198

Большой 3D принтер - большие 3D проблемы.

В последнее время меня часто стали спрашивать по поводу больших 3D принтеров. Оно и понятно, зачем печатать детали по частям, если можно распечатать целиком, упростить себе жизнь. И часто люди заявляют, а чего там, берешь Prusa, увеличиваешь габарит и вуаля.

Большие 3D принтеры производят не так много компаний (их буквально по пальцам пересчитать). И на то есть ряд веских причин.

И так сегодня хотелось бы поговорить о проблемах больших принтеров, и методиках борьбы с ним, в примерах. Осторожно многабукаф!

Большой 3D принтер - большие 3D проблемы. 3D печать, 3D принтер, Bigrap, 3D лекбез, Длиннопост

Давайте по порядку.

1) Каркас.
Как известно, момент силы это сила*плечо, таким образом, чем больше габарит, тем большие нагрузки должны воспринимать элементы конструкции. (сильное упрощение) Прибавляем сюда вибрацию и внутренний резонанс и выходит, что прочность и жесткость конструкции должна быть значительной, это серьезно влияет на массу подвижных частей и стоимость рамы. Более того, из за увеличения массы, неизбежно снижается скорость печати, но об этом позже.

Так же по понятным причинам брать за основу раму Prusa i3 не целесообразно, нужен пространственно жесткий каркас. Но вот из чего его сделать? Сталь, алюминий, стеклоткань? Как его скреплять, заклепки, сварка, клей? На эти вопросы я не дам вам ответа, но нужно хорошо знать тех. процесс, что бы изготовить ровную раму.

2) Механика и кинематика.

Ладно, каркас рассчитаем, сварим, от фрезеруем. А вот какую кинематику взять за основу? Каким должен быть привод осей, как вообще должен выглядеть такой принтер?

А давайте рассмотрим уже существующие принтеры - BigRap и Царь Принтер:

Большой 3D принтер - большие 3D проблемы. 3D печать, 3D принтер, Bigrap, 3D лекбез, Длиннопост

Да, принтеры очень похожи, и обратите внимание стол у таких принтеров не подвижный, перемещается печатающая головка по всем осям, и это разумно. Во первых масса самого стола в данном случае больше, чем привод головки, к тому же данная масса будет постоянно увеличиваться во время печати, причем распределяться не равномерно. (печатная деталь может занимать разное положение)

Хорошо, а какую кинематическую схему тогда выбрать? H-Bot/CoreXY  не подходят, у них очень длинный ремень, его нужно сильно натягивать. Музыканты прекрасно знают, что струны на гитаре натянуты сильно, и прекрасно вибрируют, и растягиваются со временем, а потом и вовсе рвутся. Все те же эффекты будут на ремне.

Механику Ultimaker? Тоже не подходит, она хороша на габаритах 200*200 - 300*300 максимум, дальше возникает масса трудностей. (вращающиеся валы на больших пролетах будут иметь ощутимое биение, но можно и эту проблему обойти, но сильно нагромоздиться конструкция)

Самым разумным решением взять за основу механику MarekBot (наверняка существует некое официальное название, но в свободных источниках я найти не смог, обозначения типа: XY head, Z bad - тоже не отражает сути)

Данная механика плоха тем, что двигатель по оси Y перемещается вместе с кареткой, что пагубно влияет на качество печати при больших скоростях, но в наших условиях - это не плохое решение. (К стати в качестве направляющих не обязательно использовать валы, эта механика нас ничем не ограничивает)

3) Электроника и приводы.

У нас увеличились нагрузки по перемещению элементов и следовательно нужно использовать более мощные приводные моторы и к ним мощные драйверы. В идеале еще бы прикрутить сюда обратную связь. Совсем недавно появились в свободной продаже вот такие вот гибридные серво-шаговые двигатели Leadshine:

Для чего нужна обратная связь? Строго говоря этот комплект компенсирует пропуски шагов, но не отдает значения абсолютных координат контроллеру. В принципе такое решение для 3D принтеров вполне подходит. Главная загвоздка только в коммутации этого контроллера с тем же Ramps1.4 (или любой другой типичной для принтеров электроникой).

На сколько мне известно никто до этого их не использовал. Более того, самые современные платы имеют максимум 6 выводов для драйверов (Rumba), этого количества может не хватить. (обратите внимание на Царь принтер, там по оси Z только 4 двигателя стоит, плюс два на каждую ось и минимум один на экструдер, уже не хватает. Поэтому их нужно как то сократить или повесить на один канал.)

Есть еще один вариант. Подключить всю эту электронику к стандартным платам ЧПУ + компьютер с LinuxCNC (EMC2), ведь все, что нам нужно это воспроизводить G-Code, и хотя этот метод будет не особо удобен, но все же работоспособен.

4) Пластик.

Здесь вообще жуть сколько проблем.

Любой пластик имеет усадку, и из за этого происходят такие эффекты как: растрескивание модели по слоям (причем как во время печати так и после печати), а так же отклеивание от платформы. Как с этим бороться? Однозначно нужна термостатическая камера, где бы постоянно поддерживалась постоянная температура. Такая технология давно применяется в промышленных принтерах  Stratasys Dimension:

Горячий воздух в них дует на уровне сопла, и постоянно циркулирует.

Так же из собственного опыта могу сказать, что после печати массивных деталей из абс пластика запихнуть его на пол часика в духовку на 150 градусов способствует снятию внутренних деформаций и упрочнению детали.

Вторая проблема - отклеивание пластика от платформы. и если термостатическая камера даст нам равномерную усадку, то помочь с самим прилипанием к платформе не поможет. Пожалуй этот вопрос является камнем преткновения вообще всех принтеров.

Однозначно платформу нужно подогревать, для лучшего прилипания. Вот только еще из уроков физики помним, что любой материал при нагреве расширяется. Алюминиевую или стальную платформу будет постоянно коробить, поэтому здесь необходимо либо сканировать карту поверхности (один из методов авто калибровки), либо использовать материал с низким коэффициентом теплового расширения, можно например использовать керамику, вот пример применения. Но проблема полностью не решится, необходимо все же использовать для верности какое либо средство повышении агдезии, например клеи или, PEI пленку.

Третья проблема - пластик на катушках. (Вопрос качества самого пластика я опущу, оно и так понятно) Очень часто пластик перехлестывается на катушке и подача пластика прекращается. Это явление предсказать невозможно. Более того под заказ можно максимум приобрести катушки 3 кг. Для BigRap и Царь принтера это на один зуб, лучшим вариантом будет экструдировать пластик сразу из гранул. К примеру BAAM (Big Area Additive Manufacturing) использует как раз такой метод, вот еще пару ссылок на конструкции прямого экструдера: Pollen Pam, Universal Pellet Extruder for 3D Printing, Erecto-Struder 24v

5) Электропитание и время печати.

Мое максимальное время непрерывной печати 40 часов. Второе по продолжительности 20 часов. За это время я могу израсходовать максимум одну катушку пластика (как правило на такую печать уходит окало 300 грамм). И если вдруг что то пойдет не так, я теряю 40 часов и одну катушку. Конечно жалко, но не смертельно. На большие заказы я беру запас минимум три дня.

К чему это я? Ах да, из этого следует, что максимально разумное время печати варьируется в этом пределе. А вот все, что выходит за рамки данного интервала многократно увеличивает риски срыва печати, а значит срыва сроков, колоссальный перерасход пластика и потери денег.

Как снизить время печати? Печатать толстыми слоями, толстым соплом. Поверхность получиться шероховатая, но объем вы получите. Увеличивать скорость печати (скорость перемещения) не разумно, тем самым мы перегружает механическую часть а так же хуже проходит процесс экструдирования.

Далее, если механически принтер будет способен печатать боле 100 часов без перерыва. Все же остается риск отключения электро-энергии. В этом случае нужны устанавливать либо ИБП либо систему экстренной паузы печати. Например такая система не идеально ,но все же реализована на принтере Raise. Там установлен планшет в качестве основного устройства, и при отключении электричества он запоминает положение головки  и продолжает печать.

И последнее связанное с прошлым пунктом. При отключении электричества термостатическая камера будет остывать, причем быстро, так же как и подогреваемый стол. Что может привести к деламинации и отклеивании детали. Единственный выход - делать термос из нашей камеры.

6) Менталитет и предпосылки.

Все хотят получить максимум за минимум денег, оно и понятно. Но есть загвоздка, а оно нам нужно? Я часто встречал бестолковых заказчиков, которые покупают станки "впрок", а вдруг понадобится. Это плохой подход, так как на двух стульях не усидишь, лучше сосредоточиться на узком спектре задач и именно под них делать/закупать оборудование. Не делайте принтер объемом 1 кубический метр, если вам нужно печатать вазы в высоту, постройте или купите высокий принтер.

К тому же очень часто допускается печатать детали по частям, тот же бампер рациональней печатать стоймя, разделив пополам. Так как на это уходит меньше поддержек, вот пример:

Как видно, "стоя" разделив деталь пополам печатается проще, и уходит меньше материала поддержки. Поэтому подумайте лишний раз, может принтер поменьше подойдет?

Напоследок несколько ссылок на большие 3D принтеры: THE BOX, Additive Machine 1, BigRep ONE v3, DeltaWASP 3MT, ErectorBot EB 2076 LX, Builder Extreme 2000, Moebyus M3, Царь принтер

И как обычно, ваш ласковый и нежный Tigeer. Любые вопросы вы можете задать мне лично в VK.

P.S. если что то забыл указать, уж простите.

Найдены возможные дубликаты

+14

знаете, 3Д-принтер с названием ЦАРЬ я бы сразу обходил за 3Д километр

раскрыть ветку 27
+3

ну тем не менее принтер существует, и нужно обратить на него внимание)

раскрыть ветку 25
0

за Анет 6 можете что то сказать?

раскрыть ветку 24
+1

Царь-пушку и царь-бомбу лучше тоже обходить за километр. Да и царей тоже. Любых).

+2

А какая проблема перевернуть лицевой стороной вниз?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Она не плоская, все равно потребуются поддержки, а поддержки с одним материалом отдирать от модели очень сложно и часто проходит не гладко, одним словом в таком положении качество лицевой поверхности хуже
раскрыть ветку 1
0

Так и так после печати поверхность придется обрабатывать, но в моем случае материала на поддержку уйдет меньше чем в вашем, но все равно больше чем  в печати по частям

+1
раскрыть ветку 1
+1
Прошу прощения, vk.com/tigeer
0

Проблем бы не было, если бы можно было часть модели из сантиметрового сопла заполнять, а часть из 0,05 мм) Но когда всё с одним диаметром сопла ты умрёшь в ожидании)

раскрыть ветку 2
0
Ну вухсопелтные системы уже есит, так что если будет стоять задача, то сделают, правда это не совсем рационально. На любом диаметре сопла можно печатать слоем 0.05мм, разница только в радиусе скругления острых кромок
раскрыть ветку 1
0
Двухсопельные есть, с сантиметровым соплом нет)
0
Печать половины бампера... Хочу такой принтер. Во сколько он встанет по цене? Да мне и четверти хватит даже.
раскрыть ветку 1
0
Посмотри на геркулес стронг, присм про - но что один, что второй принтер имеют ряд серьезных косяков
Так же есть открытые проекты herculien and estazios. https://plus.google.com/communities/108524206628971601859
0

Купил побаловаться flyingbear вот такой. Не подскажете в какую сторону в плане доработок смотреть в первую очередь, что бы улучшить качество печати. Пока планы такие.

1. Шпилька z-оси кривая и люфтит. Меняю на швп.

2. Обдув детали в этом принтере с одной стороны, хочу сделать с двух или с трех.

3. Акриловый корпус.

4. Сделать опору стола на еще 2 вала, что бы катался не на двух подшипниках, а на 4х.

5. Хочу сделать для валов вертикальных основание единое, которое жестко зафиксирует расстояние между валами, что бы исключить подклинивание.

Может от чего-то отговорите или наоборот нового присоветуете?

раскрыть ветку 16
0

Фото принтера от Setar

раскрыть ветку 6
0

И что, хороший принтер? Сильно лучше качество печати, по сравнению с механикой на валах и линейных подшипниках?

раскрыть ветку 5
0

Отговорю, от всего кроме пункта 2.
1) если там стоит трапецеидальный винт, то боковой люфт не важен, это не влияет на качество. Дело в том, что винт держит уровень, а прямолинейность движения обеспечивается валами. Проблемы возникают, когда либо винт массивный и кривой (или установлен криво), либо валы тонкие (prusa подобные принтеры),  этом случае винт может влиять на перемещение стола. ШВП в данном случае по диаметру сопостовимы с валами и не имеют люфтов, тем самым малейший перекос (сотые доли мм) дадут вам воблинг, уже не раз это проходили. Можете открыть шадашит на швп hiwin и посмотреть схему и точность установки.

2) Вполне хороша идея, надо делать

3) акрил колкий, лучше композит, он более практичный, или любой пластик, вам требуется только изоляция корпуса от сквозняков + небольшой прирост жесткости.

4) не надо, так наоборот вероятноссть перекоса и клина выше. На выставке 3dPrintExpo известный в узких кругах setar показал еще одну хорошую схему - три ШВП (с компенсацией люфта) и всего две тонких направляющих. Винты в трех точках держат горизонт, не позволяя столу наклониться, а направляющие всего лишь направляют стол горинозтально вниз. решений много разных, но я бы оставил как есть, можете правда просто стальной стол купить, от ультумбочки или UlTi (http://ivilol.ru/3d-printery/stalnoy-stol-dlya-printera-ulti...)

5) Можно в принципе, но как по мне достаточно будет выставить вертикально один вал, а второй по нему закрепить, тем самым обеспечив соосность.

Не для похвальства, но посмотрите проект Ulti.tiger3dp.ru. конкретно инструкцию, там очень многие вещи объясняются, и сам принтер печатает хорошо, хотя кинематика другая.

раскрыть ветку 8
0

Спасибо за ответ. Меня, если честно, задрало выравнивать и калибровать стол. Что бы оторвать деталь от стола нужно приложить усилие. После каждого снятия уплывает калибровка. Поэтому и заморачиваюсь.

Про швп печально. Мысль понял и согласен. Если не прокатит идея с основанием, которое должно обеспечить точное взаимное позиционирование валов, то будет беда. Ну, вернусь к трапеции тогда, а швп для ЧПУ отсавлю)

На счет колкости акрила, это вы зря. Поликарбонат один из самых прочных пластиков. Молотком разбить практически не возможно. Я пробовал)

А что значит выставить один вал, а по нему выставить второй. Что за метод, можно подробнее?

раскрыть ветку 7
0

весьма печально, что кто-то еще рассматривает экструзионники для печати габаритных изделий... экструзионник в принципе под печать габаритных изделий не должен рассматриваться, ибо рост габарита = рост диаметра сопла = потеря качества = допиливание руками. так для габарита в 1 квадратный метр идеальный диаметр сопла с учетом оптимального времени печати пластиком будет составлять около 0,5 см, при том, что на протяжку такого прутка нужен хотя бы nema23.

в общем хочешь габарит - покупай порошковый промышленник.

раскрыть ветку 6
0
Порошковый гипсовы разваливается в руках детали, плавали, знаем, металлические стоят как чугунный моск, если не дороже, тому же область печати у них меньше гараздо, есль редкие исключения. Остается фдм и фотополимерные. Вот фотополимер еще ближе к истине, но там свои сложности, но полимеры развиваются и постепенно выходят в массы, а большой фдм- это дешевая альтернатива, почему нет
раскрыть ветку 5
0

так она и должна в конечном итоге развалиться, это же мастер модель для литья. и всегда было так. и зачем именно гипс? чем не устраивают абс порошки? если речь идет как обычно об эксплуатируемых моделях... и то большой вопрос в этом плане возникает... тем более у моделей из абс порошка качество не на много хуже литого изделия, особенно если связующее адекватное подобрать. но и тут довольно много вопросов и проблем всплывает в плане эксплуатации

фотополимерка в принципе не подходит, т.к. скорость печати для габарита минимальная.

а по части экструзионников я уже сказал, что причина именно в качестве получаемой модели. HD модель габаритом в 1 квадратный метр будет 384 часа печататься (сопло 0.15), и то на скоростях до 100 мм/с. исследовали этот вопрос, знаем.

в этом плане гораздо эффективнее и дешевле обходится прототипирование на чпу деревянных болванок для литья в песчаную форму (металлы) или литейных металлических форм для литья пластика... ну или банальная формовка по матрице опять же полученной на чпу.

уже 100500 раз поднимался этот вопрос не на задрыпанном форуме, а в научно-технических сообществах, нии, вузах и все пришли к логически правильному выводу, что габарит проще формовать или лить, нежели печатать. а если и печатать, то только порошковым, и исключительно без нагрузок

з.ы. вообще в очередной раз повторюсь печатать эксплуатируемый продукт - это маразм.

з.з.ы. и вообще ознакомились бы с технологическим процессом производства любой детали более менее сложной

раскрыть ветку 4
0

Привет, @tigeer, если у вас есть опыт конструирования больших принтеров мы в вузе как раз планируем строить принтер 2х2х4м. Тут фото https://toster.ru/q/414518#answers Есть стенки и можно их еще утеплить, нет проблем с объемом филамента, перебоями в электричестве и т.д. Можно взять рельсы покрепче чтоб постабильней стояло, усилить раму.

Я думал как раз про конструкцию Н-Воt и вроде на ней уже есть рабочие принтеры больших размеров. Про ремни - а если взять покрепче, армированные например? Это единственный серьезный недостаток?

раскрыть ветку 1
+1
Ни в коем случае не бери полеуретановые ремни армированные стальным троссом, они рвутся при частом перегибе. Лучше взять обычные резиновые с кевларовым армированием, в прочем они все стандартные, но гараздо шире. Плюс не рекомендую на таком габарите н-бот еще потому, что очень критичен перекос балки, плюс лишнии нагрузки на подшипники от натяжени ремня. Там получается балка будет стягиваться ремнем с двух сторон и ее может ввгнуть, лучше всетаки использовать механику мейкер бота, она в разы проще и по настройке и по эксплуатации. Такая же механика стоит в лазерных co2 станках, и к стати можно целиком от туда взять все элементы, сделано реально грамотно на али комплекты продают. Вот к стати открытый проект наш соотечественник выложил. https://grabcad.com/library/my-laser-cutting-mashine-on-chin...
Так же устанавливайте внутрь систему подогрева воздуха, правда управлять прийдется вручную.
0

а что скажите насчет прюши ай4?

раскрыть ветку 1
0
Внешне очень нравиться) корпус вроде жесткий, рельсы. Он не особо популярный, отзывов мало, да и в руках именно его не держал. Но впечатление только положительные, но он дороже собратьев, поэтому я бы подумал перед покупкой
0

А Tevo Tarantula - это хороший принтер?

раскрыть ветку 6
0

по сути та же prusa, так как рама алюминиевая, то ее доработать проще и быстрее, чем акриловую. Единственное смущают ролики, точнее я с ними не работал, и не могу сказать на сколько плавно они катаются, если есть возможность можно наглядно посмотреть такую же систему у cheap3D.ru. У них такие же направляющие.

В целом, между anet и tevo, выбрал бы последний, ибо я смогу его доработать, а вот для совсем новичку не уверен.

раскрыть ветку 5
0

Просто хочется купить себе 3д принтер, а этот - самый простой и дешевый из тех, которые видел.

Тратить 50+ килорублей морально пока не готов.

Может подскажете что-нить более-менее подходящее?

раскрыть ветку 4
0

Ну вот у меня например стальная отмаштабированная пруша под названием Bizon, 300 на 300 на 350, это считается большим принтером? В данный момент он печатает без перерыва с вечера пятницы слоем 0.075 соплом 0.2 пластик фдпласт пла. Надеюсь допечатается норм) а то у меня такое чувство что мотор перегревается)

раскрыть ветку 3
+1
300*300 это не много, бизон нормальный принтер. Касаемо перегрева двигателей, до 60°C это их штатная температура, у меня тоже греются (хотя пожалуй нужно ток на драйвере уменьшить)
раскрыть ветку 2
0

Ты меня успокоил) Если я ток на драйвере уменьшаю, у меня тогда ремни иногда проскальзывают. Кстати! У меня сейчас стоят драйверы 1/16 есть смысл ставить 1/32?

раскрыть ветку 1
0
👌
0
Подскажите 3d принтер для начинающих? Какой нибудь бюджетный вариант попробовать свои силы на этом поприще.
раскрыть ветку 2
0
Anet A6
0

смотря сколько денег есть.

Хорошие варианты: Zav https://vk.com/zav3dprinter

Sprinter https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=46

UlTi: http://ivilol.ru/3d-printery/kit-nabor-printera-ulti/ (открытый проект, вот чертежи: https://grabcad.com/library/ulti-v1-0-final-open-source-3d-p...)

это из тех китов, которые можно собрать относительно не дорого, а качество печати очень достойное, без особых проблем.
Если и на них нет денег, то тут вариантов не много, придется брать тот же Anet, благо информации по модернизации много, но увы чаще всего из коробки он не печатает как надо.

Похожие посты
38

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
320

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
93

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
41

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

411

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: