Болезнь Крона или СРК?

Последнее время постоянно стали болеть кишки, когда пришел к гастроэнтерологу он подумал, что у меня не все дома и я часто нервничаю, сказал, что все я выдумываю (Синдром раздраженного кишечника) и прочее в таком духе. После ФГДС оказалось, что у меня эрозивный гастродуоденит (воспалена часть желудка и двенадцатиперстная кишка), но меня стало напрягать, что всю неделю у меня диарея, сменяющаяся запором и боли в районе аппендицита, после анализов сказали, что возможно Болезнь Крона т.к нашли 4 эритроцита в анализах на кал(кровь). Кишки болели и раньше, но я не придавал этому особого значения т. к думал, что отравление, но отравление не может длиться всю жизнь. Сейчас отправляют на колоноскопию, а на эту экзекуцию я согласен только под наркозом.
Так вот весь вопрос в том как жить с этой херней, которая то проходит, то вновь обостряется и как меньше паниковать, учитывая, что по симптомам все сходится(даже язвы во рту не раз были).И так кифосколиоз 2 степени, только этого не хватало для полного счастья.