Booking и Airbnb ушли, но есть 7 вариантов замены

Содержание:


Замена Booking

1. Островок

2. Hotellook

3. Яндекс Путешествия

4. Броневик

5. Туту


Замена AirBnb

6. Суточно

7. Tvil


Сейчас изменения нашего мира коснулось почти всех сторон жизни, внося изменения и побуждая искать новые пути. Сложнее стало с визами, изменились маршруты полетов и они стали намного дороже, ресурсы бронирования отелей покинули нас. Я всегда пользовалась сервисами Booking.com (и дошла до высшего уровня привилегий и скидок) и Airbnb, который дал возможность пожить на вилле на Сардинии, в квартире дизайнера в Амстердаме, в одиноком доме на берегу фьорда у художницы Йоны в Исландии и во многих местах. Но они ушли и не обещали вернуться. так что приходится искать замену. Впрочем, Букинг работает по всеми миру без проблем (недавно заказала отель в Киргизии), исключив только #отели в нашей стране. Но свято место пусто не бывает и замена появилась. Итак, лучшие сервисы #бронирования отелей и частного жилья.


Замена Booking


1. Островок

Для меня наиболее комфортный, потому что его структура напоминает мне Букинг (уж привыкла я к нему за столько лет). Что радует, больше всего - это полноценный аналог Booking.com на российском рынке. Но есть недостаток - в несколько раз меньше предложений. Впрочем, я думаю, что 1 700 000 вариантов размещения по всему миру (отели, хостелы, апартаменты, виллы, кемпинги) дают возможность сделать отличный выбор.

Что нравится: работа по принципу «букинга»; своя база реальных отзывов плюс отзывы с сервиса TripAdvisor; опция оплаты при заселении или оплата сразу; удобная конвертация цен и полезные новостные статьи о путешествиях, есть мобильное приложение; отличный блог, где можно почерпнуть массу интересной информации.

Что не очень нравится: пока отелей все же меньше, чем у Букинга



2. Hotellook

Это агрегатор от создателей Aviasales. Основная функция заключается в сравнении вариантов и поиске минимальной стоимости. В базе изначально были представлены отели от других сервисов и региональных систем бронирования. Понятно, что основная часть предложений шла от Букинга, поэтому сейчас сравнение стало менее интересным, но я думаю, что это временное явление.

Что нравится: отличный функционал; удобная и понятная структура

Что не очень нравится: временно небольшой выбор



3. Яндекс.Путешествия

Благодаря ресурсам Яндекса поисковик отличается размахом и большим количеством предложений. На одной платформе объединены поиски авиабилетов, ж/д билетов, билетов на автобусы и номеров в отелях. В каталоге 3 000 000 отелей, хостелов, санаториев, апартаментов и даже турбаз.

Что нравится: большая база, опция сравнения цен от разных систем бронирования; можно искать и бронировать сразу через Яндекс; 10% кэшбек за каждое бронирование; 10% скидки за подписку на новости; качественные фото отелей; тысячи отзывов с «Яндекс.Карт»; удобные фильтры для поиска; возможность использовать баллы подписки «Яндекс.Плюс»; очень нравится то, что на боковой панели сразу появляется много статей о том городе, где вы ищите отель.

Что не очень нравится: не все представленные отели доступны для бронирования; кэшбек возвращается баллами.



4. Bronevik

Российская система бронирования отелей родом из Екатеринбурга со специализацией на бизнес туризме. Объектов пока немного - 30 000 по России и СНГ.

Еще есть возможность искать отели через агрегаторы, которые специализируются на билетах, но в последнее время расширили предложение. Это OneTwoTrip, Anywayanyday, Tutu.ru



Замена Airbnb

Отношения с этим ресурсом у меня получились неоднозначные. Когда-то сервис Airbnb был милым и весьма полезным. Я увлеченно снимала с их помощью жилье по всему миру, писала добрые комментарии, хорошо себя вела, чтобы заработать хорошиую репутацию (это облегчало процесс бронирования). Но постепенно из маленького сервиса для путешественников, не желающих пользоваться турагентствами, Airbnb превратилась в гигантскую корпорацию. Однако при этом сервис потерял лицо и перестал быть милым.


Цикл жизни любого стартапа и превращение его из небольшой компании в корпорацию всегда сопровождается определенными стадиями. Сначала стартап хочет быть твоим другом — раздает промокоды и решает любой вопрос в твою пользу. Затем он направляет все силы на привлечение новых пользователей (только они получают привилегии и скидки), а в завершающей стадии акцент уходит с каждого пользователя на традиционные показатели прибыльности компании. Увы, сейчас такая стадия происходит и с Airbnb. Из сервиса, который помогал спланировать путешествие так, как хочется, Airbnb постепенно превратился в туркомпанию, которая сама занимается планированием поездки от начала и до конца — и старается получить деньги за каждый шаг. Но реальной замены ему нет, так что приходится мириться. По всему миру пока бронировать можно, но по России вариантов больше нет, так что можно посмотреть два других сервиса.

5. Суточно

Хотя российский клон AirBnB, в котором скопировали все, что можно - интерфейс, структура, рейтинги, моментальное подтверждение и супер хозяин, но возможности пока ограничены - в базе 100 000 апартаментов и домов, в основном по России и СНГ, есть немного в Турции, Испании, Грузии и других странах.

Что нравится: огромный выбор жилья в крупных городах и на юге России; есть рейтинг арендодателей; большой диапазон цен; много отзывов; мгновенное бронирование без необходимости ждать ответ от собственника; кешбэк; круглосуточная поддержка

Что не очень нравится: база только по России (включая Крым); нет удобного календаря со свободными и недоступными датами.



6. TVIL

Этот сервис появился в то время, когда Букинг отказался работать с Крымом. Tvil совместил в своей базе жилье от частников и официальные отели, но база российских гостиниц там невелика. Так что в действительности он лучше всего подходит для планирования отдыха в Крыму и Краснодарском крае.

Что хорошо: фото объектов размещения; отзывы других клиентов; система скидок на ранние бронирования; связь с хозяевами через сайт.



Автор обзора: Елена Павличенко

Booking и Airbnb ушли, но есть 7 вариантов замены Отель, Гостиница, Посуточно, Квартира, Booking, Airbnb, Замена, Сервис, Бронирование, Бронь, Поездка, Путешествия, Отпуск, Россия, Замещение, Отдых, Туризм, Апартаменты, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост