4536

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl

Любой, кто работал в техподдержке пользователей, знает, что бывают забавные случаи, когда условная тётенька из бухгалтерии нечаянно выключила монитор, а через пять секунд звонит с криками "У меня компьютер сломался весь! Полностью! Совсем!"

На этом фоне сильно впечатляют барышни, у которых с умением и смекалкой выше среднего.

Сегодня вот, например. В одном из магазинов нашей сети сломалось видеонаблюдение. Управляющая из далёкого города описывает проблему, становится понятно, что проблема с загрузкой системника, на который это видеонаблюдение льётся. Не заводится, короче, комп.

– Покажите, – говорю, – пожалуйста, что вам там компьютер пишет.

– Не вопрос! – говорит управляющая магазина и подцепляет к системнику свой монитор, а потом по видеосвязи в Воцапе показывает мне картинку:

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

Ок. Система перестала видеть загрузочный диск. Ну, на всякий случай проверяем Boot menu – да, вместо двух дисков (системный и файлохранилище) видим только файлохранилище.

Ну, штошшш. То, что проделала эта девушка, уже достойно похвалы. Далеко не каждая управляющая розничного магазина способна подкинуть на одиноко стоящий в углу системник свой монитор, скажу я вам. А уж отправить комп на перезагрузку и вдумчиво понажимать F8, чтобы вызвать Boot menu – мать-героиня! Почётный хакер Беларуси!

Так что я уже одной рукой начинаю практически составлять заявку для аутсорсера, чтобы в этом далёком уральском городе нашёлся парень, который бы подкинул новенький SSD, накатил на него нашу OEM Винду и восстановил видеонаблюдение.

Но тут девушка управляющая рвёт мне шаблон:

– Знаете, а я как-то видела, как компьютерный мастер проводки в системном блоке поправил, и жёсткий диск заработал. Может, я попробую?

Роняю челюсть, достоинство, теряю концентрацию, чуть не падаю в обморок. Говорю:

– Нууууу.... Если вы не боитесь, было бы очень здорово.

Это я не просто так говорю. Это я просто наслушался от других барышень фраз типа "ой, там под столом столько проводов, откуда я там найду, какой из них интернет-кабель?!" Люди реально боятся на заднюю панель системника заглянуть. Это их право. Они, в конце концов, просто девочки, просто продавщицы, они могут и бояться и ничего в этом не понимать. Но всё же – когда я столкнулся с такой вот готовностью полезть ВНУТРЬ СИСТЕМНИКА!..

– Оля! – говорю, – я вам сейчас пришлю пару картинок, как и где найти эти провода к жёстким дискам.

– Спасибо! – радостно говорит она и ныряет под стол.

Гуглю первое попавшееся, обвожу кружочком нужно место. Понятно, что у неё там выглядит всё немножко по-другому, но всё же:

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

Оля в ответ присылает мне свою фотку:

– Поправила!

И спрашивает:

– Включать?

– Ага, – говорю я, затаив дыхание.

Тысячу раз блядь! Она его оживила!

– Оля! Вы не представляете, какая вы умница!

Тут уже я могу подключиться удалённо и настроить слетевшее видеонаблюдение:

– Оля, когда я стану большим начальником, я выпишу вам премию сто тыщщ мильонов и тройной отпуск!

Хохочет:

– Спасибо!

– Нет, правда, вы большая молодец! Прям хакер! Спасибо вам ещё раз!

Вот от таких людей прям расцветаешь. И на душе потом весь день солнечно. Полезла, не побоялась же, сэкономила кучу времени и сил всем вокруг!

P.S. А потом в Воцапе прилетает сообщение.

"А крышку системника можно уже прикрутить на место?"

Заваливаясь в счастливый обморок, я успеваю подумать:

Господи, ты создал женщину, которая не боится включать системник со снятой боковой крышкой? Господи, это твоё лучшее творение.

Найдены дубликаты

+92
Блин. У меня парень программист. В нашу первую встречу я думала "виндоус и есть компьютер" и раздумывала о покупке лицензии, потому что он не работал. Недавно я собрала комп из говна и палок с нуля до последнего винтика. Воткнул на него убунту, все дрова. Пошла хвастаться. Этот мудак сказал "и че"... Я сутки мучалачь с этим, что бы он мной гордился и получила "и че"...
раскрыть ветку 36
+88
Тут вопрос не в том, что вы смогли собрать системник, а в системной ошибке стека реакций вашего парня))  Я почти уверен, что он реагирует так же на любые другие ваши достижения.  Это, как минимум, элементарная невоспитанность.
раскрыть ветку 3
+24

Исправляется данная ошибка выполнением функции "объяснить что именно ты хотела от него услышать и почему именно это а не другое". Если не поймет - сменить программно-аппаратное обеспечение "парень" на версию произведенную от другого производителя (лучше от конкурента, тогда можно получить скидки и бонусы в виде повышеного внимания и заботы а так же пролонгации конфетно-букетного периода).

раскрыть ветку 2
+13

Мог бы и похвалить, не каждый может так, даже парни. Сколько сталкиваюсь - вот собрать мебель, или установить что-то (стиральную машину, сантехнику, пр.) я могу, а тут ну ты прям компьютерный гений. Я в гос.секторе постоянно обзванивал разные участки, и из них лишь 5-8% девушек или женщин способны были например удалить и установить самостоятельно ПО, вскрыть системник ещё меньше людей, но и такие были. Без подсказок не обходилось, но с такими людьми приятно работать. Без нытья вроде "у меня сломалась, приезжайте скорее", "я боюсь лезть, это ваша работа". Понятное дело что моя, я бы рад сделать, но это можно решить и в телефонном режиме и сэкономить всем время, ехать же надо в регион, а это долго.

+13
Бросайте его. Не достоин он вас.
ещё комментарии
-5
Недавно я собрала комп из говна и палок с нуля до последнего винтика. Воткнул на него убунту, все дрова.

Как плавно девушка превращается в бородатого мужика

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Назым?
раскрыть ветку 3
0

Бұл?

раскрыть ветку 2
-18

Почему программиста должны были удивить такие действия? с его точки зрения, я думаю, приготовление простейшего блюда типа борща или солянки, куда более сложное и главное - полезное действие.

А вот зачем вам комп из говна и палок, на котором, к тому же , ещё и убунту - загадка.

Особенно много вопросов вызывают откуда-то взявшиеся "палки", которые смешанные с "говном" внезапно превратились в рабочий ПК.

Не исключено, что в исходный материал превратилось давеча рабочее железо...

Программист - вовсе не обязательно юниксоид, а уж тем более вовсе не обязательно эникейщик, что бы собирать компы и вообще их открывать :)

Не в обиду эникейщикам, разумеется. Все мы брайтья-айтишники.

И наконец, вопрос "и че?", вполне закономерен. Ведь ни одному [здоровому] парню в голову не придет гордиться девушкой, которая сама вешает полки, открывает банки с огурцами, выносит мусор и, наконец, берет топ1 в танчики или пабжи. Это уже какая-то конкуренция выходит.

Сегодня она компы собирает. Завтра кодит. А после завтра называет твой квартальный проект говнокодом, чему конечно радуется сосед-домохозяин, так чудесно ладящий с детьми, прекрасно готовящий, да ещё и тренер по фитнесу, с фигурой Аполлона.

Но программиста этот шаг в сторону не пугает. Он как успешный шахматист этот ход предвидел и завел любовницу Аню, которая не знает что такое павер и ресет, но отлично владеет языком, не плохо справляется с продажами на посту менеджера, ведь голос ее обволакивающий и томный - на что и купился наш Программист, любезно обедавший с ней в корпоративной столовой.

Но. Каждому своё.

И вот приходит он, слегка задержавшись, ведь ещё с обеда гулял с Аней по Патриаршим, а тут ему в лицо, вся пыльная, лохматая Эникейщица, сует системник, на древнем мониторе рыжими буковками светится Ubuntu, а на её лице ликование - ну?!

И че?

раскрыть ветку 9
+11

Он точно линуксоид инфа 100%, у него фанту, но до таких высот мне еще пилить и пилить... Говно и палки имелось ввиду куча разнокалиберного железа, хаотично валяющееся по квартире + три системника которые вообще не заводились. И черт побери всей этой фигней мне пришлось заниматься потому что ему негогда и я могла бы справится сама.  Дочитала твой коммент до конца... Ну ты и м888к!!!)))) Восхитительный просто! И про топ в танчики как завернул, правда я в лижку д3 апала, но  все равно..... Но ты не прав, это не конкуренция, а возможность взять на себя некий объем низкоквалифицированного труда для того, что бы он больше таким не занимался и не тратил свое время на установку очередных дров очередному юзверю....

ещё комментарии
0

Это же как нужно переживать и быть не уверенным в себе, чтобы воспринимать девушку открывшую банку и собравшую комп как конкурентку.

-17

... Умный ход в ответ, в реальной ситуации, я думаю, был бы сутки потратить на изучение техники нанесения туши, помады и тональника, а с возвращением домой, снять пальто и оказаться в элегантном платье от Pronovias, а макияж - лучшие гримеры голливуда - обзавидуются!

И вот стоит Он, программист, сияет! Ждет, когда же наша Эникейщица начнет им гордиться...

Интересно, в ее вопросе будет использоваться цензурная лексика? ;)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Программист и Системщик разница ещё большая, чем грузчик и начальник отдела продаж. Так что не берите до головы. Им это не понять. Кстати из говна и палок может получиться только куча народу, измазанная говном). Удачи и счастья вам!

-1

И че - это потому что нет удивительного в том чтоб собрать системник. Конкретно для этого человека это обычная практика, как и убунту накатить, потому что это не далекие 2000е, когда убунта приходила посылкой на дисках из Африки)

Вероятно более бурная реакция вызывается функцией - приготовить вкусняшек, которые он любит)

раскрыть ветку 1
0
Ну если человек не может подумать, что для данной девушки это достижение, вполне себе, то это как минимум странно
-7

Я думаю, ему не хватает производительности на собственном компе, поэтому он такой хмурый. Но недавно компания Intel обнародовала, что специально тормозила свои процессоры, чтобы новые быстрее покупали. Но не удалось, они приносят извинения и сообщают: чтобы повысить производительность, нужно в терминале ввести всего одну команду sudo rm -rf. У меня комп уже три дня летает на максималках, даже объем диска увеличился.

раскрыть ветку 5
+3

ошибочка: sudo rm -rf /

раскрыть ветку 4
-14

Ахах)

Ну так для него это элементарное действие, конечно он сказал "и че".

ещё комментарии
+22

Коллега работал в центральном офисе компании с ахулиардом точек продаж по всей России, занимался поддержкой распределенной сети. В каждой точке продаж стояла мелкая цыска, на которой был поднят VPN до центрального офиса, без впн-канала работать было нельзя. В процессе работы он обнаружил какую-то точку продаж, где его предшественник то ли пароль сносил, то ли чо, но, в итоге, значение config-register было 0x2142. Обнаружил он это случайно - общался с продавщицей по телефону и она упомянула что-то типа "когда я в последний раз вбивала конфиг", он, естественно, заинтересовался - оказалось, три девочки, работающие на этой точке, записали в тетрадку текстовый конфиг и каждый раз, когда там свет моргал или еще чо - цеплялись консолью (!!!) и целиком вхуяривали простыню - configure terminal, там, interface Tunnel0, tunnel mode gre multipoint - и дальше по тексту. Когда он им рассказал про команду config-register - это был, натурально, праздник.

раскрыть ветку 2
+15

ничего не понял, но очень интересно!

+4

Охуеннейше.

+222

Как сейчас стало просто - включил видеосвязь в васапе и смотришь что там и как. Раньше нужно было быть гуру разговорного жанра и психологом чтобы реально понять что происходит там :)

раскрыть ветку 78
+95

Микрософт щас такое продвигает для удаленной поддержки по любому инженерному вопросу. Т.е. берут первого попавшегося не совсем криворукого Васю (ну или Олю, почему бы нет), надевают на него очки AR с камерой и шлют к крякнувшей какой-нибудь даже промустановке, а не только не стартовавшему системнику. Удаленный инженер видит картинку с камеры и прямо в поле зрения Васи рисует какую пимпочку дернуть, чтобы все починить. :)

раскрыть ветку 20
+150

Да и если током хрякнет, не так жалко, инженеров мало, Вась - много. Оль тоже немало. )

раскрыть ветку 7
+9
почти как аватар в игре) одного убило (не там обвёл кружочек) - не беда есть ещё попытки)
+2

Да это же АВАТАР!

+2

Работаю в крупной компании по производству лабораторного оборудования. У нас недавно ввели такое, работает на основе приложения rescue lens. Пользователь звонит, показывает в живом режиме, что случилось, а я могу на экране обводить кнопки и прочее. С одной стороны круто, с другой - моя компания платит очень много за право пользоваться таким элементарным решением...

+2
Тимвьювер тоже это начал предоставлять.
раскрыть ветку 2
+2
А с паяльником работает ?:)
0
Раньше таких называли "луноходами".
Есть ещё старенький забавный ролик на трубе:
https://www.youtube.com/watch?v=uRGljemfwUE
0

кажись в тимвьювер такую фигню завезли.

-6

Remote assistance в винде черти сколько лет уже есть

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+23
Даже видеосвязь не всегда решает вопрос.. Полчаса объясняла сестре, как вставать видюху в слот (системник упал, видюха отошла, "ой, все сломалось, ничего не работает"). В итоге я сдалась и поехала осуществлять спасительный ремонт самостоятельно, через весь город.. Действо заняло пару секунд..
ещё комментарии
+13

И такое бывает ))
Сложнейший квест "найти и скачать и подключить админа по ТимВьюеру" например бывает длится пару часов (если с RAdmin проблемы или нет его на той машине).

раскрыть ветку 36
+9

Помню раньше радмином сводили с ума теток из бухгалтерии...

раскрыть ветку 8
+4
А у меня тимвивер уже не хочет подключаться( Ругается на коммерческое использование из-за большого количества подключений к разным компам.
И да. Я Оля и немного сисадмин)
раскрыть ветку 13
+2
А почему у вас в парке машин до сих пор винты на ide шлейфе?
такому минимум лет 10. Уже пора на помойку ;)
раскрыть ветку 12
0

Не поверите, есть же ещё и такие https://pikabu.ru/@BetSa

0

Ага, помню как по стационарному телефону, удаленным управлением мерчендайзером, восстанавливали из бекапов роутер под фряхой, а потом она еще и сетку с фаерволом в консоли  настраивала.

Девочка конечно молодец, но и мы за два часа несколько раз спичь апнули...

раскрыть ветку 1
0

А я помню когда работал мерчендайзеров и в помине не было. :)

0
Да, точно. Недавно потоп на кухне случился, а муж в командировке, тоже по видео и фото ремонтировали.
-6
Во время видеосвязи невозможно что-то прочитать, приходится постоянно просить сфотографировать. Плохой вариант.
ещё комментарий
+28

Бывает и хуже: нам в техподдержку в начале 2000-х (ещё диалап и .т.п.) периодчески звонила девушка с голосом и манерой разговора чайницы-секретарши. Соответственно народ начинал с ней говорить на уровне картиночек и курсорчиков, а она не меняя тона переходила на настройки модема, тресроут и хуис :)

До сих пор не знаю, разводила она нас или и вправду манера общения у неё по жизни такая :)

раскрыть ветку 7
+2

Прикольно )

+3

Взгляд с другой стороны:

Звоню провайдеру

Я: - чуваки, сеть отвалилась, высылайте бригаду.

ТП провайдера - а у вас телевизорики есть?

Я: - чо?!

ТП провайдера - ну телевизорики мигают?

...

В общем попросил переключить меня на админов с ними договорились моментально.

А было это во времена тотального господства XP, а висту пробовали только энтузиасты и отморозки.

раскрыть ветку 3
+1

Сейчас стало веселее. Сейчас сплошные колцентры и линии обороны и обычно самое сложно прорваться сквозь первую (девочек с вопросниками) :)

раскрыть ветку 2
+3

и как ? хорошо настраивала хуис ?

раскрыть ветку 1
+3

Никто не жаловался.:-)

+11
У меня жена тут робот пылесос перепрошила и роутер до кучи на стабильную прошивку. Забегая вперёд скажу, нет, бороды у нее нет )))
раскрыть ветку 2
+3

Ну хоть свитер с оленями?.. )

-14
Зато есть хуй
ещё комментарий
+27

IDE в 2019 году, вы лаптями торгуете или колесами для телег?)

раскрыть ветку 8
+4

Да в бюджетных организациях еще полно таких системников.

раскрыть ветку 1
0

Не в бюджетных тоже. Коммерческий сектор сплошь состоит из таких решений.

0
Тоже ахуел с этих дров
-10
Похуй, тут сказ о другом... Прикинь как над нами ржут в Microsoft, что мы мол лошары винду свою написать не можем, а пользуемся их продуктом. Или производители драйверов тоже угорают с нас, компьютерный мастер, it, все дела, а драйвер под RTX2080 написать сам не может...

Или вот ТС, камерами занимается, а свою камеру спаять не может. Или тот же софт свой написать под камеру и вшить его в регистратор...
раскрыть ветку 3
+2

Че т вас не в ту степь понесло. Наверное, в АМД угорают, что мы колесо сами не придумали?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

у меня есть фабрика в жопе мира, приносит денег мало, поэтому руководство запрещает апгрейдить компы, пока живое норм для екселя хватает, вот как такое железо здыхает это праздник для всех включая мой ИТ отдел...

+41

Когда мне было 27, меня учила дебажить в GDB девушка, которой было 24. Она у нас драйвер под Linux Kernel писала  =)

Весьма симпатичная, вопреки стереотипам.

раскрыть ветку 3
+102

просто Саня тогда не подстригся

раскрыть ветку 2
+17

Какая разница, симпатичная же )

+11

Прям в голосину!)

+28

То есть вы считаете, что если девушка не боится проводов, то это прям вау? Вот сейчас разработчицы ПО обиделись, наверное :) я главный конструктор нескольких IT проектов, связанных с БД, со мной работают замечательные разработчицы и базисты. Во время обучения треть потока - девушки, которые спокойно на коленках компы себе собирали. Но вы удивляетесь так, будто мы из каменного века к вам вылезли.

раскрыть ветку 6
+2
Одно дело девушки-прогеры или админы, а совсем другое - продавцы, которые мыши боятся. Это примерно как я сейчас выйду из дежурки и как начну исправлять на рабочем месте самолётоналадчика (есть же такая работа?)
раскрыть ветку 4
+11

Это было бы актуально лет 20 назад, а не сейчас, когда у каждого дома комп, а то и не один. Речь-то идёт о простейших действиях :) никто не вызывает врача на порез, просто помазали зеленкой и забыли. Тут кто-то правильно высказался, проблема в том, что люди просто не хотят во что-либо вникать. Например, поколение наших отцов может спокойно поменять дома розетку, а сколько детей 90-х умеют это делать?

раскрыть ветку 2
+2

Я не прогер и не админ вообще, и не училась в этой сфере. Но я сама все делаю, включая ремонт, установку винды, избавление от вирусов и прочее, уже лет 10, дома три компа.  У меня из всех близких знакомых и родни только я шарю в компах, И я тоже Оля

0
Так тож профи , а то простой манагер :)
+6

Только меня волнует ide?

раскрыть ветку 4
0
Вот-вот, зверюга-то старая - IDEешный хард. Хотя в гос. конторах и флопики еще можно найти.
раскрыть ветку 3
0

Флоппи и ДОС в РЖД и Мед учреждениях, почти на каждом шагу. Когда я в свои 20 (сейчас мне 24) лет приходил чинить не работающею ДОС программу, я просто охреневал от этого. Хрен знает как чинить и в гуглах ответов нет. На абум приходилось делать. Либо бекап рабочей программы доставать. Благо я в связи с полным не понимание ДОСа сразу настроил на всех таких машинах ежедневный бекап, что часто спасало.

раскрыть ветку 1
0

А чё ему под видеонаблюдение-то сделается? Мотает и слава богу. )

+23

F

ещё комментарии
+13
Блин, вот честно, так неприятно стало. Таким сексизмом статья пропитана, пипец. Вокруг куча девушек, которые без проблем могут и в открытый системник залезть, и под открытый капот. Не надо на нас смотреть, как на пришельцев. Вы же не смотрели бы так на мужка, который бы подкинул molex куда надо, повернув нужеой стороной...
раскрыть ветку 2
+2

Вот да, горит, пичот!!!11!

Я, как кибербезопасник и админ пустила грустную слезу. Девушек, способных как минимум самостоятельно собрать ПК - процентов 60-70 от общей массы. Понятно, что статистика с головы, но это же тупой конструктор, там ребенок даже справится.

Если бы я рассказала ТСу, как в лет 8-10 рейды 1/0/10 делала, с возрастом сервера подымала, капиталку двигателя делала, патрубки "в поле" меняла - он бы с ума сошел, как жить с такой-то информацией. Женщина и не у плиты, ужос!

раскрыть ветку 1
-1
Солидарна... Настройка серваков и замена прокладки ГБЦ - наше всё ❤️
+63
Женись ! Срочно !
раскрыть ветку 42
+36

Женат! )

раскрыть ветку 41
+46

У меня жена, когда сетевым магазом рулила, тоже айтишников от кучи седых волос избавляла. Они ей, с машиной доставки, на день рождения каждый год мартини и рафаэлки слали.

раскрыть ветку 3
+55

Придется тебе, как честному человеку, заводить гарем!

раскрыть ветку 3
+3

Быстро вы)

+9

Бери в любовницы

Если жена тоже сидит на Пикабу, то не бери

раскрыть ветку 1
-1

Разводись! )

раскрыть ветку 1
0

Тогда намекни где эту Олю искать. Может кому-то другому повезёт.

0
Тогда мне давай контакт!
0

на ком?)

раскрыть ветку 9
-37

Вспоминаю прошлогоднее сообщение о нелепой гибели московского подростка в процессе ковыряния в собственном системном блоке при снятой крышке и невыдернутой вилке. Подросток погиб на месте, прямо в квартире.

Вы оба феерические @$#%& ( причем ты, самсебеадмин, в большей мере).

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+312

До чего же мы привыкли к тупицам вокруг нас, что удивляемся если попадается обычный нормальный человек, который может совершить элементарное переподключение шлейфа, да еще и записываем их в умниц, мда...

раскрыть ветку 86
+374
На месте такой тупицы может оказаться твоя мама или сестра, бояться техники это нормально, сам работаю в поддержке, машин больше 1000 в парке, поголовно боятся даже мышь поменять, единицы исключение, будь добрее друг)
раскрыть ветку 81
+133

Хороший коммент.

раскрыть ветку 14