Борьба с агрессивной соседкой в Подмосковье

Всем привет, хочу попросить совета, а может быть и помощи у юристов, которые сидят на pikabu.

В многоквартирном доме ниже этажом живет семья: отец, мать, дочь-подросток. Мать семейства, мягко говоря, неуравновешенная женщина. Года четыре назад, когда мой старший сын начал делать первые шаги, начали поступать звонки по телефону и домофону, чтобы мы успокоили ребенка. Все наши объяснения, что если у ребенка есть ноги, то мы не можем его заставить постоянно сидеть, остались без внимания. В моей квартире на стадии ремонта сделана шумоизоляция стен и потолка, пол залит хорошим слоем стяжки. Мы всегда ложимся спать не позднее 22-х часов, а крик и ругань из их квартиры мы слышим частенько и в час, и в три ночи. Я порекомендовал её мужу поступить так же, как и я - сделать шумоизоляцию потолков. Естественно, шумоизоляцию они не сделали.

Однажды летом 2020-го соседка снизу начала громко стучать в тамбурную дверь нашего этажа. На шум вышли мы и соседи по лестничной площадке. Ее претензии были все теми же: ваш сын бегает по квартире и мешает мне (при этом у меня два сына 5-ти и 3-х лет, но мешает ей почему-то только старший). Я спокойно попытался объяснить, что это ребенок, он в любом случае будет передвигаться по квартире, но если ей что-то не нравится, то она в полном праве может вызвать полицию, а также попросить мужа сделать шумоизоляцию. Соседка снизу нас не слушала и кричала, что мы воспитываем урода и т.д. Все бы ничего, я привык к ее неадекватности, но, когда мой старший сын открыл дверь нашей квартиры, чтобы посмотреть, куда ушли родители, она пошла на него. Я закрыл собой дорогу к сыну (без грубостей, просто встал и закрыл сына телом), после чего она начала бить меня по голове, приговаривая, что она чувствует то же самое из-за моего сына. Я выдавил ее из тамбура и закрыл дверь. После произошедшего я позвонил в полицию, участковый поговорил с ней, и до 28-го декабря мы её не слышали.

28-го декабря мы с другими родителями нашего дома пригласили Деда мороза и Снегурочку на детскую площадку около дома, чтобы сделать праздник для малышей. Мы возвращались в квартиру, а перед подъездом стояла наша агрессивная соседка со своей дочерью. Сначала соседка начала кричать, что наш сын уже зае**л бегать и направилась к старшему сыну, чтобы высказать ему все лично. Я спиной отгородил соседку от сына (опять же без грубостей). Дождался, когда вся семья зайдет в подъезд, куда не стал пускать соседку, чтобы они успели уехать. Но на беду пассажирский лифт был сломан и уехать жена с детьми не успела. Соседка зашла в подъезд и продолжила орать, что мы семья уродов и все в таком духе. Я снова встал между семьей и соседкой, чтобы жена с сыновьями перешла с грузовой лифт. Но соседка вывернулась и по касательной ударила моего старшего сына, из-за чего он тут же заплакал.

Мы снова вызвали полицию, составили заявление. Медицинское освидетельствование сына мы не делали, т.к. следов от её удара не было. Мы взяли в нашей УК видео с камер около лифтов, на видео весь конфликт хорошо был виден. 30-го декабря пришла инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН), которая настоятельно рекомендовала нам помириться, ведь соседке все равно ничего не будет. Видимо, инспектор поговорила с соседкой снизу, т.к. соседка звонила нам по домофону с предложением помириться.

Но дело в том, что я не хочу с ней мириться, ведь она может напасть на детей, например, когда с ними гуляет бабушка, а нас с женой рядом нет. Собственно, хочу попросить дельного совета или помощи юриста, как мне поступить. Я хочу, чтобы для соседки были какие-то последствия, и она от нас отстала. Может быть суд выдаст какое-нибудь предписание, чтобы она не приближалась к членам моей семьи, ну или что-то в этом роде. Инспектор ПДН крайне неохотно занимается нашей проблемой, по её словам, травмы несильные, мы ничего не добьёмся в суде.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.