Большой Дом. Разбор полётов, часть 1

«По многочисленным просьбам трудящихся», начинаю выкладывать список отсылок, отписок и ничем не прикрытого заимствования из «Большого Дома».


Если кто-то не знаёт о чём речь, то это такое лавкрафтианское прочтение книги «Дядя Фёдор, кот и пёс» Э. Успенского (все права принадлежат тем, кому они принадлежат), которое я выкладывал на Пикабу последние месяцы. Ниже будут сплошные разочарования и спойлеры (домовина, домовина, погост, содомит).


Ссылки на главы лежат вот здесь.


Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, указавшим на грамматические, стилистические и прочие ошибки: @Strazl, @natacat1908, @Veissa, @AybulatI, @Defiler.old, @Morgil9, @russkolnikoff, @TommyRG, @NatataN, @Llayodin, @delpher, @MaGnus3 и, возможно кто-то ещё, кого я пропустил.


А теперь, поехали…

Большой Дом. Разбор полётов, часть 1 Большой дом, Отсылка, Длиннопост

1. Дядя Фёдор


Вообще-то, папа назвал его Данталион Набериус Фурфур, а документы от мамы спрятал

Датналион, Набериус и Фурфур — имена демонов «Гоэтии», первой части магического гримуара «Малый ключ Соломона».


В «Большом Доме» есть некоторые отступления от книжной иконографии, так, Фурфур предстаёт в виде женщины. Ради мистического флёра замечу, что я так и не смог понять, почему. Могу предположить, что так захотел демон.


Найдено: @Veissa


она на полгода уехала в Африку, изучать ритуалы шаманов племени Водаабе

Вполне себе реально существующее племя. В принципе, Водаабе исповедуют что-то околоисламское, но ко всяким джиннам у них отношение более прагматическое. Другой вопрос, что мужчины — те ещё дамские угодники. И за чем именно туда каталась обозленная на папу мама дяди Фёдора — большой вопрос.

Большой Дом. Разбор полётов, часть 1 Большой дом, Отсылка, Длиннопост
папе в подарок привезла маленькую игрушечную голову африканского негра

Это «Тсантса». Ничего игрушечного в ней нет. Бедолаге, пошедшему на сувенир, не повезло. Вдвойне ему не повезло в том смысле, что для этого ему надо было бы оказаться не в Африке, а в Латинской Америке. Можно предположить, что мамин маршрут существенно отличался от заявленного.


И всё было хорошо, но мама животных не любила, особенно всяких кошек. Про кошек она всегда вспоминала, когда купальники выбирала, обязательно с закрытой спиной.

Удивительно, но шрамы на маминой спине, которые она закрывала как могла, никого не оставили равнодушным. Но куда бы не занесло маму в её путешествиях, найти на свою голову, а, точнее, спину крупного представителя семейства кошачьих, особого труда не составляло.


И как ты свои пентакли на крыше перекладываешь мне хорошо видно.

Пентакль — в общем случае, это круглый предмет, изготовленный особым образом, с нанёсенными на него символами. Исходя из названия, тру-канонично будет там изображать пентаграмму, но в зависимости от извращённого ума автора, на нём может оказаться любой подходящий символ. Ну и да, драгметаллы в качестве рекомендуемых во многих случаях материалов для пентакля, приятно удивят любителей бюджетной магии.


Ты их на Пёсью звезду направил, а надо на Царскую.

Имеется в виду Сириус (α Большого Пса) и Регул (α Льва) соответственно.


Знаешь закон невозрастания деструдо по симпатическому контуру?

Как ни странно, эта фраза имеет определённый смысл


Строго говоря, деструдо — это термин из психоанализа, обозначающий, грубо говоря, насколько вам хочется кого-нибудь прихлопнуть. В мире «Большого Дома», надо полагать, термин этот получил расширительную трактовку и обозначает величину разрушительных сил как таковых.


Симпатическая магия — это достаточно широкая совокупность верований в то, что предметы, единожды побывав в контакте, навсегда сохраняют связь, а также, что воздействуя на модель предмета, можно как-то повлиять на оригинал.


Когда дядя Фёдор кладёт кусочек штукатурки на своё построение, он как раз пытается повлиять на Останкинскую телебашню через что-то, что находилось с ней в контакте.


Про призыв Ирвена что-нибудь читал?

Ирвен пришёл в рассказ без спроса. Я готов поспорить, что я читал описание пса-демона с таким именем, но когда пришло время снова найти источник — интернет безмолвствовал. В режиме затуманивания скажу, что теперь Ирвен Псоглавец будет жить с нами, хотите вы этого, или нет.


Только не забудь пригласить меня в свой дом.

В общем, классика жанра. Нечисть, в принципе, без разрешения войти не может. Но действие папиного коврика распространялось на всех, кто входил в дом без спроса хозяев.


он хоть и один был у родителей, а кровать у него была двухэтажная.

До Гриши мы ещё дойдём. Но, прошу заметить, это здесь лежало с самого начала.


Прасковья Васильевна из восемнадцатой квартиры жалуется, что ей голуби вторую неделю про какие-то мины и шекели рассказывают

Я думаю, что фразу, которую ворковали голуби Прасковье Васильевне, большая часть читателей знает в виде «Мене, мене, текел, упарсин», то есть «Мина, мина, шекель, полмины». Всё это меры весов, имевшие хождение на древнем Ближнем Востоке и окресностях. Мина — где-то полкило, а шекель — 11-12 грамм.


Так что библейский царь Валтасар, действительно был «признан лёгким» — где-то два с половиной кило на наши деньги.


2. Деревня


Меня зовут Меланхтон, сын Мелхесиаха, сына Молоха.


Матроскина, зовут так же, как и дракона №7332 из романа «Дочь Железного Дракона» Майкла Суэнвика.


Нашёл @Lenoge


Вид у пса такой, словно мама его была немецко-фашистской овчаркой, а папа — бульдозером. Цветом, что кусок бетона, только уши ржавые

Цитируя «Английские привидения» Питера Акройда: «Имеются сообщения о белых собаках с рыжими ушами. Считается, что они предвещают смерть. Привидение, приносящее весть о смерти, называют fetch


— Я хороший дом нашёл. Там и печка большая, и сад с огородом, и телевизор даже. Крыша красная… только четвёртой стены не хватает.

В этом доме жили персонажи оригинальной книги. А шутки про «четвёртую стену» у нас ещё будут.


3. Новые заботы


— Ничего страшного,— утешил Шарик.— Мы их встретим.
Потом подумал немного и добавил:
— И проводим.

Как ни странно, это краденная фраза. Причём стащена она из ток-шоу двадцатилетней давности, в котором принимали участие металлист и его мама. Оригинальный диалог звучал примерно так:


Мама: Он там на концерты ходил, их там какие-то гопники встречали.

Сын (с довольным лицом): И провожали!


Отсылкой, как таковой, это не является, но раз уж мы выкладываем все источники, то среди них есть и такой.


А дядя Фёдор спустился в лодку и лодка вдруг как просядет, словно в неё тяжёлый холодильник опустили — чуть не утонула.

А всё потому, что дядя Фёдор был ещё живой. А живые люди в лодке, которая возит мертвецов, становятся крайне тяжёлым грузом.


— Никогда!— Шипит.— Слышишь, никогда не разговаривай с неизвестными. Они, конечно, сами всё предложат и сами всё дадут, да только своего они не упустят. Понимаешь меня?

Это смесь двух цитат из «Мастера и Маргариты»: названия первой главы «Никогда не разговаривайте с неизвестными» и фразы Воланда, адресованной Маргарите:


— Мы вас испытывали,— сказал Воланд,— никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.


4. Клад


— Раздевайся,— говорит кот дяде Фёдору,— и медленно всё одевай шиворот-навыворот.
Удивился мальчик, но наказ выполнил.
— А теперь сыпь соль кругом и себе на голову.
И это он сделал.
— А теперь уши закрывай. А ты, Шарик, давай свой лучший загиб, знаю, что ты умеешь.

Всё это — средства от лешего. Если заблудились в лесу, берите на заметку: ничего из этого вам не поможет, в отличие от навигатора, заблаговременно заряженного телефона и яркой, светоотражающей одежды.


И только на самом верху лежит старая, потёртая, с женской головой и, почему-то, с биркой наклеенной. А на бирке цифры: 1289.

SCP-1289 — Обол Харона Отсылку нашёл @BarAbbas

Большой Дом. Разбор полётов, часть 1 Большой дом, Отсылка, Длиннопост
— Мы ничего не брали,— выступил вперёд Матроскин.
— Врёте! — ещё громче заревело.
— А ты пересчитай,— предложил кот.

Ещё один способ отвлечь нечисть: отправить её считать кучу мелких предметов. Неплохо помогает и в случае с продавщицами, у которых вечно нет сдачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

медленно всё одевай


Надевай. Стыдно даже

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь это прямой речью — пошёл бы и со стыда застрелился. А так нет, не стыдно, пусть Матроскину стыдно будет, что он перед лицом смертельной опасности, сволочь такая, говорит неграмотно :)


Но вообще, спасибо, надо будет исправить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а "папаня" Слейпнира это из советского мультика про волка и телёнка?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то, а то всё "мама", "мама")))


Да это оно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну назвали бы как нибудь обтекаемо... есть "Кафедра Богословия" в МИФИ, например. Вот, кстати, интересно, чем они там занимаются во тематике вуза
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что тем же, чем и кафедра философии обычно занимается — самоутверждаются за счёт студентов.

Автор поста оценил этот комментарий

И разве в конце Фёдор умер? Ответишь заранее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не отвечу. Ни заранее, ни потом. Это один из тех вопросов, которые хороши, пока на них нет ответа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о ритуальной магии. Программы приходится запускать на компьютере, а не рисовать на крыше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе, это вопрос транслятора. К счастью или к сожалению, у нас нет причин полагать, что что-то может транслировать рисунок на крыше в изменение объективной реальности. Но как фантастическое допущение, почему нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Жаль что всё так не работает. Это я как программист говорю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как программист программисту, поясните вашу мысль, пожалуйста.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная вещь, как раз хотела спросить, откуда такие познания и интерес к теме) финал мрачноват и уже юмора там не было. А сцена, где мама папа и студент приходят к начальнику вокзала - откуда она? Что-то супер знакомое, только ножниц не помню, но что студент в конце погибает, прям сразу вспомнилось. Вообще вся повесть была похожа на странно вспоминаемый личный сон,что по мне признак гениальности - добраться до всеобщего бессознательного и оформить в слова. Ещё раз моя благодарность, хотя финал жутковат, можно седых волос огрести)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )


Мне повезло (или не повезло) расти в начале 90-х, с кучей родственников, повёрнутых на самой разной паранормальщине. Так что у меня отягощённая наследственность. Потом уже стало интересно читать фольклористику, этнографию, мифологию и прочее. Сейчас я ни во что не верю, но жути могу навести )))


С ножницами и со студентом — две разных сцены с двух разных мест. Почти все самые жирные отсылки там взяли, можете в комментариях посмотреть. Ну или я скоро пойду следующую часть разбора выкладывать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В старой советской экциклопедии я в детстве прочитал:

Пентаграмма - правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построен правильный треугольник.

Что не соответствует тому, что всюду рисуют. А чуть выше нашлось и:

Пентакль - правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построен равнобедренный треугольник, таким образом что стороны параллельны двум другим сторонам пятиугольника (дословно не вспомню).

Исходя из этого я всегда сильно подозревал, что во всех фильмах возможно перепутанная терминология...

Но я не эксперт, чтоб что-то утверждать, просто воспоминания...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пентакль (или пантакль, если Телема наше всё) — это, в первую очередь, амулет используемый в некоторых системах ритуальной магии. На нём может быть, а может и вовсе не быть пентаграммы.


Ну и по вашему описанию получается, что пентаграмма должна выглядеть вот так:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы эта история была фильмом, то в титрах у него бы играл "Пентакль" Шклярского.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы что-нибудь из "Little Red Lung" хотел. Или из "Bad Sector", может быть какой "Atomtrakt" или "Ah Cana Sotz".  Ну или «Чёрное солнце» Снайперов на худой конец. «Пикник» хорош, но он не из этой оперы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по описанию - именно так, именно это есьм "пентаграмма".

Только не "по моему", а "из старой энциклопедии". %))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду вам благодарен, если вы сможете вспомнить, что это была за энциклопедия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рассказе кафедру как раз и имеют)

А у нас... ...а вот существуй она и у нас - как бы простой человек узнал об её существовании?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, как о военной кафедре и о всяких прочих военных учебных заведениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не читал, увидел этот пост, увлекся.

Пасхалка - "Здесь красивая местность" из "Дома скитальцев" Мирера-Зеркалова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Её уже нашли. #comment_117112594

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно смотреть комментарии к этой части? Не совсем поняла, этот пост изучила и все комментарии.
О, и как это на вас отразилось, кроме сублимации в творчестве?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к тем главам которые вас интересуют.

На сегодня, кроме любой ненависти к мракобесию и шарлатанству -- никак.

показать ответы