно, ибо вкусовщина. Главное не давайте соусу закипеть, а то расслоится.

4. Можем пока пошинковать брусочками моркву и сельдерей.

5. И сделать соус блю чиз. С ним тоже всё примитивно - пробиваем всё в блендере. Не обязательно до гладкости - кусочки сыра в этом соусе очень норм. Под баффало соус лучше делать довольно жидким. В других ситуёвинах, количество сметаны можно уменьшать граммов до 150.

6. Вроде бы всё подготовлено.
Ставим большую каструль на плиту, вливаем туда масло для фритюра, разогреваем масло где-то до 180-190°. Если есть термометр - хорошо, если нет, то нужно ориентироваться на ощущения. У рафинированного подсолнечного масла точка дымления 200°, так что, если задымилось, то где-то мы переусердствовали. В общем, или измеряем, или чувствуем.
Аккуратно закладываем крылья (они же у нас подсохли, да?) в масло. Жарим 12-15 минут. Важно не перестараться - нам нужны хрустящие снаружи, но сочные внутри крылья, а не куриные чипсы.
И снова лирика: крылья (и обычные, и панированные, и из сувидла) можно запечь в духовке. Начальная температура где-то 150-160° (минут на 30-40), а дальше доведение до готовности и корочки под грилем. Постсувидные достаточно просто загрилить. А можно крылья (если они были без панировки) просто обжарить. На сковороде. До готовности и корочки.

7. В общем, у нас есть готовые (так или иначе) куроруки. Складываем их в какую-нибудь миску, солим, перчим, выливаем сверху соус баффоло и по-классике красиво так встряхиваем миску. Поздравляю! Вы угваздали всю кухню! Крылья должны покрыться ровным слоем совуса.

8. Сервируем: пара-тройка брусочков морквы, маленько брусочков сельдерея, немного соуса блю чиз, гора крыльев.

Открываем банку Bud light, или наливаем стакан West-coast IPA, или стакан New England IPA, включаем трансляцию Super Bowl (buffalo wings считаются официальным блюдом этого матча). Возможно немного горим. Make что-нибудь great again.

З.Ы.: на всякий случай, уточняю: порция крыльев на фото - это ОЧЕНЬ добротная порция. Я с такой, например, справлюсь с трудом. Скорее, вообще не справлюсь.

Ну и, как всегда: всякое другое съедобное иногда появляется ещё и здесь: https://t.me/dvakgedy

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules