Братик

Я в 16лет внезапно стал старшим братом для совершенно незнакомого мне пацаненка и его сестренки.
Дело было так, шел 1994 год, конец мая, подготовка к выпускным экзаменам. Я шел из школы в гараж, который заменял нам клуб по интересам. Гараж мне достался от деда, бывшего номенклатурного работника и представлял собой помещение на два автомобиля, с комнатой отдыха. Был подведен водопровод и электричество, был котел отопления. Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье не было и гараж отошел в мое полное пользование. Гараж оборудовали под спортивный зал, где и собирались с друзьями и подругами по вечерам.
В общем иду и радуюсь жизни, и слышу какую то возню с всхлипами в кустах. Захожу и вижу следующию картину, три подростающих гопника, лет по 12 зажали в углу пацаненка лет 10 и деловито выворачивают ему карманы.
Пацаненок упирается, но силы очень не равные, нос ему уже разбили. Пришлось вмешаться с раздачей шаполаков, и угрозой вырвать ноги.
Тут я и познакомился с Кнопиком. Вообще его звали Димой, он недавно перехал из соседней республики, с мамой и младшей сестренкой к бабушке мамы. В соседней республике начались нехорошие процессы, и семья была вынужденна бежать. Отец его погиб и Дима стал единственным мужчиной в семье.
По дороге разговорились, оказалось завтра у его сестренки день рождение, и она очень хочет куклу, но денег на нее нет, мама сильно болеет после гибели отца, а на пенсию бабушки особо не разгуляешься. Вот он и собирал бутылки и металлолом, что бы накопить на подарок, а эти гопорята решили его тряхнуть. В общем проводил я его до дома, но история с сестренкой запала в душу.
Вечером в гараже рассказал друзьям про ситуацию с Димой, что давайте поможем пацаненку сделать праздник для сестренки. Единогласным решением распотрошили копилку на грушу и лапы, девченки наши обещали дома пособирать игрушки и наряды, испечь торт.
На следующий день, наша компания груженная как бухарский караван выдвинулась к дому Димы. Помимо десятка кукол и платьев, разных кукольных комплектов, мы купили здорового плющевого медведя, и кучу разных сладостей.
Это не передать словами, даже сейчас спустя тридцать лет, я со скупой слезой вспоминаю те счастливые глазенки девочки, которой абсолютно незнакомые люди подарили праздник.
А жили они реально очень бедно. Домик ремонта не видел очень много лет, бабушке на тот момент было уже за 80.
В общем мы решили взять над ними шефство. Вспомнили пионерские годы и тимуровский отряд. Димка и Настена были приняты в нашу уже взрослую компанию на правах младших брата и сестренки.
Помогли им за лето с ремонтом, моя мама помогла их маме с работой. Димку "окрестили" Кнопиком, потом он дорос до Кнопа, а сейчас уже Кнопыч. Дружу с ними до сих пор, они ко мне относятся как к реальному старшему брату. На свадьбе Настенки я был посаженным отцом, вел ее к жениху.
Морали нет, просто вот вспомнилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Резко прекратил читать на словах "день рождение". Блядь, как вы заебали! Гореть вам в аду титановым пожаром!

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер с тобой.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В общем контексте это конечно пиздец как важно заметить

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как важно. С хуя ли считается, что грамотность - это только для сдачи ЕГЭ, а в остальных случаях можно забить на нее болт? Это твой родной язык, вообще-то.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек мог просто на скорую руку набирать с телефона. Об этом, конечно, все забывают.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, об этом не забывают. Если ты грамотный, ты на телефоне случайно заденешь букву "п" вместо "р", но не построишь случайно неправильную конструкцию. Особенно классическую неправильную, которую строит всё быдло. Быдло даже не знает, что "деньрождение" - это день (чего?) рождения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, я быдло, только не спорте.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь не смог правильно написать. Да,так и есть. Читать надо книги, а не только Пикабу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж простите ясновельможный пане. Быдло неграмотное как есть.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. И безо всякой иронии. Быдло думает, что если рассказывает выдуманую слезливую историю, то грамотность не нужна, мол, смысл важнее. Нужна, блин! Каждую секунду.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты значение слова быдло то знаешь? Панове?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Я использую современное значение. Но, если подумать, то и исходное подходит.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку