Будни продавца обувного магазина

Перво-наперво, люди, пытающиеся вернуть обувь после хождения в ней по улице, если она вам резко разонравилась, показалась вдруг жёсткой после 100500 часов примерки в магазине, вас резко начал бесить цвет подошвы, на что вы рассчитываете? Что продавец идиот и просто сделает возврат товара, потрявшего товарный вид? Что продавец просто применит магию и обувь вернёт свой изначальный вид полной новизны и неношенности? Если пытаетесь вернуть такую обувь, то хотя бы заморочтесь и вымойте подошву так, чтобы придраться пришлось постараться, а не оставляйте её чуть ли не только что снятой с ног прямо перед входом в магазин (в одном моём случае в этой же паре буквально пришли сдавать её прямо с ног).

Буквально только что. Женщина купила сапоги около недели назад, мерила ранним утром, затем вечером вернулась с супругом и мерила их минут 20-25, всё было прекрасно. И вот сейчас она приносит их на возврат, потому что неожиданно голенище ей стало жёстким и ей некомфортно. Ок, с моей стороны претензий нет, если она их ещё мерила дома, но как вы догадались, сапоги успели хорошо выгулять на улице. Осматриваю подошву, а протектор (он довольно глубокий) подзабит грязью, особенно на пятках, на одном сапоге появилась царапина, сама подошва из чисто чёрной стала слегка отливать коричневатым из-за впитавшейся грязи, о чём я и заявила, отказав в возврате. Ответом мне последовало, что она может вычистить протектор на пятках ватными палочками и начала ковырять его ключом... Затем эта женщина сказала, что сама работает в торговле и продаёт детскую обувь (это действительно так, она работает в соседнем магазине) и принимает ношенную на улице детьми обувь. Ага, конечно, добрячка ты моя. А потом ты обувь, например, с белой подошвой, ставшей не белой, пытаешься перепродать? Ну твои проблемы. Итогом моего непреклонного отказа стали слёзы. Да, я почувствовала себя немного мразью, но логика победила бессмысленную доброту.

Другой случай опять же про сапоги. Девушка принесла на возврат так же где-то через неделю, может чуть больше. Но она даже не потрудилась их вымыть, как были, так и принесла: в грязных разводах и слое грязи на подошве. Из самого удивительного, она тоже торговала обувью. Я, естественно, отказала в возврате по известной причине, на что пошли наитупейшие оправдания и попытки возврата. Мол сперва она ходила в них только по дому, на что я весьма изумилась и сказала, как же у неё дома грязно. Она не сдалась и, новой причиной образовавшейся на сапогах грязи стало то, что они лежали в коридоре, а у неё протекает крыша и они лежали прямо там. Тут я уже не знала, смеяться мне или плакать. Но больше всего мне уже хочется плакать, ибо работа в торговле самый настоящий жесткач, особенно в последнее время.

И в завершении история про возврат прямо с ног. Женщина приобрела пару белых босоножек (цвет важен). Дооолго вымеряла их, пока её маленькое чадо орало на весь магазин, используя все децибелы, на которые способно, а затем решило побить подругу женщины, пришедшую с ней. После покупки босоножек в них же и пошла. Вернулась дамочка на следующий же день в этих самых босоножках и сказала, что они ей пальцы натёрли, хочет вернуть. И сняла один. И знаете что? Я никогда не думала, что можно за один день превратить белую обувь в жёлтую. Видимо, возможности некоторых людей безграничны, потому что эти босонжки продавались и нормально носились другими людьми и не меняли резко цвет как хамелеоны.

Терпения вам, люди, работающие в сфере торговли.