Блюдце династии Мин
Бродил как-то антикварный дилер по Иерусалиму, осматривая достопримечательности. Тут увидел он небольшую лавку старьевщика. Заходя в помещение, он наткнулся на какую-то надпись на непонятном ему китайском языке, смысла которой он, конечно же, не понял.
И стал он небрежно осматривать витрины, забитые разным старым хламом. Среди кучи дешевых сувениров, обломков старинной посуды, статуэток и монет, сомнительной подлинности, он бросает взгляд на дорогущее старинное фарфоровое блюдце династии Мин, стоящее на окне, из которого котёнок ленивого хлещет налитое в блюдо молоко.
Дилер, завалил лицо, от неожиданной удачи и уже прикидывает в уме некислый гешефт. Зная поговорку «поймал мышА - шпиль его неспеша», он начинает небрежно выбирать себе дешевый хлам долларов на 15. Потом, как бы невзначай, говорит хозяину:
— Какой чудесный у Вас котёнк! Просто загляденье! Сколько он стоит?
Ошарашенный продавец говорит:
— Таки, это любимый котэн моей дочки! И шоб мне провалиться на этом месте, если я его продам дешевле 50$!
Зная все эти еврейские мансы, дилер не теряется и начинает лепить горбатого:
— Позвольте, уважаемый, но это грабеж! За 50$ я смогу любить 2 часа Сару, которая стоит за углом! А тут котёнок! Помилуйте!
— Ой, я Вас умоляю, за 2 часа от той Сары Ви ещё будете иметь не один визит до венеролога, а этот достопочтенный котэн, будет любить Вас усю свою длинную жизнь, любовью, чище чем душа дочки раввина!
Битый час эти двое торгуются как нищие на паперти. Словесный пинг-понг изобилует деепричастными оборотами, как голова бомжа вшами.
— Хорошо,- говорит он- вот Вам 50$ на приданное дочери.
Забирает котёнка и уходит. Собравшись с мыслями за углом, где обычно стоит Сара, он через 5 минут возвращается в лавку и выстреливает придуманную за углом заготовочку:
— Знаете, что я подумал? Из чего же мой котёнок будет пить молочко? Дайте мне, пожалуйста, вон то блюдце, из которого кот пил молоко. За те деньги, что я Вам заплатил, блюдце просто обязано идти в подарок.
— Эээ, нееее! - отвечает продавец.
— Это блюдце династии Мин, и стоит стока, что можно купить усю нашу синагогу вместе с реббе и его шикарными пейсами! Тем более, что благодаря блюдцу я имею больше 1000$ профита в месяц только на одних котятах.
Только спустя время, дилер узнал, что та фраза на китайским языке означала:
«Имей ввиду, здесь все такие умные, как ты».

Авторские истории
41.9K поста28.5K подписчиков
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.