Борис Акунин. Очередность

К сожалению у Бориса Акунина я прочитал только 3 серии книг. Делюсь с вами моей версией последовательности книг. Если кто подскажет очередности других серий - буду признателен.

Борис Акунин. Очередность Борис Акунин, Эраст Фандорин, Серия, Последовательность, Николас, Книги, Длиннопост

Серия книг про Эраста Фандорина:

01. «Азазель»
02. «Турецкий гамбит»
03. «Левиафан»
04. «Алмазная колесница» том 2
05. «Сигумо»
06. «Смерть Ахиллеса»
07. «Инь и Ян»
08. «Table-talk»
09. «Из жизни щепок»
10. «Нефритовые четки»
11. «Пиковый валет»
12. «Скарпея Баскаковых»
13. «Декоратор»
14. «Одна десятая процента»
15. «Статский советник»
16. «Бристольское чаепитие»
17. «Долина мечты»
18. «Коронация, или Последний из романовых»
19. «Перед концом света»
20. «Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трех мудрых»
21. «Любовница смерти»
22. «Любовник смерти»
23. «Планета вода»
24. «Алмазная колесница» том 1
25. «Парус одинокий»
26. «Весь мир театр»
27. «Куда ж нам плыть?»
28. «Черный город»
29. «Не прощаюсь»
30. «Просто Маса»

Борис Акунин. Очередность Борис Акунин, Эраст Фандорин, Серия, Последовательность, Николас, Книги, Длиннопост

Серия книг про Николаса Фандорина:

01. «Алтын-Толобас»
02. «Внекласное чтение»
03. «Ф.М.»
04. «СОКОЛ и ЛАСТОЧКА»

Борис Акунин. Очередность Борис Акунин, Эраст Фандорин, Серия, Последовательность, Николас, Книги, Длиннопост

Серия книг «Семейный фотоальбом»:

01. «Аристономия»
02. «Другой Путь»
03. «Счастливая Россия»
04. «Трезориум»
05. «Медвежатница»
06. «Собачья смерть»

Ссылка на файлы: https://cloud.mail.ru/public/cLNN/x51Kcnt2K

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы герой! Я у него смог прочитать 3 книги про Фандорина.  Спёкся на третьей...)

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне очень понравился слог автора. И дух времени чувствовался, я выросла на классике литературы. Очень захватывающие сюжеты!
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Гиляровского...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё советую почитать Сименона. Только обращать внимание не на детективный сюжет, а на описание быта Парижа 50-х годов. Вот где мастер!

Изумительна передана атмосфера...У Акунина картон.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала его. Но на мой вкус скучновато
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не боевик...

Если вам нужен экшен, читайте Чейза, Спилейна, Макдональдса.

В молодости увлекался... Ноне скучно... )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чейз тоже нудный
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время в распечатках читали...)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинал читать, потом бросал. Потом опять начинал и опять брасал. Раза с 6го или 7го понеслось чтение и не остановить.
раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью потерял к нему интерес. Всё неестественно и высосано из пальца...

Нет духа того времени, атмосферы... Всё вымучено... Имхо, моё мнение.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Несогласна. Люблю. Кроме нескольких последних. "Он оглянулся, уходя" и "Собачья смерть" - швырнуть в стенку в бумажном варианте и удалить в электронном. Послевскусие оставляет, как будто что-то сильно несвежее съел. А вот Мир и война, Седмица трехглазого - одни из самых любимых.
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то его чаще всего уважают женщины...)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у женщин эмоциональный диапазон шире))). Шутка. С долей правды. Динамичное, жесткое чаще всего не для женщин, а вот атмосферное да, для них. У Акунина атмосферное.
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акунин и атмосфера?? Ну, ну... Потуги какие-то... Эрзац.

Как сравнение, прочитал я когда Властелин колец. Они (книги) тогда только вышли в ссср

Восторг! А потом вышло "продолжение" от Н. Перумова...

КАРТОН.

Такое же ощущение у меня от Акунина.

Для неискушённых сойдет, а так...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перумов и Толкин согласна с вами. За Акунин поборюсь)))). Невзирая я его последние отвратительные произведения. Может быть просто именно в Мире и войне и Седьмице есть все то, что я люблю: детективная история и счастливый конец))), поэтому они мне и нравятся.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, ноне довольно много появляется книг жанра Фентези, про попаданцев в ту эпоху... Некоторые бывают забавные...

Но, один нюанс, большинство их написаны любителями! Бесплатно.

А Акунмн как бЭ профессионал... )

Так вот книги любителей бывают куда атмосфернее...

Авторов не просите, память подводит, не молод я уже...

Флибуста вам в помощь...)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не прошу))). Авторов в смысле. Я пробовала попаданцев. Не зашло. Те которые написаны любителями почему-то напоминают мне мечты офисного домашнего мальчика о приключениях. Лег после ужина диван и пошла фантазия: приехал на джипе в деревню, там мужики.... и соседка, мужика нет, но есть двое детей. Бедолага, но красивая))). И тут потоп. Или зомби. Или в средние века всей деревней провалились. Обязательно медведь из-за угла. А у мальчика ножик есть. Убил медведя, все наелись. Новый вождь появился. Иногда даже две бабы бедолажных бывают))). И вместо ножика подписка журнала Юный техник на чердаке. И много мужской философии, которая из Одноклассников и подписана: Д. Стетхем.))))
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акунин мало чем отличается от вашего описания...)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Толкин это восторг?
В начале 90х в союзе может быть, но сейчас, вся ценность книг профессора в том что он был одним из первых и не более. Вся проработанность мира блекнет из-за банальности сюжета и КУЧИ логических ошибок и роялей. Еще и язык скуповат (читал в трех переводах на русском и в оригинале, не спасают даже попытки переводчиков оживить и адаптировать, в оригинале вообще тягомотина лютейшая). В наше время это уровень автортудей или самиздата добротного ) Да собственно, ВК и задумывался как тогдашний самиздат - Толкин с Клайвелом чуть ли не на спор друг для друга в первую очередь писали, пытаясь в фентезийных аллегориях отразить свои взгляды )
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толкин придумал свой, достаточно живой мир.. Да, на конец 80-х для ссср, это было ново. Тогда фентези вообще не издавалось. Только соцреализм! ))

Потом я много читал подобного. Тут и Мурркок,  и Ши, и Кук и т .д. Ноне уже не интересно.

У них нет атмосферы живого реального мира..

А Толкин придумал не только мир, но даже его легенды, историю... Пример Силмарилион.

И ещё не забудьте, что Толки писал в рамках христианской идеологии...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку