Браслет спасения
Соседка Мария, которой уже около 80 лет, зашла сегодня на чай, принесла пирожные. Она живёт одна, поэтому периодически заходит, чтобы поболтать и побыть с кем-то. Заметил у неё на запястье вот такой браслет (попросил сфотографировать). Он нужен на случай, если она потеряется, или у неё затуманится рассудок, или, не дай Бог, случится какой-нибудь приступ, и она потеряет сознание. Такой браслет выдают всем людям с проблемами здоровья. Наведя на код камеру телефона, программа покажет адрес, телефоны родственников и даже подскажет как оказать первую помощь. Вот так государство Испании относится к своим старикам и инвалидам. Удивительно.

У одного моего знакомого-голландца мама была уже сильно пожилой, старше 80 точно, жила сама. На случай, если с ней что-то случится, везде были развешены экстренные кнопки: нажимаешь на кнопку/дергаешь за нитку и к тебе уже мчится скорая помощь. В каждой комнате такая кнопка была, в том числе ванной.
И вот стало ей плохо во время принятия ванны, она упала и банально не смогла дотянуться до кнопки вызова скорой, ибо не могла уже подняться. Всю ночь пролежала в ванной, а на следующее утро соседи вызвали скорую: обычно она каждое утро открывала шторы на окне первого этажа, а тут она этого не сделала, да и за день до этого никто к ней не приезжал, значит она дома, но что-то случилось.
Диагноз - инсульт, спасти не удалось, через неделю умерла.
Такие дела.